Структура раздела для "живущих с"

ЭйчЪ, извините, я не в силах. Шо Вы мне эту Шапочку тычете? 😁
Суть лично мне понятна. Просто хотелось знать как понимают её другие
без поэтического ореола, а по делу.
 
Так и скажем людям, которые приходят с вопросом, могут ли они как-то помочь своему родственнику или знакомому-алкоголику?
Всё что можно им посоветовать - проинформировать алкоголика. Пусть идет на форум, и т.д. и т.п.
Какую помощь, кроме этой, они могут оказать??
 
без поэтического ореола, а по делу.
Да там не поэтический ореол был, а уточнение и аргументация.

Всё что можно им посоветовать - проинформировать алкоголика. Пусть идет на форум, и т.д. и т.п.
Какую помощь, кроме этой, они могут оказать??
Это вопрос для длинной темы или даже раздела))

Метод "интервенции", скажем, весьма известен среди специалистов, и некоторые его успешно практикуют. Я не сторонник этого метода, но он даёт результаты. И его применение требует значительной подготовки - тут есть, что обсуждать. Но на этом форуме он даже не упоминался вроде. Мы ж тут всё "созависимых" лечим...

Я сама сторонник более мягкого варианта - поставить алкоголика в такую ситуацию, когда - к примеру! как частный случай просто! - ему придется много работать и не пить. Но при этом НЕ компостировать ему мозги насчет выпивки, а просто сделать ситуацию такой, когда он сам будет вынужден от выпивки отказаться, ради другой какой-то цели. Тут тоже есть что обсуждать.

Я могу еще много методов навскидку назвать. Но только тут раздел о другом. А подходящего раздела для этих тем - нету. Хотя людей, которые с вопросами об этом приходят, - полно.

...А с вашим подходом, раздел для бросающих пить тоже можно свести к нескольким словам: "Читай форум и не пей. Можешь еще пойти в АА". И нафига ж мы тогда всё обсуждаем в том разделе?))
 
И нафига ж мы тогда всё обсуждаем в том разделе?))
Понятия не имею. Я ничего там не обсуждаю )

По методам помощи. Да фиг с ним, пусть будет. Может и существуют такие методы 😔 . Хотя меня терзают сомнения.
 
...
Посему предлагаю ❗️ Давайте темы для созависимых - о помощи созависимым, о "лечении" "созависимости" - вынесем в отдельный подраздел в разделе для "живущих с...". Так называемая созависимость - действительно одна из возможных сторон жизни с сильно пьющим человеком, но это вовсе не единственный аспект.

....
За- руками и ногами!
 
Я свои мысли по этому поводу изложил в модераторской.
Всем - если есть что то конструктивное по теме - пишите. Свежие идеи всегда приветствуются..
 
Моё имхо.
Было бы полезнее живущим с алкоголиками заходить в раздел бросающих и наблюдая, как люди самостоятельно боятся, преломлять этот опыт применительно к своей ситуации.
В похожих случаях советоваться с бросающими.
Это было бы полезно обоим сторонам.
 
Заглядывать в первый раздел "живущим с.." однозначно полезно, как , в прочем, и бросающим к созикам - посмотреть, как с нами мучаются наши близкие...
А вот спрашивать совета надо осторожно... Насоветует какой нибудь бросающий в отходняке - " мне бы сейчас за пивком бы кто-нибудь сгонял бы да работу звякнул, и сказал бы, что я заболел, а потом брючки обоссаные постирал...". У сожалению, к бросающим необходимо применять и довольно "непопулярные" меры воздействия.
В свою очередь "живущие с.." зачастую переполнены слепой ненавистью к пьющим..
Короче, читать надо, а вот писАть - с осторожностью.
Так же очень меня напрягает появление различных самоправозглашенных "специалистов" - "психологов", "наркологов" и т. д.
Напоминаю, что у нас на данный момент один сертифицированный специалист - "Клиника Доктор САН". Советы остальных по весу равны советам всех остальных форумчан, и принимаете вы их на свой страх и риск.

Есть врачебная этика:
12. Врачебную практику врач может осуществлять только под собственной фамилией, не используя псевдоним и не указывая не присвоенных официально титулов, степеней, званий
Ко всяким самопровазглашенным "психологам" это тоже относится.
 
Недавнее появление трех оживленных тем про алков и созов а также и этой темы говорит о том, что в разделе "для тех, кто..." окончательно спутали помощь тем, кто живет с алкашами и помощь тем, кто просто не может жить своей жизнью, принимать решения за себя, решать свои проблемы и строить личную жизнь. Последних навалом, и живут они без алков, и на этом форуме их нет.

И по теме, - так же поддерживаю выделение раздела, где будут обсуждаться вопросы, которые относятся ТОЛЬКО к созам, не касаясь живущих с ними алкашей. Т.е. как помочь найти себя людям, живущим с алкашами. Сама формулировка названия раздела должна заставить сфокусировать внимание созов не на том, что надо "отстраниться" (что по сути опять же смещает акцент внимания с личности соза на алка), а на самого соза. Т.е. раздел не о том, "Как НЕ надо заниматься алком", а о том, "Как надо заниматься собой".

В результате здоровое отстранение придет каждому созу в нужном ему количестве, ибо тупое "Брось" и "Уходи" ломает судьбы ни чуть не хуже самого пьянства.
 
Так же очень меня напрягает появление различных самоправозглашенных "специалистов" - "психологов", "наркологов" и т. д.
Напоминаю, что у нас на данный момент один сертифицированный специалист - "Клиника Доктор САН". Советы остальных по весу равны советам всех остальных форумчан, и принимаете вы их на свой страх и риск.

Есть врачебная этика:
12. Врачебную практику врач может осуществлять только под собственной фамилией, не используя псевдоним и не указывая не присвоенных официально титулов, степеней, званий
Ко всяким самопровазглашенным "психологам" это тоже относится.
Не совсем так. Деятельность психологов регламентируется другим документом "Этический кодекс психолога" называется. Вот выдержка из него:

Права и обязанности психолога-консультанта основываются на принципе профессиональной независимости и автономии независимо от служебного положения в определенной организации и от профессионалов более высокого ранга и администрации.



По сабжу. Сделать подфорум "Лечение созависимости" имеет смысл. А то действительно, каша получается.
 
Мыр, мыр, Багира, с удовольствием буду ходить в твой отдел (если его заведут), я обожаю авторитарных психологов, которые знают, как надо жить и не разрешают жить по-другому. Я вообще люблю психологов 😳
 
Мне лично мнение психолога-алкоголика, хоть и самопровозглашенного, гораздо ценнее советов "сертифицированного" специалиста. :)
 
Стало интересно. Посмотрела описание раздела Для тех, кто живет:
В этом разделе родственники и друзья алкоголиков смогут найти советы по тем вопросам, которые их волнуют: как жить с пьющим, как вести себя во время запоев, что делать, чтобы не страдали дети, как помочь алкоголику и пр.
Вроде бы основное, это как раз как жить с алкоголиком, как себя вести с ним так, чтобы не пострадали сами живущие и их дети - типа вольный перевод. 😄

Посмотрела темы с пометкой ВАЖНО:
Важно
ВАЖНО: Созы и алко.
Взгляд с другой стороны.
ВАЖНО: Убедить и помочь близкому
ВАЖНО: Если хочешь, чтобы он не пил...
ВАЖНО: В теме есть приложенияАдреса групп АлАнон
ВАЖНО: Пять мифов об алкогольной зависимости
ВАЖНО: Курс психолог.поддержки для членов семьи алкоголезависимых
ВАЖНО: Замечательная брошюра для созависимых
ВАЖНО: Советы по работе с зависимыми
ВАЖНО: Ссылки на литературу с краткими анонсами.
ВАЖНО: Виртуальная группа Ал-Анон для родственников алкоголиков
ВАЖНО: Кое что о зависимости и созависимости.
ВАЖНО: Пособник химической зависимости

Посмотрела последние 5 страниц - 90% даже по названиям - крик о помощи от запутавшихся дам, большая часть именно о том, как самим выжить, а не как спасти алкоголика. Общая канва обычно: Он пьет - мне плохо. Не знаю, что и делать, и жить так не могу, и бросить не могу.

ИМХО, что делить будем? Ответы на вопросы о реальной помощи алкоголикам в разделе чуть выше. И ответов там масса. Нормальный человек, НЕ созависимый, прочтет, осознает и пойдет своей дорогой. Может еще пару вопросов медикам задаст или уточнит у бросивших алков нюансы. В Как выжить сидят те, кто совсем запутался, заработал неврозы и т.д. Создать подфорум Созов - это оставить 3-4 темы, больше частью из ВАЖНО, в основном подразделе, а все остальное переместится в подфорум. Не страшно, но бессмысленно.
 
Создать подфорум Созов - это оставить 3-4 темы, больше частью из ВАЖНО, в основном подразделе, а все остальное переместится в подфорум. Не страшно, но бессмысленно.
Нет не бессмысленно. Пока они не отделены, так называемая созависимость проходит основным мотивом подфорума "для тех кто..." Так называемая созависимость, и так называемое её лечение это всего лишь одна из возможностей помочь близким, об этом речь. Не все "кто живёт с..." считают себя "созависимыми", и не все хотят, чтобы помощь им состояла в излечении этой "созависимости". Не все хотят отстраняться с любовью. Кто-то хочет и активно помогать. Ваша реплика, это реплика человека, который считает, что всякий кто живет с алкоголиком, является так называемым созависимым, а всех, кто так не считает, надо отправлять в раздел выше. А предложение ЭйчЪ исходит из того, что это не так, то есть --- не все "кто живёт..." созависимы.
 
Нормальный человек, НЕ созависимый, прочтет, осознает и пойдет своей дорогой. Может еще пару вопросов медикам задаст или уточнит у бросивших алков нюансы.
О том и речь, что нормальный человек, который ищет ответ на вопрос, "как сделать так, чтобы алкоголик захотел бросить пить", вынужден, взглянув на этот раздел "пойти своей дорогой". Или, действительно, обойтись парой кратких ответов от медиков или "бросивших". Потому что если такой человек открывает свою тему со своими вопросами, ее тут же закидывают завываниями о "созависимости" и "отстранении"!
Именно об этом и речь была.

И именно поэтому вы сейчас и наблюдали тот эффект, который вы наблюдали. Что почти все темы, за исключением пары-тройки прикрепленных - именно о созависимости. И как только появляется тема НЕ созависимого человека - так созависимые тут же туда слетаются, про "отстранение" ему объяснять! (Ну, они ж созависимые. У них это в крови. Спасать кого-нить, лечить...)) И топят ее в своей созависимой тематике окончательно.

А если "созависимых" вынести в отдельный подраздел, и освободить наконец место, где НЕ созависимые могут свои темы открывать, не боясь быть утопленными в возгласах об отстранении, - то и расклад изменится. Только из таких тем надо будет еще и вырезать "созависимую" волынку про "отстранение", когда будет опять появляться, и отправлять в подраздел - чтоб опять не затопили темы НЕ созависимых людей.
 
Ваша реплика, это реплика человека, который считает, что всякий кто живет с алкоголиком, является так называемым созависимым, а всех, кто так не считает, надо отправлять в раздел выше. А предложение ЭйчЪ исходит из того, что это не так, то есть --- не все "кто живёт..." созависимы.

jorbit777, да сколько же можно воевать-то! И в данном случае НИЧЕГО не "считаю", этим занялись Вы. Я тут как любитель математики и статистики - прикинула процентное соотношение и выдала предположение, чем эта идея окончится. Все, на чем основывалась - привела выше. Согласна выслушать ОБОСНОВАННЫЕ доводы, а не голословные обвинения: ты - соз, и думаешь, что все такие.

К слову, у меня хватило адекватности понять, что вопросы алкоголизма как раз в "теме выше" обсуждаются. И я, придя на форум, нашла именно то, что могло помочь моему мужу, возникни у него таковое желание. Даже в чем-то помогло: протрезвел, подумал... но - запил снова. Но тут уже - насильно мил не будешь. А как разобраться с тем, как с ним жить и стоит ли оно того - вот за этим и пошла в обсуждаемый раздел. Опять-таки - получила именно нужную мне информацию. Но это из личного.

ЭйчЪ, нормальный человек, ИМХО, не ВЫНУЖДЕН, а просто и не подумает решать как ему жить или не жить с алком, ему это на не надо, все и так ясно. И нормальный человек прекрасно понимает, что лучший советчик в вопросе - а как реально помочь - это алк с приличным сроком трезвости. Проблема всегда лучше изнутри видна. Я пыталась сказать именно это.
 
я обожаю авторитарных психологов, которые знают, как надо жить и не разрешают жить по-другому
Праильно! Неча метаццо, панимаишь
<



liska77, поддерживаю ❗️
 
jorbit777, да сколько же можно воевать-то!
Для тех, кто не понял по каким то причинам. Предложение ЭйчЪ как раз и направлено на то, чтобы не воевать. И оно как раз адекватно.
Неадекватно называть это "бессмысленным" и обвинять других в голословности не вникнув в суть.
 
Для тех, кто не понял по каким то причинам. Предложение ЭйчЪ как раз и направлено на то, чтобы не воевать. И оно как раз адекватно.
Неадекватно называть это "бессмысленным" и обвинять других в голословности не вникнув в суть.
С ума сойти можно от Вас! Я повторяю в третий раз - я причины "бессмысленно" выдала на гора - и имя им статистика. От вас кроме попыток обвинять в неадекватности и не объективности ничего не услышала. Объясните мне, глупой: какая разница, где вы будете продолжать учить созов тому, что их нет: в форуме или в подфоруме??? Мне просто кажется, что наполнение самого раздела будет слабым, т.к. большая часть тем пойдет в подфорум. Я не вижу в том беды, мне даже было бы любопытно посмотреть на результат.
А"бессмысленно" - ну, извините, статистике верю. И верю в дополнительную нагрузку на модераторов: будут темы пачками переносить. А куда ходить общаться, мне все равно.
 
Назад
Сверху Снизу