Мать после многолетней кодировки начала пить, не понимаю как реагировать

Принять, что она не может по другому и больна - это одно.
И совсем другое, что она все делает с намеренно с удовольствием и пониманием происходящего и последствий…в это я пока поверить не могу.
Ну а она то причем?

ты не можешь поверить - а меняться опять она должна.

Ты вот эти логические связи отслеживаешь?
 
Принять, что она не может по другому и больна - это одно.
И совсем другое, что она все делает с намеренно с удовольствием и пониманием происходящего и последствий…в это я пока поверить не могу.
У вас странные выводы.
 
Это все к вопросу о том почему я верю в ее позитивный образ. Для чего мне надо. Наверное для этого- потому что иное я думать о ней не могу, не хочу, не верю. Все это сообщение обо мне, и том для чего мне, зачем. Трансляция мыслей и ответ на вопрос, который мне подсветила ХомягНюся.
ну вот это уже другое дело. Думай - зачем... Ты уже не маленький ребенок, чтоб плотно от нее зависеть то...
 
Это не назло вам, это не для того, чтобы сделать вам больно: вы не пуп земли, не вертится все на свете вокруг вас.
Вот это автору распечатать и повесить на холодильник. Читать вслух утром, днем и на ночь
 
Принять, что она не может по другому и больна - это одно.
И совсем другое, что она все делает с намеренно с удовольствием и пониманием происходящего и последствий…в это я пока поверить не могу.
Ну конечно она не делает намеренно , чтоб тебе стало хуже. Как и многие алкоголики, думает, что излечилась, может пить как все. Возможно 20 лет назад была такая мотивация, бросить ради тебя, может она вообще не считала себя алкоголиком. Что тут гадать. Она же не пришла на форум за помощью, пришла ты. Значит проблема у тебя. Может она вообще будет пить культурно, и тебя вообще это не коснется. Все пока только в твоей голове. Ты правильно там выше написала, смотри за собой, сама не пей, чтоб твоим детям не пришлось так же загоняться. Алкоголизм и наследственность связаны, я точно знаю.
 
"Я боюсь, что она..."
"Я хочу, чтобы она..."
"Если она не делает, как я хочу, а делает то, чего я боюсь, значит она говно и ей наплевать на меня. Если это не так,пускай докажет это мне тем способом, которым я хочу."
... Автор, вот тебе самой понравился бы такой подход к тебе?
И как бы ты выстраивала взаимоотношения с таким человеком?
 
одно не исключает другого. Такой вот парадокс.

нет, она не разрушает вашу жизнь.
Она живёт свою. Как может.
Да, наверное так… спасибо…


Запутываюсь… Мне просто столько раз написали что ей классно и в кайф пить и так жить…
А моя зависимая психика наверное не понимает, как может быть в кайф делать действия, которые так сильно расстраивают близких людей или им мешают.

И тут же я понимаю, что кучу аналогий при этом можно привести . Из серии «родитель хочет чтобы ребёнок поступил на такую то специальность / стал гением в чем то или спортсменом, а ребенок такой вот странный, его расстраивает и не делает все необходимое чтобы родителя не расстраивать. И как ребенок может быть счастлив, зная как его родитель страдает, что ребенок не стал врачом /космонавтом/ кмс и тд.

А ребенок может… и это вот я могу себе представить»

И также наоборот наверное работает…
 
@Маргарита11111, почему своё удовольствие, свой кайф ты приравниваешь к одобрению окружающих? К комфорту окружающих?
Как думаешь?
 
@Маргарита11111, почему своё удовольствие, свой кайф ты приравниваешь к одобрению окружающих? К комфорту окружающих?
Как думаешь?
Не знаю… наверное потому что че то в психике… может следствие воспитания или того что в детстве было.
Не копала никогда. Отца не было или что видела в глубоком детстве как мать, бабушка, дядя, пили….
Может в самооценке дело, если хочу быть удобной и комфортной для других…
Не знаю…
 
Не знаю… наверное потому что че то в психике… может следствие воспитания или того что в детстве было.
Не копала никогда. Отца не было или что видела в глубоком детстве как мать, бабушка, дядя, пили….
Может в самооценке дело, если хочу быть удобной и комфортной для других…
Не знаю…
А если без глубокого анализа?
Вот из разряда псих выгод, например.
Почему выгодно быть удобной, пытаться всем угодить?
Что это даёт лично тебе?
Какие чувства, эмоции, ощущения?
 
Запутываюсь… Мне просто столько раз написали что ей классно и в кайф пить и так жить…
А моя зависимая психика наверное не понимает, как может быть в кайф делать действия, которые так сильно расстраивают близких людей или им мешают.
У нее все хорошо, живет как хочет, а вот ты ей мешаешь, ты ее своими действиями расстраиваешь. Ты понимаешь, что производишь (ТВОЯ цитата) «действия, которые так сильно расстраивают близких людей (это твоя мать, она же тебе близкий человек) или им мешают» Да ты ей мешаешь.
Ты об этом даже не задумывалась, правда?
 
А если без глубокого анализа?
Вот из разряда псих выгод, например.
Почему выгодно быть удобной, пытаться всем угодить?
Что это даёт лично тебе?
Какие чувства, эмоции, ощущения?
Первое что приходит, что не будет конфликта. Если я устраиваю м комфортна, не придется в него вступать, мне неприятно находиться в ситуации конфликта. Не то чтобы я совсем никогда в них не бываю и вечно прогибаюсь. Но я определено их не люблю. И пытаюсь предотвратить…

Получается так спокойнее… так ко мне с меньшей вероятностью придут чтобы докапаться… и меньше вероятность что мне будут предъявлять че то. А мне:
1. Будет это неприятно
2. Придется конфликтовать, я это не люблю…в моменте может быть и ок, но в целом это неприятные сильные опустошающие эмоции. Или клокочущие, злость, ярость- это неприятно. В них находиться и чувствовать себя опустошенной после…
 
Первое что приходит, что не будет конфликта. Если я устраиваю м комфортна, не придется в него вступать, мне неприятно находиться в ситуации конфликта. Не то чтобы я совсем никогда в них не бываю и вечно прогибаюсь. Но я определено их не люблю. И пытаюсь предотвратить…

Получается так спокойнее… так ко мне с меньшей вероятностью придут чтобы докапаться… и меньше вероятность что мне будут предъявлять че то. А мне:
1. Будет это неприятно
2. Придется конфликтовать, я это не люблю…в моменте может быть и ок, но в целом это неприятные сильные опустошающие эмоции. Или клокочущие, злость, ярость- это неприятно. В них находиться и чувствовать себя опустошенной после…
Понятно.
И, автоматом, вот это своё видение ты проецируешь на других людей.
В том числе, маму.
Т.е., ты почему-то уверена, что и другие люди должны таким же образом себя вести, испытывать эти же эмоции, избегать этих же ситуаций.
Почему, как думаешь?
 
У нее все хорошо, живет как хочет, а вот ты ей мешаешь, ты ее своими действиями расстраиваешь. Ты понимаешь, что производишь (ТВОЯ цитата) «действия, которые так сильно расстраивают близких людей (это твоя мать, она же тебе близкий человек) или им мешают» Да ты ей мешаешь.
Ты об этом даже не задумывалась, правда?
Правда))))
Да я до недавнего времени никак вообще то и не вмешивалась. Я только на этой неделе впервые завела разговор. Больше не повторяла и ее не донимала… Один разговор…который длился по сути пару минут. И разговором то тяжело назвать…

Я ее не трогаю…. Я сюда пишу…пока только в мыслях было и то, после этого форума и благодаря диалогам, может и не буду….
 
Понятно.
И, автоматом, вот это своё видение ты проецируешь на других людей.
В том числе, маму.
Т.е., ты почему-то уверена, что и другие люди должны таким же образом себя вести, испытывать эти же эмоции, избегать этих же ситуаций.
Почему, как думаешь?
Мне казалось, что я не думаю, что другие люди такие же как я и будут вести себя как я.

В частности, я знаю что мы с матерью разные. Ей то как раз в конфликте по наблюдениям нормально, не замечала, чтобы она их избегала или когда-либо сглаживала что-то.

И я понимаю что мы по разному реагируем, на разное и что вообще все разные.


А откуда взялось в голове это вот «она ведь меня любит и поэтому она не может….» - не понимаю пока …..

Но на мой взгляд не из тезисам что все должны себя вести как я.


И вообще… это ее же слова… она сама мне всегда транслировала именно это…. Что так как любит меня, так сильно, то….
Может я любовь ассоциирую с такой вот подстройкой, учитыванием интересов близкого…
 
@Маргарита11111, Я не знаю, что скажут девочки созы, но мне кажется, что озвучить свою позицию твердо и четко нужно обязательно. Например так

Мне НЕ нравится, что ты пьешь. Я тебя люблю и буду любить, но я имею право тебе об этом сказать

Я с тобой больше пить не буду ни при каких обстоятельствах

Извини, мама, но с тобой пьяной я больше общаться не буду

Еще раз извини, но пить это твое решение и вытаскивать тебя из твоих проблем связанных с этим решением я тоже не буду

Приезжай трезвая в любое время, я очень тебя люблю и с удовольствием буду общаться с тобой, но только с трезвой.
 
@Маргарита11111, Я не знаю, что скажут девочки созы, но мне кажется, что озвучить свою позицию твердо и четко нужно обязательно. Например так

Мне НЕ нравится, что ты пьешь. Я тебя люблю и буду любить, но я имею право тебе об этом сказать

Я с тобой больше пить не буду ни при каких обстоятельствах

Извини, мама, но с тобой пьяной я больше общаться не буду

Еще раз извини, но пить это твое решение и вытаскивать тебя из твоих проблем связанных с этим решением я тоже не буду

Приезжай трезвая в любое время, я очень тебя люблю и с удовольствием буду общаться с тобой, но только с трезвой.
Спасибо
Да, я скажу ей это про случае (если опять застану пьяной или она предложит выпить)
Даже если не подействует. Скажу чтобы обозначить свое отношение к этому. Быть частью или свидетелем ее попоек мне правда неприятно и я не хочу. И не буду, мне там места нет. И смысла находиться рядом в этот момент тоже.

Будет трудно если они у нее начнут приобретать длительный характер…. Но там тоже от меня пользы не будет, можно наверное на этих стадиях помочь обеспечить ее физиологическую часть, уберечь от гибели… но вечно быть рядом тоже не смогу. И не захочу….
 
Уберечь от гибели можно. Почему нет. Когда она САМА тебя попросит об этом. Когда у алкоголика что то щелкает, он бьется во все двери. Бежит на форум, в нарколожку, к психологам к черту лысому. И к тебе прибежит. Вот прибежит - помогай
 
Назад
Сверху Снизу