Структура раздела для "живущих с"

ЭйчЪ

клон "Rit'ы H.", фантом, маньяк и биоробот
Не пьет 6 лет 5 месяцев 8 дней
Регистрация
28 Авг 2006
Сообщения
23,653
У НотДринка две беды: срывы и созы. (Это эпиграф))

Еще недавно, если помните, раздел для решивших прекратить пить был вовсю закидан темами о срывах - "я сорвался", "опять бухаю", "опять запил"... И те, кто действительно хотел прекратить пить, страдали, что такие темы им мешают, сбивают, деморализуют и - главное - отвлекают от главного предназначения раздела. Да, бросающие пить иногда "срываются". Но не обсуждение срывов есть главное предназначение раздела для бросающих пить.

Поэтому "срывы" вынесли в отдельный подраздел.

Последнее время, если замечали)), раздел для "живущих с..." вовсю стал закидан темами о проблемах "созависимых" и рекомендациями: "отстранись", брось алкаша, оставь алкаша валяцо на улице...

Уважаемые админы, модеры и прочие алкоголики! Среди родных и близких почти всех из нас наверняка есть люди, которые НЕ стадают "созависимостью", и которые искренне хотели помочь нам бросить пьянствовать. Представьте себе, кто-нибудь из этих людей зашел бы на этот форум в поисках совета, как помочь алкашу осознать свою проблему и завязать с пьянством - а там сплошь причитания закомлексованных баб, типа: "оставь алкаша подыхать, и займись своей жизнью". У многих людей, живущих с алкоголиками, и так своя жизнь в порядке. Они хотят узнать, как алкоголику помочь можно. А им всё причитания про созависимость. И нахрена им это? Представьте себе, кто-нибудь из ваших не-созависимых друзей или родных зашел бы поинтересоваться, может ли он или она как-то вам помочь. И увидел бы такое.

Раздел стал неконструктивным. Профильные темы (типа "если хочешь, чтобы он не пил") окончательно теряются в этих созависимых завываниях.

Да, среди родных и близких алкоголиков часто есть "созависимые", и этим созависимым часто нужна помощь. Но не обсуждение "созависимости" есть главная цель раздела для родственников алкоголиков.

Посему предлагаю ❗️ Давайте темы для созависимых - о помощи созависимым, о "лечении" "созависимости" - вынесем в отдельный подраздел в разделе для "живущих с...". Так называемая созависимость - действительно одна из возможных сторон жизни с сильно пьющим человеком, но это вовсе не единственный аспект.

Подраздел не нужно даже называть "созависимостью" - впервые заглянувшему человеку непонятно будет. А можно назвать как-то типа: "Помощь *остальным* членам семьи. Если вы измучены, отчаялись, изнурены жизнью с алкоголиком - что делать, чтобы не ломалась ваша жизнь и жизнь ваших близких". (Что-нибудь в таком духе).

А основную часть раздела для "живущих с..." давайте уж посвятим профильным советам. И темам, типа "если хочешь, чтобы он не пил". (Наверно другие профильные темы там тоже есть, но что-то я их даже припомнить не могу сходу, настолько они затонули в причитаниях о "созависимости").

Советы, которые обычно дают для помощи алкоголику - не разыскивай и не выливай выпивку, не названивай и не контролируй, не выбирай за него (или за нее) метод... все эти советы и "созависимым" будут на пользу. Противоречия в советах тут нет. Но специфичные именно для "созависимых" советы давайте уж вынесем в отдельный подраздел.

Что думаете, уважаемые алкаши? 😄 😄
 
Рита, Эйчь как вас там ишшо за океаном звать?
Я и сам бы куда-нибудь свалил-бы и запил-бы от тоски к брату Курилке, к Деметриусу или к вам , кады свистнитните
<

Однако по теме:
Алкоголиков то нет?!!!!!!!!!!!!!
Эту истину мы с северной девушкой уже в течении всего вечера пытаемся вбить в крепчающие умы форумчан.
Вроде получается.
 
Что думаете, уважаемые алкаши? 😄 😄
Поддерживаю.
А то эта созависимость генеральной линией стала в разделе. Непонятно почему. На всякий вопрос как помочь близкому человеку, ответ: займись собой и забей на близкого человека не отходя от тела. А ведь такая генеральная линния соседствует тут с алкоголиками, то есть с другой стороной. Неизбежно некоторое непонимание. Другая сторона этой созависимости это группы Ал-Анон. Т.е. навязывание безальтернативного мнения, что алкоголизм --- это семейная болезнь. Этакий кивок в сторону АА с его безальтернативностью пожизненной болезни, но гораздо "прогрессивнее": заставляют болеть, но уже семьями. Ну эти уши из АА и выросли. Почитать можно, но не как генеральную линию проводить. Тоже можно выделить в раздел: "Всё об анонимных созависимых", или как там это расшифровывается.

Однако по теме:
Алкоголиков то нет?!!!!!!!!!!!!!
Афигли не стыдно? Это совсем не по теме, даже совсем наоборот.
 
Рита, Эйчь как вас там ишшо за океаном звать?
Не "Рита", и не "Эйчъ"))

Алкоголиков то нет?!!!!!!!!!!!!!
Эту истину мы с северной девушкой уже в течении всего вечера пытаемся вбить в крепчающие умы форумчан.
Как условное обозначение термин "алкоголик" всё-таки сгодится. Для людей, которые слишком много пьют. Уж такие-то люди есть - я надеюсь, вы согласитесь?))
Или вы предлагаете переименовать весь форум? "Форум взаимопомощи несуществующих людей при несуществующей проблеме"?
😄
 
Да ну вас. Щаз из серьёзных технических вопросов с таким подходом тему перенесут куда-нить на задворки членотеки. 😄
 
Ах, пошл этот мир! Пошл? Пошёл? Пшёл? Кака правильнО?

Ну не знаю, форум чистых помыслами людей или близко как-то. Буду уж как Альф - криво, но Ясно!
 
У НотДринка две беды: срывы и созы. (Это эпиграф))

типа: "оставь алкаша подыхать, и займись своей жизнью". У многих людей, живущих с алкоголиками, и так своя жизнь в порядке.
Ну не в бровь, а в глаз. Как говорят.
Терпеть не могу НотДринк, за данную типовую линию.
У многих алкашей или выпивох, или людей срывающихся, в семьях полный- относительно конечно, кто не мечтает о желанном, порядок.
И в этих семьях, им действительно помогают. И вот зайдёт моя, половинка. Зная и читая, чито я тут клавкаю, а ей- БРОСАЙ, ПОСЫЛАЙ. Ну и послушает она Вас. И чито..... да Пипец. И усё. В самом, не реальном случае, может и повезёт в жизни. Но сие мало реально.
 
В дополнение)) ❗️

Такое разделение и самим "созависимым" может быть полезно. У "созов", насколько я понимаю, вообще проблемы с отделением своей личности от личности другого человека. У них всё сплавлено воедино. Кто-то из "созов" даже постила что-то об обретении, пока еще тонких и слабых, границ своей личности. И если кто-то из "созов" будет в одной теме, в основном разделе, обсуждать и спрашивать совета, какие действия могут помочь или не помочь близкому-алкоголику, или делать ли что-то или не делать... а в другой теме, в подразделе, тот же человек будет обсуждать действия по налаживанию своей собственной жизни - тогда важное для "созов" отделение разных личностей друг от друга будет само собой, по ходу дела, поддерживаться, подчеркиваться и развиваться. То, что им пытаются объяснить словами, тут будет поддерживаться самим строением подфорума.

Заодно и виднее будет, что помощь себе и помощь близкому - хоть и раздельные, но вовсе не взаимоисключающие понятия. Что можно помогать близкому, не теряя границ своей личности, и можно заботиться о себе, не игнорируя интересы близких. А то ведь у "созов" всё смешано, и они просто перетекают из одной крайности в другую.

Черт возьми, по-моему, у меня со всех сторон разумное и конструктивное предложение получилось!)))

Еще бы модеры отозвались бы... ☹️
 
Ну вот, видите, ЭйчЪ, ещё вчера вы сокрушались про утерю к НД интереса, а сегодня уже вовсю взялись за конструктив в отдельно взятом разделе!

Не всё так грустно! Подробим ещё разделы! Помножим разные сущности!

Вы, кстати, можете смело вносить на рассмотрение разумное, доброе, вечное в раздел КУ. В нём я смогу попытаться реализовать ваши свежие идеи!

😄
 
Сизиф, вы напроситесь! Идеи по разделению раздела КУ у меня тоже есть, если что!
<


Но я не буду здесь отвлекаться от нынешней конкретной темы, чтоб не сослали на задворки членотеки (с) jorbit. Ну, и чтоб претворять в жизнь мои же предложения в этой теме - разделять проблему на составляющие части, а не смешивать всё в одну кучу 😁
 
Не пойму при чём тут помощь алкоголикам в разделе для тех кто с ними живёт?
Там же помощь именно живущим с алкоголиками, а не самим алкоголикам.
Алкоголики ищут помощь в разделе чуть выше - Для тех, кто решил завязать 😲
То что в разделе для созависимых по ходу дела рассказывают как обращаться в быту с алкоголиком,
так это понятно - они же обрели от этого форс-мажора нескончаемый стресс, вот и находят в разделе
инфу как по-новому смотреть на проблему, что такое алкоголизм и с чем его едят, etc, ну вы меня поняли.

Резюме Морриган видела-прочла ранее, спасибо.
Подумала - раз так много текста - может ещё чего?

Вот так как-то.
 
Как ни странно 😲 , соглашусь с Оул.
Алкоголик не дите малое и вполне способен помочь себе самостоятельно - потопать к наркологам, на форум, в АА и т.д.
 
Хм...😄
Я в раздел для так называемых "созов" заглядываю редко.
Но есть такое, ага: да пусть он сдохнет цуко! 😁
Ты молодая, вся жизнь впереди..
Смысл всегда сводится к этому "совету"
х.з но наверно под одно лекало не надо.
Дайте алкашам пожить.
Не надо на помойку сразу, будьте милосердны 😄
 
Резюме Морриган видела-прочла ранее, спасибо.
Подумала - раз так много текста - может ещё чего?
Оул, если "Войну и Мир"... или сказку про Красную Шапочку даже... в двух фразах пересказать, то тоже часть смысла пропадет. В двух словах получится: "Девочка пошла в лес, и ее съел волк". Ну... да, примерно об этом сказка. Но попробуйте ее в таком варианте рассказать детям и посмотрите, что получится.

"Ещё чего" там было. Но вы ж не хотели читать "многа букафф".

Среди прочего, там было и о том, почему такое разделение раздела может быть полезно прежде всего для самих "созависимых".

Не пойму при чём тут помощь алкоголикам в разделе для тех кто с ними живёт?
Потому что те, кто с ними живет, как правило именно с таким вопросом и приходят на форум. И далеко не всем из этих людей самим нужна помощь по "созависимости". Им нужен ответ на их вопрос. А он-то как раз и зарыт под завалами базара о "созависимых".

Алкоголик не дите малое и вполне способен помочь себе самостоятельно - потопать к наркологам, на форум, в АА и т.д.
Так и скажем людям, которые приходят с вопросом, могут ли они как-то помочь своему родственнику или знакомому-алкоголику? "Форум не для вас, отвалите. Тут для созависимых, а если вы не созависимые - то идите вон".
Ну, тоже вариант.
 
Назад
Сверху Снизу