Стою на асфальте я в лыжи обутый

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Нет, однозначно не уникальна. Вариации, конечно, имеются, но совсем не большие. Плюс-минус все проходят одинаковый путь.
А вот мне кажется, что нельзя ее унифицировать. Алкаши, как и неалкаши, все же в первую очередь люди со своей уникальной психикой поведенческой, скажем так. Поэтому я считаю, что подход такой: всех раздеть догола, чтоб "похожее" были друг на друга, не катит.

К примеру, я не выношу запретов. Если поставить кругом бутылки со спиртным (я говорю о качественных,-- если будет бормотень какая, то я, даже помирая с похмелья, не прикоснусь к говну), то я пройдусь по напиткам, попробую на вкус, глоток коньячку приму, глоточек другого, третьего. Я НЕ напьюсь, если не будет запрета. Завтра у меня интерес пропадет. Ну, может, глоток-другой коньячку или водки, если холодно, или чуть вина красного сухого, ну или, если жарко, может, и белого сухого вина холодного глотну, хоть я белое не люблю. Но я не запью, и послезавтра я полностью потеряю интерес к бутылкам с алком.

А другой человек пойдет и упьется без всякого запрета. А третий упьется через год, помня об упущенной возможности. А четвертый ваще пьет все подряд, что горит, что с запретом, что без.

Если же мне скажут, что нельзя, то я начну бегать и тайком махать и того, и другого, и третьего. В результате напьюсь. У меня уберут после этого все бутылки. Тогда я пойду и найду где-нить где выпить только потому, что мне ЗАПРЕТИЛИ.

И это я привела в пример черное и белое. А есть еще масса оттенков. Поэтому все же алкогольная зависимость индивидуальна.
 
Зависимость то у всех одинаковая, с некоторым разбросом в определенных рамках, в зависимости от жизненных позиций, психики, и вероисповеданий, общего физического состояния в конце концов. А вот подход нужен индивиуальный.
С этим я согласен.

А по поводу признания / не признания алкоголизма болезнью мне в данный момент - всё равно. Я не тороплюсь никуда. Подожду, когда твоё мнение изменится, если останешься трезвым.

А задачи поспорить не было, мне самоутверждаться не интересно, у меня на форуме другая задача - протрезветь самому и по мере моих скромных возможностей - помочь другим, форум взаимопомощи, всё-таки.
 
И это я привела в пример черное и белое. А есть еще масса оттенков. Поэтому все же алкогольная зависимость индивидуальна.
Пошло, конечно, себя цитировать, но сделаю исключение, ибо второй раз одно и то же писать нет смысла:
Пока человек не осознает на 100% свою алкозависимость, пока не поймёт, что ничего уникального в его ситуации нет, трезвости не будет, будет сухость. Психику алкогольную нужно менять, без этого никак. Также важно понимать, что адекватность своих измышлений на тему алко в первые месяцы трезвости нужно ставить под большой вопрос, т.к. психика ещё не восстановилась, да и физика "давит" на психику.
Meme,
задумайся, вот ты пьёшь до сих пор, может всё-таки мысли у тебя не в том направлении работают? Я смотрел твою тему. Нет в твоей зависимости ничего уникального. Тебе только кажется...
 
задумайся, вот ты пьёшь до сих пор, может всё-таки мысли у тебя не в том направлении работают? Я смотрел твою тему. Нет в твоей зависимости ничего уникального. Тебе только кажется...
Я не пью, а выхожу на понижении. Мысли у меня в том направлении работают: я знаю, что пить мне не надо. Другое дело, что в данный момент сил у меня мало, как будто внутреннего стержня нет: не человек, а пластилин. Хотя я и осознаю, что мало бы кто не запил в моей ситуации безвыходной.

Ну а по сабжу: да алкогольную зависимость принять не проблема. Но люди-то все разные.
Мы просто не договорились о терминах:).. Вот увидела, что mum написал тебе, что ты ответил mum'у, и на чем вы сошлись: зависимость одна, а подход индивидуальный.

Ну а я о том же, только с другой стороны. Подход индивидуальный может быть к кому: к индивидумам, а индивидумы кто в данной теме? -- Люди с алкозависимостью, каждый со своей. Следовательно, алкогольная зависимость индивидуальна/уникальна.
 
А вот мне кажется, что нельзя ее унифицировать. Алкаши, как и неалкаши, все же в первую очередь люди со своей уникальной психикой поведенческой, скажем так. Поэтому я считаю, что подход такой: всех раздеть догола, чтоб "похожее" были друг на друга, не катит.

К примеру, я не выношу запретов. Если поставить кругом бутылки со спиртным (я говорю о качественных,-- если будет бормотень какая, то я, даже помирая с похмелья, не прикоснусь к говну), то я пройдусь по напиткам, попробую на вкус, глоток коньячку приму, глоточек другого, третьего. Я НЕ напьюсь, если не будет запрета. Завтра у меня интерес пропадет. Ну, может, глоток-другой коньячку или водки, если холодно, или чуть вина красного сухого, ну или, если жарко, может, и белого сухого вина холодного глотну, хоть я белое не люблю. Но я не запью, и послезавтра я полностью потеряю интерес к бутылкам с алком.

А другой человек пойдет и упьется без всякого запрета. А третий упьется через год, помня об упущенной возможности. А четвертый ваще пьет все подряд, что горит, что с запретом, что без.

Если же мне скажут, что нельзя, то я начну бегать и тайком махать и того, и другого, и третьего. В результате напьюсь. У меня уберут после этого все бутылки. Тогда я пойду и найду где-нить где выпить только потому, что мне ЗАПРЕТИЛИ.

И это я привела в пример черное и белое. А есть еще масса оттенков. Поэтому все же алкогольная зависимость индивидуальна.
Сложно было убрать что-то, поэтому цитата такая большая, извините. Меме, шкипер написал правильно. Не терпеть запретов - оооочень распространено среди алкоголиков. Я думаю, это и свойство личности, и алкоголизм играют внутри.
"Не напиться с бормотухи" - кокетство. Напьёшься. Дело времени и силы похмелья. "Буду пробовать качественный алкоголь и не напьюсь" - тоже алкогольное кокетство.
И Шкипер прав - надо протрезветь. А это происходит минимум на третий месяц. А по настоящему - чрз год. И это тоже не предел. Люди со сроком два года говорят, что жизнь только начинается. :) И это при условии постоянной работы.
Если у тебя действительно такое мнение - не сделан первый шаг - признание себя алкоголиком. Ты торгуешься и кокетничаешь. Очень хочется, чтобы ты не уходила с НД (видела твою просьбу о закрытии темы), а просто попробовала. Пока играет самомнение алкогольное и кокетство - не будет шага вперёд. :) Удачи тебе :)
 
Я не пью, а выхожу на понижении.
<


Ну а я о том же, только с другой стороны. Подход индивидуальный может быть к кому: к индивидумам, а индивидумы кто в данной теме? -- Люди с алкозависимостью, каждый со своей. Следовательно, алкогольная зависимость индивидуальна/уникальна.
Подход индивидуальный - это набор моментов из разных успешных методик (опыта других бросивших алков). Например, в начале: "Не пью первую рюмку". А когда человек считает свою зависимость уникальной, то он и считает, что сам что-то изобретёт, что ему ничего не подходит из опыта других, отрицает очевидные, опытом доказанные вещи, например, что алкоголизм - болезнь со своими стандартными проявлениями. И в конце концов действительно изобретает что-то своё: свой вариант "алкогольного алиби" для срыва.

Ну, если считаешь, что разница только в терминологии, то не проблема. Меня терминология мало интересует. Важен только результат. В твоём случае: наличие или отсутствие счётчика (ну, или трезвых дней, пусть без счётчика).

Удачи! С понижением не затягивай. 😉
 
(я говорю о качественных,-- если будет бормотень какая, то я, даже помирая с похмелья, не прикоснусь к говну
Хех, я вспомнил как просыпаюсь с похмела, дело дрянь, шугняки сплошные, боюсь собственной тени, хоть на стену лезь. Из дома нужно выходить через полчаса, жуть. Нахожу бутылку "перцовки протирочной". В эту бутылку в свое время был залит какой то стремный самогон на димедроле, приблудившийся от каких то "друзей". Давно стоял. Вот и выручил. Как то было дело и одеколончику хлебал. 😄 Ну а уж какую нить настойку боярышника так вообще за милую душу. Правда ее я не держал для таких целей.
Это я к чему. Никогда не говори никогда. Припрет, выпьешь. Но я тебе по доброму завидую. Мне бы так тормознуть было, еще до начала пития всего и вся в отчаянных попытках хоть как то привести себя в чувства.

А задачи поспорить не было, мне самоутверждаться не интересно, у меня на форуме другая задача - протрезветь самому и по мере моих скромных возможностей - помочь другим, форум взаимопомощи, всё-таки.
Меня споры не беспокоят. Наоборот, они заставляют продолжать обмозговывать все это. Это движение, а движение - жизнь. Что и как поможет, покажет лишь время. Я пока еще не в чем не уверен. Желание есть бешенное, глаза горят, но не более. Будем пробовать.

PS Вот я только что узнал, что первое серьезное испытание от которого не скрыться, ждет меня уже на следующей неделе. Приезжают крутые дяди, будут буахть. Отказаться можно, но разговаривать будет тяжело. Знаю, что буду чувствовать себя крайне неуютно, соблазны прямо два в одном. Эх, а я надеялся вступить хотя бы в новый год без потрясений. Ну да ладно, переживем.
 
"Не напиться с бормотухи" - кокетство. Напьёшься. Дело времени и силы похмелья. "Буду пробовать качественный алкоголь и не напьюсь" - тоже алкогольное кокетство.
Неа. Проверено на собственной шкуре, я не кокетничаю. Просто есть предел брезгливости, и у всех он разный. Я сама убедилась когда-то, и очень удивилась, что как бы мне плохо ни было, я не смогу заставить себя выпить какую-нибудь гадость.

И Шкипер прав - надо протрезветь. А это происходит минимум на третий месяц. А по настоящему - чрз год. И это тоже не предел. Люди со сроком два года говорят, что жизнь только начинается. :) И это при условии постоянной работы.

Да я говорила с позиций своей полугодовой трезвости. Я себя очень хорошо помню в тот период. Тем более эти полгода трезвости совсем недавно и были.

Если у тебя действительно такое мнение - не сделан первый шаг - признание себя алкоголиком. Ты торгуешься и кокетничаешь. Очень хочется, чтобы ты не уходила с НД (видела твою просьбу о закрытии темы)

Я себя давно алкоголиком признала. Просто считаю, что лечить алкашей надо с учетом их индивидуальности. (Не лечить -- мы сами лечимся)
Да я тему просила удалить не свою основную, а другую, которая уже давно даже закрыта.
 
PS Вот я только что узнал, что первое серьезное испытание от которого не скрыться, ждет меня уже на следующей неделе. Приезжают крутые дяди, будут буахть. Отказаться можно, но разговаривать будет тяжело. Знаю, что буду чувствовать себя крайне неуютно, соблазны прямо два в одном. Эх, а я надеялся вступить хотя бы в новый год без потрясений. Ну да ладно, переживем.
Я лично в первые три месяца трезвости жёстко игнорировал все мероприятия с выпивкой. Избегал любых провоцирующих ситуаций. И плевал на все обиды окружающих, друзей, псевдо-друзей, руководства и т.д.. Нужно было закрепиться в трезвости, это было главное. Любое мероприятие можно отменить или отложить, ничего смертельного не произойдёт, все страхи - беспочвенны.

P.S. Это не совет, тебе решать.
 
Да я говорила с позиций своей полугодовой трезвости. Я себя очень хорошо помню в тот период. Тем более эти полгода трезвости совсем недавно и были.
Может не трезвости, а сухости? Как сама сейчас считаешь? Я не подкалываю, правда интересно. Я ж тоже "только учусь". 😄
 
От теории - к практике... 😉

Приезжают крутые дяди, будут буахть. Отказаться можно, но разговаривать будет тяжело. Знаю, что буду чувствовать себя крайне неуютно, соблазны прямо два в одном. Эх, а я надеялся вступить хотя бы в новый год без потрясений. Ну да ладно, переживем.

Что за дяди? Почему - бухать? О чем разговаривать?
 
Добрейшее утро.
Поток сознания : после цитаты можно не читать, это лишь рассказ о томь, как я долго и нудно любилась со своей уникальностью. Уже будучи в АА....
Ну а я о том же, только с другой стороны. Подход индивидуальный может быть к кому: к индивидумам, а индивидумы кто в данной теме? -- Люди с алкозависимостью, каждый со своей. Следовательно, алкогольная зависимость индивидуальна/уникальна.
"Организм разный, кушаем разное - аппендицит у всех разный.
Не люблю внешнего воздействия, не люблю врачей, к моему аппендициту нужен индивидуальный подход.
Ой, что это - второй приступ аппендицита? Доктор, вы шутите, я знаю много способов вернуть аппендицит в норму, после первого приступа я все их изучила. И филлипинские врачи, на крайний случай.

Разлился? Почему так болит живот? Этого не может быть, ведь у многих он не разливается, а мой - вообще особенный.
Сепсис - нет, этого не может быть, я вот масочку сейчас к животу и хорошего настроения.

Я не хочу обращаться к силе, более могущественной, чем я ( к хирургу), ведь в первый раз я без этого обошлась, и потом все утихло. Уже попал в брюшную полость? Нет, доктор мой организм справится.


Почему реанимация? Зачем трубка в животе? Где мой уникальный аппендицит, хочу его назад. И зашить. Вовремя успели? К некоторым не успеваете? Как ужасно жить без моего уникального аппендицита. Той девочке было всего 23 года? И еще беременная? Думала, это такая беременность? Прочитала в инете, что это нормально? Нужно потрепеть? Жалко девочку... Но меня тоже жалко - какой ужасный шрам. Он теперь на всю жизнь...
Никаких ограничений? Все пройдет и я забуду, что он когда-то был? ....."

Ну, на этом поток сознания прекращаю, но логика моя просто отличная. Уникальная :) возможность все это написать - результат хирургического вмешательства силы, более могущественной чем я.
Моя задача - не расковыривать шов и не заносить туда инфекцию. Я же не думаю, что лишив меня аппендицита (воспаленного) и , избавив от сепсиса - одновременно убрали всю мою уникальность?

И да. Часть народу не подозревает вообще о существовании аппендицита у себя. Такова селява....
 
Может не трезвости, а сухости? Как сама сейчас считаешь? Я не подкалываю, правда интересно. Я ж тоже "только учусь". 😄
Нет, именно трезвости как свободы от алко, абсолютно ровной, любопытной к новым впечатлениям, радостной. Я была как школьница, дорвавшаяся до незнакомой жизни. Я не держалась на силе воли. Мне было легко очень. Меня так увлекли новые ощущения, что мне не до алко было. Мороженое, пирожные, всякие вкусности, само тело трезвое, странно не шатающееся и прочие радости.
 
Шкипер, ты зря с таким сарказмом/неверием воспринимаешь мои слова. Я и в первый раз выходила на понижении. И вышла удачно, и прожила 6 месяцев трезво и счастливо.
А чего это с сарказмом и неверием? 😄 Я сам месяцев 5 выходил на понижении (в конце пил по 2 банки пива в день). Теперь считаю это несусветной своей глупостью, ибо просто оттягивал трезвление, мотивируя это беспочвенными страхами. Тоже своеобразное "алкогольное алиби" было. Но у меня-то это было в первый раз, информации в голове мало ещё было и систематизации знаний - ноль, а ты зачем сейчас "растягиваешь удовольствие"? Какой в этом смысл? "Белки" боишься?
 
Нет, именно трезвости как свободы от алко, абсолютно ровной, любопытной к новым впечатлениям, радостной. Я была как школьница, дорвавшаяся до незнакомой жизни. Я не держалась на силе воли. Мне было легко очень. Меня так увлекли новые ощущения, что мне не до алко было. Мороженое, пирожные, всякие вкусности, само тело трезвое, странно не шатающееся и прочие радости.
Никакие причины нового употребления алко не стОят того, чтобы "смыть в унитаз" такое состояние трезвости...
 
Я лично в первые три месяца трезвости жёстко игнорировал все мероприятия с выпивкой. Избегал любых провоцирующих ситуаций. И плевал на все обиды окружающих, друзей, псевдо-друзей, руководства и т.д.. Нужно было закрепиться в трезвости, это было главное. Любое мероприятие можно отменить или отложить, ничего смертельного не произойдёт, все страхи - беспочвенны.

P.S. Это не совет, тебе решать.
Нет, отменять и переносить невозможно даже физически. Увольнятся ради таких пустяков с по настоящему любимой работы это уже слишком. Врать и нести всякую пургу - хватит уже. Болеть не получится, я сейчас как бы и так болею. Буду встречать проблему в лоб с шашкой наголо.
Если бы я знал что я буду беспокоится о таких пустяках, я бы наверное удавил сам себя еще в младенчестве.
 
Боюсь больше из-за сердца теперь.
😲
Я, конечно, не врач. Но бояться за сердце и при этом пить? Странный метод поддержания работоспособности этого органа... Может лучше к врачу обратиться с жалобой на боли в области сердца? Пусть обследуют. Участковые врачи - это бесплатно.
 
Ну а уж какую нить настойку боярышника так вообще за милую душу. Правда ее я не держал для таких целей.
Это я к чему. Никогда не говори никогда. Припрет, выпьешь. Но я тебе по доброму завидую. Мне бы так тормознуть было, еще до начала пития всего и вся в отчаянных попытках хоть как то привести себя в чувства.
Да я уже могу говорить то, что о себе знаю. Все ж таки стаж больше 15 лет алкоголизма (причем именно крепких напитков). Никогда не пила ни бормотень, ни даже водку, если не уверена в ее качестве. Проверено в самых безвыходных ситуациях. Может, мне просто больше повезло, чем тебе. У меня в холодильнике не знаю сколько стоят всякие травы -- настойки на спирте. Я даже и не вспомнила о них ни разу (хотя были моменты), потому что это не мой пойло, скажем так.

PS Вот я только что узнал, что первое серьезное испытание от которого не скрыться, ждет меня уже на следующей неделе. Приезжают крутые дяди, будут буахть. Отказаться можно, но разговаривать будет тяжело. Знаю, что буду чувствовать себя крайне неуютно, соблазны прямо два в одном.
Ну, можно придумать отмазу на самом деле. Накрайняк, если уж нельзя отказаться, есть способы не опьянеть (наесться там масла сливочного до того как и прочее), начнешь пить, они быстрее захмелеют, бдительность потеряют, а ты будешь дальше якобы пить (сам воду в рюмашку вместо водки). Или ты боишься не остановиться?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу