Структура раздела для "живущих с"

Я тут как любитель математики и статистики - прикинула процентное соотношение и выдала предположение, чем эта идея окончится.
Вы, может, и любитель математики и статистики, но вы явно не знаток их. Никто ж не спорит, что соотношение тем примерно такое, какое вы и отметили. Только речь шла о причинах такого соотношения, и о том, не вызвано ли такое соотношение самой структурой раздела.

Вы знаете, как вы рассуждаете? Я вам скажу, как. Примерно как человек, который заявляет: "подавляющее большинство маленьких детей плохо читают - а значит, не нужны и книжки для маленьких детей". Но так они потому и не умеют, что у них возможности не было, и никто их не научил. Так надо дать им возможность научиться. А не поддерживать статус кво.

Я ж вам сказала уже - и можете проверить, еще раз заглянув в раздел - что большинство тем с вопросами, как можно помочь алкоголику, тут же тонут во флуде о созависимости и отстранении. ...Как если б ребенок в детском саду попытался книжку открыть, а остальные дети тут же у него книжку отбирали бы и игрушки подсовывали - ты, дескать, всё равно читаешь плохо, вот и играй себе в кубики.

К слову, у меня хватило адекватности понять, что вопросы алкоголизма как раз в "теме выше" обсуждаются. И я, придя на форум, нашла именно то, что могло помочь моему мужу, возникни у него таковое желание.
Значит, вы ни-че-го не нашли. Потому что искать вам имело смысл то, что могло вызвать у него желание бросить пить. А вовсе не конкретный метод это сделать. Но вы ведь даже не поняли этого, хотя давно читаете этот раздел? 😁 Вот потому я и предлагаю его разделить, чтоб у других людей не возникало такой же путаницы в голове, какая от чтения этого раздела возникла у вас.

А как разобраться с тем, как с ним жить и стоит ли оно того - вот за этим и пошла в обсуждаемый раздел. Опять-таки - получила именно нужную мне информацию.
Поэтому раздел для "созависимых" никто и не предлагает отменить. Он тоже нужен. Как раз для подобных вашей ситуаций.

ЭйчЪ, нормальный человек, ИМХО, не ВЫНУЖДЕН, а просто и не подумает решать как ему жить или не жить с алком, ему это на не надо, все и так ясно.
Я сказала, что он вынужден ограничиться парой вопросов специалисту или "бросающих". О том, что он якобы "вынужден" жить или не жить с алкоголиком, речи не было. Не вырывайте слова из контекста так уж примитивно. Если вам хочется исказить смысл моих слов, то найдите какой-то более ловкий способ это сделать.

И нормальные люди как раз решают, "жить или не жить с алком". И часто предпочитают с близким человеком жить, хоть он и алкаш. Но если становится чересчур - то и уходят. Но помощь, в отличие от созависимых, им в этом вопросе действительно не нужна. С этим они сами отлично могут разобраться. Речь - для нормального человека - не о том, "жить или не жить с алко". А о том, как можно убедить алкоголика захотеть бросить пить. И помочь человеку захотеть бросить пить - возможно. И вопрос этот многих интересует, судя по вопросам в разделе, и обсуждать его стоило бы.

А не топить, как вы сейчас попытались, опять в вашей "созависимой" трактовке.

И нормальный человек прекрасно понимает, что лучший советчик в вопросе - а как реально помочь - это алк с приличным сроком трезвости.
Для человека, считающего себя "созависимым", вы как-то уж слишком уверенно утверждаете, что понимает и чего не понимает "нормальный человек".
Но не суть. Мы здесь не обсуждаем, кто лучший советчик. Чтобы это обсуждать, надо вначале, чтоб раздел для такого обсуждения был.

Речь была о том, что раздела, где люди могут спросить - и получить совет - по вопросу "как сделать так, чтобы алкоголик захотел бросить пить" - нет. И я предлагаю такой раздел сделать. Очистив предназначавшееся для такого раздела место от завала темами о "созависимых".
 
Поддерживаю идею. Мне, как жене алкоголика, мешает бесконечная тема отстранения и посыла своего партнера нах.
А подраздел предлагаю назвать так - "Для тех, кто живет с алкоголиком и ненавидит его" 😄
 
Права и обязанности психолога-консультанта основываются на принципе профессиональной независимости и автономии независимо от служебного положения в определенной организации и от профессионалов более высокого ранга и администрации.
Все это, ув. Багира2, весьма любопытно. Но вынужден Вам в очередной раз напомнить, что прав "психолога", или "психолога - консультанта" на этом ресурсе Вам никто не делегировал. Все ваши советы имеют не больший вес, чем советы любого другого рядового форумчанина. Так же это должны осознавать и люди, следующие вашим советам.

На форуме есть на данный момент один официальный специалист - "Клиника доктор САН".


Это официальная позиция Администрации Форума.
 
А о том, как можно убедить алкоголика захотеть бросить пить. И помочь человеку захотеть бросить пить - возможно. И вопрос этот многих интересует, судя по вопросам в разделе, и обсуждать его стоило бы.
Тоже так считаю. А тут часто сразу же отшивают фразами типа: "пока не попросит о помощи - ничего не делать". Не совсем верно, имхо. Помочь - надо (хотя бы попытаться). И лучше уж раньше, чем слишком поздно.
 
.... где люди могут спросить - и получить совет - по вопросу "как сделать так, чтобы алкоголик захотел бросить пить" - нет. И я предлагаю такой раздел сделать.
Название придумал - "Обучение искусству манипулирования" или "Обмен опытом в манипуляциях"....
Шучу 😄
 
Knyaginia Olga, привет
<

Не знаю, насколько я "здравая", но мой муж теперь тоже не пьет 😄
И никакие не манипуляции, а оказалось достаточно просто поговорить. Общаться, изучать и делиться знаниями. Форум тоже помог.
 
Когда я пришла на форум, то чувствовала себя просто любящей женой, которой невыносимо жить с мужем-алкоголиком и думающей о наличии некой волшебной палочки, которой прикоснешься к алкоголику - и он прекратит пить. Теория созависимости позволила мне прекратить бесполезные попытки заставить другого человека жить так, как мне этого хочется.
Мне было бы очень интересно посмотреть, как именно кому-то удастся разделить темы живущих с алкоголиками. Я бы с удовольствием понаблюдала за процессом.
Как правило, жизнь большинства живущих с алкоголиками посвящена именно самому алкоголику- достаточно почитать темы, чтобы в этом убедиться. Если такой человек в состоянии говорит именно о себе - это уже огромный прогресс. Еще интересно послушать хоть одного человека, которому не мешает алкоголизм ближнего.
 
Все это, ув. Багира2, весьма любопытно. Но вынужден Вам в очередной раз напомнить, что прав "психолога", или "психолога - консультанта" на этом ресурсе Вам никто не делегировал. Все ваши советы имеют не больший вес, чем советы любого другого рядового форумчанина. Так же это должны осознавать и люди, следующие вашим советам.
На форуме есть на данный момент один официальный специалист - "Клиника доктор САН".
Ну, понятно, 😄 спонсора ущемили в правах
Только вот когда я вопрос задал в теме "Вопрос специалисту", что-то наши уважаемые "официальные и сертифицированно-дипломированные" молчат уже неделю, видать вопрос сложный 😉
 
Алкоголизм одного в семье - болезнь всей семьи. Это так. И избавляться от этой напасти надо комплексно - алкоголикам бросать пить, живущим с ними устранять свою созависимость, если она есть, или просто побольше узнать о проблеме, избавится от мифов и заблуждений и научиться себя вести в сложившейся ситуации.
Все это так.
Но, как в первом разделе существует раздел "срыв", так и в третьем прослеживается определенное количество авторов, которых не интересует судьба своего алкоголика, им пора уже спасать самих себя или просто выплеснуть свою ненависть и боль. Вот такие темы в принципе и можно выделить в подраздел, дав ему соответствующее название. (какое??)
Пусть там "живущие.." разводятся, бросают, извергают свою ненависть к своим алкоголикам и т. д.
 
Уже надоело наблюдать, как этот раздел превращается в женский клуб ненависти к мужьям алкоголикам.
Уже забывается, что пьют не только мужья, а и жены, и дети, и родители..
Если хотите конструктива, хотите помочь своим пьющим близким людям - милости просим. Если хотите поныть о горькой женской доле - есть Форумы типа "вумен.ру", "ева.ру" и им подобные, где вас пожалеют, вытрут сопли и с удовольствием поддержат разговор о том, что все мужики сволочи алкаши и бездельники.

Давайте ка начинать заниматься делом.
 
Все это, ув. Багира2, весьма любопытно. Но вынужден Вам в очередной раз напомнить, что прав "психолога", или "психолога - консультанта" на этом ресурсе Вам никто не делегировал. Все ваши советы имеют не больший вес, чем советы любого другого рядового форумчанина. Так же это должны осознавать и люди, следующие вашим советам.

На форуме есть на данный момент один официальный специалист - "Клиника доктор САН".


Это официальная позиция Администрации Форума.
Так, промежду прочим, я постоянно напоминаю особо ретивым протестантам, что я здесь - частное лицо. Если хотите профессиональной работы - пожалуйте в приватный контакт. 😉
А если требуется здесь и сейчас конкретного ответа на поставленный вопрос, то я всегда пожалуйста. Я ведь не веду консультаций от и до. Это не имеет ничего общего с тем, что я пишу. Добротная консультация длится от часа до восьми часов в приватном общении.
Здесь я просто тетя, которая немножко в курсе. 😁
 
так и в третьем прослеживается определенное количество авторов, которых не интересует судьба своего алкоголика, им пора уже спасать самих себя или просто выплеснуть свою ненависть и боль.
Если двое живут вместе, то один из них может трещать что угодно, но его интересует судьба этого человека.
Уж не помню чье, но где-то так. Семья- это система. Хочешь повлиять на другого- измени систему- то есть начни с себя. Поэтому когда живущий с алкоголиком работает над собой, он работает на всю систему.
Забавно будет. Так и вижу переезжающих из одной части раздела в другую. Вот она еще надеется (как помочь алкоголику) , но очередной запой - и она на грани развода (для индивидуалисток), но - урааа- не пьет уже неделю- и обратно, собрав все свои 24 страницы- обратно во вторую часть раздела. 😁
Извините. чисто над собой. 😁
 
Именно по этому разделения раздела пока нет. Если бы администрация не сомневалась в необходимости разделения, раздел был бы уже разделен.
Поэтому мы и обсуждаем эту. тему.
Но кризис раздела налицо. Надо что-то делать.
Что? Предлагайте.
 
Вот она еще надеется (как помочь алкоголику) , но очередной запой - и она на грани развода (для индивидуалисток), но - урааа- не пьет уже неделю- и обратно, собрав все свои 24 страницы- обратно во вторую часть раздела. 😁
Тогда это уже целый дневник 😄
 
, но - урааа- не пьет уже неделю- и обратно, собрав все свои 24 страницы- обратно во вторую часть раздела. 😁
С другой стороны, бросающие у нас так и переезжают. Со всеми своими монатками... 😁
 
Но кризис раздела налицо. Надо что-то делать.
Что? Предлагайте.
Я уже упомянула. Может, подфорум "Лечение созависимости" Для жен, матерей. сестер и так далее.... Способы их избавления от мучений. А то сейчас получается, что есть отдельные темки, вкрапления в другие. Темы хаотично создаются. Вот у меня в дневнике есть страница, где мужикам кости не перемывают - там просто практические советы, теоретические выкладки, тесты, рекомендации. Что-то в этом духе.
 
Надо выделить раздел для впервые прешедших на форум. Пусть рассказывают свою историю. Им не удастся быть конструктивными. Будут сплошные эмоции. И негативные в том числе.
Если алки видят иной выход из ситуации, то в противовес теории созависимости, они могут создать свой материал. Пусть новенький читает и то, и другое- и делает свой выбор.
Нет для живущих с алкоголиком другой альтернативы, кроме как лечение созависимости. Считаете иначе- предлагайте другие конкретные варианты. А то так- словоблудие.
 
Надо выделить раздел для впервые прешедших на форум. Пусть рассказывают свою историю. Им не удастся быть конструктивными. Будут сплошные эмоции. И негативные в том числе.
Точно! У алков же есть раздел для новичков. И для созиков тоже надо. Все новые темки будут системно собраны в одном месте.
 
Что? Предлагайте.

А нельзя ли для начала создать тему, где-бы были описаны основные методы. И как их можно применить так сказать "в быту", не специалистами и без специализированной подготовки. По мере развития этой темы и принять решение - выносить в подраздел или нет. Кто-то может на себя взять такой труд?
 
Назад
Сверху Снизу