Стать собой и изменить себя

AlcoDon, спасибо за поддержку. А твое сообщение про то, что ты долгое время искренне не видел проблем у своей жены, меня приободрило . Мне хочется верить, что мой муж также искренне ничего не видит, тем более у него тоже выпивки сааавсем по-другому проходили
Привет! Тож создалось впечатление,что мужу зачем то надо,чтоб ты пила ☹️
Или выпимшая ты становишся раскованней и такая ты е у больше нравишься?
А как с чувством вины у тебя? И правда,он не пытается манипулировать тобой после пьянки?
Извени,что много вопросов,просто прошла подобное.
 
Юлик75, чувство вины у меня на утро большое и противное, но муж ни разу ничего с помощью него не добивался, только наоборот успокаивал типа "да нет, ты нормально себя вела, все нормально". Единственное, где он использует мое пьянство как аргумент - это если я бурчу, что он играет в комп.игры... Тогда он говорит, типа, ты вот пьешь, а я так расслабляюсь. Но он в действительности не так много играет, чтобы считать это необходимой выгодой (не каждый день, не больше 2 часов)

Насчет "больше нравлюсь" - ну, может быть в том плане, что я трезвая постоянно деловая , дела-дела, "надо еще вот это поделать, а ты почему лежишь и ничего не делаешь", а алкоголь меня сразу "замедляет", расслабляет и я перестаю суетиться... Но неужели моя суета может напрягать настолько, что проще меня напоить?.. :(
Если ты имела раскованность в сексуальном плане, то это понятно, так и есть, но секс-то у нас реже, чем моя выпивка
 
Забудь, что у тебя есть муж - трезвый алкоголик, и читай форум для себя.
удачи! 😉
 
Привет, Суриката!
Делай всё, что можешь, чтобы получить побольше информации о зависимости. Читай, смотри и слушай.

Почитай Стеценко "Как не пить", "Алкоголизм" Мельникова. Валентину Москаленко на тему созависимости, также Мелоди Битти. И т.п. Поищи в ютубе лекции Валентины Новиковой.

Самое важное - занимайся собой. Не концентрируйся на муже с его осознанными или неосознанными мотивами. Думай о себе, о том, почему только так ты и можешь существовать.
Удачи тебе!
 
Привет, ребята !
Спасибо вам!
Буду потихоньку писать и отвечать.

День 2-й, полет НЕ нормальный. Вчера не пила норм, но с утра сегодня мысли о том, как бы не дожидаясь вечера выпить пива, мозг угодливо предложил подходящий план...
Побежала купила пироженку. Чуть чуть отпустило.
Мозг нервирует мысль о том, что я бросаю пить на неограниченно долгий срок (про "навсегда" я лишний раз не озвучиваю сама себе, боюсь истерии подсознания). Знаю, что если бы установила себе сейчас срок на месяц или около того, то все переносилось бы спокойнее. А так вообще...


Ребят, догадываюсь , что в рекомендованных книгах наверняка есть ответы на многие мои вопросы, сильно не ругайтесь, я постараюсь потихоньку читать, у меня временной ресурс сильно ограничен. А не пить и не сорваться хочется уже здесь и сейчас. Поэтому буду писать вот такие глупости тут. И читать потихоньку.
 
Ребят, догадываюсь , что в рекомендованных книгах наверняка есть ответы на многие мои вопросы, сильно не ругайтесь, я постараюсь потихоньку читать, у меня временной ресурс сильно ограничен. А не пить и не сорваться хочется уже здесь и сейчас. Поэтому буду писать вот такие глупости тут. И читать потихоньку.

У тебя временной ресурс и впрямь очень ограничен. Сколько тебе сейчас? Лет 30? Сколько продуктивных лет осталось? Лет 35 от силы. Дальше - спокойная старость.

Вот эти оставшиеся годы, наверное, хочется максимально деятельно прожить. Да еще и так, чтобы было, что вспомнить. И, главное, чтобы вспоминалось? Я вот свой последний год практически и не помню. Так - вспышки в алкогольном тумане.

Не мучай себя мыслью про "не пить навсегда". Постарайся не пить только сегодня. Постарайся продраться хотя бы сквозь первые 3 месяца. Это время - оставайся на форуме. И читай профильную литературу. А потом уже решишь для себя. Навсегда ты хочешь бросать. Или не навсегда.
 
27 лет.
Три месяца звучит гораздо более достижимо, чем навсегда. Жить сразу стало веселее.

Самый главный косяк - это во внутреннем убеждении, что без алкоголя я не могу полноценно расслабиться. А если и знаю пару способов, то они требуют больше времени и сил, а у меня только часок вечером .
По этому поводу активно читала тему Жана, пыталась въехать в его метод, это как раз о том, в чем моя проблема - ищу выход в определенное состояние. Но я, видимо, из тех слабаков, кто не может до конца понять , о чем Жан пишет, или фантазия у меня слабая...
 
Жан собрал у себя целую россыпь различных техник. Большая часть взята из НЛП и прочих пара-психологических практик. По сути - "якорение" из метода Ирокеза - из этой же оперы.

Поставь себе цель в три месяца - к этому времени успеешь (если не поленишься) разобраться в клинической картине происходящего, а там уже решишь, что делать дальше. Меньшие сроки трезвление - просто ни о чем. Голова просохнуть толком не успевает.

По поводу времени и сил ... Знаешь ... Ну, вот расслабился я в начале октября, в очередной раз. И фигли? Месяц, по сути, - коту под хвост. Нет, если бы я знал другой метод, я бы не пожалел ни сил ни времени - всяко меньше времени, чем месяц займет 😁 ...

Другое дело, что за предыдущий свой опыт трезвой жизни мне лично не удалось подобрать подходящего заменителя. Но я считаю это собственной недоработкой и все-таки не оставляю попыток найти его. Другое дело, что теперь, для того, чтобы хотя бы начать поиски, мне предстоит проделать заново большой путь. Хотя бы в те же три месяца.
 
Ага, Ирокеза тоже читала, но пока не нашла, к чему можно "заякорить", какой-то конкретной особо выдающейся отвратительной ситуации не было.

Начала читать Стеценко. Уже немного меняет картинку в голове. Если я раньше про других алкоголиков соглашалась, что да, у них болезнь... то себя почему-то по-прежнему считала здоровой, но слабовольной дурой))
 
Ага, Ирокеза тоже читала, но пока не нашла, к чему можно "заякорить", какой-то конкретной особо выдающейся отвратительной ситуации не было.

"Якорить" можно не только негативные, но и позитивные эмоции. В этом случае, по словам просвещенных адептов, можно вызывать у себя состояние расслабленности и умиротворения усилием воли 😄

У меня пока не выходит. Но это не означает, что это невозможно.
 
Муж пьет не в себя,а в жену?)
А вы чо, не знали, что можно пить "не в себя"?! ☺
Экая вы безграмотная! Да об этом ещё сам Классик писал, вот, просвещайтесь:

— Так вы говорите: тайный советник Гете не пил ни грамма? — я повернулся к декабристу. — А почему он не пил, вы знаете? Что его заставляло не пить? Все честные умы пили, а он — не пил? Почему? Вот мы сейчас едем в Петушки, и почему-то везде остановки, кроме Есино. Почему бы им не остановиться и в Есино? Так вот нет же. Проперли без остановки. А все потому, что в Есино нет пассажиров, они все садятся или в Храпунове, или во Фрязеве. Да. Идут от самого Есино до самого Храпунова или до самого Фрязева — и там садятся. Потому что все равно ведь поезд в Есино прочешет без остановки. Вот так поступал и Иоганн фон Гете, старый дурак. Думаете, ему не хотелось выпить? Конечно, хотелось. Так он, чтобы самому не скопытиться, вместо себя заставлял пить всех своих персонажей. Возьмите хоть «Фауста»: кто там не пьет? Все пьют. Фауст пьет и молодеет, Зибель пьет и лезет на Фауста, Мефистофель только и делает, что пьет и угощает буршей и поет им «блоху». Вы спросите: для чего это нужно было тайному советнику Гете. Так я вам скажу: а для чего он заставил Вертера пустить себе пулю в лоб? Потому что — есть свидетельство — он сам был на грани самоубийства, но чтоб отделаться от искушения, заставил Вертера сделать это вместо себя. Вы понимаете? Он остался жить, но как бы покончил с собой. И был вполне удовлетворен. Это даже хуже прямого самоубийства. В этом больше трусости и эгоизма, и творческой низости.
Вот так же он и пил, как стрелялся, ваш тайный советник. Мефистофель выпьет, а ему хорошо, старому псу. Фауст добавит — а он, старый хрен, уже лыка не вяжет. Со мною на трассе дядя Коля работал — тот тоже: сам не пьет, боится, что чуть выпьет и сорвется, загудит на неделю, на месяц… А нас — так прямо чуть не принуждал. Разливает нам, крякает за нас, блаженствует, гад, ходит, как обалделый…
Вот так и ваш хваленый Иоганн фон Гете! Шиллер ему подносит, а он отказывается — еще бы! Алкоголик он был, алкаш он был, ваш тайный советник, Иоганн фон Гете! И руки у него как бы тряслись!
 
Вот и что мне с вами думать? Один говорит "глупость", другой в подтверждение противоположного Ерофеева цитирует))
 
бросай пить...остальное потом разрулишь
 
Назад
Сверху Снизу