Мать после многолетней кодировки начала пить, не понимаю как реагировать

Звучит как героизм прям
Я скорее буду считать это героизмом, чем воспринимать ее в негативном ключе, как косячную вредительницу, или слабую или еще какую-либо.

Если могу в позитивном. Почему нет
 
Я скорее буду считать это героизмом, чем воспринимать ее в негативном ключе, как косячную вредительницу, или слабую или еще какую-либо.

Если могу в позитивном. Почему нет
У меня такое чувство, что вы не можете откровенно поговорить и назвать вещи своими именами. Типа "мама, у тебя алкоголизм, если пить, он прогрессирует и ты пусть даже медленно, но верно сопьешься и потеряешь все. Какие у тебя мысли по этому поводу? Мне нужно понимать, что делать МНЕ в этой ситуации"
 
Я скорее буду считать это героизмом, чем воспринимать ее в негативном ключе, как косячную вредительницу, или слабую или еще какую-либо.

Если могу в позитивном. Почему нет
А зачем эти крайности то? Между прочим - алкоголизм - психическое заболевание. челвоек нездоров. Справляется как умеет.. Зачем на него чего то навешивать лишнее?

Ты даже не понимаешь, что такое кодирование, зато уже готова ее лечить незнамо как и незнамо от чего.
 
Кстати да… возможно так и есть… она же все это сделала для того, чтобы я жила по-другому…. И я тогда должна и вправе жить по-другому . Если мы обе будем включены в этот процесс Иначе даже эти 20 лет ремиссии тогда будут использованы не с максимальной пользой, а просто как временная передышка на время моего детства и юности….
Так ты выросла, она тебя вырастила, считает может теперь попить
 
У меня такое чувство, что вы не можете откровенно поговорить и назвать вещи своими именами. Типа "мама, у тебя алкоголизм, если пить, он прогрессирует и ты пусть даже медленно, но верно сопьешься и потеряешь все. Какие у тебя мысли по этому поводу? Мне нужно понимать, что делать МНЕ в этой ситуации"
Я уже сказала. И в этом же ключе как раз. Она со мной в ответ не особо разговаривала. Сразу начала сливаться, суетливо соглашаться и обещать что больше не будет совсем пить.

Я не знаю что это было, но по ощущениям ничего хорошего.
 
Я уже сказала. И в этом же ключе как раз. Она со мной в ответ не особо разговаривала. Сразу начала сливаться, суетливо соглашаться и обещать что больше не будет совсем пить.

Я не знаю что это было, но по ощущениям ничего хорошего.
Ну я понимаю ее реакцию, она не хочет и не собирается ничего делать, думает так проскочить, говорить тебе, что не хочет, тоже не желает, вот и сливается суетливо.
 
А зачем эти крайности то? Между прочим - алкоголизм - психическое заболевание. челвоек нездоров. Справляется как умеет.. Зачем на него чего то навешивать лишнее?

Ты даже не понимаешь, что такое кодирование, зато уже готова ее лечить незнамо как и незнамо от чего.
Да я сама свое отношение не считаю отношением к ней как к героине. Но и обесценивать тоже не буду. Она молодец. Спасибо и на этом, получается.
Про героизм не я же написала. Но даже если это так выглядит или даже является, я написала, что из двух крайностей я сегодня больше тяготею к той, где она героиня
 
А зачем эти крайности то? Между прочим - алкоголизм - психическое заболевание. челвоек нездоров. Справляется как умеет.. Зачем на него чего то навешивать лишнее?

Ты даже не понимаешь, что такое кодирование, зато уже готова ее лечить незнамо как и незнамо от чего.
я пока просто задаю тут вопросы и изучаю информацию.
И пока ничего не собираюсь, а пребываю в потоке мыслей, эмоций и непонятках
 
Да я сама свое отношение не считаю отношением к ней как к героине. Но и обесценивать тоже не буду. Она молодец. Спасибо и на этом, получается.
Про героизм не я же написала. Но даже если это так выглядит или даже является, я написала, что из двух крайностей я сегодня больше тяготею к той, где она героиня
Она не героиня.
Она - алкоголик-везунчик.
Вот и всё, на самом деле.
Это было её решением тогда.
И её решением сейчас.
Т.е., эти решения равнозначны для неё, как для алкоголика: прекратила употребление и начала употребление.
Ни одно из них для неё не будет более или менее ценным.
А вот для вас - да.
От этого зависит ваш психологический комфорт.
Другими словами, вам гораздо выгоднее её сейчас считать героиней и надеяться, что снова будет геройство, чем признать её обычным человеком и обычным алкоголиком.
Зачем вам эта сказка - попробуйте себе ответить.
Ведь вы не желаете от сказки отказываться: её почему-то должна снова воплотить ваша мама.
 
Тут не только ты. Мне вот тоже непонятно, и одновременно больно за женщину, которая 20 (двадцать!) лет не пила. Вот что ее так скосило?
Разве что-то должно скосить непременно?
Достаточно снова захотеть состояния.
Вот и всё.
Сколько она на самом деле распивается никто не знает.
В том числе и дочь.
 
Я в ступоре и не понимаю как себя с ней вести то теперь. Как я хочу (как раньше) уже нет и не будет. Варианты которые у меня есть, я не хочу.
Какой не хочу больше, пока не понимаю.

Какие у меня вообще есть варианты тоже не понимаю.

Из того что писали и сама и чем думала вырисовываются:
- не потворствовать ей если пьяная и с ней не общаться если она таком состоянии.
- пытаться как то обсудить (похоже уже попытка реализована и неуспешно)
- забить и постараться не обращать внимание, или как то реагировать спокойно на нее в таком состоянии.

Возможно варианты не взаимоисключающие а могут сочетаться…. Не знаю…

У меня дезориентация и поток мыслей и внутренних диалогов
 
Я в ступоре и не понимаю как себя с ней вести то теперь. Как я хочу (как раньше) уже нет и не будет. Варианты которые у меня есть, я не хочу.
Какой не хочу больше, пока не понимаю.

Какие у меня вообще есть варианты тоже не понимаю.

Из того что писали и сама и чем думала вырисовываются:
- не потворствовать ей если пьяная и с ней не общаться если она таком состоянии.
- пытаться как то обсудить (похоже уже попытка реализована и неуспешно)
- забить и постараться не обращать внимание, или как то реагировать спокойно на нее в таком состоянии.

Возможно варианты не взаимоисключающие а могут сочетаться…. Не знаю…

У меня дезориентация и поток мыслей и внутренних диалогов
Займись собой и говори преимущественно о себе при общении с ней.

Потому что ты все время пытаешься ее как то переделывать .. Отпусти эту идею.
 
, вам гораздо выгоднее её сейчас считать героиней и надеяться, что снова будет геройство, чем признать её обычным человеком и обычным алкоголиком.
Зачем вам эта сказка - попробуйте себе ответить.
Первое что пришло в голову - «потому что она не плохая. Она не может такого хотеть, жить в таком вот состоянии, скатываться на дно. Она очень сильно меня любит. Я знаю ее другой. Она знает какие проблемы и боль это принесет всем нам. Она не может не понимать, что мне не пофиг на нее, что мне будет плохо, больно, что я начну за нее переживать, вписываться в это все, спасать ее. Она знает свою дочь. Она не может равнодушно относиться к этому.»


Все ее действия на протяжении моей жизни говорят о сильной материнской любви. Она замечательная мать. Может где то и были ошибки, или шероховатости (у кого не были, идеальных нет). Но чего точно не было, так это равнодушия, глобального пофигизма из серии «а мне вот так хорошо и поэтому пофиг что вы там страдаете». Алкоголизм это не мелочи.
она лучше чем я знает последствия для ребенка, даже взрослого.

Отсюда вывод, что если она делает нечто, что меня ранит, рушит, травмирует (даже во взрослом возрасте), она делает это не по своему желанию. А потому что не может по другому. Потому что больна.

Про то, что она с собой делает, я даже не комментирую тут и опять все про себя и о себе потому что причина, которой она как бы себя не бережет мне еще хоть как то понятна - типо моя жизнь, мне и болеть, мне и страдать, себе и врежу, если хочу.

Но мне, видимо как созависимой… не понятно, и не верится, что она так же спокойно и хладнокровно и ради своего удовольствия и мою жизнь готова разрушить. Потому что она сама же когда то озвучивала рассуждения, что она бы так не смогла, не хотела и что это ей помогло. Она не может не понимать что даже сегодня все ее действия повлияют критично на мою жизнь. Что мне придется ломать себя, чтобы остаться в стороне, если я вообще смогу это сделать. Скорее окунусь в этот дурдом в той или иной степени. Я себя не переоцениваю...


Мне опять щас наверное напишут про эгоизм. Но пишу уж как есть, какие мысли в голове.
 
Принять, что она не может по другому и больна - это одно.
И совсем другое, что она все делает с намеренно с удовольствием и пониманием происходящего и последствий…в это я пока поверить не могу.
 
Скорее эгоцентризм. Адовый. Оставь ее в покое уже.
Это все к вопросу о том почему я верю в ее позитивный образ. Для чего мне надо. Наверное для этого- потому что иное я думать о ней не могу, не хочу, не верю. Все это сообщение обо мне, и том для чего мне, зачем. Трансляция мыслей и ответ на вопрос, который мне подсветила ХомягНюся.
 
@Маргарита11111, одно не исключает другого. Такой вот парадокс.
Но.
Вы не должны подстраивать свою жизнь под мамину.
Однако, она тоже не должна свою жизнь подстраивать под вашу.
Понимаете?
Алкоголик - это не синоним слову "плохой".
Что касается хладнокровного разрушения вашей жизни - нет, она не разрушает вашу жизнь.
Она живёт свою. Как может.
Вы сами разрушаете вашу жизнь, делая её зависимой от действий алкоголика. Требуя что-то от алкоголика. То, что человек может давать только по желанию.
Любви по приказу или из чувства долга, из чувства вины не существует.
Замечательно, что было 20 лет без употребления.
Однако, ваша мама алкоголик.
И всё. Точка.
Не надо ей приписывать каких-то злодейств. Она обычный алкоголик,со всеми вытекающими.
Это не назло вам, это не для того, чтобы сделать вам больно: вы не пуп земли, не вертится все на свете вокруг вас.
Это вообще не про вас история: это история её алкоголизма.
А вы зачем-то хотите в этом активно участвовать, будучи в сознательном возрасте и по доброй воле.
У вас сейчас есть выбор. Вы свободны.
Но вместо того, чтобы жить в этой свободе, очень активно пытаетесь нарисовать какую-то свою реальность.
 
Принять, что она не может по другому и больна - это одно.
И совсем другое, что она все делает с намеренно с удовольствием и пониманием происходящего и последствий…в это я пока поверить не могу.
Ни фига себе, что ты вынесла из наших объяснений.
 
Назад
Сверху Снизу