Не употреблять (игра в долгую)

Серый Гэндальф

Новичок
Не пьет 11 месяцев 19 дней
Регистрация
15 Май 2023
Сообщения
5
Пол
мужской
Дорогие обитатели форума, не могу передать как я вам всем благодарен. Читая форум за последние полгода удалось немного вправить мозги и появилось хотя бы понимание в какую сторону следует идти, а не ходить кругами по болоту в темноте.

Я типичный алкаш средней руки. Пил, как и большинство здесь, по нарастающей с юности, бросал 1000 раз, каждый раз бросание (максимум неделя) кончалось запоем не запоем, но несколькодневным пьянством, часто до отключки. С дикой последующей интоксикацией. Именно интоксикацией, что такое похмелье я долго еще не понимал. Вроде отлежишься день и к вечеру снова огурцом. Праздники, выходные, встречи, дачи, гости, рыбалки, все под знаменем бесконечной пьянки. Так продолжалось где то лет до 35. К этому времени бухал я вроде также, но появилась то, что мне тогда казалось депрессией, неврозом, тревожным расстройством и еще чем угодно, только не алкоголизмом. Жуткие эмоциональные качели, когда просыпаешься утром (естественно с перепоя) на дне эмоциональной ямы, где перемешаны стыд, ненависть и презрение к себе, страх, сожаления и тд. так хорошо знакомые, как теперь мне понятно, любому алкоголику. И конечно же похмелье с тремором, слабостью и потливостью. Пол дня мучений и ближе к вечеру, или прямо в обед, лекарство в виде первой банки пива, глотка водки или просто разведенного спирта (у меня всегда был доступ к любым количествам мед спирта). Нервы сразу встают на место и вроде можно жить, да и вообще неплохо все. К вечеру обычное состояние от легкого подпития до "в сопли". Сейчас мне кажется, что разрушение психики это самое страшное что происходило со мной как с алкашом долгие годы. Физически отходняк, имея богатый опыт, пережить достаточно просто. Да и несколько дней не пить тоже не сложно. Но вот что делать с липкой черной безнадегой, которая как одеяло накрывает и душит все время пока не выпил?

Понимание, что нужно сбавлять обороты появилось где то в 2015 г. и с тех пор я начал свою "борьбу". Как и многие прошел через разные уловки и разводки вроде "пью только вино" или только хороший вискарь, или не больше 300, или не пью в понедельник-среду, или строго после 14-00 и т. д. И т. п. Обычно это приводило к тому, что я покупал бутыль дорогого хорошего вина для алиби. С женой выпивали его, потом я догонялся в течении вечера заранее для этого припрятанной водкой. В результате этой "борьбы" последние года четыре прошли у меня по стандартной схеме: три дня отходняка, от пары дней до трех недель сухости на зубах (я это называл проветривание), потом пара пива или только 100 коньяка "строго только сегодня" (ха-ха, кого я обманывал!?), переход в стабильное ЕУ эквивалента 0.4-0.5 водки в течении 3-4 недель. Потом волевое решение, что надо бы проветриться, три дня отходняка и новый цикл. Часто первую сотку брал в 10 утра по дороге на работу. Мне работа в принципе позволяет запереться в кабинете и ни с кем не общаться, чем я частенько пользовался. Но все таки старался до обеда дотерпеть, а там уж развести спирта и....
Самое удивительное, что в таком режиме я не только относительно нормально функционировал по работе, ездил всей семьей в отпуска, стоил дачу, вел какую-то социальную жизнь, но и умудрялся спортом заниматься. В сухие пару недель начинал бегать, например. И даже в забегах участвовал, и полумарафон пробежал в 38 лет. Как все это совмещалось с таким пьянством, я понять не могу. Да и должен сказать что Бог меня миловал, отводил беду, особых утрат, связанных с пьянством, я не успел понести. Хотя и пьяный за рулем за добавкой ездил да и другие опасные истории тоже случались.

В конце концов где то полгода назад после стольких лет "бросания" начал я понимать одну простую мысль, что бросить пить - невозможно. Но к счастью нашел данный форум
 
@Серый Гэндальф, добро пожаловать)
что сейчас помогает не пить? что дальше планируешь делать?)
 
Добро пожаловать! Уже освоился на форуме? ) Матчасть изучал?
 
@Серый Гэндальф, добро пожаловать!
Читала как про себя. Тоже вела переговоры сама с собой и ухищрения, чтобы продолжать пить и уменьшить последствия. Всё время отгоняла мысль о полном прекращении употребления.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
А чего хотел то?
Чтобы кто-то с тобой начал бегать марафон?
Я пас..
 
Приветствую. Все эти твои попытки бороться, конечно же были хитрыми уловками удержаться в компании с проклятым наркотиком. Наркотический мозг искажает действительность, можешь себе представить, когда по работе мне нужно было так сказать основательно подумать (юридический профиль), я на полном серьезе думала, что вот прийдя домой вечером и выпив вина, мне точно придут мысли насчет трудноразрешимого дела 😎 Эта связку наркотик - действие и сейчас сложно развязать, каждый раз когда я думаю о каком то сложном деле, да даже просто о физическом труде) где то там очень далеко в мыслях, как будто в спрятанной на антресолях коробке лежит мысль, вот если б……было бы же полегче, да… Но поскольку я уже распознаю эти симптомы отвыкания, как сейчас модно говорить, конечно справляться уже легко. Я просто не даю мыслям уйти в антресоли, тут посоветовали, я применяю, говорю себе : 1,2,3,4,5 и начинаю делать. Пока так. Когда нибудь, я надеюсь, я избавлюсь и от этой наркотической связки.
 
Последнее редактирование:
Привет! Ты прям меня описал и мой стиль употребления. И я тоже ходил в спортзал, построил дом, занимался бизнесом и одновременно пил каждый день. До обеда приходил в себя после вчерашнего, а вечером опять пил.
Моя поддержка!
 
Спасибо вам всем откликнувшимся за поддержку. Отвечу всем чуть позже.
Я тут к самому главному для меня подвожу. Хочется рассказать о метаморфозе, и может быть поможет кому нибудь мой опыт.

Если бы мне год назад кто то сказал, что я алкоголик, я бы просто послал куда подальше, при этом жутко бы обиделся, разозлился бы, и тут же бы накатил от невыносимости таких оскорблений.
Но тем не менее начала приходить такая мысль: вот решил я не пить, твердо решил, себе пообещал, но вдруг ррраззз и стоишь у КБ и из горла пьешь первую сотку старлея. Как же так получается? Думал я об этом постоянно. И во время сушек и во время пьянок. И постепенно, пытаясь прислушаться к себе пришло какое то недопонимание, а я ли это вообще? Я же вот наоборот решил не пить, а кто то внутри меня тащит меня в КБ.

Так постепенно в мозгах произошло буквально расщепление личности: вот есть я, а вот есть в голове не я, а какое то наваждение, бес, демон, паразит, как угодно, который берет меня за шкирку и ведет в магазин. Т. е. ее величество Зависимость (это я теперь так легко говорю, признать это было очень долго и непросто).

Как только это сложилось в голове, вдруг стало очевидно, что этот демон, не я который, живет по каким то своим правилам и противостоять ему я абсолютно не в силах. Но поскольку я его теперь вижу и не ассоциирую с собой все стало вдруг значительно даже не проще, а яснее как то.

Я даже помню день когда этот пазл окончательно сложился, ровно за день до дня рождения. Я четко решил встретить 44 г. трезвым и за пару недель начал сушку. За два дня до ДР открывал сезон, сплавившись на каяке по Истре. Все было отлично, но подплывая к финишу появилась мысль, что после такого не грех чуть чуть накатить, буквально 100 гр. и пивка баночку. Специально позвонил дочери (она забирала меня с каяком с реки на машине) и попросил заехать в магазин купить чекушку и пару банок пива. В этот день я действительно выпил пол чекана и довольный лег спать. Что было на следующие день когда я проснулся и увидел на столе пол чекушки и пиво, думаю никому здесь объяснять не нужно )).

В общем щелкнуло в голове знатно тогда. Я испытал что то вроде просветления, даже рассмеялся.
Где я сейчас оказался:
  1. Я имею зависимость. Зависимость это не я, это не свойство моего характера или личности. Это отдельная сущность, живет в моей голове, связана с патологическим алкогольным мышлением. Ничего стыдного или зазорного в этом нет. Болезнь как болезнь.
  2. Противостоять зависимости если она завладела мышлением невозможно. "Бросать пить" поэтому нет никакого смысла, этот демон сильнее любой силы воли. Единственный вариант не давать уйти мыслям под контроль этого демона, по пути патологического алкогольного мышления. Не передавать руль таксказать. Насколько это будет получатся пока не ясно. Но работа над своими тараканами предстоит тяжелая.
Как я понимаю, в классификации АА это первый шаг, наличие зависимости признано мной абсолютно, также признано собственное бессилие перед ней.
Расскажу потом как я "лечил" (ха-ха) священные для нас алкашей "депрессию", невроз, стресс и тд. Мы же исключительно из-за стресса пьем, верно же ))
 
Как я понимаю, в классификации АА это первый шаг, наличие зависимости признано мной абсолютно, также признано собственное бессилие перед ней.
Расскажу потом как я "лечил" (ха-ха) священные для нас алкашей "депрессию", невроз, стресс и тд. Мы же исключительно из-за стресса пьем, верно же ))
Опять мало изучал форум - мы пьем по разному, как от стресса так и от радости, мы пьем по поводу и без повода.
Мы пьем в компании так и в гордом одиночестве.

Как я понимаю... пишешь ты... да ничего ты походу еще не понимаешь - изучать форум.
Открою тайну - в твоей теме, сейчас много кто напишет слов поддержки.
Я в том числе.
Если решил встречать 44г трезвым... то зачем ждать 44г или 45г?
Каждый день, час, минута на счету...
И еще... совсем открою тайну - пока тебя нечто тащит в КБ... кто-то из нас трезвых алкашей попросту уже бояться пить, даже капли - просто страх выпить появляется - патологический. А тяга.. тяга к спирту - она от 5 месяцев до 5 лет - тяжелая может длится - нервная система восстанавливается, нейронные связи мозговые.
В любом случае - состояние индивидуальное с общими признаками болезни.
И АА тут не причем- а признание себя алкоголиком, бессилие - это делается для тебя лично, для твоего мозга.
Только тебе это нужно оставаться трезвым... Желаю тебе трезвых дней и удачи!
 
@Робби, да я и не сомневаюсь, что мои сегодняшние рассуждения наивны, первые шаги это первые шаги. Может и я смеяться над ними через год буду.

Конечно я ничего пока не понимаю. Но если бы ты поговорил со мной год назад, я бы вообще не понял о чем ты. Ведь все прекрасно было, только вот люди вокруг меня и обстоятельства такие, что я или пьяный или с похмелья месяцами.

Так что для меня это очень важный этап, я впервые за 20 лет более менее трезвым взглядом увидел свою жизнь.
И ужаснулся.
Сейчас понимаю одно - вчерашний и сегодняшний я буду пить дальше, поэтому цель сделать себя завтрашним таким чтобы этого избежать.

Я и пишу здесь чтобы упорядочить свои мысли на эту тему. А форум я изучаю, я же сразу написал, что доя меня он спасательным кругом оказался.
И спасибо за слова поддержки, это действительно помогает и мотивирует!
 
что вот прийдя домой вечером и выпив вина, мне точно придут мысли насчет трудноразрешимого дела 😎 Эта связку наркотик - действие и сейчас сложно развязать, каждый раз когда я думаю о каком то сложном деле, да даже просто о физическом труде) где то там очень далеко в мыслях, как будто в спрятанной на антресолях коробке лежит мысль, вот если б……было бы же полегче, да…
Арамат, я больше скажу, все важные вещи по работе я только пьяный и мог делать. Написать статью, отчет, подготовить доклад - я мог функционировать только в подпитии. На трезвую голову я пребывал обычно в слабости и отупении. Мозг вообще не работал. Это только сейчас я понимаю что это все тянулось похмелье переходящее в ПАС, но мне представлялось, что просто что то подустал, замотался. Немного допинга и все как по маслу....
Мрак
 
(голосом магистра Йоды) душевные метания и поиски тут вижу я!
И это правильно.

От меня небольшой совет - ты, Гэндальф, расслабься. Все что нужно - произойдет само собой, причем настолько органично, насколько это возможно. Условие одно - не пить. А будешь ты не пить с рефлексией, или без - в принципе особой роли не играет. Умные мысли сами сформируются и придут, причем в свое время. Как и сам будешь меняться (точнее уже меняешься) каждый день. Но - по чайной ложке.

Очень правильно что пишешь на форуме, сам так делаю каждый день. Очень полезно иногда перечитывать, чтобы отследить динамику, и понять где находишься, и идешь вперед, назад, или топчешься на месте.

Удачи тебе, рад что наткнулся на твою тему.
 
Арамат, я больше скажу, все важные вещи по работе я только пьяный и мог делать. Написать статью, отчет, подготовить доклад - я мог функционировать только в подпитии. На трезвую голову я пребывал обычно в слабости и отупении. Мозг вообще не работал. Это только сейчас я понимаю что это все тянулось похмелье переходящее в ПАС, но мне представлялось, что просто что то подустал, замотался. Немного допинга и все как по маслу....
Мрак
Чистейшая наркомания. Я Еушница со стажем, лет 10-12 с перерывами на ремиссиями. Где то год назад я пришла к окончательному выводу, что я самая настоящая наркоманка, мне стало безгранично легче, все стало понятным и больше не надо вести с собой постоянный диалог: зачем, почему и когда это закончится. Как наркоману- жестко переломаться (кстати мне было легко) и потом долгая реабилитация. Даже сейчас иногда (какая нибудь мысль, даже не прямая придет) просто мысленно говорю себе - эй, что ты там наркоманка думаешь? Если б кто знал мои мысли) Вот такие дела.
 
И я тоже ходил в спортзал, построил дом, занимался бизнесом и одновременно пил каждый день. До обеда приходил в себя после вчерашнего, а вечером опять пил.
Как ни странно, но на этой керосиновой тяге мне удавалось сделать больше чем сейчас. Может возраст просто...
 
Сейчас понимаю одно - вчерашний и сегодняшний я буду пить дальше, поэтому цель сделать себя завтрашним таким чтобы этого избежать.

Я и пишу здесь чтобы упорядочить свои мысли на эту тему.
Вообще, отлично! Проанализировав первый срыв после прихода на форум, поняла, что физически просохнув, трезвой жить так и не научилась. За 2 с лишним года. Без подвижек в себе, опять спетляла на те же круги. А тебя быстрее понимание постигло. Удачи! Моя поддержка. Всё правильно.
Как ни странно, но на этой керосиновой тяге мне удавалось сделать больше чем сейчас. Может возраст просто...
Скорее, игры разума). Тоже пару десятилетий искренне верила, что лучшее решение рабочей проблемы приходит только на перекуре. Это ведь тоже своеобразная "медитация" - смотришь в одну точку, бег мыслей остановлен, дыхание равномерное, легкий уход в себя....За пару лет)) приучилась вызывать это состояние дыхательным упражнением + листком бумаги, где накидываю 3-4 варианта исхода ситуации. Чуть дольше, но эффект тот же и без никотина. Голова - предмет темный, многое из него извлечь можно, алкоголизм только отвлекал долго, к сожалению.
 
Назад
Сверху Снизу