У Агнии не Барто

Это как? Расскажи, интересно
Ну мой взгляд - что созость - это реактивный невроз. Развивается, когда рядом появляется психически неадекватный человек. Который ведет себя странно, нелогично и довольно непредсказуемо, если ты не знаешь, что им руководит болезнь.

Поэтому те люди, которые рядом начинают деформироваться в сторону - брать ответственность как бы за социально близкого человека.

Это не только с алкоголикаи. Так же происходит, если в семье есть ребенок больной, или человек с другими психическими заболеваниями - например МДП - биполяркой. Я это наблюдала на коллеге по работе. Ее родственники тоже созависимы. Потому что время от времени она обостряется и становится неуправляемой. Даже мы все коллеги и то немного созависимы - покрываем ее перед начальством и так далее. то есть тоже самое поведение.

Поэтому как первое и главное - увидеть болезнь - алкоголизм - которая очень характерна, имеет законы и свои этапы развития.

Ну и соотвественно своей невроз из взаимодействия с таким человеком. Особенно в группе риска вДА - по понятным причинам, а также дети из семей, где были "особенные" родственники.

"Условная норма" - она просто раньше понимает - что тут что-то не так. Она знала, как должно быть тАК. А вот эти категории не знают.
 
Ну мой взгляд - что созость - это реактивный невроз. Развивается, когда рядом появляется психически неадекватный человек. Который ведет себя странно, нелогично и довольно непредсказуемо, если ты не знаешь, что им руководит болезнь.

Поэтому те люди, которые рядом начинают деформироваться в сторону - брать ответственность как бы за социально близкого человека.

Это не только с алкоголикаи. Так же происходит, если в семье есть ребенок больной, или человек с другими психическими заболеваниями - например МДП - биполяркой. Я это наблюдала на коллеге по работе. Ее родственники тоже созависимы. Потому что время от времени она обостряется и становится неуправляемой. Даже мы все коллеги и то немного созависимы - покрываем ее перед начальством и так далее. то есть тоже самое поведение.

Поэтому как первое и главное - увидеть болезнь - алкоголизм - которая очень характерна, имеет законы и свои этапы развития.

Ну и соотвественно своей невроз из взаимодействия с таким человеком. Особенно в группе риска вДА - по понятным причинам, а также дети из семей, где были "особенные" родственники.

"Условная норма" - она просто раньше понимает - что тут что-то не так. Она знала, как должно быть тАК. А вот эти категории не знают.
Спасибо, Амариш!
А я вот увидела созависимость в человеке независимо от того, есть рядом алкоголик или нет.
Т.е. она уже заложена изначально, имеет предпосылки к развитию и тд., а рядом с алкоголиком цветет буйным цветом.
Ведь многие не излечиваются от нее, даже когда нет рядом явного раздражителя, а некоторые так и еще раз идут по тем же граблям, и выбирают в спутники похожего человека.
Тут речь не о созости ко всему миру, а про созость внутри себя. Которая здорово мешает жить, если ею не заняться.
 
Ну да - невроз имеется - точнее склонность к этому неврозу - она где то в детстве сформирована.

Но тут опять - ой... Тут надо вот различать как бы две вещи - склонность к эмоциональной зависимости и созависимость.

Вот например у матерей алкоголиков - и у жен алкоголиков не совсем одно и то же.

У жен - именно эмоциональная зависимость стоИт на первом месте. Не алкоголик - так абъюзер какой нибудь. или мошенник.. То есть именно это управляет женой.

А матерью управляет другое немного .Не затыкание эмоциональной дыры по крайней мере.
 
Ну да - невроз имеется - точнее склонность к этому неврозу - она где то в детстве сформирована.

Но тут опять - ой... Тут надо вот различать как бы две вещи - склонность к эмоциональной зависимости и созависимость.

Вот например у матерей алкоголиков - и у жен алкоголиков не совсем одно и то же.

У жен - именно эмоциональная зависимость стоИт на первом месте. Не алкоголик - так абъюзер какой нибудь. или мошенник.. То есть именно это управляет женой.

А матерью управляет другое немного .Не затыкание эмоциональной дыры по крайней мере.
Про эмоциональную зависимость очень согласна.
А что касается матери.. да тоже много похожего. Она не живет своей жизнью, а живет жизнью ребенка, неважно алкоголик он или нет, контролирует до седых волос и позже, сама в браке не счастлива или вообще живет одна, т.е. тоже эмоциональную дыру затыкает, получается.
 
У каждого ребенки обязательно должна быть тетка диссидентка,которая ходит в шортах,ругается матом,курит сигары и не замужем.:O_v:У нас это я :-D .Тока не курю.)
Вчерашняя переписка с племянником :
-Родители сильно достали?
-Я их вижу только за приемом пищи в столовке.
-Сочувствую,держись!
-Я сам себе сочувствую.
Предыстория.
Племяшу как инвалиду дали путевку в санаторий.
Сестра через горячую линию достала билеты на поезд себе и мужу в тот же город,и забронировала номера в том же санатории,и в том же корпусе.:facepalm:
Племяшу 18 лет.
Это пиzдец товарищи.:ph34r:
 
У каждого ребенки обязательно должна быть тетка диссидентка,которая ходит в шортах,ругается матом,курит сигары и не замужем.:O_v:У нас это я :-D .Тока не курю.)
Вчерашняя переписка с племянником :
-Родители сильно достали?
-Я их вижу только за приемом пищи в столовке.
-Сочувствую,держись!
-Я сам себе сочувствую.
Предыстория.
Племяшу как инвалиду дали путевку в санаторий.
Сестра через горячую линию достала билеты на поезд себе и мужу в тот же город,и забронировала номера в том же санатории,и в том же корпусе.:facepalm:
Племяшу 18 лет.
Это пиzдец товарищи.:ph34r:
Наши дети уехали в, Ленобласть. Была возможность поехать тоже. Или помогать в их отряде как сопровождающая или просто отдыхать как на базе отдыха. Дочь сказала "нафиг надо" :-D детям от 7 до 15.
А там хорошо) я то понятно, готовить не хотела:PARDON:
 
У нас , когда год кончался, детей на природу развлекаться повезли. Ну, и, была возможность, поехать вместе с ними. Тем более, кто-то на машинах сам поехал, кто-то сопровождающими поехал. Я думаю, сплоченность там, и вместе с сыном....:) Сына спросила - ехать? Он в отказ с разбегу:) И почти все дети сказали родичам - нечего вам там делать:)))
 
У меня дядечка сейчас, 58 годков. Не пьющий. Но больной. И, мамке его 80 лет. Соза еще та. Командует, контролирует, указывает и т.д. ну, и ухаживает за сыном - пасть порвет любому за него. Меня агитирует, чтобы я следила за его внешним видом - чего это он небритый был, ты ему скажи, и чтобы ходил правильно, тоже следи.:) Ленивый, говорит, он, ты его не жалей...
Не отпустила его, куда его, больного отпускать? Переживает за него, уже годы не те, хотя активно применяет массажи, физкультуру.
Сын временами так радуется, что она поехала на дачу, и он без присмотра будет, хоть поспит вволю. По маминому, у него весь день расписан - физкультура, те же массажи. Она его даже на улицу погулять может не отпустить. Но и он знает, куда он без нее...
 
У меня дядечка сейчас, 58 годков. Не пьющий. Но больной. И, мамке его 80 лет. Соза еще та. Командует, контролирует, указывает и т.д. ну, и ухаживает за сыном - пасть порвет любому за него. Меня агитирует, чтобы я следила за его внешним видом - чего это он небритый был, ты ему скажи, и чтобы ходил правильно, тоже следи.:)
Не отпустила его, куда его, больного отпускать? Переживает за него, уже годы не те, хотя активно применяет массажи, физкультуру.
Сын временами так радуется, что она поехала на дачу, и он без присмотра будет, хоть поспит вволю. Но и он знает, куда он без нее...
Смеш,там не тот случай.Племяш не в инвалидном кресле,без нарушения умственных способностей,хотя болезнь его страшная и беспощадная,и очень дорогая в лечении.
 
Смеш,там не тот случай.Племяш не в инвалидном кресле,без нарушения умственных способностей,хотя болезнь его страшная и беспощадная,и очень дорогая в лечении.
Да почему не тот? Я с дядечкой гуляю, на ногах, физкультура для мышц ног, он не умственный инвалид, он ДЦПшник.
Только моя соза его и в училище отправляла в годы СССР, и , сейчас говорит, устала я от тебя, отдохнуть мне надо, отвлечься на даче раком.
Но контроль -наше все. Боязнь, что сына обидят.
 
Да почему не тот? Я с дядечкой гуляю, на ногах, физкультура для мышц ног, он не умственный инвалид, он ДЦПшник.
Только моя соза его и в училище отправляла в годы СССР, и , сейчас говорит, устала я от тебя, отдохнуть мне надо, отвлечься на даче раком.
Но контроль -наше все. Боязнь, что сына обидят.
Племянник внешне абсолютно нормальный,здоровый человек.Генетика.
 
Племянник внешне абсолютно нормальный,здоровый человек.Генетика.
Да я поняла. Но для мамы ж, это не отмазка? Она же знает? Кто его знает, была бы ты такой отдушиной для племяша, если бы не прокачалась?
 
Да я поняла. Но для мамы ж, это не отмазка? Она же знает? Кто его знает, была бы ты такой отдушиной для племяша, если бы не прокачалась?
Систер соз контролер навысочайшего уровня.и всегда права,а мы не понимаем ее тонкую ранимую душу. :ph34r: никто.Общение с ней я свела к минимуму.
 
Племянник внешне абсолютно нормальный,здоровый человек.Генетика.
Ну в этом случае перегиб , но мне понятны чувства этих родителей.
Вот у меня в классе был мальчик рассеяный склероз , тоже генетическое .
Но не тот что про голову. Внешне все норм было , лечение и ремиссия.
Никто и не знал , мне мама сказала. Он уставал быстро. Шума не выносил и тд..
У него мозги очень хорошие , по физике , математике все олимпиады его.
С ребятами он дружил , ну с детства друзья.
В универ поступил , окончил , все норм.
Они часто ко мне классом ходят , дружим.
Даже женился , и тут в прошлом году сильнейший откат. Все инвалидное кресло , почти лежачий.
Кто рядом ? Мама. 24 на 7.
Он даже работает лежа , на удаленке , благо мозги и программист.
Жену молодую ( 3 мес.были женаты ) он сам прогнал и на развод подал.
Говорит мне так легче.
Ребята из класса к нему ходят , но по одному ,двое , ему шум плохо.
Меня сам позвал , соскучился. Ходила , чай пили , болтали с ним и мамой.
Ему сейчас 28. Надежда мизерная совсем.
Мама меня провожала , ревела , все у нее только как ему помочь. Ищет пути и тд.
Она ( мама ) молодая же еще , 47.
С отцом в разводе. Был мужчина , но тут все.
 
У меня, по моему, с таким ж диагнозом есть. С прогрессирующим. Лежачий уже. Все. Только руки кое-как. А мозги - на месте. Тоже мамка. Весь уход на ней. Но он там тоже не молчит, если что.
Рак простаты поймал на раннем этапе, мамка не знает, хотя уже два года химию кололи. Просил поискать какую-то няньку ему, спрашиваю, маме уже тяжело, наверное? Говорит, съела. А мамка иногда съезжает к себе домой. Тоже, видимо, отдохнуть. Ей тоже за 80. Ну, на недельку в год? А друг без друга - никуда.
 
В случае , мною описанном , мама тоже работает из дома.
Ну и пока он передвигается по квартире и даже ребята приходят по больницам помогают ездить.
Ну и надежда на ремиссию есть пока , врачи так говорят.
Так что все силы на это.
 
Ну в этом случае перегиб , но мне понятны чувства этих родителей.
Вот у меня в классе был мальчик рассеяный склероз , тоже генетическое .
Но не тот что про голову. Внешне все норм было , лечение и ремиссия.
Никто и не знал , мне мама сказала. Он уставал быстро. Шума не выносил и тд..
У него мозги очень хорошие , по физике , математике все олимпиады его.
С ребятами он дружил , ну с детства друзья.
В универ поступил , окончил , все норм.
Они часто ко мне классом ходят , дружим.
Даже женился , и тут в прошлом году сильнейший откат. Все инвалидное кресло , почти лежачий.
Кто рядом ? Мама. 24 на 7.
Он даже работает лежа , на удаленке , благо мозги и программист.
Жену молодую ( 3 мес.были женаты ) он сам прогнал и на развод подал.
Говорит мне так легче.
Ребята из класса к нему ходят , но по одному ,двое , ему шум плохо.
Меня сам позвал , соскучился. Ходила , чай пили , болтали с ним и мамой.
Ему сейчас 28. Надежда мизерная совсем.
Мама меня провожала , ревела , все у нее только как ему помочь. Ищет пути и тд.
Она ( мама ) молодая же еще , 47.
С отцом в разводе. Был мужчина , но тут все.
Рассеянный склероз очень поганая болячка(
У меня в практике были такие пациенты.
В результате полная инвалидизация.
Сейчас существует специфическая терапия,очень дорогая.
Но кому то заходит,кому то нет.
Последняя пациентка у меня была ,у которой дебют был в достаточно позднем возрасте.
Ходячий комок нервов,больше всего переживала,что ее бросит мужик. :facepalm:
Воспитывала детей одна,тянула.Дети выросли,она мужичка нашла и заболела.Материально не помогал,когда заболела,на месяц пропал,вернула взад...:CRAZY:Я была в тихом шоке...
 
Назад
Сверху Снизу