Мать после многолетней кодировки начала пить, не понимаю как реагировать

«Я продолжу жить свою жизнь с развлечением, отдыхом, работой, буду смеяться, любить, весело проводить время в то время как с каждым днем вероятность того, что я потеряю мать все выше (буквально или в переносном личностном смысле
Мать сама выбрала, как ей жить.
Почему ты должна отказываться от отдыха и развлечений?
Ей это не поможет, а себе зачем портить жизнь.
 
Ну если деньги есть положи ее в центр бехтерева например, успокоишь себя
Зачем?)
Может быть, тогда не её, а себя логичнее положить и о своей нервной системе позаботиться? С психологом поработать, например.
 
А если я ближе стану? Раньше мы виделись 2-3 раза в году. Теперь она вместе с бабушкой планирует переехать ближе ко мне (1,5 часа в дороге). Нашла работу. Есть где жить.
Дома у нее будет бабушка, присутствие которой ее сдерживает. Я могу приезжать чаще или звонить чаще, предлагать ей совместно проводить время (без алкоголя).

Нянькой становиться не планирую, но просто чаще чем раньше.

Как думаете, поможет?
Или наоборот я таким образом сделаю ей хуже, становлюсь для нее условным родителем и развиваю в себе созависимость?
Ну я вот с отцом каждый день практически была рядом в последнее время.
Общение, поездки, ужины, созвоны, общие дела.
Ну и что? Просто на ровном месте, в самый неподходящий момент, когда он был нужен семье, он запил.
Это не поддается логике, влиянию, контролю извне.
Даже если 365 дней в году будешь рядом сидеть. Бесполезно.
Моя бабушка, сильная и властная женщина, караулила его всю жизнь.
Это не помогло. Ничего не поможет. Если человек сам не решит
 
Ну я вот с отцом каждый день практически была рядом в последнее время.
Общение, поездки, ужины, созвоны, общие дела.
Ну и что? Просто на ровном месте, в самый неподходящий момент, когда он был нужен семье, он запил.
Это не поддается логике, влиянию, контролю извне.
Даже если 365 дней в году будешь рядом сидеть. Бесполезно.
Моя бабушка, сильная и властная женщина, караулила его всю жизнь.
Это не помогло. Ничего не поможет. Если человек сам не решит
скажу по своему опыту - заманали человека своим контролем. я тоже делал именно так, когда меня "пасли".
 
Мне кажется, я могу чувствовать вину потому что я не помогла ей пока она распивалась по нарастающей… и работать мне надо с этим. Надо поверить, понять наконец, что мои действия не могут остановить процесс, оттянуть его, замедлить.

Читаю, все что вы пишете.. понимаю что видимо дело в моей созависимости и поэтому часть меня думает, что есть вещи, на которые я могу хоть в какой то мере повлиять: смена обстановки, уменьшение проблем. Что надо помочь своей матери, что может она в депрессии. Может просто предложить ей то, третье, пятое, десятое. Какие то проблемы я в ее жизни решить не смогу, но что-то же могу…

Она сказала, что хочет переехать, сменить работу. Сказала, что ей все надоело и она хочет перемен.
Я помогаю ей в этом. Помогала найти работу (искать учреждения, скидывала ей ссылки и контакты), скинула шаблон резюме и тд. Отдаю свою квартиру в пользование, чтобы они там жили. Вывожу вещи из этой квартиры, чтобы они завезли свои. Продаю мебель, которая им не нужна так как она хочет везти свою или купить другую.
Она вроде как нашла работу, теперь занимается переездом, пакует вещи.

Я все питаю надежду, что новая работа ее будет меньше напрягать и расстраивать. И как минимум один источник стресса, злости и обиды (связанные с работой) из ее жизни уйдет…

Про людей с ней обсуждала, что как же друзья, родственники. Она все разы говорила про звонки, видео звонки, пусть редкие, но поездки в гости и что в ее возрасте это уже не имеет такое значение и ей не нужно и опять же - все надоело. И что ей кажется что друзья ее используют…
Говорит, что найдет чем себя занять, что познакомится с новыми коллегами и вообще ее это не пугает.
Повторяет, что хочет перемен.

Ну если хочет, как ей не помочь ? И обнадеживает, что может это и решение. Если она захочет пить, она будет пить в любом городе. Но вдруг … в деревню к своей подружке с которой она впервые запила спустя столько лет она теперь точно будет реже ездить…
И уезжает она добровольно. Это ее идея.

И да, спасибо всем, кто пишет истории из жизни, которые похожи на мою. И чем они закончились (ничем, несмотря на действия ребенка). Это помогает мне бороться с чувством вины (могла бы помочь матери, занять ее, избавить от проблем, развлечь иным способом, чтобы ей не захотелось пить)

Если меня впереди ждёт развитие истории ее алкоголизма, я хотя бы буду себе все это напоминать.
И пытаться отстраниться. Стараться дальше жить как жила.
 
Мне кажется, я могу чувствовать вину потому что я не помогла ей пока она распивалась по нарастающей… и работать мне надо с этим. Надо поверить, понять наконец, что мои действия не могут остановить процесс, оттянуть его, замедлить.

Читаю, все что вы пишете.. понимаю что видимо дело в моей созависимости и поэтому часть меня думает, что есть вещи, на которые я могу хоть в какой то мере повлиять: смена обстановки, уменьшение проблем. Что надо помочь своей матери, что может она в депрессии. Может просто предложить ей то, третье, пятое, десятое. Какие то проблемы я в ее жизни решить не смогу, но что-то же могу…

Она сказала, что хочет переехать, сменить работу. Сказала, что ей все надоело и она хочет перемен.
Я помогаю ей в этом. Помогала найти работу (искать учреждения, скидывала ей ссылки и контакты), скинула шаблон резюме и тд. Отдаю свою квартиру в пользование, чтобы они там жили. Вывожу вещи из этой квартиры, чтобы они завезли свои. Продаю мебель, которая им не нужна так как она хочет везти свою или купить другую.
Она вроде как нашла работу, теперь занимается переездом, пакует вещи.

Я все питаю надежду, что новая работа ее будет меньше напрягать и расстраивать. И как минимум один источник стресса, злости и обиды (связанные с работой) из ее жизни уйдет…

Про людей с ней обсуждала, что как же друзья, родственники. Она все разы говорила про звонки, видео звонки, пусть редкие, но поездки в гости и что в ее возрасте это уже не имеет такое значение и ей не нужно и опять же - все надоело. И что ей кажется что друзья ее используют…
Говорит, что найдет чем себя занять, что познакомится с новыми коллегами и вообще ее это не пугает.
Повторяет, что хочет перемен.

Ну если хочет, как ей не помочь ? И обнадеживает, что может это и решение. Если она захочет пить, она будет пить в любом городе. Но вдруг … в деревню к своей подружке с которой она впервые запила спустя столько лет она теперь точно будет реже ездить…
И уезжает она добровольно. Это ее идея.

И да, спасибо всем, кто пишет истории из жизни, которые похожи на мою. И чем они закончились (ничем, несмотря на действия ребенка). Это помогает мне бороться с чувством вины (могла бы помочь матери, занять ее, избавить от проблем, развлечь иным способом, чтобы ей не захотелось пить)

Если меня впереди ждёт развитие истории ее алкоголизма, я хотя бы буду себе все это напоминать.
И пытаться отстраниться. Стараться дальше жить как жила.
Слушай, да ты очень удобная.
Давай, я тебе буду жаловаться на всех и вся - а ты будешь менять мне работу, квартиру, развлекать меня?
Я не пью, всё ещё проще.
 
Слушай, да ты очень удобная.
Давай, я тебе буду жаловаться на всех и вся - а ты будешь менять мне работу, квартиру, развлекать меня?
Я не пью, всё ещё проще.
Да она не жалуется
Поделилась как с близким человеком. В процессе разговора.
Это же нормально.
Нет такого, что она ноет мне часами или постоянно жалуется.
Наоборот - редко.

Работу она нашла. Не такую, чтобы еще и за съем платить. Тут я ей помогу, потому что могу. Она собирается продавать свою квартиру и мне отдать деньги.
Моя дороже (из-за локации), но я ради матери готова так сделать. Мне кажется это нормально…
 
Слушай, да ты очень удобная.
Давай, я тебе буду жаловаться на всех и вся - а ты будешь менять мне работу, квартиру, развлекать меня?
Я не пью, всё ещё проще.
Ну и вы ведь мне не мать родная
Вы меня в детстве на море не возили, во всем не поддерживали, всячески мне ее помогали, не оплачивали мои секции, книжки и даже репетиторов.
Она очень много мне дала в свое время.
И я сейчас также много хочу дать ей в ответ не потому что считаю себя должной, а потому что хочу.
 
Мне кажется, я могу чувствовать вину потому что я не помогла ей пока она распивалась по нарастающей… и работать мне надо с этим. Надо поверить, понять наконец, что мои действия не могут остановить процесс, оттянуть его, замедлить.
Лыко -мочало - начинай сначала.. А в чем помощь то была бы - распивать напару? Или к батарее привязать?

Есть такой термин - созограндиозность .Соз - это такой человек - которые проводя пассы руками оказывает неимоверное влияние на олкаша. А тот как Васька - ловит пассы, да и пьет себе...
 
Ну и вы ведь мне не мать родная
Вы меня в детстве на море не возили, во всем не поддерживали, всячески мне ее помогали, не оплачивали мои секции, книжки и даже репетиторов.
Она очень много мне дала в свое время.
И я сейчас также много хочу дать ей в ответ не потому что считаю себя должной, а потому что хочу.
Так нужно тогда определиться и не смешивать мух и котлеты.
Если это от благодарности маме - это одно.
Если для того, чтобы алк не нервничал и не бухал - это другое.
 
Она сказала, что хочет переехать, сменить работу. Сказала, что ей все надоело и она хочет перемен.
Я помогаю ей в этом. Помогала найти работу (искать учреждения, скидывала ей ссылки и контакты), скинула шаблон резюме и тд. Отдаю свою квартиру в пользование, чтобы они там жили. Вывожу вещи из этой квартиры, чтобы они завезли свои. Продаю мебель, которая им не нужна так как она хочет везти свою или купить другую.
Она вроде как нашла работу, теперь занимается переездом, пакует вещи.

Я все питаю надежду, что новая работа ее будет меньше напрягать и расстраивать. И как минимум один источник стресса, злости и обиды (связанные с работой) из ее жизни уйдет…
Оспаде..

Да олкаш любую благовидну причину найдет - от чего он пьет))

не т никакой связи между работой и алкоголизмом.

А вообще - связь есть только в одном случае - если муха летит направо - эт стресс для олкаша. А налево - то что надо. Поэтому - уйди сама с работы и гоняй мух в одну сторону - только направо! Тогда еще есть надежда.
 
Лыко -мочало - начинай сначала.. А в чем помощь то была бы - распивать напару? Или к батарее привязать?

Есть такой термин - созограндиозность .Соз - это такой человек - которые проводя пассы руками оказывает неимоверное влияние на олкаша. А тот как Васька - ловит пассы, да и пьет себе...
Нет, пить больше с ней не буду. Мне и до этого было немного странно это.
Теперь тем более…

И привязывать тоже не буду.

Я думаю так: хочет переехать - пусть переезжает. Может это на нее как то повлияет, она же этого хочет. Тут я помогу, как договорились. Но потом будем дальше жить примерно как жили…когда переезд обсуждали я проговорила, что они будут ближе, но я ведь все равно не буду к ним теперь постоянно ездить. Она сказала что понимает и ждёт этого
 
Так нужно тогда определиться и не смешивать мух и котлеты.
Если это от благодарности маме - это одно.
Если для того, чтобы алк не нервничал и не бухал - это другое.
Если бы она пришла ко мне с этой идеей до этих приколов с алкоголем, я бы также поступила.

Просто теперь я еще и радуюсь, думая, а вдруг это поможет и с этим….
 
Нет, пить больше с ней не буду. Мне и до этого было немного странно это.
Теперь тем более…

И привязывать тоже не буду.

Я думаю так: хочет переехать - пусть переезжает. Может это на нее как то повлияет, она же этого хочет. Тут я помогу, как договорились. Но потом будем дальше жить примерно как жили…когда переезд обсуждали я проговорила, что они будут ближе, но я ведь все равно не буду к ним теперь постоянно ездить. Она сказала что понимает и ждёт этого
Не ждёт *
 
Если бы она пришла ко мне с этой идеей до этих приколов с алкоголем, я бы также поступила.

Просто теперь я еще и радуюсь, думая, а вдруг это поможет и с этим….
Не поможет. Ни вдруг, ни ещё как-то.
Это вообще не влияет на алкоголизм никак.
... Представь себе: идёт поезд. Вокруг солнце, лес, потом поля. Потом дождь начался, кругом всё серое и хмурое.
Как это влияет на поезд?
Никак, он по рельсам идёт.
 
ВДА довольно травмированные люди..
Они ищут способы контроля. Меня в свое время впечатлила девушка, которая написала - что ей было важно поставить тапочки вечером у кровати опред образом. Она считала - что есл и поставит - отец не напьется... 8-)

По сути - ты делаешь тоже самое. Ты просто большая такая девочка. Но ты не можешь это осознать в полной мере...
 
Не поможет. Ни вдруг, ни ещё как-то.
Это вообще не влияет на алкоголизм никак.
... Представь себе: идёт поезд. Вокруг солнце, лес, потом поля. Потом дождь начался, кругом всё серое и хмурое.
Как это влияет на поезд?
Никак, он по рельсам идёт.
Какое- то сплошное «оставь надежду, всяк сюда входящий»….
И ведь все в этом солидарны… только я все брыкаюсь…((((
 
ВДА довольно травмированные люди..
Они ищут способы контроля. Меня в свое время впечатлила девушка, которая написала - что ей было важно поставить тапочки вечером у кровати опред образом. Она считала - что есл и поставит - отец не напьется... 8-)

По сути - ты делаешь тоже самое. Ты просто большая такая девочка. Но ты не можешь это осознать в полной мере...
Ритуалы.
Тот же тоннель, что у зависимых.
 
Какое- то сплошное «оставь надежду, всяк сюда входящий»….
И ведь все в этом солидарны… только я все брыкаюсь…((((
Ну почему? переставляй тапочки. Вдруг все таки найдется комбинация верная?
 
Назад
Сверху Снизу