Страшное чувство вины...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
solli
и помогать всем страждущим.
вот как-то так было.

а ты правда думаешь, что можешь помочь всем страждущим?
особенно в таком состоянии, как ты сейчас. Начни для начала с себя.
С гордыни начни например, бабушка в 90 лет умерла из-за тебя...
не досмотрела... а если б хорошо смотрела, то бабушка тебя бы что ли пережила,
бессмертная она что ли. Пришел ее срок, вот и умерла
 
У бабуле моей была соседка (Царство ей небесное), алкоголичка. Пила на пару с мужем очень жёстко. До алкопсихозов и полной дезориентации. Потом резко бросила. А муж так и продолжал. И вот она себе нашла причину, почему она с ним живёт. И объяснила её тоже так: типа крест это теперь мой.
Кучу книжек нашла по этой теме и бабуле моей на общей кухне зачитывала из своих книжек выдержки, которые оправдывали её проживание с алкашом. При этом она говорила, что он без неё умрёт: кто же будет из запоев выводить и бульонами отпаивать.
Умерла моя соседка внезапно: её сбила машина и через неделю она представилась в больнице.
Так вот - сосед, её муж, пить стал гораздо меньше, реже и максимум на 3-4 дня. Сам выходит из запоев, созить-то некому. Ничего, живёт мужик, здоровьем не обижен.
А допивался до белочки, да. Соседка и полицию вызывала, колотил её, мебель крушил, технику ломал. Сейчас у меня на бабулиной квартире жильцы - я её сдаю. Говорят как запьёт: его не слышно и не видно))
 
solli
никто не может сказать - я ли ускорила ее смерть своей тупизной, или просто уже время вышло.

да так про кого угодно можно сказать - заболел - ну это значит время вышло. 90 лет - это повод умереть вот прямо сейчас? - нет.
 
Давай на ты 😉

Arizona ну ваша бабушка к моему мужу явно не имеет отношения :)

А какое отношение трезвость твоего мужа имеет к здоровью твоего папы?
ИМХО совершенно такое же, как к моей бабушке.
Неси уж крест за всех, раз взялась за такое благое дело.

да, но любимая внучка, ускорившая бабушкину смерть несвоевременным оказанием помощи? это как?

Это офигеть, как круто! Врачи не смогли, а ты должна была! Садись-двойка!

Боишься перейти в категорию недостаточно любимой внучки?
 
кого только не было в доме - кардиологи, невропатологи, терапевты, даже гастроэнтеролог
А КРОВЬ НЕ ВЗЯЛИ!!! И Я НЕ ДОГАДАЛАСЬ!!!

Т.е. тебя вообще не смущает, что такая куча людей с ПРОФИЛЬНЫМ образованием и профессией не догадались, а ты, обычный человек с чего-то должна была догадаться?!
Послушай, что Хурма пишет, а если бы машина сбила, ты тоже должна была догадаться?!
 
Мася, клиника неврозов, это то место, где помогают людям не справляющимся с сильнейшим стрессом.

Почему бы не попробовать дать себе возможность прийти в себя? Ты же сама не отрицаешь, что на пределе.
И уже потом разбираться с крестами. Как решишь, так и сделаешь.
 
А какое отношение трезвость твоего мужа имеет к здоровью твоего папы?
ИМХО совершенно такое же, как к моей бабушке.
Неси уж крест за всех, раз взялась за такое благое дело.

Во-во, а то я так не играю))И за мое здоровье тоже))
 
Arizona
давай :)
А какое отношение трезвость твоего мужа имеет к здоровью твоего папы
наверное, такое, что Бог не пошлет совсем уж много страданий в одну семью? т.е. если есть пьющий, о котором заботятся, то другого он уже на ЭТУ семью не навалит?
Боишься перейти в категорию недостаточно любимой внучки
да нет, я оказалась в категории категорически недостаточно заботливой внучки. при чем тут бабушкина любовь, она меня перед смертью единственную из всей семьи узнала почему-то.
 
Сдается мне, что это глумится кто-то из старожилов )))
А если это не так, то только на госпитализацию...
"Резать, не дожидаясь перитонитов..."(с)
 
наверное, такое, что Бог не пошлет совсем уж много страданий в одну семью? т.е. если есть пьющий, о котором заботятся, то другого он уже на ЭТУ семью не навалит?

Торгуешься с Богом?
Я неверующая и то понимаю, не хорошо это.
 
solli
никто не может сказать - я ли ускорила ее смерть своей тупизной, или просто уже время вышло.

никто не может сказать, а ты тут уже несколько
страниц пишешь, что это исключительно ты виновата.
А если бы ты не тупила, и по хорошему за бабушкой ухаживала,
сколько бы она еще прожила - несколько часов, несколько дней?
Ты не Бог, чтобы чужой жизнью управлять, влиять на ее срок
 
Просто чел
никто не Господь Бог кроме него самого.
но человек, не обеспечивший пожилому и беспомощному близкому родственнику квалифицированную медицинскую помощь - он как называется?
вот именно.
и это уже навсегда.

Добрый Ээх
меня с работы выгонят за такую госпитализацию. еще и денег на отца не будет.
 
Arizona
давай :)

наверное, такое, что Бог не пошлет совсем уж много страданий в одну семью? т.е. если есть пьющий, о котором заботятся, то другого он уже на ЭТУ семью не навалит?

О! Так муж у тебя в качестве жертвоприношения 😲
Пусть лучше он пьет, зато папа здоров!

Ну, такого из семьи выгонять точно нельзя.

Мася, прости пожалуйста, но ты бредишь.

В клинику неврозов, надо отдохнуть. У тебя дети есть?
 
человек, не обеспечивший пожилому и беспомощному близкому родственнику квалифицированную медицинскую помощь - он как называется?
Он называется "неспециалист в данном вопросе". Или ты врач? Высококвалифицированный специалист?

Какоч, я сдаюсь.
 
Arizona
да у меня не муж в качестве жертвоприношения, а я сама.
если я буду за ним ухаживать и таки добьюсь непития - вдруг нас Господь помилует.

Седа
да, наверное, нехорошо. но разве так бывает, что ВСЕ твои близкие оказываются на грани гибели разом? разве это не говорит о том, что надо что-то делать?
к бабкам пойти ведь еще хуже, чем попытаться уговорить Бога, разве мы в молитвах не это пытаемся сделать...

solli
сколько бы ни прожила - на мне вины бы не было. а так - есть. это Я не сделала все, как надо. а не кто-то другой.
 
Arizona
да у меня не муж в качестве жертвоприношения, а я сама.
если я буду за ним ухаживать и таки добьюсь непития - вдруг нас Господь помилует.

Седа
да, наверное, нехорошо. но разве так бывает, что ВСЕ твои близкие оказываются на грани гибели разом? разве это не говорит о том, что надо что-то делать?
к бабкам пойти ведь еще хуже, чем попытаться уговорить Бога, разве мы в молитвах не это пытаемся сделать...

solli
сколько бы ни прожила - на мне вины бы не было. а так - есть. это Я не сделала все, как надо. а не кто-то другой.

извини, но у меня ощущения, что или ты просто наслаждаешься
своим жертвоприношением, или прикалываешься
 
solli
я точно не прикалываюсь.
я уже готова на все, чтобы только этот ужас отвязался от моей семьи. у меня была мысль даже пойти куда-нибудь за кем-нибудь ухаживать, чтобы ОНО отстало, но мне деньги нужны.

так и правда не бывает - мама, папа, бабушка, и я - в каком-то эпицентре этого кошмара.
дед умер год назад.
 
Мрак.

У меня много суеверных страхов, но до такого мне очень далеко.

Мася, спасибо тебе за тему, ты мне очень помогла. 😍
 
Сдается мне, что это глумится кто-то из старожилов )))
А если это не так, то только на госпитализацию...
"Резать, не дожидаясь перитонитов..."(с)

Да, я признаю свое бессилие. Сдаюсь. 😭
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу