Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
отправила и вспомнила, что случаев точно было 2 - один до школы, а второй в школе.
точно. в обоих случаях одно и то же.
только не помню, что мне когда сказали - в каком случае было оскорбление родителей и что было во втором случае.
а я все время считала, что один.
а сейчас поняла расхождение - в одном случае влетело бабушкиному брату, что показал, как, но это было во дворе дома, до школы.
а второй случай - уже вызывали родителей в школу, а пошел дед. интервал между случаями - примерно год-два. год скорее наверное.
а в первый раз тоже ходил дед разбираться, только с родителями той девочки. и та же ситуация - девочка старше, крупнее, сильнее.
с мальчишками сроду не дралась.
у меня к женщинам агрессия что ли?
 
вот в отсутствие алка в новых отношениях я в себе почувствовала агрессию созависимости. разбираю.
понимаю, что такие вещи вполне могут влиять на реба - в том числе в воспитании у него деструктивных наклонностей, почему нет.
все возмутились. ожидаемо.
Воспитать деструктивные наклонности без соответствующей генетики и личной предрасположенности оооочень трудно. Равно как и "исправить" явный плембрак. Это хорошо видно по поведению приёмных детей.
 
я вот еще подумала - все же люди разные. то, что для меня подарок небес, другой может показаться фу-фу-фу.
Капе вон мое сокровище не понравилось. она сочла, что это ему со мной повезло.
а я считаю, что наоборот.
поди знай, как оно верно-то будет.
на вкус и цвет все фломастеры разные, что ж ты хочешь?

Вон за Алисончик бегал Винни, мне по фото показалось симпатичный, а она говорит - он воняет. А на фото не воняет, видишь как :PARDON:

Или Плюшин Якуб - с виду вылитый Л. Якубович, т.е. внешность вполне себе артистическая, а по характеру - 💩 :bee:
 
имхо - невротик может уже стать аддиктом сам. ему же надо как-то напряжение сбрасывать.
Есть куча способов сбрасывать напряжение, кроме водки. И не склонный к аддикциям невротик найдёт что-нибудь менее разрушительное. Чтобы начать злоупотреблять ПАВами, надо всё-таки кайф от изменённого сознания ловить, а это не всем дано в принципе.
 
Воспитать деструктивные наклонности без соответствующей генетики и личной предрасположенности оооочень трудно. Равно как и "исправить" явный плембрак. Это хорошо видно по поведению приёмных детей.
я согласна. но Аванс в теме о психотестах совершенно верно написала, что если мама созависимая, то скорее всего у ребенка наследственность - она же не просто так созависимая.
поэтому тут наверное нужно несколько слагаемых.
но я все-таки считаю, что "испортить" нормального куда проще, чем выправить этот самый плембрак.
 
отправила и вспомнила, что случаев точно было 2 - один до школы, а второй в школе.
точно. в обоих случаях одно и то же.
только не помню, что мне когда сказали - в каком случае было оскорбление родителей и что было во втором случае.
а я все время считала, что один.
а сейчас поняла расхождение - в одном случае влетело бабушкиному брату, что показал, как, но это было во дворе дома, до школы.
а второй случай - уже вызывали родителей в школу, а пошел дед. интервал между случаями - примерно год-два. год скорее наверное.
а в первый раз тоже ходил дед разбираться, только с родителями той девочки. и та же ситуация - девочка старше, крупнее, сильнее.
с мальчишками сроду не дралась.
у меня к женщинам агрессия что ли?
Фанта, где ты видела детей, которые вообще не дерутся? Каждый ребёнок хоть раз в жизни, да стукнет кого-нибудь лопаткой в песочнице.
 
Вон за Алисончик бегал Винни, мне по фото показалось симпатичный, а она говорит - он воняет. А на фото не воняет, видишь как :PARDON:

Или Плюшин Якуб - с виду вылитый Л. Якубович, т.е. внешность вполне себе артистическая, а по характеру - 💩 :bee:
само собой.
и те черты, которые нравятся мне, вполне мб, другой ж покажутся невыносимыми.
Винни я так и не видела :( но даже если он внешне и интересный, мы же его и правда не нюхали и в движении и беседе не видели.
а это оч много - чем пахнет, какая энергетика, как двигается.
дед был далеко не красавец, а собирал вокруг себя всех теток и детей.

кстати, ты сказала про запах и я сообразила, что мой м и дед пахли похоже. может, я потому так и запала сходу? а вовсе не на внешний вид?
это же для меня запах счастья и безопасности.
 
Фанта, где ты видела детей, которые вообще не дерутся? Каждый ребёнок хоть раз в жизни, да стукнет кого-нибудь лопаткой в песочнице.
Лу, я оч злобно била. не лопаткой и не слегка :(
я уже писала, не буду еще раз, мне самой неприятно вспоминать. в одном случае было сотрясение мозга :(
 
я согласна. но Аванс в теме о психотестах совершенно верно написала, что если мама созависимая, то скорее всего у ребенка наследственность - она же не просто так созависимая.
поэтому тут наверное нужно несколько слагаемых.
но я все-таки считаю, что "испортить" нормального куда проще, чем выправить этот самый плембрак.
Ну понятно, что испортить проще - ломать не строить.

Если реб созависимой мамы родной, то да, либо с той, либо с другой стороны деструкты (в т.ч. алкоголики). А вот если реб приёмный, то здесь уже начинаются интересные вещи..... Генетически то он - другой. И может вырасти вообще как из другого теста. Независимо от воспитания.
 
я и сейчас взвиваюсь только в путь. может, я свою злобу каким-то образом в страхи трансформировала?
потому что я помню, как у меня это было - вспышка дикой злобы - а потом раскаяние сильное.
я по сути не злая. но у меня бывают приступы
 
А вот если реб приёмный, то здесь уже начинаются интересные вещи..... Генетически то он - другой. И может вырасти вообще как из другого теста. Независимо от воспитания.
да, я видела такое.
 
само собой.
и те черты, которые нравятся мне, вполне мб, другой ж покажутся невыносимыми.
Винни я так и не видела :( но даже если он внешне и интересный, мы же его и правда не нюхали и в движении и беседе не видели.
а это оч много - чем пахнет, какая энергетика, как двигается.
дед был далеко не красавец, а собирал вокруг себя всех теток и детей.

кстати, ты сказала про запах и я сообразила, что мой м и дед пахли похоже. может, я потому так и запала сходу? а вовсе не на внешний вид?
это же для меня запах счастья и безопасности.
Я ж тебе про гормоны и биохимию писала) принюхайся еще раз). У меня нюх обалденный. Я бы сразу просчитала чем мое счастье пахнет) и не пора ли валить
 
Последнее редактирование:
Лу, я оч злобно била. не лопаткой и не слегка :(
я уже писала, не буду еще раз, мне самой неприятно вспоминать. в одном случае было сотрясение мозга :(
значит, задели тебя сильно за живое (больное, уязвимое) эти дети, раз ты вразнос пошла.

Кроме того, твой дед тоже кого-тт там в подъезде кинулся лупить, что еле оттащили... Это видимо семейное у вас. Традиция типа 8-)
 
значит, задели тебя сильно за живое (больное, уязвимое) эти дети, раз ты вразнос пошла.
конечно. просто так у меня не бывает, ни с того ни с сего. но это все равно неправильно.
это плохое качество.
Кроме того, твой дед тоже кого-тт там в подъезде кинулся лупить, что еле оттащили... Это видимо семейное у вас. Традиция типа 8-)
да прям - традиция. адреналин это и характер. что ты хочешь, у меня только один дед мирный был, и то я его не видела никогда.
а вот мой брат в мирного деда пошел, так говорили все, кто его знал. в нем совсем нет агрессии.
 
У меня нюх обалденный. Я бы сразу просчитала чем мое счастье пахнет) и не пора ли валить
а у меня нет :( я же еще и курю, это вообще запах притупляет
и я не думала об этом, пока Лу не сказала про Вини Алисониного. может, он и не воняет кстати, а просто его запах ей что-то неприятное напоминает.
запахи же катализаторы воспоминаний
 
Но если точно понимаешь про себя, что хочешь найти своего человека – нужно готовиться к долгому путешествию.

Нужно:
  • Быть хорошим диагностом. Первый фильтр – визуальный: внешность, поведение, манеры. Если с первой встречи возникают сомнения – не встречаться во второй из-за иллюзии "может, показалось". Доверяйте своим органам чувств! Если вкус блюда не нравится – не ешьте. Вспомните Булгакова: "Вторая свежесть – вот что вздор! Свежесть бывает только одна – первая, она же и последняя. А если осетрина второй свежести, то это означает, что она тухлая!"
  • Если человек прошел первый "фильтр" – пробуем правило трех свиданий. Интересно? Ценности похожи? Вы из одного социального слоя? Не пропадает? Перезванивает? Пишет? Ничто не настораживает? Можно двигаться дальше.
  • Продвигаемся дальше по пути отношений. Насколько есть совпадения по восприятию жизни? Насколько Вам хорошо вместе? Можно ли говорить деликатно, но прямо о том, что не нравится? Слышит ли Вас человек? Меняет ли свое поведение? Если все ОК – тихо звеня железными сапогами, двигаемся дальше.
  • Присматриваемся, приглядываемся, принюхиваемся. Черты характера? Вредные привычки? Помните – радикально никто не изменится. Готовы принимать его таким, как есть, по себестоимости? Готовы любить ее такой, со всем предыдущим багажом?
  • И, наконец, та точка, где важно понять: это просто человек "чтобы не быть одному", "чтобы было с кем в гости сходить", или Вы готовы провести с ним оставшуюся жизнь? Тогда нужно поговорить и прояснять: какие планы у Вашего партнера? Как он видит развитие Ваших отношений? Если Вы хотите замуж и детей, а он еще лет 10 планирует искать себя – задумайтесь: сколько времени Вы готовы ждать? Не обманывайте себя. Или Вы ждете, помня о том, как "стареющая Золушка шьет туфельку сама", или вздыхаете и вновь натягиваете железные сапоги…
  • Если Вы хотите одного и того же (брак, дети, поиск лекарства от СПИДа и короновируса, строительство хижины в лесу) – это прекрасно! Переходите к пункту 7.
  • Последний пункт. Будьте счастливы! Это проще, чем Вы думаете.
 
я помню, как в детстве проявляла агрессию. причем физически.
но меня запинали, что низзя.
т.е. ты думаешь, что мои страхи - это замещенная агрессия?
кстати, я так же думала про твой страх по поводу твоего бм :SCRATCH:
Мне кажется, так. Мои страхи ушли, когда МБА дал отпор БМ. Думаю, это была моя агрессия,выраженная через него. Сама я тогда боялась выступать. И вообще, любая агрессия в ту сторону, сразу вызывала страх. То есть, там, где я должна была возмутиться, дать в морду, вызвать полицию, я боялась.
 
Созависимые люди не умеют заботиться о себе, не распознают свои чувства, желания, потребности. Они не свободны. У них плохо с границами и хорошо с бессознательными способами получения чужой любви посредством манипуляций и ухищрений.

Почему? Потому что просить прямо они не умеют. В этом случае слишком высок риск отказа и переживания отвержения вместе с собственной никчемностью и плохостью. А справляться с невыносимыми чувствами стыда, вины, и страха ресурса нет, потому что… возвращаемся к началу про отсутствие навыка опираться на себя. Цикл замкнулся.

А как тогда жить? Можно, если подавить агрессию, собственную индивидуальность, право на отдельность, инаковость. Если строить отношения на иллюзиях, фантазиях, домыслах, проекциях, ожиданиях. Если не замечать разности, быть бесконечным участником известного треугольника – жертвой, тираном, спасателем. Если не принимать ответственность за свою жизнь, отказаться от права выбора и свободы воли. Если жить ради другого, избегая перемен и хронически страдая.

Грустно, тяжело, плохо, но можно!

Есть правда еще интересные выходы, например регресс до симбиотического слияния, примерно как в счастливом младенчестве, которое порой принимает такие причудливые формы, что достойно отдельного поста. "Чем экстремальнее симбиоз, тем становится труднее провести ясную разграничительную линию между двумя личностями".
 
Мои страхи ушли, когда МБА дал отпор БМ. Думаю, это была моя агрессия,выраженная через него. Сама я тогда боялась выступать. И вообще, любая агрессия в ту сторону, сразу вызывала страх
вот мне кажется, что я об этом подумала, потому что сама так же вытесняю страхами агрессию.
но они спутаны, уже не разберешь, где что :(
 
мне нравится этот сайт, тут хорошо про созависимость.
мне оч зашло и слияние, и агрессия - потому что я ее всю жизнь отрицаю
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу