Страшное чувство вины...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Sobina
да хоть насколько бы - но продлила, люди и по 100 лет живут, и не умирают.
ее бабушка дожила до 106 :)

я измотана - да, до предела. понимаю, что нужно пойти мужу помочь, но не хочу - вот просто безумно не хочу.
злюсь, что вместо поддержки - запил. сразу после похорон.

Так.
А бабушке нужно было прожить до 106? И ей это суждено?

А почему нужно помогать мужу, объясни. Юридически - не нужно, он дееспособный чел.

inks
ну это же бабушка, ей бы никто не помог, кроме меня, мама была в москве с папой.
я должна была. а я не справилась.

Кому должна-то? Когда ты успела на себя такие долги взять????? 😲
 
Ну где, где эти бездельники умудряются найти таких женщин, которые их на полное обеспечение берут? Еще при этом и бухают...
Ну да, точно собачка с помойки. ТС, сдай его в приют, там присмотрят. 😁
 
inks
ну это же бабушка, ей бы никто не помог, кроме меня, мама была в москве с папой.
я должна была. а я не справилась.
Я очень извиняюсь - ты неделями не звонила/не заходила к старенькой бабушке, и она умерла одна в квартире и тело ее нашли соседи и МЧС?

Пока я вижу другое
в том, что не нашла вовремя врача, который бы поставил диагноз правильный.
Полным-полно случаев, когда даже молодые люди умирают от невовремя и неправильно поставленного диагноза. И не всегда в этом виноваты врачи, и уж тем более не виноваты родственники. Медицина - наука приблизительная.
 
inks
ну это же бабушка, ей бы никто не помог, кроме меня, мама была в москве с папой.
я должна была. а я не справилась.
Ты Господь Бог?

Муж - последний человек, которому ты что-то там "должна". Это он должен бы был тебя поддержать. Но он пошел привычным путем - запил. Банально тебя кинул. Он взрослый дееспособный дядька, который прекрасно понимает, что к чему. Забудь о нем, приведи СВОЮ нервную систему в порядок.
 
girasole
в том, что даже не пытаюсь ничего для него сделать. 15 лет жили - и как отрезало. как это так со мной получилось?
последние 5 лет был трезвый.
чувствую, что все-таки это я его своими проблемами доконала, честно.

я на него почти и внимания не обращала последние 3 месяца - все мысли, чувства и старания - там, в москве.
мои как-то растерялись от диагноза, а я такую деятельность развела бурную - и хирурга этого спроворила, и лучших профессоров на консилиум
а бабушку упустила

и муж запил. через 5 лет полнейшей трезвости. и явно на моих проблемах все произошло.

уговорить лечь в наркологию. а я не уговариваю. мне нечего ему пообещать и нечего предложить. от слова "совсем".

inks
Кому должна-то?
бабушке. неправильный диагноз = оставление без медицинской помощи. а в данном случае - оставление беспомощного старого человека.

КАРАКУША
ну я бы в наркологию сдала на 21 день. и правда - там присмотрят!
а так - не дай Боже что случится.
 
nai
Я очень извиняюсь - ты неделями не звонила/не заходила к старенькой бабушке, и она умерла одна в квартире и тело ее нашли соседи и МЧС?
нет, конечно. она умерла, когда все были тут, папа как раз с химии приехал.
я не смогла найти врача, который бы быстро поставил диагноз - потому что проверяли все, но когда нашли, было уже поздно.

Просто чел
Это он должен бы был тебя поддержать
если честно, я тоже так думаю. поэтому к нему и не иду. получается - я такой же безответственный и жестокий человек, как и он :(
 
nai

нет, конечно. она умерла, когда все были тут, папа как раз с химии приехал.
я не смогла найти врача, который бы быстро поставил диагноз - потому что проверяли все, но когда нашли, было уже поздно.

Просто чел

если честно, я тоже так думаю. поэтому к нему и не иду. получается - я такой же безответственный и жестокий человек, как и он :(
А от тебя все зависело? Значит, судьба у бабушки такая.как это не печально...
А по себя не думай, что жестокая.
он не думал ведь, когда запил. У тебя столько проблем и горестей -но ты же не запила.не устроила ему запой. Значит -ты отвественная и знаешь, что от тебя зависит быть здоровой и помогать своей семье.А как он своим запоем помог тебе и твоим близким?Накакал в штаны,извиняюсь, при трудной ситуации в семье...
Читай матчасть, и про созависимость...Очень тут ею все пропахло..
Всех-то ты спасать должна...А о себе думать не надо??
 
Если всё так плохо.... тогда озвучь диагноз бабушки.
 
Чот родительская семья была проблемная. За всё и вся ответственность. С чего это? И главное за алкаша до кучи.

Кто из вашего окружения так убивается по поводу вины за то что происходит с другими людьми?

Вы за себя отвечаете и за несовершеннолетних детей. Остальное как получится. Помощь по возможности.

Вы верите в Бога?

Мне недавно священник сказал, что мне лично сейчас нуюна помощь, и чтобы я УМЕРИЛА свой пыл в помощи нуждающимся. По возможности и по силам только.

Подумайте об этом.
 
А часовню тоже ты развалила? (с)
 
nai

нет, конечно. она умерла, когда все были тут, папа как раз с химии приехал.
я не смогла найти врача, который бы быстро поставил диагноз - потому что проверяли все, но когда нашли, было уже поздно.

Просто чел

если честно, я тоже так думаю. поэтому к нему и не иду. получается - я такой же безответственный и жестокий человек, как и он :(

А кто-то бы смог? А если даже самому лучшему врачу не по силам бабушка была?

Почему ты безответственна и жестока?
Безответственна ты быть не можешь, т.к. ты не опекун твоему мужу.
Жестока в чем? В том, что даешь человеку жить так, как ОН выбрал? В чем жестокость? Ты над ним издеваешься? Наоборот, даешь ему то, что он хочет.
 
и муж запил. через 5 лет полнейшей трезвости. и явно на моих проблемах все произошло.
Дело не в твоих проблемах, а в том, что он алкаш.
Единственная причина, по которой алкаш срывается - алкоголизм.

получается - я такой же безответственный и жестокий человек, как и он :(
Ты? Нормальная уставшая женщина. Тебе бы отдохнуть, а не нянькать большого дядечку. Позаботься о себе, это ВАЖНО. А алкаш не пропадет. Где пить - есть, на что пить - есть. У него всё хорошо.

Бедная ты бедная. Мне так хочется обнять тебя и пожалеть...

Ты отдели главное от второстепенного. Удивишься, но главное сейчас - твое здоровье, физическое и психическое. Ибо если ты свалишься, то кто поможет папе?
 
Добрый Ээх
у нее была всего лишь анемия. но пока поставили диагноз, гемоглобин был уже 50. а стали поднимать - сначала было отлично, даже хотели кровь перелить, потом побоялись, потому что 90 лет, но подняли за неделю всего аж до 70 (уже вторая стадия).
и тут началось что-то с мозгом. и все :(

ИЛС
я не запила, но была в таком виде и состоянии, что, может, лучше бы запила!
да нет, конечно, не лучше. так все-таки была в здравом уме и что-то делала.
Значит, судьба у бабушки такая.как это не печально
конечно, будет тут судьба, при такой внучке.
я виновата, как ни крути.

girasole
А часовню тоже ты развалила?
😁
правда смешно
но тут не часовня. а остальное сделала таки я:(
и как теперь с этим жить :(
 
конечно, будет тут судьба, при такой внучке.
я виновата, как ни крути.
но тут не часовня. а остальное сделала таки я:(

Орать прям хочется(((
Кто тебе такое сказал?????????????????????
 
inks
да никто!!!!!!!!!!!!!!
я САМА ЗНАЮ, ЧТО ЭТО ТАК!
кто еще мне должен что сказать?

Просто чел
да ну помогут папе, но у меня лучше получается. я всю лучшую медицину страны и Израиля на уши как-то легко подняла.
так что да - мне надо как-то держаться и его выздоравливать.
 
я виновата, как ни крути.

тут не часовня. а остальное сделала таки я:(
и как теперь с этим жить :(

Сейчас мне видится это всё как безумие. Такого просто не может быть.

А потом вспоминаю - пришла сюда точь в точь в таком состоянии.
Не могла глаза поднять на людей, от всех видела укор - ты мразь, ты во всём виновата, сдохни.

Это ужасно, Мася. Не погибай. Если помогает писать тут, пиши.
Если не станет хоть чуточку легче, срочно к психиатру. Срочно.
 
Сейчас мне видится это всё как безумие. Такого просто не может быть.

А потом вспоминаю - пришла сюда точь в точь в таком состоянии.
Не могла глаза поднять на людей, от всех видела укор - ты мразь, ты во всём виновата, сдохни.

Это ужасно, Мася. Не погибай. Если помогает писать тут, пиши.
Если не станет хоть чуточку легче, срочно к психиатру. Срочно.

Да, правда. Я тоже настаиваю на враче. Это то, с чем мы, дилетанты, навряд ли поможем.
 
Седа, да меня никто не укоряет. Наоборот, все говорят, что я молодец - такие врачи, такие лекарства...
но я-то знаю, что я не молодец. бабушка из-за меня умерла.

inks
знание во мне живет само :( оно просто там живет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу