Папа пьет

Папа пьет.
Я писала это в детстве в дневнике, я пишу это сейчас. Проходят десятилетия.
Внутри меня живет тревога. Она смутная, маячит на фоне, оседает в моих снах.
И когда я слышу его пьяный голос, бьет мне в голову набатом.
Все на секунду сжимается в одну точку, все дела и планы и желания кажутся полной херней, мотивация что-то делать исчезает.
Это очень неприятная секунда.
В ней — весь детский ужас, который я когда-то пережила, вся боль за бабушку, вся жизнь которой оказалась борьба с чужим пьянством, тонны энергии, времени жизни, потраченной на спасение папы.
Почему я должна с ним общаться?
Почему я должна это терпеть?
Почему он пытается вовлечь меня в свое пьянство?
Неужели я всегда буду это переживать, из раза в раз?
Это крутится в моей голове, как заезженная пластинка, которую я хочу перестать слушать.
Но она включается: когда я ничем не занята, когда он мне звонит пьяным.
Я сразу положила трубку, но он снова и снова погружает меня в этот ад.
Зачем я это тут пишу?
Наверное, потому что я не могу это рассказать своим друзьям, которые замечают, что я сникла.
Может быть, я хочу получить «разрешение» не общаться с ним
Меня душит злость, обида и какое-то чувство вины за то, что я не хочу, не могу больше это выносить
 
Зачем я это тут пишу?
Мы держим все в себе и не умеем говорить боль. Замороженные. Даже анонимно сложно начать говорить. А это первый шаг: проговаривать и разрешать себе эмоции.
 
Тонечка, милая,
1)начни говорить и плакать. Это нормально;
2)тот алко ад, в катором ты жила - это ошибки родителей. Они такие какие есть и причин, почему они были такими и вели себя именно так, тоже хватает. Здесь и сейчас ты не можешь изменить свое детство, но можешь меня себя и свои реакции на события;
3) установи связь, что вызывает в тебе эмоции;
4)со временем ты начнёшь понимать, почему ты реагируешь именно так;
5) потом ты сможешь пытаться реагировать иначе, при твоём желании измениться;
6) ты останешься навсегда той Тоней из детства по базовым настройкам, но ты можешь надстроить на кривой базе более здоровые реакции;
7) жизнь, чтобы радоваться. Ищи источники радости. Печеньку съешь, в окно выгляни, собаку покорми на улице бездомную, ...маленькие победы в личных целях,...
 
Тоня, я тебе , как дочь алкоголика говорю. Что жизнь после отказа от общения с зависимым родителям ЕСТЬ. И она прекрасна! Это чувство свободы, будто с тебя кандалы сняли. У меня даже чувство тревоги прошло. Не в один миг конечно. И я каждый день бога благодарю, за возможность жить отдельно, за радость идти домой и не дышать перегарием.
Раньше для меня перестать общаться -это было что то нереальное. Как я могу перестать с ним общаться?? У меня в уме не укладывалось! Было чувство вины, злости, боли, грусти что все так.
Но нет там его больше, внешняя оболочка, а внутри зависимость.
Не вини себя, ты имеешь право на свободу от отца.
 
Сегодня на группе вспомнила мерзкие вещи из детства. Такие как компульсивное самоудовлетворение отца в пьяном виде. Хогда мы выходили в комнату он все прятал, но медленно и неумело! 🤢
И мне было противно, как он к маме приставал, нет он не был агрессивный, скорее мама емусама по башке давала, а он еще и удовольствие получал. Но эти словечки, чтоб она давала ему, че типа жалко что ли((((
 
И когда болела он тоже приставал!!!!! Она мне говорила!!!! (((( а он говорил, что придумывает!! А я не знала как ее спасти, сидеть 24 часа у нее я не могла, работала. А мыл ее он. ( она не хотела чтоб он ее мыл, отнекивалась. А я не знала что делать. Была расстерена.мне хотелось сбежать на другой конец света, впрочем я и собиралась к жениху. Но это уже совсем другая история...
 
Папа пьет.
Я писала это в детстве в дневнике, я пишу это сейчас. Проходят десятилетия.
Внутри меня живет тревога. Она смутная, маячит на фоне, оседает в моих снах.
И когда я слышу его пьяный голос, бьет мне в голову набатом.
Все на секунду сжимается в одну точку, все дела и планы и желания кажутся полной херней, мотивация что-то делать исчезает.
Это очень неприятная секунда.
В ней — весь детский ужас, который я когда-то пережила, вся боль за бабушку, вся жизнь которой оказалась борьба с чужим пьянством, тонны энергии, времени жизни, потраченной на спасение папы.
Почему я должна с ним общаться?
Почему я должна это терпеть?
Почему он пытается вовлечь меня в свое пьянство?
Неужели я всегда буду это переживать, из раза в раз?
Это крутится в моей голове, как заезженная пластинка, которую я хочу перестать слушать.
Но она включается: когда я ничем не занята, когда он мне звонит пьяным.
Я сразу положила трубку, но он снова и снова погружает меня в этот ад.
Зачем я это тут пишу?
Наверное, потому что я не могу это рассказать своим друзьям, которые замечают, что я сникла.
Может быть, я хочу получить «разрешение» не общаться с ним
Меня душит злость, обида и какое-то чувство вины за то, что я не хочу, не могу больше это выносить
Всё знакомо. Такие же вопросы к самой себе, поиски ответов на них, но ответов так и не находила. Дай сама себе разрешение не общаться, не вникать в то почему он употребляет хотя бы потому, что это всё выбивает из колеи, это делает больно самой себе, это душит изнутри и портит твою жизнь. Думай о себе.
 
Папа пьет.
Я писала это в детстве в дневнике, я пишу это сейчас. Проходят десятилетия.
Внутри меня живет тревога. Она смутная, маячит на фоне, оседает в моих снах.
И когда я слышу его пьяный голос, бьет мне в голову набатом.
Все на секунду сжимается в одну точку, все дела и планы и желания кажутся полной херней, мотивация что-то делать исчезает.
Это очень неприятная секунда.
В ней — весь детский ужас, который я когда-то пережила, вся боль за бабушку, вся жизнь которой оказалась борьба с чужим пьянством, тонны энергии, времени жизни, потраченной на спасение папы.
Почему я должна с ним общаться?
Почему я должна это терпеть?
Почему он пытается вовлечь меня в свое пьянство?
Неужели я всегда буду это переживать, из раза в раз?
Это крутится в моей голове, как заезженная пластинка, которую я хочу перестать слушать.
Но она включается: когда я ничем не занята, когда он мне звонит пьяным.
Я сразу положила трубку, но он снова и снова погружает меня в этот ад.
Зачем я это тут пишу?
Наверное, потому что я не могу это рассказать своим друзьям, которые замечают, что я сникла.
Может быть, я хочу получить «разрешение» не общаться с ним
Меня душит злость, обида и какое-то чувство вины за то, что я не хочу, не могу больше это выносить
Не общайся. Имеешь полное право, каждый человек такое право имеет. Думать в первую очередь о себе и своей безопасности - безопасность это и при свои эмоции, не испытывать страха, ужаса, не делать себе больно тем что берешь трубку и слышишь его пьяный голос.
Беречь себя и убирать из своей жизни всё то, что тебя травмирует и делает тебе больно.

Вины нет, он взрослый мужчина. Так получилось что тебе надо, придется, позаботиться о себе самой.
Обнимаю.
:IN LOVE:
 
Папа пьет.
Я писала это в детстве в дневнике, я пишу это сейчас. Проходят десятилетия.
Внутри меня живет тревога. Она смутная, маячит на фоне, оседает в моих снах.
И когда я слышу его пьяный голос, бьет мне в голову набатом.
Все на секунду сжимается в одну точку, все дела и планы и желания кажутся полной херней, мотивация что-то делать исчезает.
Это очень неприятная секунда.
В ней — весь детский ужас, который я когда-то пережила, вся боль за бабушку, вся жизнь которой оказалась борьба с чужим пьянством, тонны энергии, времени жизни, потраченной на спасение папы.
Почему я должна с ним общаться?
Почему я должна это терпеть?
Почему он пытается вовлечь меня в свое пьянство?
Неужели я всегда буду это переживать, из раза в раз?
Это крутится в моей голове, как заезженная пластинка, которую я хочу перестать слушать.
Но она включается: когда я ничем не занята, когда он мне звонит пьяным.
Я сразу положила трубку, но он снова и снова погружает меня в этот ад.
Зачем я это тут пишу?
Наверное, потому что я не могу это рассказать своим друзьям, которые замечают, что я сникла.
Может быть, я хочу получить «разрешение» не общаться с ним
Меня душит злость, обида и какое-то чувство вины за то, что я не хочу, не могу больше это выносить
Чтобы это все изменить нужны новые навыки и новые действия с твоей стороны. В дополнение к форуму, можно пойти на группы созависимых.
 
@Tonnya, темы читаешь наверно же? Общайся в темах, отвечай, обсуждай. Это помогает. Помогает и самой разобраться, со своим, прописывая своё. И помогает переключаться - вот когда мысли тяжелые приходят, то общение на форуме очень помогает переключиться. Пробуй, всё получится.
 
Тонечка, милая,
1)начни говорить и плакать. Это нормально;
2)тот алко ад, в катором ты жила - это ошибки родителей. Они такие какие есть и причин, почему они были такими и вели себя именно так, тоже хватает. Здесь и сейчас ты не можешь изменить свое детство, но можешь меня себя и свои реакции на события;
3) установи связь, что вызывает в тебе эмоции;
4)со временем ты начнёшь понимать, почему ты реагируешь именно так;
5) потом ты сможешь пытаться реагировать иначе, при твоём желании измениться;
6) ты останешься навсегда той Тоней из детства по базовым настройкам, но ты можешь надстроить на кривой базе более здоровые реакции;
7) жизнь, чтобы радоваться. Ищи источники радости. Печеньку съешь, в окно выгляни, собаку покорми на улице бездомную, ...маленькие победы в личных целях,...

Спасибо тебе.
Меня именно голос его размазывает.
Ну и бывает когда слышу как кто-то куда-то с папой своим едет/говорит.
У меня был такой период, когда он не пил, мы гуляли в лесу, катались на теплоходе, ужинали и пили кофе, я помню говорила себе: это временно, не привыкай.
Это счастье, когда твои родные в порядке.
Я завидую всем, кто спокоен за своих!

Хочу научиться управлять своими реакциями, надстроить свои, здоровые и выбирать их.

Радость жизни, никто её не может отнять!
 
Спасибо тебе.

Хочу научиться управлять своими реакциями,
Управлять реакциями, или не реагировать, это разные вещи. Тебя надо научится не реагировать.
Для этого надо спросить себя, почему я реагирую? И с этим работать.
На группы ходишь?
 
Тоня, я тебе , как дочь алкоголика говорю. Что жизнь после отказа от общения с зависимым родителям ЕСТЬ. И она прекрасна! Это чувство свободы, будто с тебя кандалы сняли. У меня даже чувство тревоги прошло. Не в один миг конечно. И я каждый день бога благодарю, за возможность жить отдельно, за радость идти домой и не дышать перегарием.
Раньше для меня перестать общаться -это было что то нереальное. Как я могу перестать с ним общаться?? У меня в уме не укладывалось! Было чувство вины, злости, боли, грусти что все так.
Но нет там его больше, внешняя оболочка, а внутри зависимость.
Не вини себя, ты имеешь право на свободу от отца.
Спасибо тебе!
Я тоже так хочу.
Но ещё болтаюсь на своих цепях «долга» (??)
Я единственная дочка, у него нет никого ближе
Ну, кроме алкоголя, естественно
Но я у себя тоже одна, живу одну свою жизнь.
Почему так? Это горький вопрос без ответа
Лучше его, наверное, не задавать.
Все так, как есть. И сила в принятии своего опыта, такого, какой он есть
 
Управлять реакциями, или не реагировать, это разные вещи. Тебя надо научится не реагировать.
Для этого надо спросить себя, почему я реагирую? И с этим работать.
На группы ходишь?
Надо переучиваться. А я 35 лет вот так жила.
Раньше бы ещё бросилась к нему, рыдала и искала поддержки у родственников.
Сейчас учусь наблюдать свои реакции по совету психолога.
Читаю литературу.
Так я отращиваю своего «наблюдателя», чтобы было меньше реактивности.
На группы не хожу
 
Чтобы это все изменить нужны новые навыки и новые действия с твоей стороны. В дополнение к форуму, можно пойти на группы созависимых.
Я пока только в терапии, удаленно.
Живу в стране, где мало русскоговорящих.
Но вообще это отмазка, я никогда не ходила на эти группы, мне стыдно
 
Назад
Сверху Снизу