Стою на асфальте я в лыжи обутый

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ты эту трезвость носила на себе как груз, вот и скинула его, чтобы опять бухать.
Зачем запрещать, если можно понять, что алкоголь в твоей жизни просто лишнее звено
Нет, не носила я ее как груз. И запрет не с моей стороны шел, а извне: ну, со стороны родственника, к примеру.
Сначала я не пила, возможно, потому что денег не было совсем. А может, и были бы деньги, не пила бы, и не затаила бы при этом в себе детское: вот вернусь домой и напьюсь так, что вам и не снилось = сделаю по своему, и плевала я на ваши унижения меня. Запрет, получается, извне был: мне не доверяли деньги. Потом физическая зависимость прошла, переломалась. И мне даже родственник предлагал махнуть по баночке пива. Я не хотела и отказывалась. А потом, когда, наконец, не надо было ни перед кем отчитываться за деньги, пошла в магазин, и хоть не хотела выпить, купила водку и выпила.
 
Еще раз извиняюсь за предмет примера. Но с алко (вернее, с алком, как объектом :) ) тоже самое.

Привет, Лайни )
То есть ты с чем нас сравниваешь 😁
Мы не цветы, конечно, но все же неужели, как объекты тоже самое 😁
 
Привет, Лайни )
То есть ты с чем нас сравниваешь 😁
Мы не цветы, конечно, но все же 😁
Не нас (на минуточку, я в рядах 😁 ), а процесс.
Процессу все равно, как к нему относишься - он либо микро, либо макро. И если макро, тушите свет.


Поход понравился абсолютно. Но и штопора при системном подходе - системные. :).
 
Meme, приветище.
И всем - добрейшего ночера.
😍
 
Не нас (на минуточку, я в рядах 😁 ), а процесс.
Процессу все равно, как к нему относишься - он либо микро, либо макро. И если макро, тушите свет.


Поход понравился абсолютно. Но и штопора при системном подходе - системные. :).

Я понимаю, я просто пошутить и позубоскалить, Лайни ), это же не возбраняется сосвсем, хоть немного и флуд.
подход не понравился абсолютно, так как напомнил себя самого ранее, тогда казалось, что я уже трезв навсегда, что неизмеримой силой мысли и воли проблему разъял и до всех тут же донес, как я необыкновенно все осознал, достиг просветления, все постиг, и уже проблему изучаю каг бэ со стороны...проходили...
признать что были сцаные матрацы - это не победа, это констатация факта.
Еще же месяц не прошел, а уже системные подходы, анализ и теория.
У меня как раз с этого все и начиналось, потому некоторый скептицизм, дай мне Бог ошибиться )
 
Еще же месяц не прошел, а уже системные подходы, анализ и теория.
У меня как раз с этого все и начиналось, потому некоторый скептицизм, дай мне Бог ошибиться )
Понятно, что без бега по граблям не обойдешься.
Ну, для этого, собственно, и диалог.
 
Понятно, что без бега по граблям не обойдешься.
Ну, для этого, собственно, и диалог.
Ну да, что это я в самом деле, я же добрый )
ТС - не обижайся, просто я не совсем удачливый алк, и мне имманентно переносить свои траблы на всех ) дерзай, но матчасть просмотри еще раз внимательно )
 
Если следовать Вашей логике, то абсолютно все болезни, особенно неизлечимые, можно назвать особенностями данного человека. А как же быть с тем, что у алкоголика нарушена биохимия, и запой это как раз проявление алкоголизма на физическом уровне.
Любая болезнь как излечимая так и нет, всегда выражена внешним фактором в купе с особенностями данного конкретного организма. От особенносей организма завсит вроятность, скорость, и тяжесть развития той самой болезни.

Мне ли с моими жуткими ПА не знать, о подорванной психике в купе с биохимией ? Все это есть, я не спорю. Но это последствия. Это последствия необдуманного употребления. Обратимые последствия. Но их обатимость, к слову сказать, быстро обращается обратно, при попытке постановки экпериментов с алко в будущем. Здесь я никаких иллюзий не питаю.

Давайте вспомним как все начиналось. Сначала пили как все, расслабиться, раскрепоститься, удобно, весело, круто. Потом вы уже пили больше чем все, а вам казалось что это не так. Потом по утрам стало плохо, ну что, всем же плохо бывает. Потом уже пошла по швам трещать психика, а вы махали на это рукой поправляясь бутылочкой пива, со словами - а пройдет как нибудь. Как будто это насморк. И все, приехали. Потом вы осознаете проблему, карабкаетесь из нее годами, но с психикой то все плохо. Только лишь алкоголь приводит ее в нормальное состояние, и вылезать из этого на морально-волевых сложно.
Но давайте теперь взглянем в корень проблемы. С чего все началось ? Расслабится, раскрепостится, весело. Только тогда мы не догадывались об одном, что для других алкоголь был далеко не единственным способом для всего это, а всего лишь одним из десятка возможных вариантов, но мы то об этом не знали, мы думали что у всех так, все же пьют, и поставили тот самый алкоголь во главу угла. Не это ли те самые особенности ?

ТС - не обижайся, просто я не совсем удачливый алк, и мне имманентно переносить свои траблы на всех ) дерзай, но матчасть просмотри еще раз внимательно )
На что мне обижаться? Я сам нужно сказать еще не очень уверен в успешном исходе дела, иначе назвал бы тему более позитивно. Сам уже давно гуляю по граблям. Пришло время кардинально сменить подход. Это всего лишь мысли в слух, а в споре как известно рождается истина. 😉
 
Нет, не носила я ее как груз. И запрет не с моей стороны шел, а извне: ну, со стороны родственника, к примеру.
.................
А потом, когда, наконец, не надо было ни перед кем отчитываться за деньги, пошла в магазин, и хоть не хотела выпить, купила водку и выпила.
Кхм, внешние запреты в этом деле по моему вобще никому не помогали. Ну и как результат - "на зло маме уши отморожу" 😄

Я же, меж делом, в попытках развить свои умозаключения поймал сам себя за руку. Так как вся теория строится на относительно комфортном отказе от алкоголя, без ежедневного самобичевания, и записи себя самого в разряд тяжело больных людей, я вдруг подумал, что выпить символически, не хмельную дозу, скажем экв. 50гр водки единовременно, на полный желудок, можно себе позволить, с течением времени. Я по уже наработанной привычке спросил себя - зачем ? И тут же познакомился поближе с алкогольным сознанием. У которого почти 100% успешное дело слегка пошатнулось. Как же так, размышляло оно. Не нужно клеить нелепых отмаз, пришел я скажем на день рождения, выпил 50 грамм, и всего делов. Все довольны. Похмелья нет, запоев нет. Мозг на радостях быстренько стал рассчитывать максимально безопасную дозу, вспоминаются зачем то промилле, концентрация алкоголя в крови. И прочая ересь. На помощь пришла память, в авральном порядке прокрутившая перед глазами снопы искр от ударов граблями после предыдущих моих похождений по тонкому лезвию КУ. И тут меня осенило. Это же развод ! Какие 50 грамм, когда люди на праздниках обычно пьют килограммами. Выпить стопку и потом лепить еще больше нелепых отмаз по поводу отказа от дальнейшего употребления ? Это же еще хуже, это же открывать ящик пандоры собственными руками! Даже свалить не получится, на посошок нальют. За сим, алкогольное сознание меня больше не беспокоило. Видимо обиделось, и удалилось зализывать раны.

Тем временем, программу нужно слегка корректировать с поправкой на текущую розу ветров. Во первых, исключить прием алкоголя совсем. Кефирчик, квас, и 20 капель пустырника на случай тяжелых жизненных обстоятельств. Все. КУкуют пусть пацаки в пепелацах.
Вторым пунктом, нужно максимально ускорить полноценное возвращение в социум в трезвом виде. Купировав всеми возможными способами, все моменты в которых ранее алкоголь нес позитивную роль. Любое затягивание, это заигрывание с алкогольным подсознанием. Черт его знает, что оно ласково нашепчет в следующий раз. Лениво, не хочется, хочется отсидеться. Но здесь видимо нужно будет вопреки идеологии заставить себя через силу.

За сим на сегодня наверное хватит мозгодробительных изысканий. Как же приятно впервые за долгое время отлынивать от работы по причине соплей в носу, а не по причине похмелья. Кстати, сопли это единственное чем меня пока одарил организм. Никакой эйфории, которая должна была бы уже появится нет и в помине. Настроение ровное, не плохое, не хорошее. Оно просто никакое. Радует лишь то, что мне напрочь не хочется изменять сознание вообще ничем. Ни транквилизаторами, ни алкоголем, ничем. Все миленько и серенько. Следующим шагом, нужно будет придумать как подкинуть немного красок в новую жизнь без применения стимуляторов. Серость надоест, и выбьет один из столпов фундамента. К этому нужно готовиться превентивно.

PS Я тут перечитал свой первый пост, и заметил там огромное количество ошибок. Отредактировать уже не получается, но надеюсь что и так понятно. Хоть и режет глаз даже мне.
<
 
Никакой эйфории, которая должна была бы уже появится нет и в помине. Настроение ровное, не плохое, не хорошее. Оно просто никакое.
А почему ты решил, что эйфория должна появиться? У меня, вспоминая мои трезвые полгода (сорвалась накануне), никакой эйфории не было. Именно ровное настроение. Любопытство к новым вкусам и ощущениям позднее (имею в виду твои 18 дней) появилось. А с ним и радостно-такое пофигистское узнавание заново всего пришло:).. Приятность вновь познанного:). Главная находка потом: как изменить сознание, не используя никаких веществ. Подход к дзену.. Это я о том, что много узнаешь нового в трезвой жизни о возможностях своего организма.
 
А почему ты решил, что эйфория должна появиться? У меня, вспоминая мои трезвые полгода (сорвалась накануне), никакой эйфории не было. Именно ровное настроение. Любопытство к новым вкусам и ощущениям позднее (имею в виду твои 18 дней) появилось. А с ним и радостно-такое пофигистское узнавание заново всего пришло:).. Приятность вновь познанного:). Главная находка потом: как изменить сознание, не используя никаких веществ. Подход к дзену.. Это я о том, что много узнаешь нового в трезвой жизни о возможностях своего организма.
Почему решил ? Потому что очень многие об этом тут же и рассказывают. И если я все правильно понял, когда та самая эйфория уходит, наступает первый опасный момент. Впрочем, без нее даже лучше, нет качелей, а значит и вероятность сорваться меньше, и напрягаться придется меньше.

Дзен это да, придется поработать над собой, тут без вариантов.
 
Дзен это да, придется поработать над собой, тут без вариантов.
Да я про дзен как о подходе к чему-то, напоминающему практики дзен. Я специально этим не занималась. Внезапно обнаружила в себе (в мозгах) любопытную особенность: возможность полностью отключаться при полном включении, когда плавала в море. Вдох и уходишь под воду, плывешь под водой долго на очень медленном выдохе, опять вдох и ушел под воду и все дольше и дольше под водой плывешь.. Вот тогда ощутила такой кайф, не сравнимый ни с каким алко: полная свобода и единство тела, мозга и души. Это было абсолютно новое самоощущение. А спустя какое-то время нашла случайно в инете чьи-то описания своего состояния, ну точь в точь как у меня, и оказалось, что это из практик дзен. Чел, правда, на суше :) все это почувствовал
 
Какой топик-стартер ... э-э-э ... упорный. Ну-у-у, не хочет признавать алкоголизм болезнью и всё тут, хоть тресни. Не верит, что ему люди, давненько идущие по пути борьбы с зависимостью, говорят, и что в специальной литературе описывается по данному вопросу тоже похоже не принимает. Логику подводит под рассуждения. Занятно... А я слышал теорию, что на чужом опыте учатся...

mum,
надеюсь, ты хотя бы не считаешь свою алкогольную зависимость уникальной?
 
PS Я тут перечитал свой первый пост, и заметил там огромное количество ошибок. Отредактировать уже не получается...
И не получится! )))))) Модераторы здесь сами алкоголики, что с них возьмешь, я написал в техраздел просьбу темку мою отредактировать и почистить от мусора, недюлю висит и никому не нужно.
По сабжу - горе от ума, хотя все не читал, уж очень ты въедливый и много теоретизируешь, все велосипеды уже до нас изоретены, лично пошел на АА и пока помогает, чего и тебе рекомендую! )))) Удачи.
 
Бывалым, конечно, виднее но и правда слишком много внимания уделяем алко. Гиперболизируем проблему намеренно за что и страдаем. Это у нас и болезнь неизлечимая и т.п.
Вилбигуд,
уже не первый раз встречаю, что ты пишешь, что не нужно слишком много внимания уделять проблеме алкоголизма. Этот путь рано или поздно приведёт тебя к продолжению пьянства. Проблема алкозависимости - очень серьёзная. Банальная общеизвестная истина, но решил её повторить: первый год трезвости однозначно нужно все силы бросить на преодоление зависимости, только в этом случае есть шанс получить продолжительную ремиссию. Рассуждения на тему гиперболизации проблемы алко - это подводка к "алкогольному алиби".

Сначала - главное, т.е. трезвость.
 
Я не mum, но спрошу: а разве отдельно взятая алкогольная зависимость не уникальна?
Нет, однозначно не уникальна. Вариации, конечно, имеются, но совсем не большие. Плюс-минус все проходят одинаковый путь. Один из основных постулатов на пути в продолжительную ремиссию: понять, что твой алкоголизм не уникален и пользоваться успешным опытом других людей. Пока человек не осознает на 100% свою алкозависимость, пока не поймёт, что ничего уникального в его ситуации нет, трезвости не будет, будет сухость. Психику алкогольную нужно менять, без этого никак. Также важно понимать, что адекватность своих измышлений на тему алко в первые месяцы трезвости нужно ставить под большой вопрос, т.к. психика ещё не восстановилась, да и физика "давит" на психику.
 
Какой топик-стартер ... э-э-э ... упорный. Ну-у-у, не хочет признавать алкоголизм болезнью и всё тут, хоть тресни. Не верит, что ему люди, давненько идущие по пути борьбы с зависимостью, говорят, и что в специальной литературе описывается по данному вопросу тоже похоже не принимает. Логику подводит под рассуждения. Занятно... А я слышал теорию, что на чужом опыте учатся...

mum,
надеюсь, ты хотя бы не считаешь свою алкогольную зависимость уникальной?

Нет, не хочу. Я хочу называть вещи своими именами. Если отклонения в психике, которые в том или ином виде (не алкогольном) встречаются у каждого первого, вам нравится называть тяжелой болезнью, называйте. Я уже как то пробовал. Ага, я самый тяжелобольной в мире, думал я. Посидел пару дней, пожалел себя, и как только вылез на улицу почесал за пивом с горя. Зато болезнь была, да.

Давно идущие... А не думал ли многоуважаемый джин о том, что русскому хорошо - то немцу смерть ? О том, что давно идущий может настолько устать, что каким то неимоверным усилием воли он в конце концов вобьет себе в голову качественный якорь который поможет ему остаться трезвым. Однако это еще не означает, что другой может повторить с легкостью тоже самое. Не значит, что для другого это будет приемлемо по моральным соображениям. Пример такой "панацеи" я могу привести в одно предложение:
Уверуй в бога, пусти иисуса в сердце, пить прекратишь, в рай попадешь.
Не помогло ? Значит не уверовал. Другим вон помогает.

Зависимость то у всех одинаковая, с некоторым разбросом в определенных рамках, в зависимости от жизненных позиций, психики, и вероисповеданий, общего физического состояния в конце концов. А вот подход нужен индивиуальный.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу