Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Капля, я вот тоже не понимаю, как и Фрейя.
Без психологического сленга.
Из того, что ты тут пишешь про БМ, у меня одна реакция - это персонаж из ужасов Стивена Кинга.
Как можно было чувствовать себя счастливой 15 лет с этим упырем?
Он установил за тобой слежку, бросил тебя беспомощную больную с младенцем, до того крысил деньги, затем совсем треш с поджогами, и прочим. Классический перверзный нарцисс, как по учебнику!
А ты всегда пишешь, что он был идеальной кандидатурой на роль мужа, что за слежку ты его жалела и т.д.
У меня это не стыкуется никак.
Ты точно не вписываешься ни в какие схемы и теории.
Вот как-то так :DONT_KNOW: . Сама удивляюсь теперь. И думаю, да я же волшебница просто :-D гуру (спринганутости) работы со своими эмоциями :JOKINGLY:
Наверное, для меня, именно он и был идеальной кандидатурой. Он закрывал мои эмоциональные дыры, я имитировала идеальную жертву. Пока ресурсы не закончились. Мои.
 
как счастлив бывает соз между запоями? ну вот как-то так
такое кривое ощущение счастья
счастье - это эмоция
У него обострения (так понимаю, тяга) случались два раза в год, поначалу. Мы выезжали куда-то на природу, он пропивался и все проходило незаметно. Ну нервничает мужик, ну выпил на природе, ну нажрался как свинья, но это же он с непривычки, так то он же не пьет, не рассчитал. А за оставшиеся пять месяцев, все забывалось, казалось вот была проблема, и она решена.
Это ближе к разводу, когда обострения по четыре, шесть раз в год, вот тогда да, заметно. Он же ещё и не пить пытался. Это месяц покоя,потом он два месяца тягу гоняет, потом приходит домой пьяный и пытается в любви объясниться, потом случается какой-нибудь корпоратив или выезд на природу (это уже без меня последние пару лет было) и снова все спокойно. Месяц. Вот это уже вопринималось как "тяжело" и "не справляюсь". Типа, до того, это я справлялась с его закидонами, а теперь не справляюсь.
 
Агрессия созависимых, часто не осознаваемая и не предъявляемая ими открыто, скрывается под разными масками и проявляется преимущественно манипулятивно. Созависимые – большие мастера нарушения чужих границ, что само по себе уже является агрессивным действием. Делают же они это совершенно невинным способом, даже умудряясь вызывать при этом у других чувство вины и предательства.
Злость, агрессия, в силу манипулятивности созависимого не может напрямую проявляться у его партнера (как можно злиться на человека, который любит тебя и желает тебе добра?) и часто является удерживаемым чувством, а в некоторых случаях и неосознаваемым. Удерживаемая агрессия ретрофлексивно разрушает партнера созависимого, что нередко приводит к возникновению у него психосоматики, алкоголизации и другим формам саморазрушаемого поведения.

Шанс вырваться из созависимых отношений появляется лишь тогда, когда партнер созависимого "оступится" и тем самым разрушит идеальный образ себя как партнера созависимого. Это приводит в ярость созависимого, позволяя ему открыто и адресно проявлять агрессию, тем самым легитимизируя эти чувства у его партнера.
Контрзависимость – это радикальный способ избегнуть созависимости, поменяв знак на противоположный. Если твоё персональное нутро знает, что не умеет играть на равных, а быть зависимым стыдно и страшно, то идет команда укреплять стены, усиливать количество дозорных и отливать пули.

Созависимость легче увидеть у женщин, а контрзависимость с удовольствием практикуют мужчины. В том числе, успешные, умные и ехидные. И не думайте, будто речь идет о холостяках, предпочитающих жизнь лесничего. Нет, они бродят среди нас и носят обручальные кольца, ибо и вправду женаты. Но специфически.
 
Агрессия созависимых, часто не осознаваемая и не предъявляемая ими открыто, скрывается под разными масками и проявляется преимущественно манипулятивно. Созависимые – большие мастера нарушения чужих границ, что само по себе уже является агрессивным действием. Делают же они это совершенно невинным способом, даже умудряясь вызывать при этом у других чувство вины и предательства.
Злость, агрессия, в силу манипулятивности созависимого не может напрямую проявляться у его партнера (как можно злиться на человека, который любит тебя и желает тебе добра?) и часто является удерживаемым чувством, а в некоторых случаях и неосознаваемым. Удерживаемая агрессия ретрофлексивно разрушает партнера созависимого, что нередко приводит к возникновению у него психосоматики, алкоголизации и другим формам саморазрушаемого поведения.

Шанс вырваться из созависимых отношений появляется лишь тогда, когда партнер созависимого "оступится" и тем самым разрушит идеальный образ себя как партнера созависимого. Это приводит в ярость созависимого, позволяя ему открыто и адресно проявлять агрессию, тем самым легитимизируя эти чувства у его партнера.
А эту агрессию замечала в себе по отношению к детям. И до сих пор, так и тянет подразнить младшего, если он ныть начинает. То есть, они судят, я чувствую бессилие (такое, знаешь, "ну опяяяять"), возникает агрессия, я начинаю подначивать.
 
у хорошей жены муж не пьет?
ну там же не об этом. зачем передергивать.
да, опять в алкоголизме виноваты созы-гадины
там этого нет.
Лу, я в себе увидела. у меня уже и алка-то никакого нет, и звонят когда мне надо, и домой зовут, и все что хочешь (ттт чтобы не сглазить :-D) .
а ОНО у меня все равно есть. так что я не буду все валить на алка, а остальные как хотят.
а я в себе поищу.
 
Фанта, я тут тест повесила в теме "тесты и прочее". Пройди ради интереса. Если не лень
 
Плюш, а где эта тема?
 
ну там же не об этом. зачем передергивать.

там этого нет.
Ну как нет?
Прочитайцитату внимательно, там русским по белому написано: "агрессия созависимого приводит партнёра к алкоголизации". В переводе на простой человеческий язык "соза-змеюка довела хорошего человека". Ну так же получается!
.... у меня уже и алка-то никакого нет, и звонят когда мне надо, и домой зовут, и все что хочешь (ттт чтобы не сглазить :-D) .
Фантыч, а всё-таки, почему ты так железобетонно уверена, что снайпер не алк? ;-)

Я, если что, не утверждаю, что он алк, мне просто интересно, по каким признакам ты 100% исключила такую возможность?
 
По отношению к мужчинам, это хобби и немного искусствоO:-) Я к тому, что осознанно и к избранным.
Я свою агрессию вижу как реакцию на бессилие. Но не просто бессилие, а внезапное и как ответ на чрезмерные требования. Вот совершенно четко. Вчера, например, думала чайку неспешно попить, устала очень, пироженку купила. Захожу домой, а там собачья шерсть по всему дому. Пока мы гуляли, собаке было скучно, она нашла коробку со своей шерстью и развела по всей квартире.
И ведь говорила же "выброси, не нужно тебе", и погулять с собакой просила перед выходом, и хотя бы убрать можно было эту коробку! И вот она - агрессия. А главное, отложить уборку нельзя. Во-первых, я в этом долго находиться не могу, обострение астмы будет, во-вторых, если оно сейчас под диваны-шкафы закатится, потом мебель двигать. Вот только все двигали и генералили.
Вот в таких ситуациях, когда оно внезапно, неотложно и (хотела написать "не по моей вине", но не совсем так) по моей слабости. Это ведь я, зная возможные последствия, не настояла на том, что считаю нужным.
 
Даже не "не настояла", а уступила свое важное ради прихоти ребенка.
 
Фантыч, а всё-таки, почему ты так железобетонно уверена, что снайпер не алк? ;-)

Я, если что, не утверждаю, что он алк, мне просто интересно, по каким признакам ты 100% исключила такую возможность?
Лу, я тут вполне себе пообщалась с алками. Вот другая у него психология, и все тут.
Даже с протрезвевшими ничего общего.
И потом, когда мой знакомый узнавал через афганцев, все хором сказали, что ни спиртного, ни чего-либо другого не употреблял даже там.
и здесь тоже.
конечно, он мог начать после. афгана или после чечни, но когда ни один человек не подтверждает, а у него самого ни малейших алковских повадок - то он вряд ли алк.
"агрессия созависимого приводит партнёра к алкоголизации". В переводе на простой человеческий язык "соза-змеюка довела хорошего человека". Ну так же получается!
а ты мам созависимых не учитываешь? не думаешь, что вполне мб их влияние в том числе на то, что реб алк?
 
Даже не "не настояла", а уступила свое важное ради прихоти ребенка.
Кап, даже не знаю...
шерсть тебе нельзя хранить, тогда нужно было ее в пакетик и убрать подальше. нафига ее держать в коробке, да еще и открытой?
это по сути недоделанное дело наверное? которое обернулось вот такими последствиями :(
 
Кап, даже не знаю...
шерсть тебе нельзя хранить, тогда нужно было ее в пакетик и убрать подальше. нафига ее держать в коробке, да еще и открытой?
это по сути недоделанное дело наверное? которое обернулось вот такими последствиями :(
Это прогиб, думаю. Ставить мимолётные интересы другого выше значимых своих. Сыну просто прикольно столько меха. Поиграл бы и выбросил.
 
Это прогиб, думаю.
ты знаешь, я бы сказала, что тут важен не прогиб, а то, что последствия были не продуманы.
так-то не назвала бы прогибом - ну не все ли равно, что он поиграл бы в эту шерсть, только чтобы не рядом с тобой.
а вот что она не была убрана - это имхо косяк.
 
....
а ты мам созависимых не учитываешь? не думаешь, что вполне мб их влияние в том числе на то, что реб алк?
Это качели. Может один раскачивать, могут оба. Но, думаю, соз раскачивает больше. Алкоголик пить от этого больше вряд ли станет, но вот страстей и истерик больше однозначно. Как Линда рассказывала, на мужа кидалась с кулаками и удовлетворение что он в ответ не ударил.
 
Как Линда рассказывала, на мужа кидалась с кулаками и удовлетворение что он в ответ не ударил.
вот я примерно такое и имела в виду.
"обманщик и обманутый действуют заодно" (с) - как алк и соза.
в том числе и в воспитании.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу