Страшное чувство вины...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У меня бабуля умерла в 89 лет. В этом возрасте уже целый букет болячек, от которых можно умереть в любой момент. Что я могла сделать? Ничего. Просто была рядом в её последние дни, часы, минуты. Да, было лечение. Да, приезжала скорая. НО пожилые люди умирают, и мы умрём когда-нибудь. Это закон жизни. Зачем навешивать на себя вину за этот закон?
Сейчас у меня умирает свекровь, от рака, последняя стадия. Счёт пошёл на дни уже. Что я могу сделать? Только быть рядом, облегчать страдания медикаментозно. Всё!
Masya, а муж твой вообще в шоколаде сейчас. Жильё есть, пенсия есть.
Выбирайся, пожалуйста, из этого огромного чувства вины - оно тебя поглощает полностью.
 
Анемия анемии - рознь. Для того, чтобы умереть, нужен очень серьёзный поражающий фактор. Такое резкое снижение показателей, само по себе не происходит. Значит была ВЕСКАЯ причина, которая привела к такому результату. И гемотрансфузия в данном случае, ничего кардинального бы не сделала. Поверь.... Так что успокойся. Дай бог каждому прожить до 90 лет.
 
inks
да никто!!!!!!!!!!!!!!
я САМА ЗНАЮ, ЧТО ЭТО ТАК!
кто еще мне должен что сказать?
...
Мася, ты сама себя губишь. Остановись, пожалуйста. Нет твоей вины ни в чем. Ни в болезнях родственников, ни в алкоголизме алка, и даже метеорит в Челябинске упал не по твоей вине. Ты не Бог, Ты не имеешь права решать как, кому и сколько жить. и от чего умереть. На все воля Божья. Ты верующая? Может, в церковь сходишь,с батюшкой поговоришь, гордыню поумеришь?
 
Седа, да меня никто не укоряет. Наоборот, все говорят, что я молодец - такие врачи, такие лекарства...
но я-то знаю, что я не молодец. бабушка из-за меня умерла.

Так меня тоже никто не укорял. Жалели, видя как я метаюсь... Но я то точно знала, что виновата, раз не могу спасти сына от запоев. И жалость окружающих принимала за изощренное издевательство. Знают же какая я на самом деле мразь и специально издеваются. А так мне и надо.

Да, Мася?
 
Добрый Ээх
после долгого обследования постановили, что у нее всего лишь нулевая кислотность, и не усваивался В12 и железо.
ей просто всего лишь нужно было пить ацетинопепсин перед едой.
и когда стали лечить железом, аскорбинкой и В12, вначале было очень хорошее улучшение.
а потом случилось непонятное - мозг стал отказывать.
тромб ли оторвался, или еще что - неизвестно, т.к. не вскрывали.
а мрт, кт, узи и пр. - ничего серьезного не показало...
ну жировой гепатит небольшой не может ведь быть смертельным!!!

так что не во что мне верить - упустила я ее.

Хурма
но вот так взять и охладеть к человеку после 15 лет и оставить его на произвол судьбы - это НЕНОРМАЛЬНО. это извращение какое-то.
 
знание во мне живет само :( оно просто там живет.

Кто его туда поселил? Ничто не приходит ниоткуда.
Это знание - ложное, видишь, сколько людей тебе об этом говорят.

Я так подозреваю, из семьи. Твои родители и прочие всегда так жили. Но если племя людоедов всегда ело людей, это не значит, что вся остальная планета считает нормальным есть людей. Выкарабкивайся из племени виноватых в падении метеоритов
 
Седа
и да и нет. я не думаю, что окружающие надо мной издеваются. я думаю, они просто не могут понять моей вины.

Смешарик
да уже не вылезаю из этой церкви. не помогает :(
я все время думаю, что муж - это мой крест. и если я от него избавлюсь, не заболеет ли отец снова?!
я чувствую, что крест возложен, и надо его нести. а я сопротивляюсь. так дадут еще тяжелее.
 
но вот так взять и охладеть к человеку после 15 лет и оставить его на произвол судьбы - это НЕНОРМАЛЬНО. это извращение какое-то.

Опять вот((
Почему ненормально-то? Опять сидящее знание говорит?
А мы тебе говорим - нормально. Чье кун-фу сильнее? 😄
 
inks
что дано - то надо нести
но жить ТАК хочется!!!!!!!!!!
еще столько хорошего в жизни может быть!!!
 
Нам какой произвол? У него есть жильё и доход. Не всем так везёт вообще-то.
А ты имеешь право охладеть к нему и через 20 лет и через 25. Бывает люди расстаются. И бывает по другим причинам - их очень много. Никто же не обязывает тебя жить с ним до самой смерти, раз ты уже не можешь быть рядом. Даже если и было хорошее - хорошее почти у всех бывает в отношениях. И что?
 
inks
что дано - то надо нести
но жить ТАК хочется!!!!!!!!!!
еще столько хорошего в жизни может быть!!!

все правильно, кроме первого утверждения))
Кому надо? Опять, этому "знанию"????Ух, прям убить хочется иногда того, кто это насаждает в голову!!!
<
 
inks
ну говорят, что дали крест - неси. сбросишь - хуже будет.
вот муж бросил пить, так отец заболел.
 
Муж не крест. Это твой выбор человека в супруги. На тот момент твоей жизни ты сделала этот выбор. Сейчас имеешь право сделать другой выбор - в пользу жизни без него.
У мужа есть выбор: пить или не пить. Он его делает, почему ты не можешь?
 
Смешарик, с батюшкой говорила. Велел мужа спасать.

Хурма
выбор-то у меня есть. только я себя последней тварью чувствую за свой выбор :(
 
Странный батюшка какой-то....Вообще церковь не приветсвует пособничество в алкоголизме. А вот это "спасание" - оно и есть.
 
Смешарик, с батюшкой говорила. Велел мужа спасать.

Хурма
выбор-то у меня есть. только я себя последней тварью чувствую за свой выбор :(
Церковь чья? Православная? Сходи в другую церковь. И расскажи о своем чувстве вины.
 
Хурма
ну вот батюшка так сказал.
а вот откуда про несение креста - уже не помню. по-моему, притча такая есть про мужика, который себе просил у Бога крест полегче.
а потом оказалось, что самый легкий - это его и был.
 
Хурма
выбор-то у меня есть. только я себя последней тварью чувствую за свой выбор :(
Ну правильно - потому что у тебя понятия о помощи другие. Идут в разрез с твоим выбором. Стоит задуматься - а правильные ли у меня понятия?
 
Хурма!
да выбор у меня простейший - сделать себе полегче.
только легкая дорога - она отнюдь не правильная.
и вполне себе заведет в болото.

не знаю, как объяснить, чувствую я так :(
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу