Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
да, у меня в этом плане богатая наследственность.
причем я дралась не по-детски, а так, чтобы вырубить противника - в том случае, который я помню.
и было это не в ответ на удар, а в ответ на словесное оскорбление родителей.
как у Линды кстати, только мне было не под 30, а 6 или 7 кажется.
словом кстати могу и сейчас припечатать :( но оооочень стараюсь этого не делать никогда.
и бить уж тем более никого не бью.
хотя помню как вылила на мба бутылку водки. прямо на лицо. потому что он врал, что ее нет, а я ее нашла.
она попала ему в глаза и нос и ему явно было больно.
Если так рассуждать, то у меня сплошная агрессия в детстве шла. Но думаю, это не агрессия, а равнодушие. Короткая дорога к цели. Нужно устранить препятствие - устраняешь. Без лишних рефлексий. Потому что, 6икогда на ровном месте не агрилась и с животными всегда общий язык находила, и вообще, злости, в целом, мало было.
 
отправила и вспомнила, что случаев точно было 2 - один до школы, а второй в школе.
точно. в обоих случаях одно и то же.
только не помню, что мне когда сказали - в каком случае было оскорбление родителей и что было во втором случае.
а я все время считала, что один.
а сейчас поняла расхождение - в одном случае влетело бабушкиному брату, что показал, как, но это было во дворе дома, до школы.
а второй случай - уже вызывали родителей в школу, а пошел дед. интервал между случаями - примерно год-два. год скорее наверное.
а в первый раз тоже ходил дед разбираться, только с родителями той девочки. и та же ситуация - девочка старше, крупнее, сильнее.
с мальчишками сроду не дралась.
у меня к женщинам агрессия что ли?
Да мозги просто. Если девочка старше и крупнее, а скорей всего, ещё и злее, то от тебя мокрое место осталось бы, не ударь ты сразу как следует
 
Да мозги просто. Если девочка старше и крупнее, а скорей всего, ещё и злее, то от тебя мокрое место осталось бы, не ударь ты сразу как следует
ни та, ни другая меня бить вообще не собирались, Кап, так что мимо.
Если так рассуждать, то у меня сплошная агрессия в детстве шла. Но думаю, это не агрессия, а равнодушие. Короткая дорога к цели. Нужно устранить препятствие - устраняешь
смотреть на людей как на препятствие вообще-то не оч правильно. наверное :-D
 
я и сейчас взвиваюсь только в путь. может, я свою злобу каким-то образом в страхи трансформировала?
потому что я помню, как у меня это было - вспышка дикой злобы - а потом раскаяние сильное.
я по сути не злая. но у меня бывают приступы
Аффект. Возникает в ситуации, которая подсознательно воспринимается как крайне опасная.
 
Аффект. Возникает в ситуации, которая подсознательно воспринимается как крайне опасная.
неа, не опасная. обидная, но не опасная. я помню свои чувства, мне хотелось просто размазать, потому что "как она смеет", а не потому, что мне страшно :(
а что значит "убрать препятствие" - это часом не "как смеет стоять на моему пути"?
 
Созависимые люди не умеют заботиться о себе, не распознают свои чувства, желания, потребности. Они не свободны. У них плохо с границами и хорошо с бессознательными способами получения чужой любви посредством манипуляций и ухищрений.

Почему? Потому что просить прямо они не умеют. В этом случае слишком высок риск отказа и переживания отвержения вместе с собственной никчемностью и плохостью. А справляться с невыносимыми чувствами стыда, вины, и страха ресурса нет, потому что… возвращаемся к началу про отсутствие навыка опираться на себя. Цикл замкнулся.

А как тогда жить? Можно, если подавить агрессию, собственную индивидуальность, право на отдельность, инаковость. Если строить отношения на иллюзиях, фантазиях, домыслах, проекциях, ожиданиях. Если не замечать разности, быть бесконечным участником известного треугольника – жертвой, тираном, спасателем. Если не принимать ответственность за свою жизнь, отказаться от права выбора и свободы воли. Если жить ради другого, избегая перемен и хронически страдая.

Грустно, тяжело, плохо, но можно!

Есть правда еще интересные выходы, например регресс до симбиотического слияния, примерно как в счастливом младенчестве, которое порой принимает такие причудливые формы, что достойно отдельного поста. "Чем экстремальнее симбиоз, тем становится труднее провести ясную разграничительную линию между двумя личностями".
Потому что сначала слабые, маленькие (дети же), а делать надо. Надо делать других счастливыми, себя успешными, будущее стабильным. Только манипуляции и остаются, без вариантов. А когда вырастает, то другого средства просто нет. Не выросло.
 
Злиться нельзя, это не хорошо…, Веселиться нельзя, будешь плакать…., Выделяться нельзя, стыдно! Будешь высовываться – будут завидовать, заболеешь….это небезопасно! Будь как все… Чтобы любили, нужно быть такой, какой меня хотят видеть другие.

Именно в детстве благодаря этим посланиям, убеждениям, часто исчезает желание быть собой, проявлять свое истинное Я.

ага, надо ходить в садик, есть кашу, социализироваться, быть как все.
 
ни та, ни другая меня бить вообще не собирались, Кап, так что мимо.

смотреть на людей как на препятствие вообще-то не оч правильно. наверное :-D
Собрались бы, дай ты адекватный ответ.
У меня такое в школе было. Я не мелочилась. Меня перевели в третьем классе в другую школу. И там кому-то я не понравилась, уже не помню. Какое-то время пытались доставать. Ну их много, я одна, да белая ворона. Не бьешь втрое против сделанного, тебе капец. Как-то, сумку у меня разрисовали ручкой. Я чернильницу на голову парню перевернула. Как-то на дежурстве осталась, двое мальчишек и я. Стали юбку задирать, в шутку типа, я его головой об парту, нос сломала, кровь шла, скорую вызвали. И т.д., и т.п. Такого деда у меня не было, чтобы разбираться ходил. Зато был дед, благодаря которому, администрация закрывала глаза на мои выходки. Я не вижу свои поступки агрессией. Я разозлилась, да, но я хотела причинить ровно столько ущерба, чтобы больше не лезли. Ну и не лезли.
 
неа, не опасная. обидная, но не опасная. я помню свои чувства, мне хотелось просто размазать, потому что "как она смеет", а не потому, что мне страшно :(
а что значит "убрать препятствие" - это часом не "как смеет стоять на моему пути"?
Это смотря какое препятствие. Не для своего блага, но для своей безопасности. А родителей обижать нельзя. Это как раз опасность и есть.
 
. Я не вижу свои поступки агрессией. Я разозлилась, да, но я хотела причинить ровно столько ущерба, чтобы больше не лезли.
тогда это наверное не была агрессия у тебя.
а у меня была :( я не делала "чтобы не лезли". боюсь, что я хотела убить в тот момент :(
 
тогда это наверное не была агрессия у тебя.
а у меня была :( я не делала "чтобы не лезли". боюсь, что я хотела убить в тот момент :(
Агрессия это защита, это мотивированное деструктивное поведение.
 
знакомство по телефону? ну надо же

Когда-то я познакомилась со своей бывшей свекровью по телефону))
На вопрос кто я и что делаю в его квартире, рассказала, что мы подали заявление и готовимся к свадьбе)
Вот она удивилась))
 
На вопрос кто я и что делаю в его квартире, рассказала, что мы подали заявление и готовимся к свадьбе)
Вот она удивилась))
нет, его мама не удивилась.
и вообще он мне дал свой телефон, а там мама. она представилась, выразила благодарность за абрикосы и пригласила в гости.
 
На вопрос кто я и что делаю в его квартире, рассказала, что мы подали заявление и готовимся к свадьбе)
Вот она удивилась))
а он ей ничего не говорил что ли? а почему не знаешь?
 
а он ей ничего не говорил что ли? а почему не знаешь?

Не говорил. Собирался сказать со дня на день))
Она позвонила на городской телефон, когда его не было, а я взяла трубку. Мы уже вместе жили.
 
Не говорил. Собирался сказать со дня на день))
Она позвонила на городской телефон, когда его не было, а я взяла трубку. Мы уже вместе жили.
ну собирался же.
но я бы не стала так говорить, сказала бы - знакомая :-D
 
ну собирался же.
но я бы не стала так говорить, сказала бы - знакомая :-D

Почему?
Я сказала как есть) со всей присущей мне на тот момент прямотой))
Да и какая знакомая берёт трубку в 8 утра в квартире молодого человека?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу