Стоит ли алкоголику переносить ремиссию «на зубах»?

Было такое... когда по трезвому терпела-улыбалась, и наверное дотерпела бы до чего-то страшного, может до дурдома. И только по пяни все выплеснула и махом решила проблему.
Да, у меня тоже такое было. И теперь это происходит уже на трезвую голову. Это как с ревностью: зачем себя мучить из-за того, что любимый человек получает удовольствие? Только с ревностью труднее получается сознательно поменять отношение: психический механизм более фундаментальный.
 
Вот вопрос , у меня когда бросал нескончаемое количество раз не было ни на каких зубах . Ни качелей и прочих мудреных обозначений которые здесь придуманы . Я просто уходил в запой после года или полтора трезвости . И запой такой на год примерно .
Как это просто? Попадал случайно под водочный дождь, оступался нечаянно и падал (вот ведь совпадение!) именно открытым ртом прямо в лужу водки? 😁
 
Да, у меня тоже такое было. И теперь это происходит уже на трезвую голову. Это как с ревностью: зачем себя мучить из-за того, что любимый человек получает удовольствие? Только с ревностью труднее получается сознательно поменять отношение: психический механизм более фундаментальный.

О-о, вот это здорово, когда что-то полезное, что по пьяни возникало (не просто же так пили, верно?) переходит в трезвость. 😄
А с ревностью труднее?! 😲 Ну надо же, каките люди разные. Мне с этим проще простого. 😁
 
Да не, Энти, не совсем. Там не с алкашом проблема была, а с очень даже бодрым и конструктивно целенаправленным человеком. Его не надо было созить, он сам бы кого хошь засозил. 😁

созависимость имеет и иные свойства, кроме как заливание водки алкашу в рот. скорее это можно назвать твоими словами "все то что напихали нас в детстве".
 
Да, у меня тоже такое было. И теперь это происходит уже на трезвую голову. Это как с ревностью: зачем себя мучить из-за того, что любимый человек получает удовольствие? Только с ревностью труднее получается сознательно поменять отношение: психический механизм более фундаментальный.

Да Вы батенька небрезгливый.
 
Мне интересно было бы узнать, что подразумевает ТС под словом тяга.

С момента нынешней трезвости у меня не было такого случая, чтобы хотелось ужраться.
Но состояние безумия, которое приводило раньше к первой рюмке, меня посещало не раз.
 
С момента нынешней трезвости у меня не было такого случая, чтобы хотелось ужраться.
Но состояние безумия, которое приводило раньше к первой рюмке, меня посещало не раз.
А до бросания желание именно ужраться посещало, я так понимаю?
Прямо так сразу, до пригубленного глоточка даже?
Или всё-таки желание крепло по мере роста градуса в организме?

"состояние безумия" - хорошо сказано. Любовь оправдывает секс 😉
 
А до бросания желание именно ужраться посещало, я так понимаю?
А до этого я хотела пить - и пила.
Иногда больше, иногда меньше (не вваливаясь в запои).

Никогда не ставила себе классических условий, что перейду на более слабые напитки али более благородные.
Знала, что пить - буду. И финал возлияний мне тоже был известен.
 
Если решил бросить пить, то бросай тогда, когда не будет тяги!
Согласны ли вы с этим тезисом?
есть в том правда)
другой вопрос, что искренне захотеть не пить, это подарок
 
Алкоголик каждый раз бросает пить искренне.
Как отличить одну искренность от другой?)
Лолль, я про искренность других алкашей ничо сказать не могу)
по себе знаю, что не пить для чего то и ради чего то
и не пить без условий, просто чтоб помочь себе
это разное
 
и не пить без условий, просто чтоб помочь себе
Вот только вчера с трезвыми товарищами искали истоки своей трезвости - каждый своей, канешна.))
Я - не нашла. Почему? Как? Почему именно НД 3,8 лет назад?

Паззл сложился, мне кажется, мне зависимости от меня - меня вынесло в трезвость именно в тот момент, когда я была к ней готова. Наверное.)))


Так почему других не выносит? Почему некоторых не покидает это алкогольное безумие до конца?

По рассуждениям ТС, если трезвость дается не легко и порой приходится терпеть на зубах - нах нужна такая трезвость. То есть если случатся рецидивы без употреба, или профилактические срывы, как у любой другой болезни, - можно не начинать лечиться вовсе?)))
 
Да уж, как то интересно получается.
Бухай до тех пор, пока незахочется бухать ))) Алкоголизм самоликвидируется, что ли?

Да нет, придется и тягу испытать, и терпеть на зубах и много что еще пережить.
И будет хотеться залить алкой те проблемы и боль, которую всегда заливал. И надо преодолевать и терпеть.

А так то да, заманчивая у ТС концепция, конечно. Легкая, без усилий и страданий. Кому бы не хотелось то..?
 
И потом.
С какого момента трезвость можно считать состоявшейся?

Год у человека клёва - бац, плохо - запой.
Или после трех-десяти - то же самое. Или не выпил после этих десяти лет - ай-яй-яй, пляхая трезвость, некачественная, если на зубах продержался и выстоял время тяги-перетяги.

Трезвость сама по себе не даст никаких няшек по жизни, просто с ней решать проблемы можно. Вернее, задачи, не проблемы.
 
Так почему других не выносит?
Почему некоторых не покидает это алкогольное безумие до конца?
не , ну пути то разные, и у каждого свой, исключительно, и щелчки свои
потому что безумие
 
И потом.
С какого момента трезвость можно считать состоявшейся?

эта как? 😁
как оценить чужое выздоровление, насколько ему там гармонично внутри? даже если возможно было... смысл?
трезвый день он вообще один, по сути, живем то сегодня)
 
Назад
Сверху Снизу