Страшное чувство вины...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А вообще, не переживай, ты попала пол адресу, тут нас куча таких, кто брал на себя вину и обязанности Бога. Поговори с нами, отойдешь немного, почитаешь тут темы, полгчает.
 
Смешарик, церковь православная. да их можно все обойти, мне кажется, другого ответа не будет - Бог дает крест, нужно нести...
 
Да я тож чот не поняла батюшкиных слов.

Я тоже говорила со священником не раз. Сказала что жить вместе было невозможно изза пьянства. Он меня совершенно не осудил и не предлагал спасать. Вообще сказал что чел сам свой путь вершит. Самой спасаться надо прежде всего.

Православие оч непримиримо к пьянству. Грех это считается. Люди болеют разными болезнями и борятся. А алкоголизм это еще и страсть. Кто ее может победить как не сам алк??
 
Хурма
ну вот батюшка так сказал.
а вот откуда про несение креста - уже не помню. по-моему, притча такая есть про мужика, который себе просил у Бога крест полегче.
а потом оказалось, что самый легкий - это его и был.
Понимаешь в чём дело - нужно научитья разделять СВОЙ крест, то есть свою ответственность от ЧУЖОГО креста. В данном случае алкоголизм - это КРЕСТ твоего мужа, не твой. А ты пытаешься взвалить и его крест на себя.
Всё-таки я думаю, тебе нужно привести нервы в более-менее стабильное состояние. И потом только тебе взаимопомогать. Ты сейчас принимаешь что-нибудь? Может к врачу обратиться?
 
Смешарик, церковь православная. да их можно все обойти, мне кажется, другого ответа не будет - Бог дает крест, нужно нести...

Алк это крест??? Вот те на ..... чот совсем путаница у вас в голове.
 
Понимаешь в чём дело - нужно научитья разделять СВОЙ крест, то есть свою ответственность от ЧУЖОГО креста. В данном случае алкоголизм - это КРЕСТ твоего мужа, не твой. А ты пытаешься взвалить и его крест на себя.
Всё-таки я думаю, тебе нужно привести нервы в более-менее стабильное состояние. И потом только тебе взаимопомогать. Ты сейчас принимаешь что-нибудь? Может к врачу обратиться?

Вот, Насть, очень правильно!!!!
 
а потом случилось непонятное - мозг стал отказывать.
тромб ли оторвался, или еще что - неизвестно, т.к. не вскрывали.
Ну вот другое дело. Умерла то она не от анемии. Если разговор идет об "оторвавшемся тромбе", то это называется тромбоэмболия. Это очень веская причина. Тут уж ни врачи, НИ ТЕМ БОЛЕЕ ТЫ, ничего бы не сделали. Та что вывод: успокойся )))
 
Смешарик, церковь православная. да их можно все обойти, мне кажется, другого ответа не будет - Бог дает крест, нужно нести...

Ну так неси, в чём проблема-то?
Убеждённые в правоте своего выбора (пить, созить, таскать взад/вперёд кресты) не приходят сюда.
Сюда приходят те, кто начинает понимать - ой, что-то не то со мной происходит..
 
Седа
ну получается логика в том, что если спасать мужа, т.е. смирно нести свалившийся на тебя крест, то больше ничего плохого не случится.
мозг говорит - абсурд, а душа кричит, что так оно и есть. и кому верить :(

Хурма
я ходила к невропатологу и пробовала принимать прописанное, стало сильно хуже, и я прекратила.

Бусилинда
мне кажется, что крест :(
 
Смешарик, церковь православная. да их можно все обойти, мне кажется, другого ответа не будет - Бог дает крест, нужно нести...

ой алки вот прям обожают это выражение - я твой крест 😋
 
Смешарик, церковь православная. да их можно все обойти, мне кажется, другого ответа не будет - Бог дает крест, нужно нести...

Да, что-то или батюшка странный,
или это ваша итерпретация.
Брак с алкоголиком, даже венчанный
могут развенчать. Потому что алкоголик
свою душу губит, а вы рядом с ним свою можете погубить,
т.к один грех одного часто порождает грех другого.
Если к примеру вам достался гулящий муж, с таким вообще посоветуют не жить.
Потому что вы потворствуете греху. И никто это вашим крестом не назовет
 
Седа
ну получается логика в том, что если спасать мужа, т.е. смирно нести свалившийся на тебя крест, то больше ничего плохого не случится.
мозг говорит - абсурд, а душа кричит, что так оно и есть. и кому верить :(

Хурма
я ходила к невропатологу и пробовала принимать прописанное, стало сильно хуже, и я прекратила.

Бусилинда
мне кажется, что крест :(

Мозгу верить практичнее всего))

Ходить надо не к нервопатологу, а к психотерапевту или, похоже, даже к психиатру за таблетками. Они только могут подобрать правильный курс. Ничего страшного в этом нет.

Прочитай еще раз, что Хурма про крест написала, и что Бусин батюшка говорит.
 
но вот так взять и охладеть к человеку после 15 лет и оставить его на произвол судьбы - это НЕНОРМАЛЬНО. это извращение какое-то.
Мне кажется, все нормально, у тебя просто психика защищается. Скидывает балласт.
Ты слушай себя, только не то, что мозг измученный бубнит про то, что ты кругом виновата, а чуть глубже.
 
Добрый Ээх
вы врач, я правильно понимаю?
мне кажется, что что бы ни случилось - это последствия анемии и последующего лечения.
знаете, как бывает - старики скрипят-скрипят, потом что-то заболит - и уже потянет за собою все.

насчет тромба - это предположения, потому что внезапно сильно ухудшилась мозговая деятельность, а был еще атеросклероз, но на инсульт ничего не указывало.
поэтому заподозрили тромб. остальные органы были в порядке.

Седа
наверное, вы правы. на самом деле - нужно выдохнуть и тащить дальше :(
все равно деваться-то некуда :(
а "хочу-не хочу" осталось в счастливом детстве :(
 
Пожалуйста, примите меня...

История моя оч простая - жила с мужем, он долго пил, потом была приложена масса усилий с обеих сторон - бросил.
Не могу сказать, что жизнь стала ну прямо шоколадной, но разница, конечно, была огромная. Жить стало легче, и даже появилась вера, что все наладится.

Но наступил 2015 год - страшнее года у меня еще в жизни не было...
Сначала очень сильно заболела мама, выходили. Потом отцу поставили диагноз - рак. Кинулись его лечить, сейчас он уже прооперирован, на химиотерапии в РОНЦ, мы очень и очень надеемся... но кто знает!!!
Неделю назад умерла бабушка.
Ну и муж сорвался.

А у меня совсем нет сил его вытаскивать. Вообще нет. Я ушла.
Чувствую себя безумно виноватой - особенно в том, что мечтаю с ним разойтись и от всего этого навсегда избавится.

Близкие говорят разное - кто говорит - бегом к нему и уговаривай ложиться в диспансер, кто говорит - спасай себя, ты уже "доходишь".

Я и правда дохожу до грани!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я хочу пожить без него и разобраться в своей жизни (хотя бы так). Но лучше было бы расстаться совсем.

Вместе 15 лет.

Как мне сейчас ужасно - не передать словами...


если он сухой чем-нибудь полезен - сдай в нарколожку
или оставь бухать

но все должно происходить без надрывов - какая я убийца и предатель
 
Извините мою жёсткость.

Но я вижу ТС ХОЧЕТ жить с алкашом. Прикрываясь крестами и мнением православной церкви в лице одного взятого священника.

Свекровь крестом называла старшего сына. Внука на алтарь его алкашизма положила. Вынудила жить с отцом. Мальчик не алк но головой тронулся. Правда как отец умер малёк воспрял.
И таких историй много с крестами то. Скажу ужжжжасное. Легче жить с таким крестом чем своей собственной жизнью.
 
И таких историй много с крестами то. Скажу ужжжжасное. Легче жить с таким крестом чем своей собственной жизнью.

Как бы да. Не думаю, что ты жестока.
Но мне кажется, если б хотела прям вот на 100%, сюда бы не пришла. А она пришла, пишет, это радует.
 
solli
батюшка сказал, что нужно со смирением принимать. так ли я его поняла?

Бусилинда
СОВСЕМ НЕ ХОЧУ. но мне страшно.

fekkla
да я бы сдала давно!!! он же не хочет! в прошлый раз у меня были силы и энергия его уговаривать, он выходил - срывался, выходил - срывался, и так раз, наверное, 10. но потом я его как-то уговорила, пообещав светлое будущее - что у него работа хорошая будет, что он будет востребован, и все в таком духе.
а ничего этого не случилось, ему ни одна работа не понравилась, он так и не устроился никуда.
потом еще вот со мной все это случилось.
а мне теперь нечем его уговорить :(
да и мне кажется, увидев мою зареванную физиономию, если я там появлюсь, он еще хуже запьет.
 
Добрый Ээх
вы врач, я правильно понимаю?
мне кажется, что что бы ни случилось - это последствия анемии и последующего лечения.
знаете, как бывает - старики скрипят-скрипят, потом что-то заболит - и уже потянет за собою все.

насчет тромба - это предположения, потому что внезапно сильно ухудшилась мозговая деятельность, а был еще атеросклероз, но на инсульт ничего не указывало.
поэтому заподозрили тромб. остальные органы были в порядке.
Да, врач анестезиолог-реаниматолог. Ещё раз повторюсь: причина смерти была, и была очень веская, абсолютно не зависящая от вашего желания помочь.
Теперь по поводу психиатра. Сейчас есть отделения неврозов. Они рассчитаны как раз на такие случаи. Там работают врачи психиатры и психотерапевты. Обратитесь... ведь всё очень серьёзно.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу