Мать после многолетней кодировки начала пить, не понимаю как реагировать

А зачем вам чувство вины? Вам ЧТО тут пишут? Мать отдельный человек, выбрала свою жизнь, в чем ваша вина? Вы могли повлиять на ее выбор? Нет. Обидно за мать? Да. Но заранее взращивать в себе чувство вины за другого человека не нужно. Ну вот лето дождливое. Обидно? Да. Повлиять можете? Нет. Вину за дождливое лето испытываете? Нет. С чужим алкоголизмом примерно также.
Не нужно. И взращивать ее не хочу
Просто уже предполагаю, что она появится.
Судя по тому как я сейчас реагирую и что в моей голове
 
Потерянная смысловая нагрузка :
Другие люди, у кого пьют родители , но кто нашел способы принять и отпустить.
Помочь могут советом , как им удалось принять и отпустить. Такое практикуется в АЛ Анон и других формах.
 
Потерянная смысловая нагрузка :
Другие люди, у кого пьют родители , но кто нашел способы принять и отпустить.
Помочь могут советом , как им удалось принять и отпустить. Такое практикуется в АЛ Анон и других формах.
Это не работает обычно, увы
 
Я понимаю что я не виновата. Я понимаю что она сама должна.

Но при этом всем в голове есть мысли из серии «я что буду просто дальше припеваючи жить, когда она там….»
«Я продолжу жить свою жизнь с развлечением, отдыхом, работой, буду смеяться, любить, весело проводить время в то время как с каждым днем вероятность того, что я потеряю мать все выше (буквально или в переносном личностном смысле)

Это же есть в моей голове.
Значит там и иное будет… среди чего и вина.


И да, да. Я помню, что ей типо в удовольствие бухать.

Но я почему- то верю, что нет… что она возможно хочет забыться, спрятаться там от проблем, развлечься.
И часть меня думает - так может избавить ее от этих проблем (и тут же сама себе говорю, что не бывает жизни без проблем, и она их надет; да и я не могу свою жизнь на алтарь положить и быть ей нянькой)
Может наполнить ее жизнь развлечениями и меньше будет тянуть на алкоголь (и сама же себе - да это ерунда)

И так далее…….
 
Это не работает обычно, увы
Я пытаюсь донести ТС , что нужно со своей проблемой , тревожностью, мнительностью, желанием перевернуть мир и спасти маму , подумать как поработать.
12 шагов ал Анон , я слышал , работают более менее неплохо.
Есть ещё психотерапия и другие формы.
Просто по Анон бесплатно и можно увидеть не одиночество в этом вопросе.
 
Не нужно. И взращивать ее не хочу
Просто уже предполагаю, что она появится.
Судя по тому как я сейчас реагирую и что в моей голове
Главное не перепутайте чувство обиды за свою испорченную алкоголизмом матери жизнь и чувство вины за то, что не смогли предотвратить алкоголизм матери.
 
Я понимаю что я не виновата. Я понимаю что она сама должна.
Да.
Но при этом всем в голове есть мысли из серии «я что буду просто дальше припеваючи жить, когда она там….»
Да.
«Я продолжу жить свою жизнь с развлечением, отдыхом, работой, буду смеяться, любить, весело проводить время в то время как с каждым днем вероятность того, что я потеряю мать все выше (буквально или в переносном личностном смысле)
Да.
Это же есть в моей голове.
Значит там и иное будет… среди чего и вина.
Да. И надо разбираться с тем, чтобы вместо вины было принятие и смирение с ситуацией :(
И да, да. Я помню, что ей типо в удовольствие бухать.

Но я почему- то верю, что нет… что она возможно хочет забыться, спрятаться там от проблем, развлечься.
:)
И часть меня думает - так может избавить ее от этих проблем (и тут же сама себе говорю, что не бывает жизни без проблем, и она их надет; да и я не могу свою жизнь на алтарь положить и быть ей нянькой)
Может наполнить ее жизнь развлечениями и меньше будет тянуть на алкоголь (и сама же себе - да это ерунда)
Не поможет. Ток хуже будет. Васче красота. Я бухаю, а дочь ещё и от проблем избавила ;)
И так далее…….
 
Я пытаюсь донести ТС , что нужно со своей проблемой , тревожностью, мнительностью, желанием перевернуть мир и спасти маму , подумать как поработать.
12 шагов ал Анон , я слышал , работают более менее неплохо.
Есть ещё психотерапия и другие формы.
Просто по Анон бесплатно и можно увидеть не одиночество в этом вопросе.
Может надо вначале попробовать. Но пока я не понимаю как мне станет легче от того, что нас таких много и что я не одинока.

Кажется, это будто когда ты голодный, но знаешь что в Африке тоже голодают…. Или ты болеешь и лежишь в палате в которой тоже лежат больные….

Но надо пробовать наверное….
Как минимум книгу прочитать… может сходить…
 
Главное не перепутайте чувство обиды за свою испорченную алкоголизмом матери жизнь и чувство вины за то, что не смогли предотвратить алкоголизм матери.
Да, понимаю, на заметочку….
 
что она возможно хочет забыться, спрятаться там от проблем, развлечься.
Стопудово
И часть меня думает - так может избавить ее от этих проблем
А как? Если бы это было возможно, то алкоголизма бы не было. Вы же не можете за нее перестать пить? А основная проблема алкоголизма, что человек ХОЧЕТ пить. Хочет пить, если ему хорошо (чтобы стало еще лучше), хочет пить, если ему плохо (чтобы стало лучше). Чувствуете? Алкоголь единственный метод, чтобы жизнь стала лучше. Как Вы можете на это повлиять?
 
Может надо вначале попробовать. Но пока я не понимаю как мне станет легче от того, что нас таких много и что я не одинока.
От этого легче наверное не станет. От другого может стать. Когда у людей другое внутреннее ощущение ситуации.
Кажется, это будто когда ты голодный, но знаешь что в Африке тоже голодают….
Хорошее сравнение ) но не в лоб. Немного не так. Кажется , что в Африке голодают , и ты из Африки приехал в Беларусь и тебя драниками угостили :))))
Или ты болеешь и лежишь в палате в которой тоже лежат больные….
Но их там лечат же ))
Но надо пробовать наверное….
Как минимум книгу прочитать… может сходить…
Почитайте. Лекции Новиковой Валентины на Ютубе посмотрите.
 
Может надо вначале попробовать. Но пока я не понимаю как мне станет легче от того, что нас таких много и что я не одинока.

Кажется, это будто когда ты голодный, но знаешь что в Африке тоже голодают…. Или ты болеешь и лежишь в палате в которой тоже лежат больные….

Но надо пробовать наверное….
Как минимум книгу прочитать… может сходить…
Не, он пишет про их опыт, чтобы ты его узнала и взяла что-то для себя
 
Я понимаю что я не виновата. Я понимаю что она сама должна.

Но при этом всем в голове есть мысли из серии «я что буду просто дальше припеваючи жить, когда она там….»
«Я продолжу жить свою жизнь с развлечением, отдыхом, работой, буду смеяться, любить, весело проводить время в то время как с каждым днем вероятность того, что я потеряю мать все выше (буквально или в переносном личностном смысле)

Это же есть в моей голове.
Значит там и иное будет… среди чего и вина.
Ну ты тоже не совсем простой человек. Ты ВДА, и как правило на них мощно спихивается невротическая "вина".. то есть ты подготовленный субстрат. С этим и надо работать.
 
Главное не перепутайте чувство обиды за свою испорченную алкоголизмом матери жизнь и чувство вины за то, что не смогли предотвратить алкоголизм матери.
И с этим тоже надо разбираться..
 
Про кодировки объясните еще пожалуйста следующее.

Я видела что уговаривать ее не стоит потому что с такой кодировкой станет хуже.
1. Почему в таких случаях хуже? Идет какой то психологический откат? вырабатывается резистентность к веществу из кодировки? Или что ?

2 Если я просто ей предложу. Один раз допустим. И она согласится. Это уже считается, что я ее уговорила? Просто из-за того что с идеей пришла я, а не она ?
 
Я понимаю что я не виновата. Я понимаю что она сама должна.

Но при этом всем в голове есть мысли из серии «я что буду просто дальше припеваючи жить, когда она там….»
«Я продолжу жить свою жизнь с развлечением, отдыхом, работой, буду смеяться, любить, весело проводить время в то время как с каждым днем вероятность того, что я потеряю мать все выше (буквально или в переносном личностном смысле)

Это же есть в моей голове.
Значит там и иное будет… среди чего и вина.


И да, да. Я помню, что ей типо в удовольствие бухать.

Но я почему- то верю, что нет… что она возможно хочет забыться, спрятаться там от проблем, развлечься.
И часть меня думает - так может избавить ее от этих проблем (и тут же сама себе говорю, что не бывает жизни без проблем, и она их надет; да и я не могу свою жизнь на алтарь положить и быть ей нянькой)
Может наполнить ее жизнь развлечениями и меньше будет тянуть на алкоголь (и сама же себе - да это ерунда)

И так далее…….
Я алкоголичка, у меня взрослый самостоятельный ребенок. И да, если вдруг я решу идти снова пить, то я бы очень хотела, чтоб он жил и радовался несмотря на это, чтоб эта МОЯ проблема его никак не касалась. Я его родила для его жизни, не для своей.
 
Может надо вначале попробовать. Но пока я не понимаю как мне станет легче от того, что нас таких много и что я не одинока.

Кажется, это будто когда ты голодный, но знаешь что в Африке тоже голодают…. Или ты болеешь и лежишь в палате в которой тоже лежат больные….

Но надо пробовать наверное….
Как минимум книгу прочитать… может сходить…
Мне всегда помогало .При любой проблеме. Просто найти в том же Инете людей со схожими проблемами и почитать .Удивительно - как совпадают эмоции. И становится понятно - что не я одна такая - таких людей немало - и это нормально то, что я испытываю.
 
Про кодировки объясните еще пожалуйста следующее.

Я видела что уговаривать ее не стоит потому что с такой кодировкой станет хуже.
1. Почему в таких случаях хуже? Идет какой то психологический откат?
Да. Просто ещё сильнее пить будет. Или до завершения кодировки или после. Я бы не рисковал на твоём месте.
вырабатывается резистентность к веществу из кодировки? Или что ?
Нет.
2 Если я просто ей предложу. Один раз допустим. И она согласится. Это уже считается, что я ее уговорила?
Сложно судить. Мы же ее не знаем. Но скорее всего да - уговорила. Да и что толку ? Кодировка не лечение. Это костыль, который вообще не всем помогает.
Просто из-за того что с идеей пришла я, а не она ?
Да.
 
Про кодировки объясните еще пожалуйста следующее.

Я видела что уговаривать ее не стоит потому что с такой кодировкой станет хуже.
1. Почему в таких случаях хуже? Идет какой то психологический откат? вырабатывается резистентность к веществу из кодировки? Или что ?

2 Если я просто ей предложу. Один раз допустим. И она согласится. Это уже считается, что я ее уговорила? Просто из-за того что с идеей пришла я, а не она ?
Нельзя насиловать людей против воли. Кодировка - это насильный запрет.

я удивляюсь - неужели ты сама этого не чувствуешь?
 
Назад
Сверху Снизу