Мать после многолетней кодировки начала пить, не понимаю как реагировать

Первое что пришло в голову - «потому что она не плохая. Она не может такого хотеть, жить в таком вот состоянии, скатываться на дно. Она очень сильно меня любит. Я знаю ее другой. Она знает какие проблемы и боль это принесет всем нам. Она не может не понимать, что мне не пофиг на нее, что мне будет плохо, больно, что я начну за нее переживать, вписываться в это все, спасать ее. Она знает свою дочь. Она не может равнодушно относиться к этому.»


Все ее действия на протяжении моей жизни говорят о сильной материнской любви. Она замечательная мать. Может где то и были ошибки, или шероховатости (у кого не были, идеальных нет). Но чего точно не было, так это равнодушия, глобального пофигизма из серии «а мне вот так хорошо и поэтому пофиг что вы там страдаете». Алкоголизм это не мелочи.
она лучше чем я знает последствия для ребенка, даже взрослого.

Отсюда вывод, что если она делает нечто, что меня ранит, рушит, травмирует (даже во взрослом возрасте), она делает это не по своему желанию. А потому что не может по другому. Потому что больна.

Про то, что она с собой делает, я даже не комментирую тут и опять все про себя и о себе потому что причина, которой она как бы себя не бережет мне еще хоть как то понятна - типо моя жизнь, мне и болеть, мне и страдать, себе и врежу, если хочу.

Но мне, видимо как созависимой… не понятно, и не верится, что она так же спокойно и хладнокровно и ради своего удовольствия и мою жизнь готова разрушить. Потому что она сама же когда то озвучивала рассуждения, что она бы так не смогла, не хотела и что это ей помогло. Она не может не понимать что даже сегодня все ее действия повлияют критично на мою жизнь. Что мне придется ломать себя, чтобы остаться в стороне, если я вообще смогу это сделать. Скорее окунусь в этот дурдом в той или иной степени. Я себя не переоцениваю...


Мне опять щас наверное напишут про эгоизм. Но пишу уж как есть, какие мысли в голове.
А какая своя жизнь была у мамы эти 20 лет? Вне осчастливливания тебя.
 
Уберечь от гибели можно. Почему нет. Когда она САМА тебя попросит об этом. Когда у алкоголика что то щелкает, он бьется во все двери. Бежит на форум, в нарколожку, к психологам к черту лысому. И к тебе прибежит. Вот прибежит - помогай
Учту…
 
А какая своя жизнь была у мамы эти 20 лет? Вне осчастливливания тебя.
Были и есть подруги и друзья.

Она с ними проводила время. Встречалась, ездила на посиделки, в Причем иногда на их посиделках подружки могли выпивать. Она при этом нет.

Но сейчас она говорит что ей кажется будто всем друзьям от нее просто что-то нужно. А общение с ними ее лично не радует, кругом один пессимизм от них, и она им якобы как уши для выслушивания или каких то просьб. Говорит, в таком возрасте видимо уже так вот или может она все воспринимает так предвзято.





Она много работала. Но всегда говорила, что любит свою работу.

До определенного времени очень активно включалась с удовольствием в свою работу. И с коллегами общалась. Потом ее близкие коллеги разъехались, в другие города. Руководство сменилось и все становилось по ее рассказам только хуже. И теперь вот ей работа уже несколько лет не нравится.



У нее были отношения с мужчинами. Подробности не знаю, меня в них не вмешивала, но я двоих как минимум помню с которыми она не съезжалась. Сейчас она тоже в отношениях, уже лет 12. Они расписаны, была даже мини свадьба. Но живут гостевым браком. Говорила что им обоим так удобно. Он работает вахтами. А она не хочет жить с мужчиной, потому что устаёт их обслуживать 24/7 и тд.



Ездила (и ездит) отдыхать на море, подолгу летом: с мужем, с подругами, со мной, одна и тд.



Обожала свою собаку, которая была с нами почти 16 лет.



Много фотографировала и фотографировалась на телефон и любила пересматривать снимки, делать из них какие- то видеопрезентации. Соц сети активно вела. Всегда как то стильно необычно одевалась и искала какие то нетипичные интересные вещи,любила в их поиске по магазинам походить.



Фильмы смотрела, покупала всегда много кассет, дисков, потом перешла на онлайн сериалы. Какое то время вышивала картины. Какое то время плавала, какое то время ходила в тренажерный зал- по лайту по дорожке там ходила, велосипед крутила и делала упражнения на плечевой сустав (он у нее там больной был в один период, она восстановилась и потом поддерживала)



Ну и да, проводила время со мной. Очень радовалась моим успехам и занималась «осчастлививанием меня».
 
Уберечь от гибели можно.
Такие категории, как рождение и тем более смерть не могут находиться в руках созов. .Это промысел божий.

И тот человек, который не готов это принять для себя - сам себе злобный Буратина...
 
Такие категории, как рождение и тем более смерть не могут находиться в руках созов. .Это промысел божий.

И тот человек, который не готов это принять для себя - сам себе злобный Буратина...
Согласна, не совсем правильные слова. Но помочь, когда тебя просят вполне можно.Я ж не говорю, что это помощь в обслуживании запоев или вызова капельника. Помощь может быть разная. Можно наш форум подсказать, можно группы АА подсказать или психолога. Можно просто обнять и сказать, мам я верю в тебя. Да мало ли какая помощь нужна. Всякая сгодится, когда алкоголик решил бросить и ищет определенной помощи. А уж если алкаш выплыл, то считай гибель свою явно отложил. Как хочешь, так это и называй.

Давайте не будет все таки забывать, что ТС не живет вместе и не зависит маериально от матери. Поэтому обычные советы в виде, беги бегом роняя тапки, спасай себя и детей, устраивай свою жизнь (абсолютно верные советы, да) в данной ситуации не совсем подходят. Никуда же бежать не нужно и жизнь у ТС вполне удалась
 
Чем может помочь созависимый человек алкоголику? Положа руку на сердце? Вот чем? Полным непониманием болезни? Непониманием, что происходит? Эмоциональной реакцией? Обидами?

Зачем это? Если человек продержался 20 лет - он знает что делать. Поэтому когда придет время - он сам все найдет.

Меня кстати всегда интересовало - это особенность болезни - вот это неверие, что человек вполне в состоянии сам справится с собой, обратиться за помощью куда ему надо, задуматься и прочее..
 
Меня кстати всегда интересовало - это особенность болезни - вот это неверие, что человек вполне в состоянии сам справится с собой, обратиться за помощью куда ему надо, задуматься и прочее..
Да все просто. Прошло 20 лет. Тяготы и утраты забылись , затуманились. Страх , тот что был 20 лет назад, не осознаётся. Боль прошла, в общем, от алкоголизма. И человек просто опять начинать поддавать. И длиться это будет до следующего дна.
По этому алки или на группу забегают , или на форум или ещё куда , где можно послушать /увидеть и вспомнить , кто я есть. Понятно, что чем выше срок трезвости, тем реже, как правило. Забежал , пообщался , почитал , увидел , вспомнил и на год хватило ))
 
Были и есть подруги и друзья.

Она с ними проводила время. Встречалась, ездила на посиделки, в Причем иногда на их посиделках подружки могли выпивать. Она при этом нет.

Но сейчас она говорит что ей кажется будто всем друзьям от нее просто что-то нужно. А общение с ними ее лично не радует, кругом один пессимизм от них, и она им якобы как уши для выслушивания или каких то просьб. Говорит, в таком возрасте видимо уже так вот или может она все воспринимает так предвзято.





Она много работала. Но всегда говорила, что любит свою работу.

До определенного времени очень активно включалась с удовольствием в свою работу. И с коллегами общалась. Потом ее близкие коллеги разъехались, в другие города. Руководство сменилось и все становилось по ее рассказам только хуже. И теперь вот ей работа уже несколько лет не нравится.



У нее были отношения с мужчинами. Подробности не знаю, меня в них не вмешивала, но я двоих как минимум помню с которыми она не съезжалась. Сейчас она тоже в отношениях, уже лет 12. Они расписаны, была даже мини свадьба. Но живут гостевым браком. Говорила что им обоим так удобно. Он работает вахтами. А она не хочет жить с мужчиной, потому что устаёт их обслуживать 24/7 и тд.



Ездила (и ездит) отдыхать на море, подолгу летом: с мужем, с подругами, со мной, одна и тд.



Обожала свою собаку, которая была с нами почти 16 лет.



Много фотографировала и фотографировалась на телефон и любила пересматривать снимки, делать из них какие- то видеопрезентации. Соц сети активно вела. Всегда как то стильно необычно одевалась и искала какие то нетипичные интересные вещи,любила в их поиске по магазинам походить.



Фильмы смотрела, покупала всегда много кассет, дисков, потом перешла на онлайн сериалы. Какое то время вышивала картины. Какое то время плавала, какое то время ходила в тренажерный зал- по лайту по дорожке там ходила, велосипед крутила и делала упражнения на плечевой сустав (он у нее там больной был в один период, она восстановилась и потом поддерживала)



Ну и да, проводила время со мной. Очень радовалась моим успехам и занималась «осчастлививанием меня».
Удивительно.
 
Меня кстати всегда интересовало - это особенность болезни - вот это неверие, что человек вполне в состоянии сам справится с собой, обратиться за помощью куда ему надо, задуматься и прочее..
Очень хочется поддержки и веры в себя. Ты же решаешься бросить пить когда стоишь практически на краю. Фигово тебе, словами не описать. И чего ты там в состоянии сделать вообще непонятно. Ну и можно пойти почитать на нашем форуме как тебе плохо и серо и муторно в первое после бросания время. Если есть рядом, кто даже просто скажет доброе слово. ОООО! Это такая помощь измученной тушке!!! Да сама виновата. Но доброе слово и кошке приятно

Как то так.
 
Почему мне это не кажется удивительным.
На форуме встречала несколько раз от людей со сроком в 10+ лет трезвости " вот лет через( тут варианты) выращу/выучатся и т.д.дети/ ребёнок и запью.
И я никому ничего не должна. А пока должна несовершеннолетним.
И это от тех, кто "проработан".
И вроде в шутку пишут, но "шутка" там не читается почему то.
 
Почему мне это не кажется удивительным.
На форуме встречала несколько раз от людей со сроком в 10+ лет трезвости " вот лет через( тут варианты) выращу/выучатся и т.д.дети/ ребёнок и запью.
И я никому ничего не должна. А пока должна несовершеннолетним.
И это от тех, кто "проработан".
И вроде в шутку пишут, но "шутка" там не читается почему то.
Я это могу понять. Мне удивительно такое терпение. У меня нету) И уже все выросли.
 
На форуме встречала несколько раз от людей со сроком в 10+ лет трезвости " вот лет через( тут варианты) выращу/выучатся и т.д.дети/ ребёнок и запью.
Вот и выяснили термины. Это не трезвость. Это сухость. Я для себя понимаю это описанием понятия тюрьма. Типа посадили меня в тюрягу, отмотаю сухость и снова буду жить как человек. Это очень и очень несчастные люди. Трезвость с точки зрения тюрьмы такая. Меня выпустили из тюрьмы устоявшихся привычек. Я свободна и счастлива без алкоголя. Ура я свободна! И в тюрьму мерзкого алкоголизма обратно не хочу. Вроде слово одинаковое, а происходит все по разному.
 
Очень хочется поддержки и веры в себя. Ты же решаешься бросить пить когда стоишь практически на краю. Фигово тебе, словами не описать. И чего ты там в состоянии сделать вообще непонятно. Ну и можно пойти почитать на нашем форуме как тебе плохо и серо и муторно в первое после бросания время. Если есть рядом, кто даже просто скажет доброе слово. ОООО! Это такая помощь измученной тушке!!! Да сама виновата. Но доброе слово и кошке приятно

Как то так.
Но тут же никто не собирается бросать... Вот в чем фишка. .Ты сейчас написала о себе .Это понятно. Но тут другая ситуация - человек только во вкус вошел...
 
Но тут же никто не собирается бросать... Вот в чем фишка. .Ты сейчас написала о себе .Это понятно. Но тут другая ситуация - человек только во вкус вошел...
Но зачем надежду у дочери отнимать? Вдруг мама одумается. Ее бы к нам на форум!
 
Вот и выяснили термины. Это не трезвость. Это сухость. Я для себя понимаю это описанием понятия тюрьма. Типа посадили меня в тюрягу, отмотаю сухость и снова буду жить как человек. Это очень и очень несчастные люди. Трезвость с точки зрения тюрьмы такая. Меня выпустили из тюрьмы устоявшихся привычек. Я свободна и счастлива без алкоголя. Ура я свободна! И в тюрьму мерзкого алкоголизма обратно не хочу. Вроде слово одинаковое, а происходит все по разному.
Отзывается.
Бросать ради кого-то - оставить себе в подсознании , а то и в самом сознании шансик ,мыслю , что придет тот день, когда я снова выпью. С таким подходом этот день гарантированно придет. Вот у мамы ТС на это аж 20 лет потребовалось.
Я сам сейчас в такой же ситуации. В таком же самообмане ищу дорожку.

Поэтому понимающие трактуют истину , опус - только ради себя , и вообще без каких - либо условий, просто так.
 
Но зачем надежду у дочери отнимать? Вдруг мама одумается. Ее бы к нам на форум!
Чтобы она не морочила себе голову.. А жила нормальной жизнью. Детьми занималась .А не материной дурью, проститя...

зачем ты ее подсознательно втягиваешь в это все? Кружите меня кружите, я сама себе не верю?
 
Что значит - вот бы ее на форум? Она что умалишенная? Любой поисковик первым этот форум показывает. Это вообще не проблема.

Когда надо будет - она 100 таких форумов найдет. .Но скорее всего - ей это нафиг не сдалось.
 
Ура я свободна! И в тюрьму мерзкого а
Так ты о себе пишешь
И не говори "гоп", жизнь она ж непредсказуема. А алкоголик это навсегда.
У моей знакомой мать диабетик была. Всю жизнь диета, подсчёт хе и никаких тортов, пироженных. Только смотрела и причитала, умирать буду и запомни принесёшь мне торт.
И вот заболела, да и возраст и в больнице лежит и торт себе требует.
Знакомая и так и сяк, ну мама, ну нельзя же.
Врач говорит " принесите, пусть ест".
Она правда и съесть то смогла кусочек, но счастлива была.
 
Но зачем надежду у дочери отнимать? Вдруг мама одумается. Ее бы к нам на форум!
А дочь зачем вообще в это втягивать?
Мама это мама, с её алкоголизмом.
Дочь это дочь, с её созависимостью.
Здесь и сейчас находится дочь.
Как раз вот с этими надеждами, условиями, переживаниями за алкоголика.
Т.е., она уже тратит свою жизнь, своё время, здоровье и нервы на взаимодействие с алкоголиком.
Ради чего? Ради иллюзии стабильности и спокойствия.
Однако, не работает: алкоголик пьёт вне зависимости от соза.
Так о каких надеждах может идти речь?
Только о надеждах на то, что автор начнет решать свои реальные проблемы, а не те мнимые, которые, как ей кажется, есть у алкоголика.
 
Спасибо, буду повторять себе, когда потом словлю чувство вины за происходящее….
Без сарказма…

@Маргарита11111, вот и я себе повторяла, что алкоголизм мужа не моя вина, когда он начинал меня виноватить. Даже не ему это озвучивала, так как это как со стенкой говорить, а себе проговаривала первое время, как затеяла развод. Сейчас этой необходимости уже нет, я приняла этот постулат как аксиому и рассмеюсь в лицо каждому, кто скажет, что вот если бы не я, то он бы не пил.
 
Назад
Сверху Снизу