Так больше продолжаться не может

Я иногда рассуждаю как маленькая девочка. Борюсь с этим инфантилизмом, но периодически появляется.

Допустим, новый знакомый мужчина похвалил, сказал, что хорошо рассуждаю. И я думаю: "Ай, какая я молодец. Ура! Он не знает, что я алкашка и считает меня правильной."

"Девочка" за 30...Самой смешно. Радуется, что дяденька похвалил.
 
Я в общем не просто так тебе это говорю) у меня были аналогичные проблемы, я ходила к врачу. И сейчас худо-бедно по крайней мере научилась жить с этим, осознавая, что все катастрофы происходят только в моей голове) и зависимость от чужого мнения, и чувство стыда, тот же самый набор.
 
Ты можешь попробовать сама устроить себе психоанализ в дневнике) Вспоминай ситуации, в которых ты казалось вела себя неправильно, что ты при этом чувствовала, когда впервые ты ощутила такие чувства. Как родители относились в детстве и во взрослом возрасте к тому, что ты вела себя как-то не так, разочаровывала их. Почему их мнение для тебя важно? Как бы ты сейчас поступила в тех ситуациях. Алкоголь помогает раскрепоститься, но алкоголь - это депрессант, который только усиливает стыд, вину и прочее. Самое главное сейчас - это не пить, чтобы не усугубить ситуацию ещё сильнее. И по-тихоньку вытаскивать из своей головы все и раскладывать по полкам. Лучше конечно просушиться сначала, увеличить срок трезвости) сейчас в голове все слишком нестабильно.
Анализировала свое поведение в прошлом и вынесла из этого много важных уроков. Правда, иногда этот анализ плавно перерастает в самобичевание.

Родители не пили, старались дать мне нормальное воспитание. Но мои черты характера и стремление "получать от жизни кайф" привели к алкоголизму.

Дневники еще никогда по-настоящему не вела. Бывало, записывала на бумагу отдельные мысли.

Форум играет для меня роль дневника. Помогает посмотреть на себя со стороны.
 
У тебя ложный вектор трезвости (ИМХО).
Смысл трезветь "для других"?

"Чтобы у новых знакомых были обо мне положительные впечатления." А если не будут?
Ну вот не появятся у них о тебе ( по различным причинам не связанным с бухлом ) эти самые "положительные впечатления?
Тогда как? Бухать, можно, получается, раз что о бухой, что о трезвой мнение плохое.

"Не расстраивать родных пьяными выходками." А если будешь всё равно расстраивать? Родители ВСЕГДА чем то расстроены. Не тем, что бухаешь, так будут расстраиваться тем, что не так одеваешься, не то кушаешь, мало спишь (как варианты)..
И что? Типа смысл тогда не бухать, если всё равно расстроены?

Как ты не поймёшь.. твоя трезвость нужна тебе, и ТОЛЬКО тебе. Это твоё здоровье, твоя жизнь, и ТОЛЬКО ТВОЁ собственное уважение в своих глазах.
Что тебе до других?

Зачем пытаться казаться лучше чем есть на самом деле? Надо стремиться БЫТЬ лучше. А с бухлом в обнимку быть лучше нереально..
Всё начинается с любви к себе, и с самоуважения.
А бухло отбирает у тебя и то, и другое..
:smile:
 
Анализировала свое поведение в прошлом и вынесла из этого много важных уроков. Правда, иногда этот анализ плавно перерастает в самобичевание.

Родители не пили, старались дать мне нормальное воспитание. Но мои черты характера и стремление "получать от жизни кайф" привели к алкоголизму.

Дневники еще никогда по-настоящему не вела. Бывало, записывала на бумагу отдельные мысли.

Форум играет для меня роль дневника. Помогает посмотреть на себя со стороны.
Сейчас наша главная задача - не пить и пытаться отбросить от себя все эти мысленные жвачки) а уж потом разбираться. АА конечно хороший вариант)
 
Надо учиться брать на себя ответственность и перестать быть ребёнком.

Только недавно я научилась брать ответственность за свои решения и поступки на себя. Но стремление всем понравиться и быть "хорошей" до конца не прошло.
 
Только недавно я научилась брать ответственность за свои решения и поступки на себя.
Тоже хрень полная..
Много тебе пользы это "взятие ответственности" принесло?
Каждый должен заниматься своим делом!
Отпусти свои заморочки и эту самую "ответственность".
Переложи ответственность на свою ВС.
Ей виднее, что да как.
Это ЕЁ дело, нести за тебя ответственность.
А твоё прислушиваться к ней и делать то, что дОлжно..
:smile:
 
У тебя ложный вектор трезвости (ИМХО).
Смысл трезветь "для других"?

"Чтобы у новых знакомых были обо мне положительные впечатления." А если не будут?
Ну вот не появятся у них о тебе ( по различным причинам не связанным с бухлом ) эти самые "положительные впечатления?
Тогда как? Бухать, можно, получается, раз что о бухой, что о трезвой мнение плохое.

"Не расстраивать родных пьяными выходками." А если будешь всё равно расстраивать? Родители ВСЕГДА чем то расстроены. Не тем, что бухаешь, так будут расстраиваться тем, что не так одеваешься, не то кушаешь, мало спишь (как варианты)..
И что? Типа смысл тогда не бухать, если всё равно расстроены?

Как ты не поймёшь.. твоя трезвость нужна тебе, и ТОЛЬКО тебе. Это твоё здоровье, твоя жизнь, и ТОЛЬКО ТВОЁ собственное уважение в своих глазах.
Что тебе до других?

Зачем пытаться казаться лучше чем есть на самом деле? Надо стремиться БЫТЬ лучше. А с бухлом в обнимку быть лучше нереально..
Всё начинается с любви к себе, и с самоуважения.
А бухло отбирает у тебя и то, и другое..
:smile:

Pems, Вы абсолютно правы. Я смотрю на себя со стороны и понимаю, что вектор какой-то кривой. Все делается для того, чтобы кому-то что-то доказать. У меня очень зависимая самооценка и я умела быть расслабленной только в состоянии алкогольного опьянения.

Жить по-настоящему трезвой жизнью еще не научилась, поэтому ремиссии длятся по 3-5 месяцев.

Родные все равно иногда расстраиваются.То готовлю не так, то поздно ложусь, то еще что-нибудь. Идеальной я все равно быть не смогу, а вот стремиться быть лучше, прежде всего, для себя-посильная задача.
 
Тоже хрень полная..
Много тебе пользы это "взятие ответственности" принесло?
Каждый должен заниматься своим делом!
Отпусти свои заморочки и эту самую "ответственность".
Переложи ответственность на свою ВС.
Ей виднее, что да как.
Это ЕЁ дело, нести за тебя ответственность.
А твоё прислушиваться к ней и делать то, что дОлжно..
:smile:
Насчет ответственности у меня постоянные перекосы. То я не хочу ни за что отвечать, то стремлюсь все контролировать.
 
"Девочка" за 30...Самой смешно. Радуется, что дяденька похвалил.
Cлышу здесь самоосуждение даже, как будто нельзя радоваться, что хвалят. Ну не знаю, мне нравится, когда хвалят, особенно значимые люди)
Часто мы любим себя осуждать за то и за это, только настоящие перемены начинаются, когда мы не осуждаем и смеемся над своими чувствами, а относимся с ним с вниманием и понимаем, за эти чувства можно тянуть и распутывать целые клубки, которые у нас внутри. Например, почему так радует? хм..зачем-то мне нужно чтобы хвалили...Похоже, что хочется одобрения. Почему оно требуется извне? И так далее. Такой безоценочный подход помогает понять, чего твориться в голове. А изменить то, что в голове можно только после того как поймешь что там, назовешь все своими именами.
 
Например, почему так радует? хм..зачем-то мне нужно чтобы хвалили...Похоже,
Мне кажется, я нуждаюсь в одобрении, в основном, из-за профессиональной нереализованности (2 месяца уже без работы). Комплименты меня подбадривают и придают уверенности.
 
Прочитала книгу К.Ю. Королева "Как избежать алкогольного срыва". Наконец-то, поняла, что такое "сухая трезвость" или срыв, который начинается задолго до употребления.

Чтобы прийти к стойкой ремиссии, не достаточно просто не употреблять алкоголь, нужно менять мировоззрение и способы реакции на стресс. Для этого, в свою очередь, необходимо полностью поменять свое отношение к жизненным ситуациям, научиться сохранять трезвость, несмотря на повседневные проблемы.

Понять, какие именно ошибочные убеждения и установки приводят к желанию выпить и начать устранять их.

Прежде всего, избавляться от саможалости, чувства страха и тревоги. В этом очень помогает АА.

Понимаю, что предстоит огромная работа и вновь начинаю с первого шага.
 
Наконец-то, поняла, что такое "сухая трезвость" или срыв, который начинается задолго до употребления.
Молодец, что поняла.
Осталось только НАЧАТЬ потихонечку себя настраивать на все эти перемены в себе, и так же по чуть чуть, постепенно, менять своё отношение ко всему происходящему вокруг.
Алкаш привык при малейшем дискомфорте, или необычной для него ситуации сразу пытаться уйти в привычное ему "бухое зазеркалье".
Причём неважно радостное это событие, тревожащее или грустное.
Если оно ИНОЕ нежели ПРИВЫЧНОЕ - алкаш всегда ищет повод "дерябнуть".
Это как выйти на улицу, и если ярко засветило солнце, сразу хочется в тенёк. (Забульбенить).
В идеале в кваритру вернутся. (Основательно нажраться)
Дождик пошёл - опять же, под навес спрятаться. (Забульбенить).
В идеале в кваритру вернутся. (Основательно нажраться).
Собака громко у ног залаяла, народу никого нет (скучно), или наоборот, слишком много народа (подозрительно) - не важно. Алкаш так или иначе постоянно хочет вернуться на диван к телевизору ( к бухлу, вобщем).
А надо учиться ГУЛЯТЬ на улице.
Радоваться солнышку, не обращать внимания на дождик, помнить, что лающие собаки не кусают. Кусают те, кто молча даёт себя оставить за спиной, а потом неожиданно хватает сзади.
Да и количество народа на улице, по большому счёту, никаким боком гулять не мешает.
:smile:
 
Молодец, что поняла.
Осталось только НАЧАТЬ потихонечку себя настраивать на все эти перемены в себе, и так же по чуть чуть, постепенно, менять своё отношение ко всему происходящему вокруг.
Алкаш привык при малейшем дискомфорте, или необычной для него ситуации сразу пытаться уйти в привычное ему "бухое зазеркалье".
Причём неважно радостное это событие, тревожащее или грустное.
Если оно ИНОЕ нежели ПРИВЫЧНОЕ - алкаш всегда ищет повод "дерябнуть".
Это как выйти на улицу, и если ярко засветило солнце, сразу хочется в тенёк. (Забульбенить).
В идеале в кваритру вернутся. (Основательно нажраться)
Дождик пошёл - опять же, под навес спрятаться. (Забульбенить).
В идеале в кваритру вернутся. (Основательно нажраться).
Собака громко у ног залаяла, народу никого нет (скучно), или наоборот, слишком много народа (подозрительно) - не важно. Алкаш так или иначе постоянно хочет вернуться на диван к телевизору ( к бухлу, вобщем).
А надо учиться ГУЛЯТЬ на улице.
Радоваться солнышку, не обращать внимания на дождик, помнить, что лающие собаки не кусают. Кусают те, кто молча даёт себя оставить за спиной, а потом неожиданно хватает сзади.
Да и количество народа на улице, по большому счёту, никаким боком гулять не мешает.
:smile:

Так и есть. Я раньше в любой ситуации искала повод выпить. Все хорошо - надо "отметить", что-то не ладится - надо "погрустить". Конечно же, вместе с бутылкой, куда же без нее. Алкоголь усиливал эмоции и казалось, что он помогает справляться с переживаниями.

Для каждой ситуации можно найти сотни алкогольных алиби.

Когда трезвость еще нестойкая, мысли о привычном "решении" проблем часто приходят в голову. Мне сейчас важно выработать нормальную реакцию на разные жизненные ситуации.

Например, дождь идет для всех, кто живёт в этом городе. Но только для алкоголика он становится поводом выпить, поскольку у него проблема с контролем своих эмоций и он не может адекватно реагировать на неудобные жизненные обстоятельства. Для людей, живущих в трезвости, это обычное погодное явление.
 
Сейчас из-за вируса такое настроение у людей, что все в панике. Скоро еще карантин объявить должны. Борьба за трезвость становится труднее, но сильнее становится желание одержать победу над шепчущим на ушко Змием.
 
Настроение нормальное. Нет навязчивых мыслей, практически нет чувства стыда и вины. Очень помогают группы АА в Скайпе. Слушаю истории и они вдохновляют. Становится легче, когда понимаю, что не одинока в борьбе с алкоголизмом и многие уже прошли этот путь.
 
Назад
Сверху Снизу