Страхи - свои и чужие

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Но сам процесс менять себя, не меняя обстоятельств, это тупик.
эээ, если ты сидишь на сковородке, значит, что-то ты в себе меняешь, а что-то нет.
и не надо смешивать получение второго в/о с жизнь с алком.
в/о получали, потому что эту опцию прокачивали, а с алком жила, потому что эту опцию не прокачивала
 
Капля слез
что ты смеешься? свою же сковородку, обустроенную с любовью, не какую-то там чужую грязную сковороду :-D
 
по сути, все, что мы теряем, это свои иллюзии.
это грустно, да.
но это же все равно были иллюзии
деньги еще иногда
 
эээ, если ты сидишь на сковородке, значит, что-то ты в себе меняешь, а что-то нет.
и не надо смешивать получение второго в/о с жизнь с алком.
в/о получали, потому что эту опцию прокачивали, а с алком жила, потому что эту опцию не прокачивала
Но я прокачивала! Так то, БМ мне казался лучшим вариантом из возможных. У меня не было сомнений, что он лучший вариант мужа для меня. Что он умный, добрый, у него отличное чувство юмора, мы (и наши родители) из одного социального слоя, мы прекрасно понимаем друг друга, он любит меня и наших детей и зарабатывает хорошо (ну, или может заработать).
Кривые входящие фильтры.
 
Так то, БМ мне казался лучшим вариантом из возможных
значит, не то прокачивала, Кап.
Что он умный, добрый, у него отличное чувство юмора, мы (и наши родители) из одного социального слоя, мы прекрасно понимаем друг друга, он любит меня и наших детей и зарабатывает хорошо (ну, или может заработать).
я с вотэтовсе продержалась замужем 1 год.
без детей только
 
Капля слез
что ты смеешься? свою же сковородку, обустроенную с любовью, не какую-то там чужую грязную сковороду :-D
Все очень точно. Именно сковородку. В моем случае, семью. Саму цель и сверхценность. Была бы я слабей, разошлись бы когда первый раз из декрета вышла. Поистерила бы, поняла бы что несчастна и вышла бы замуж за кого-нибудь из тех, кто потом в любовниках ходил. Ну или не вышла бы.
Потому что из всех моих медалек, практическое значение имеет только одно достижение - я отлично умею жить на сковородке.
Так то, будь ты,скажем, зависимой от мужчиной зарплаты, с алком тоже раньше рассталась бы, наверно. Теоритически. Меньше ресурс - меньше заблуждений
 
Так то, будь ты,скажем, зависимой от мужчиной зарплаты, с алком тоже раньше рассталась бы, наверно. Теоритически. Меньше ресурс - меньше заблуждений
да глупости имхо. сколько зависят - и еще хуже терпят. так что это не коррелируется
 
Честно, Кап, не понимаю за что ты держишься. Может у тебя кризис среднего возраста трудно пошел...и смысл застрял или сопротивление так работает.
Слышу ты пишешь о том, что у тебя "уже так было" и смотришь при этом явно на что-то своё.
А счастлива была в сковородке. И непонятно то ли была ты счастлива, то ли сомневаешься сейчас. Или из-за "сбитых настроек" ты была несчастлива, но не понимала.
Так ещё и при кризисе среднего возраста бывает. Как будто хотелка выключилась и всё было. И вроде внешнее очень ценно и как будто ускользает, а в то же время знаешь по опыту, что оно не так уж ценно. И на свежей крови хочется и можно драйв поймать, но этого ненадолго хватает.
И тут концепция ВДА легла вроде хорошо. Но про ВР и разрешение жить тоже не заходит. Мол, в этом тебе и так все понятно.
(Видя такую экзистенциальную вилку у меня возникает соблазн созить - получается - насиловать, надо подумать какое моё в этом отзывается. Наверное, мне хочется в твоём лице доказать себя кому-то из моего окружения. Ну и интересно ещё, как головоломки. Наверное я лучше просто понаблюдаю.
Если, как ты говоришь, у тебя уже было как у меня и ты пошла дальше - ты же выйдешь куда-то и из этого состояния, откроется карта новых земель)
 
Честно, Кап, не понимаю за что ты держишься. Может у тебя кризис среднего возраста трудно пошел...и смысл застрял или сопротивление так работает.
Слышу ты пишешь о том, что у тебя "уже так было" и смотришь при этом явно на что-то своё.
А счастлива была в сковородке. И непонятно то ли была ты счастлива, то ли сомневаешься сейчас. Или из-за "сбитых настроек" ты была несчастлива, но не понимала.
Так ещё и при кризисе среднего возраста бывает. Как будто хотелка выключилась и всё было. И вроде внешнее очень ценно и как будто ускользает, а в то же время знаешь по опыту, что оно не так уж ценно. И на свежей крови хочется и можно драйв поймать, но этого ненадолго хватает.
И тут концепция ВДА легла вроде хорошо. Но про ВР и разрешение жить тоже не заходит. Мол, в этом тебе и так все понятно.
(Видя такую экзистенциальную вилку у меня возникает соблазн созить - получается - насиловать, надо подумать какое моё в этом отзывается. Наверное, мне хочется в твоём лице доказать себя кому-то из моего окружения. Ну и интересно ещё, как головоломки. Наверное я лучше просто понаблюдаю.
Если, как ты говоришь, у тебя уже было как у меня и ты пошла дальше - ты же выйдешь куда-то и из этого состояния, откроется карта новых земель)
Странные у тебя ассоциации. Почему "держусь"? За что? И что именно ты хочешь доказать?
У меня сейчас все хорошо. А злость это просто временная реакция, она нужна сейчас и завтра пройдет. И при чем здесь кризис среднего возраста? Я же говорю, ты совсем не понимаешь меня.
Счастье, по-моему, это (понятно что эмоция), но во многом, навык. Хочешь быть счастливым - будь. Тренируй чакру, так сказать. (Я не чакры имею ввиду, это просто поговорка).
 
Честно, Кап, не понимаю за что ты держишься. Может у тебя кризис среднего возраста трудно пошел...и смысл застрял или сопротивление так работает.
Слышу ты пишешь о том, что у тебя "уже так было" и смотришь при этом явно на что-то своё.
А счастлива была в сковородке. И непонятно то ли была ты счастлива, то ли сомневаешься сейчас. Или из-за "сбитых настроек" ты была несчастлива, но не понимала.
Так ещё и при кризисе среднего возраста бывает. Как будто хотелка выключилась и всё было. И вроде внешнее очень ценно и как будто ускользает, а в то же время знаешь по опыту, что оно не так уж ценно. И на свежей крови хочется и можно драйв поймать, но этого ненадолго хватает.
И тут концепция ВДА легла вроде хорошо. Но про ВР и разрешение жить тоже не заходит. Мол, в этом тебе и так все понятно.
(Видя такую экзистенциальную вилку у меня возникает соблазн созить - получается - насиловать, надо подумать какое моё в этом отзывается. Наверное, мне хочется в твоём лице доказать себя кому-то из моего окружения. Ну и интересно ещё, как головоломки. Наверное я лучше просто понаблюдаю.
Если, как ты говоришь, у тебя уже было как у меня и ты пошла дальше - ты же выйдешь куда-то и из этого состояния, откроется карта новых земель)
У меня такое ощущение, что ты меня все время пытаешься втиснуть в какие-то, знакомые тебе,схемы и теории. Вот я сленг психологический вижу, а личное твое мнение нет. Будто бы ты все оцениваешь с книгой в руках, вместо своих личных реакций.
 
Я исследую, мне нравится смотреть на один процесс с разных сторон и проверять практикой

 
Капля, я вот тоже не понимаю, как и Фрейя.
Без психологического сленга.
Из того, что ты тут пишешь про БМ, у меня одна реакция - это персонаж из ужасов Стивена Кинга.
Как можно было чувствовать себя счастливой 15 лет с этим упырем?
Он установил за тобой слежку, бросил тебя беспомощную больную с младенцем, до того крысил деньги, затем совсем треш с поджогами, и прочим. Классический перверзный нарцисс, как по учебнику!
А ты всегда пишешь, что он был идеальной кандидатурой на роль мужа, что за слежку ты его жалела и т.д.
У меня это не стыкуется никак.
Ты точно не вписываешься ни в какие схемы и теории.
 
Капля, я вот тоже не понимаю, как и Фрейя.
Без психологического сленга.
Из того, что ты тут пишешь про БМ, у меня одна реакция - это персонаж из ужасов Стивена Кинга.
Как можно было чувствовать себя счастливой 15 лет с этим упырем?
Он установил за тобой слежку, бросил тебя беспомощную больную с младенцем, до того крысил деньги, затем совсем треш с поджогами, и прочим. Классический перверзный нарцисс, как по учебнику!
А ты всегда пишешь, что он был идеальной кандидатурой на роль мужа, что за слежку ты его жалела и т.д.
У меня это не стыкуется никак.
Ты точно не вписываешься ни в какие схемы и теории.
Может быть, стокгольмский синдром?
А может, адреналинозависимость?
"Жизнь пуста, если в ней нет места подвигам и приключениям!" (С) д'Артаньян
Нет? ;-)
 
P.S. Темы Капли не читала, исхожу из описания Алисии.
 
Агрессия созависимых, часто не осознаваемая и не предъявляемая ими открыто, скрывается под разными масками и проявляется преимущественно манипулятивно. Созависимые – большие мастера нарушения чужих границ, что само по себе уже является агрессивным действием. Делают же они это совершенно невинным способом, даже умудряясь вызывать при этом у других чувство вины и предательства.
Злость, агрессия, в силу манипулятивности созависимого не может напрямую проявляться у его партнера (как можно злиться на человека, который любит тебя и желает тебе добра?) и часто является удерживаемым чувством, а в некоторых случаях и неосознаваемым. Удерживаемая агрессия ретрофлексивно разрушает партнера созависимого, что нередко приводит к возникновению у него психосоматики, алкоголизации и другим формам саморазрушаемого поведения.

Шанс вырваться из созависимых отношений появляется лишь тогда, когда партнер созависимого "оступится" и тем самым разрушит идеальный образ себя как партнера созависимого. Это приводит в ярость созависимого, позволяя ему открыто и адресно проявлять агрессию, тем самым легитимизируя эти чувства у его партнера.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу