Стою на асфальте я в лыжи обутый

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Да поздравляю! Месяц, месяц, месяц :) Что ж ты не каждый день? И месяц проворонили, и забор. Ну поздравляю сразу со всеми "праздниками месяц на заборе с птицей" 😁
Зачем счётчик снимать? Ну вот для меня - да, каждый день подвиг. Маленький, но важный. И не стыдно мне, не чувствую себя плохо и приниженно.
Разбираться многие не советовали. Но я копалась и копаюсь. Для меня это было важно. Глвна много раскопала :( Часто трону болячку и "отскакиваю". Больно и страшно. Но постепенно раскопала, сейчас не так страшно.
В общем, что это я? Поздравляю :) 😄
i_019.png
 
Что ж ты не каждый день?
Разбираться многие не советовали. Но я копалась и копаюсь. Для меня это было важно.
Что я не каждый день ? Пишу ? Дык нечего писать то особо. Мы тут уже достаточно поспорили о болезни которая не болезнь, я так и остался при своих, даже скажу больше, еще больше убедился в правильности хода начальных мыслей. Даже вот Стец так или иначе это подтверждает:
Это происходит потому, что нет понимания процесса. Зависимости не вызываются веществами, они просто проявляются в том, что человек нуждается в веществе. Ну да, на каком-то этапе употребление начинает носить нехорошие формы, и это заметно, Но многие, если не все, анализируя свою психику говорили, что были зависимыми до того. как выпили первый стакан.
То есть по факту мы имеем дело как раз с особенностями психики конкретного человека. О чем я изначально и размышлял. Я не хочу открывать новый виток споров на эту тему, потому как у каждого в этом деле свой бог и своя вера. У меня лично любое упоминание болезни в этом деле противоречит со здравым смыслом и ведет скорее к обратному эффекту.

Другие же с пеной у рта доказывают обратное. Это хорошо, что люди защищают свою трезвость, а на чем она основана не имеет значения, если это работает и никому не мешает.

PS: А вот кстати и теория естественного отбора нашлась в трудах о алкоголизме. Я в конце концов прихожу к выводу, что мои измышления имеют право на жизнь. Даже несколько удивлен этому. Потому как они были рождены на основе собственных взглядов на проблему за пару часов.
 
В прошлую пятницу счетчик был сброшен, сброшен обдуманно, жалею я об этом или нет, сложно сказать. Вроде и выбрался быстро, не ожидал даже, начал в пятницу, закончил во вторник. Нужно сказать за это время я успел протрезветь, и потом опять нахрякаться. Последнюю стопку коньяка я опрокинул во вторник утром, в превентивных целях. Сейчас утилизирую коньяк по чайной ложке в кофе. Не тянет, и не хочется особо. Так, для запаха. Да и коньяк выливать жалко.

Жизнь течет своим чередом, будем посмотреть как там будет дальше.

PS Счетчик несколько неправильно выставлен, потому как я сбросил его еще по пьяни, и четверг был установлен как крайний день. Трезвел я меньше, но за днями не гонюсь, пусть будет так как есть.
 
В прошлую пятницу счетчик был сброшен, сброшен обдуманно, жалею я об этом или нет, сложно сказать.

Ты пока в пути решения - не пить никогда. Это уже огромный плюс.
Да и чего жалеть - выпил и выпил. Это уже в прошлом. Здесь важно понять, что выпить можно, а вот нужно ли тебе уже в жизни это - выпить. А не попробовать ли жить без выпивок, с мыслью изменить в себе отношение к каким-то ситуациям трезво, без расслабления коньяком.
 
Ладно, считай, что ты меня победил, "умыл", так сказать, подловил на терминах, выражениях и т.п.. Сдаюса! 😄

Самоутверждайтесь пока дальше, дорогой товаризч. 😉 Были здесь уже такие категоричные в суждениях персонажи, страдающие на первых порах абстинентным синдромом. Либо исчезали через пару недель обратно в свой "сладкий" алкогольный мирок, либо прямо здесь в Срыве тусовались. Чего тебе, конечно, не желаю. Тебе желаю третий вариант: разобраться в своём алкоголизме и протрезветь. А психика постепенно у тебя восстановится, если пить не будешь. Так что думай. Удачи!
 
Пожалуй подниму тему из пепла. Итак, перечитав, поразмыслив и еще раз перечитав, пришел к выводу что стартовая позиция - ересь полная. Потому как старт был взят не то что не оттуда, а в принципе не от туда.
На данный момент, я пришел к тому, что нужно отделить вопрос от физического тела. И сделать это нужно обязательно, иначе ничего и никогда не получится. Не будет баланса, будет сплошная борьба. То есть фактически для успешного исхода дела нужна религия, Бог. С религией все достаточно просто, куча литературы, служителей культа, и удобно. Но этот вариант для меня все же неприемлем. Ну негоже топтаться 2000 лет на притчах одних и тех же притчах. Нелепо это. Поэтому, я попробую пойти тернистым и более сложным путем. Я не знаю, насколько он окажется успешным, но я знаю то, что он будет интересным. Я не собираюсь выдумывать новую религию, скорее это будет антирелигия, без богов, демонов, ада и рая. Хотя, при необходимости, возможно придется чертить параллели.

Я кратенько попробую сейчас набросать то, что вертится в моей голове. Считайте это просто публичными набросками. Но мнения будут конечно жутко интересны. Хотя это возможно и смахивает на эталонную белку.

Итак, у нас есть мозг который отвечает за наши желания, поступки, действия. Туда заложены низшие инстинкты - страх, половое влечение, удовлетворение и прочая и прочая. Там же, на соседней полке находится наш разум. То есть, по факту мы имеем часть мозга запрограммированную изначально, часть - программируемую. Это и есть наш разум - сознание. Сознание не материально в принципе, мозг всего лишь является хранилищем информации, и ее обработчиком. Ну примерно как сервер на котором находится этот форум. До тех пор, пока запрограммированная часть мозга диктует порядок действий сознанию, человек фактически мало чем отличается от животного. Задача - овладеть собственным сознанием. Возвысить его над физической составляющей, и расширить его за рамки черепной коробки.
Над чем осталось подумать и попытаться развить:
1 Как это будет воплощаться в жизнь, и как не уехать в дурку в процессе.
2 В религии есть сдержки и противовесы.
3 В религии есть молитва. Она помогает и успокаивает. У нас есть понимание процесса. Успокаивает не хуже. Есть различные методы медитации.
4 В религии есть конечная цель.

Пока что вот так. Кстати, я как то тут назвал себя воинствующим атеистом. Так вот, я уже им не являюсь. Я понял для чего в принципе нужна религия. И видимо людям с ней живется куда как проще и спокойнее.
 
Я понял для чего в принципе нужна религия.
Для чего?
То есть фактически для успешного исхода дела нужна религия, Бог.
Зачем?
Задача - овладеть собственным сознанием. Возвысить его над физической составляющей, и расширить его за рамки черепной коробки.
А цель?
Предположим, возвысил над бренным телом и расширил за пределы коробки. И что дальше? Или. это как итог?

mum, а сколько тебе лет? Интересуюсь из чистого любопытства :).
 
Это если быть глубоко уверенным, что есть Я а все остальное мне кажется. Тогда нужно объяснить, почему кажется.
А вот если предположить, что Бог есть и он не я, становиться все понятным.
Религия нужна для того, чтобы обращаться к Богу. Что дает религия? Образ Веры.
*
религия нужна тем, кто боится попасть а ад. А Вера тем, что там уже побывал.
 
пффф... столько пафосных слов антирелигия, а на деле просто рассуждения, еще и не оригинальные. про разум и его нематериальность было. не буду искать ссылки, погугли есличо. религия это вообщето система ценностец, причем целостная. а у тебя просто утаерждение. ну или философское размышление.
и ксьати, если развить немного твою мысль про контроль низших инстинктов, то такие люди есть. но вообще в мозгу в данный момент все очень сложно пересечено. например, когда тебе хочется секса ты звонишь девушке, ведешь ее в кафе. хотя на инстинктивнлм уровне секс получается иными путями. при этом если ты например на работе, то вполне сможешь потерпеть до вечера.
примерно так же и с алко. когда ты хочешь выпить ты не машинально берешь стакан и заливаешь его в глотку, а идешь в магазин, выбираешь, стоишь в очереди. так что ни о каком бессознательном употреблении говорить нельзя. особенно не во время запоя, а до первой рюмки. значит и все проблемы искать надо именно в сознательном.
 
Почитал, еще раз почитал, вопросы к специалисту почитал....
Возник вопрос, а нафиг столько текста?
Ответ прост, что только люди не придумают, чтобы пить не бросать! (с) 😁
 
А цель?
Предположим, возвысил над бренным телом и расширил за пределы коробки. И что дальше? Или. это как итог?
Цель - отвязать физику от логики. Пока физика неразрывно связана с логикой, пока она есть единое целое, тяжело разобраться где было действительно принятое решение, а где навязанное самому себе. Ах да, 31.
религия нужна тем, кто боится попасть а ад. А Вера тем, что там уже побывал.
Вот именно об этом я примерно и думал.
пффф... столько пафосных слов антирелигия, а на деле просто рассуждения, еще и не оригинальные
Я и без вас догадываюсь что над чем то похожим кто то уже задумывался. У меня нет задач придумать нечто, есть задачи достигнуть определенных целей нетрадиционными методами. Потому как традиционные меня по тем или иным причинам не устраивают.
идешь в магазин, выбираешь, стоишь в очереди. так что ни о каком бессознательном употреблении говорить нельзя
Да, да. Вот поэтому, я решил, что если отделить физику - желание выпить, от логики - пить не стоит, то разобраться в ситуации будет проще. А то получается знаешь что пить ненужно, а ноги то несут. Вот поэтому тут и выводится формула некого "Надмозга" (только не обвиняйте меня в плагиате интернет мемов) то есть - сознания. И всего остального. Я специально ничего не усложняю, и не собираюсь это делать. Во первых мне не хватает знаний в этой области, во вторых решение должно быть понятым. Нет ничего страшного в том, что оно будет абстрактно. В мире много чего абстрактного и ничего, все как то с этим живут.
 
Вот именно об этом я примерно и думал.
Хорошо, что путаницы религии и Веры нету.
Веру обрести - да, однозначно огромная помощь.
Религию - эт уже по желанию. И уж точно бессмысленно изобретать :). ИМХО.

Вообще, вопросы. которые ты ставишь - четко в точку. В том смысле, что они реально ключевые.
Разберешься потихоньку, тут торопиться некуда....
31 - потрясающий возраст.
Огроменный шанс.

так что - удачи! 😍
 
Такс, я наверное буду генерировать много текста, цели этого текста просты. Когда мысль излагается в буквах, и тем более публично, она обдумывается намного более тщательнее. Во вторых, может бы кто то найдет что то для себя. В третьих критика важна. Иначе ничего не стоят утверждения которые можно легко разрушить. Они потом рухнут сами и сломают всю эту пизанскую башню.

Итак. Первый и казалось бы самый сложный пункт:
1 Как это будет воплощаться в жизнь, и как не уехать в дурку в процессе.
Обрел некоторые очертания еще днем. Мне нравится словечко - Надмозг, потому как оно не только веселое, но и отражает суть текущего процесса. И пожалуй я буду использовать его далее.
Я просто представил, что сознание находится где то выше меня. То есть, вот тело, руки, ноги, голова. Сознание - вне тела. Представить это не сложно, потому как чисто теоретически это возможно. (для моего представления по крайней мере). Тело и сознание это некий симбиоз. Сознание без тела - никем невидимый набор нулей и едениц, тело без сознания - животное. Логично было бы предположить что они должны жить в мире и согласии 50/50 уступая просьбам друг друга, а в идеале все же сознание должно преобладать над телом. Но в нашем случае это не так, тело эксплуатирует сознание, со всеми вытекающими. Соответственно, задача сводится к тому, что бы в конце концов сознание возобладало над телом.
Когда я обрисовал для себя эту картину, первое что я сделал - это ткнул только что прикуренную сигарету в пепельницу. Я вдруг понял, что не по воли сознания сигарета торчит в зубах. И все последующие наблюдения за казалось бы обычными и местами машинальными действиями, открывали нечто новое.
Нужно сказать, такое вот красивое начало с сигаретой потерпело неудачу. Часов через 6 пришло понимание того, что не стоит ломать все и сразу. Если сильно давить, что нибудь может сломаться. Ерзания тела от нехватки никотина мешают думать. Поэтому, я все же позволил телу получить порцию никотина, но теперь это превратилось из машинального действия, в обдуманное.

Что сказать, я себя увидел с той стороны, с которой еще никогда не видел. Анализ и понимание самого себя может затянуться на долгое время, но я все же попробую параллельно вносить некоторые изменения в желания тела. Снизить употребление никотина до 0, и тихой сапой начать выпроваживать лень. Пить я собственно и так не собирался в ближайшее время, площадка готовится для среднесрочной перспективы. Когда уже появится желание дотянуться до стакана.
 
мум, интересные размышления, но есть несколько но. первое но это так называемый внутренний диалог. к чему ты его относишь? к телу или к сознанию. да да тот самый когда ты стоя у прилавка размышляешь а не взять ли бутылочку. если его отключить,то ты в принцепе достигнешь почти нирваны, по крайней мере в некоторых вещах так считается.
во вторых подумай, почему ты алкоголик, но наркомания тебе уже скорее всего не грозит.
имхо это вопрос привычки, развитой десятилетиями.
ну и в третих попробуй какие нибудь техники медитации, там как раз и есть о возвышении разума надтелом. может найдешь что то для себя полезное.
ну и самое главное, пока что прими как должное что пить не надо. а то до этого момента на твоем пути еще очень далеко, как бы все в алкоразвод не превратилось.
 
Итак, почесав репу, я все же пришел к выводу, что все эти измышления выше хороши, стоит их еще покрутить туда-сюда на досуге, но эффект пока не ясен. По хожу пьесы я вот тут вчера читая ответ Стеца, набрел на интересную мысль.
Жить одним днем ! Я видел уже это, но не совсем понял как так можно в принципе жить одним днем. А вчера вот понял. И пожалуй, начну я с этого. Когда я по осени вылезал из многолетнего, почти ежедневного употребления, мне помогало одно - "только не сегодня". Если бы не это, не удержался бы наверное. Ломало пол месяца так, что будь здоров. Раз однодневная теория помогла тогда, значит она поможет и сейчас. Поэтому, эксплуатируя ее, я и попробую отправиться в дальнейший путь.

Я хоть уже и не бухаю со 2 числа, специально счетчик пока не ставил, потому как мало понимал что я буду делать дальше. Теперь я пожалуй выставлю его, потому как знаю. Вот так вот символичненько - в рождество, я в очередной раз встану, и отправлюсь шагать в трезвую жизнь.
 
Попался тут интересный мульт. Прям в нашу тему:
http://koms.ru/animation_detail.php?data1=...0&data4=575
В конце есть цитата из фильма Jacob's Ladder. Я попробую немного ее перефразировать в контексте этого ресурса.
Если ты боишься навсегда отказаться от алкоголя, думаешь о нем, ты постоянно видишь, как демоны разрывают тебя, но если ты успокоился и смирился, то демоны превращаются в ангелов, которые освобождают твою душу, все зависит от твоей точки зрения…
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу