"Тихие" алкоголики, отзовитесь!

ValZa

Активный участник
Не пьет 14 лет 19 дней
Регистрация
3 Сен 2008
Сообщения
18
Всем привет! Очень бы хотелось пообщаться с так называевыми "тихими" алкоголиками. Неужели, для того чтобы завязать окончательно и безповоротно нужно опуститься по полной??
Мне 41 год, где-то лет с 26-ти самый большой период вообще без алкоголя дней 10, и то с большим напрягом. Склонность к питью была с молодости, могла выпить больше других и прекрасно себя чувствовать, причем всегда вела себя в рамках приличия. Я очень зависима от чужого мнения, боюсь как-бы кто обо мне чего плохого не подумал. Потом вышла замуж. Выпивали с мужем по вечерам, он должен был напряг снять, я с удовольствием за компанию. Но опять же, интеллигентно, утром шли на работу, никто ничего не подозревал. Пять лет назад развелись, думала, что теперь брошу,была под влиянием. Ан нет, уже капитально втянулась. Год назад мужа не стало, умер от церроза печени, никто себе и представить не мог этого диагноза, ну знали,что он любит выпить, но не догадывались, что после вечеринки мы как правило еще догонялись дома, он это практиковал и без меня. Муж до последнего дня работал, причем на ответственой работе, где мозги играли не последнюю роль. А я вот продолжаю жизнь "тихого" алкоголика, который, чувствую становится все слышней. Жила с родителями, после работы в элек-ке пивка выпью, с собой коктейльчика заныканного притащу, догоняюсь в теч. вечера. Все в рамках приличия, сейчас живу с граж. мужем, он спать вечером, а я чего-нибудь потягиваю, как закончился вечер не всегда помню. Благо сейчас работаю дома, можно особо не напрягаться. Хотя когда и работала как мне бывало херово никто не догадывался. Устала от этой двойной жизни дико, начала замечать, что постепено теряю над собой контроль и в компаниях, благо это было пока среди близких. Вот хочу завязать я с этим делом, но боюсь сейчас пройдет немного времени, пройдет это нездоровое состояние (последний раз пила без перерыва 12 дней, верне вечеров, один из них толко до отключки) и все позабудется, т.к. ничего особеного я не натворила, как здесь писали про "якорь", были, конечно, нелицеприятные эпизоды, но давно, уже забываются, приведу свою малость опухшую физиономию в порядок и опять за прежнее. Ненавижу себя! Может таким как я надо обязательно кодироваться,страшно. Боюсь, что когда срок пройдет, то начну уже пить по -взрослому. Да, пыталась ходить к АА, давно, еще при жизни мужа, не могу сказать и слова, очень я стеснительная и не уверенная в себе, вот так похожу до тех пор как молчать уже неприлично и бросаю. Вот такая я неприкаянная и непутевая. Устала.....
 
ValZa, как сейчас состояние-самочувствие? Все получится. Главное - решиться.
А что - в АА надо обязательно говорить? Я там ни разу слова не проронила и ничо - никто не съел.
 
Я там ни разу слова не проронила и ничо - никто не съел.
Верится с трудом! 😜

САВА Δ
pip.gif
pip.gif
pip.gif
pip.gif
pip.gif

Сообщений: 23642
 
Привет!Я тоже такая тихая тихая,домашняя домашняя.....

Да тут полно таких тихих и домашних :) У меня история очень похожая.

Ты же видишь - хоть тихо и медленно, но затягивает, влияет на здоровье, хоть это может быть сразу и незаметно. Похоже, это перешло уже в болезнь, начинаешь тонуть. Если и дальше в этом направлении плыть, уйдешь еще дальше на дно, а выплывать будет труднее.

Оно понятно, кажется, что вот совсем плохо станет, тогда и займусь собой! Но ведь, умом понимаешь, что чем хуже станет, тем труднее будет вернуться в нормальное состояние. Ты затратишь кучу сил, чтобы вернуться туда, где ты сейчас, да еще не факт, что получится. А ведь ты хочешь, чтобы было лучше, чем сейчас. Так стоит ли погружаться еще глубже? Бросай прямо сейчас!

Почитай истории тех, кто заходил в своем алкоголизме дальше, почитай книжки, типа "Мой алкоголизм" Зайцева.

Успехов!
 
Сейчас полная решимость бросить, но это я уже проходила....
В АА как-то было неуютно, каждый вечер настраивалась, что надо в коллектив вливаться, хотя-бы выговориться, а не получилось...
 
Зачем вливаться в коллектив? Пить надо бросать, а не о коллективе думать. Дался Вам этот коллектив.
В АА я ходила не тусоваться, а слушать и слышать. Очень помогало.
 
Мозгами все понимаю, уже миллион раз все по полочкам раскладывала, а потом как черт ведет, ведь пить начинаешь по трезвому, а контрлировать себя не можешь. Но буду стараться.
 
Зачем вливаться в коллектив? Пить надо бросать, а не о коллективе думать. Дался Вам этот коллектив.
В АА я ходила не тусоваться, а слушать и слышать. Очень помогало.

Да вот такая зависимая от всего, все мне кажется, что я хуже, глупее, хотя тысячу раз убеждалась, что это не так.
 
ValZa, перед тем как махануть первый глоток - поначалу сам с собой договариваешься на это.
Договорись с собой не заниматься саморазводами)))

Да вот такая зависимая от всего, все мне кажется, что я хуже, глупее, хотя тысячу раз убеждалась, что это не так.
А прикинь - там каждый сидит и так точно же думает! 😁
 
Не верь алкогольному я, которое так хорошо умеет уговаривать) и всё получится.
 
ValZa, а чего ты счетчик не включила?
И ты это... начинай себя любить. Сделай первый шаг - поменяй аватарку)))
 
1. А я вот продолжаю жизнь "тихого" алкоголика, который, чувствую становится все слышней.

2. Да, пыталась ходить к АА, давно, еще при жизни мужа, не могу сказать и слова, очень я стеснительная и не уверенная в себе, вот так похожу до тех пор как молчать уже неприлично и бросаю. Вот такая я неприкаянная и непутевая. Устала....

1. Да, знакомо. Статистики женского алкоголизма не было очень долгое время, потому что в социуме существует образ матери и жены, хранительницы очага, а это с алко не совместимо. К тому же мужчин алкоголиков всегда жалели, женщин--презирали. Вот поэто большинство так тихо и спивались в одиночку. Но это болезнь и она прогрессирует, если в одиночку можно спиться, то вылечиться врядли. Вам нужна группа поддержки, люди которые имели подобный опыт, понимают вас и ни в коем случае не осуждают.

2. Выбор был правильный. АА--Это то, что нужно. Тлько приспособьте собрания к вашей стеснительности поначалу. Не вы одна такая стеснительная, и люди там такое пережили и повидали, что ваша история никого в ужас не приведет, а вот помочь вы можете какой-нибудь женщине, "тихо", как вы пишете, алкоголичке. Поговорить можно с кем-нибудь одним в перерыве или после собрания. Главное, чтобы вас люди знали и запомнили. Вы удивитесь, когда вам начнут звонить и интересоваться вашей жизнью говоря вам слова благодарности за их выздоровление. Хотя вы ничего и не делали, вы просто БЫЛИ. И постепенно эти люди станут частью вашщй жизни, а вы их. прощай одиночество и безисходность.
 
Верится с трудом! 😜

САВА Δ
pip.gif
pip.gif
pip.gif
pip.gif
pip.gif

Сообщений: 23642
Йожъ, жжошь ☺


ValZa, есть радикальное средство: накиряться на людях. В кабаке там, или еще где... Сплясать на столе, танец на шесте, вцепиться кому-нибудь в фейс: может это подействует?
А так, если серьезно, конечно трудно что-либо посоветовать. Есть конечно особо просветленные, которые понимают что зависимы (и, главное, что это такое - зависимость) и поэтому пить прекращают. Но все больше бросают пить из-за причин более осязаемых: потеря вещей, денег, здоровья, уважения и т.д.
 
Кого как переклинит. Кто-то раз домой на ночь не придёт - начинает бросать, типа "ну я и докатился...", другому и работу потерять недостаточно. Оно само приходит как-то... Или не приходит, что хуже.
 
ValZa, Есть конечно особо просветленные, которые понимают что зависимы (и, главное, что это такое - зависимость) и поэтому пить прекращают. Но все больше бросают пить из-за причин более осязаемых: потеря вещей, денег, здоровья, уважения и т.д.

Никогда просветленной себя не считала, ничего, слава богу, не лишилась в употреблении, кроме чувства свободы и какой-то легкости. Я просто устала быть уставшей и больной. Депра накрывала страшная, а причин ей не было. Тут то я и связала свои пьянки с этим состоянием хронического уныния. Так жить не хотелось оставшиеся надцать лет. Стала искать, образовываться, работать и пришло понимание и осознание.
 
ValZa, а чего ты счетчик не включила?
И ты это... начинай себя любить. Сделай первый шаг - поменяй аватарку)))
Счетчик включила, сегодня первый день полной трезвости был, вчера только два пива, рука тянулась продолжить банкет, но хватило сил настучать по ним. Аватарку пока оставлю, я себя пока такой вижу ☹️ , надеюсь захочется быть белой и пушистой 👼
 
Никогда просветленной себя не считала, ничего, слава богу, не лишилась в употреблении, кроме чувства свободы и какой-то легкости. Я просто устала быть уставшей и больной. Депра накрывала страшная, а причин ей не было. Тут то я и связала свои пьянки с этим состоянием хронического уныния. Так жить не хотелось оставшиеся надцать лет. Стала искать, образовываться, работать и пришло понимание и осознание.
Вот и меня достало это состояние нестояния, да и в жизни все как -то наладилось, а я не угомонюсь никак, все выискиваю причины пожалеть себя, только потом еще жальче становится, и так до бесконечности, пока на меня, действительно, без слез не взглянешь. 😭
 
Привет ValZa,я тоже "тихая",когда завязала,все вокруг удивлялись,говорили,мы тебя вообще пьяной не видели,ага,знали бы они,чем я занималась после совместных гулянок! Особых проблем ни со здоровьем,ни с деньгами у меня не было,просто достала меня зависимость от водяры,свободы захотелось,отходняк надоел,панические атаки и т.д.Бросала сама,пила только пари-эвалар и глицин,очень трудно было первые 3 месяца,конкретно хотелось накатить,особенно по пятницам,прочла всё,о чём находила упоминания на форуме,сейчас бывает потягивает,но редко и слабенько,главное знать,что тяга пройдёт,нужно перетерпеть.
 
Назад
Сверху Снизу