Старт в новую, осознанную жизнь!

Привет!
Ну как настроение за сегодняшний день ?

Привет Сурикатик!

Большое спасибо, что интересуешься 😄 . Все хорошо, настроение нормальное, тяги к спиртному нет.
Вот только чувство стыда и вины постоянно преследует, стараюсь гнать его. Вообще не пойму с чего бы это у меня тааакие угрызения совести - вроде и не начудила ничего ужасного за последнее время.. Сегодня долго в парке с собакой гуляла несколько раз, погода хорошая, солнечная! Очень отвлекло от депрессивных раздумий. Я вообще очень рада, что у меня мой песик есть, всегда хочешь-не хочешь нужно идти гулять, даже когда настроение вообще ужасное и хочется от всего мира спрятаться, нужно идти, а там на улицу вышел, развеялся и настроение улучшается.
 
Вот только чувство стыда и вины постоянно преследует, стараюсь гнать его. Вообще не пойму с чего бы это у меня тааакие угрызения совести - вроде и не начудила ничего ужасного за последнее время.

Доброе утро, Changingmylife! У меня тоже всегда были такие угрызения совести, что хоть стреляйся. Они меня так угнетали, жесть. Как же здорово жить без них! 😄 😄
 
Доброе утро, Changingmylife! У меня тоже всегда были такие угрызения совести, что хоть стреляйся. Они меня так угнетали, жесть. Как же здорово жить без них! 😄 😄

Доброе утро!

Да очень здорово жить без угрызений совести, стыда и с чувством самоуважения. Очень хочу от всего этого негатива депрессивного избавиться. Ну, че чего, переживем-с чувство стыда этого, так бы хотелось его как-бы "записать" и при любой мысли о выпивке "включать" и переживать это чувство ужасное, что б не повадно было!

Я по совету 777noname стерла всякие майлы, whatsappy, написанные на пьяную голову, даже те в которых вроде ничего явного бредового не было - нечего мелькать ерундистике всякой- писатель,блин, видите ли про заек. Новые напишу на трезвую голову
<
 
Да очень здорово жить без угрызений совести, стыда и с чувством самоуважения. Очень хочу от всего этого негатива депрессивного избавиться. Ну, че чего, переживем-с чувство стыда этого, так бы хотелось его как-бы "записать" и при любой мысли о выпивке "включать" и переживать это чувство ужасное, что б не повадно было!

А вот это есть очень правильная мысль. Прописывать подробно все свои страхи, угрызения, сомнения, вопросы и состояния. Можно для этих целей завести личный дневник, прописывать здесь или завести отдельный блог. Потом перечитывать - да, очень помогает.

И даже если не перечитывать - ты пока прописываешь, разбираешься в себе. Легче становится. А заодно, порой, находишь ответы на собственные же вопросы.
 
А вот это есть очень правильная мысль. Прописывать подробно все свои страхи, угрызения, сомнения, вопросы и состояния. Можно для этих целей завести личный дневник, прописывать здесь или завести отдельный блог. Потом перечитывать - да, очень помогает.

И даже если не перечитывать - ты пока прописываешь, разбираешься в себе. Легче становится. А заодно, порой, находишь ответы на собственные же вопросы.

Спасибо тебе за советы, пока не очень пишется как-то, больше думаю, насчет дневников, никогда у меня это не получалось, буду здесь писать.

Страх у меня самый большой - это не жить осознанно свою жизнь, подарить ее какому-то ужасному существу-алкоголю, а самой быть безвольным овощем. Как-то в обществе принято больше боятся таких заболеваний, как альцеймер, эпилесии, шизофрении и т.д., а по-моему алкоголизм гораздо хуже и опасней, вот только одна хорошая вещь есть - мы можем остановить нашу болезнь, тяжело, конечно очень контролировать ее, но вдохновляет множество примеров людей удачно справляющихся на протяжении очень долгих лет.

Мы тут все на форуме вообще должны быть очень благодарны, что есть возможность пользоваться интернетом, читать форум, литературу полезную и воодушевляющую, узнать, что группы поддержки, как АА существуют,покупать лекарства и еду полноценную и т.п. А все эти похудею-потолстею, весело не так будет и другие там сомненья,которые многих так волнуют - пустяки это все, детали абсолютно не заслуживающие переживаний.
 
Вот только чувство стыда и вины постоянно преследует, стараюсь гнать его.

Привет! Хотя тебе уже написали, я повторюсь, поскольку мне это хорошо помогло держать трезвость в первый месяц.
Запиши на бумагу свой стыд. С полной откровенностью, чтобы до дрожи. Потом будет момент, когда начнется самоигра в "я не алкаш, можно и выпить". Тогда, перечитывая, ты многое вспомнишь.
 
Привет! Хотя тебе уже написали, я повторюсь, поскольку мне это хорошо помогло держать трезвость в первый месяц.
Запиши на бумагу свой стыд. С полной откровенностью, чтобы до дрожи. Потом будет момент, когда начнется самоигра в "я не алкаш, можно и выпить". Тогда, перечитывая, ты многое вспомнишь.

Большое спасибо за совет!

Так и сделаю, очень хорошая идея! нужно будет посидеть за писаниной, что бы как можно искренней и точней получилось и опять же в кошелек положу, в прозрачную секцию на виду, в так сказать самую горячюю точку, что б всегда под рукой ❗️ !
 
вот и собачка тоже прогуляется пока в магазин сходим... Привяжу его рядом с магазином пока покупаю.... один раз забыла про него и домой одна вернулась, так летела. Через часа полтора опомнилась, вроде не хватает чего-то в доме.... бегом искать его, хорошо хоть до сих пор там и сидел, мордочка хорошенькая такая, вопрошающая, мол чего так долго сижу-жду, уже домой хочется ☹️ 😭
ни чё себе с пива то про собаку забыть))) Я вот никогда собак не забывала, даже наоборот, иногда приходила домой "на одну собаку больше" 😁
то щенка бездомного приволоку, то потеряшку каку-нить, как муж не выгонял из дома - до сих пор загадка, протрезвев пристраивала канеш всех вновь прибывших)))
 
ни чё себе с пива то про собаку забыть))) Я вот никогда собак не забывала, даже наоборот, иногда приходила домой "на одну собаку больше" 😁
то щенка бездомного приволоку, то потеряшку каку-нить, как муж не выгонял из дома - до сих пор загадка, протрезвев пристраивала канеш всех вновь прибывших)))

Да уж..., кошмар, сама не знаю как я его бедного смогла забыть, так срочно видимо бежала новые бутылки пива открывать-распивать, хорошо хоть очухалась, вернулась за ним.

Он для меня, мой песя, самый-самый лучший в мире друг - вот что алкоголь делает, про друга забыла, а сама с пивом... ужас 😲 !!!

На "одну собаку больше" хахаха,весело, хоть они- эти собаки пользу получили от твоих алкогольных возлияний ! :)
 
На "одну собаку больше" хахаха,весело, хоть они- эти собаки пользу получили от твоих алкогольных возлияний ! :)
да уж, а котов-отказников сколько домой перетаскала! По пьяной лавочке пообещаю на форуме, что заберу и пристрою, по трезваку приходилось обещание выполнять 😁
Муж (кстати, совершенно не переваривающий животных в доме) со мной не скучал ☺
 
ни чё себе с пива то про собаку забыть))) Я вот никогда собак не забывала, даже наоборот, иногда приходила домой "на одну собаку больше" 😁
то щенка бездомного приволоку, то потеряшку каку-нить, как муж не выгонял из дома - до сих пор загадка, протрезвев пристраивала канеш всех вновь прибывших)))
О..Таня. Знакомо) Я тоже по пьяни волокла в дом кошек. В частный. 5 было 😁
В квартиру долго сопротивлялась. Муж хотел.
А после очередного излияния в квартире появилась британка престарелая)) Живёт щас.
Я ещё по пьяни себя оправдывала, что породистая же..Погибнет-пропадёт
 
да уж, а котов-отказников сколько домой перетаскала! По пьяной лавочке пообещаю на форуме, что заберу и пристрою, по трезваку приходилось обещание выполнять 😁
Муж (кстати, совершенно не переваривающий животных в доме) со мной не скучал ☺

Да уж представляю как мужу весело было, прям цирк ему на дому... как он только тебя за дверь не выставил с котами-собаками, вместе всех 😋
 
О..Таня. Знакомо) Я тоже по пьяни волокла в дом кошек. В частный. 5 было 😁
В квартиру долго сопротивлялась. Муж хотел.
А после очередного излияния в квартире появилась британка престарелая)) Живёт щас.
Я ещё по пьяни себя оправдывала, что породистая же..Погибнет-пропадёт

Ну, девченки, вы на пьяную голову прям Гринпис какой-то 😁 , аж вдойне неудобно стало.
И мужья прям у всех понимающие, здорово!

Ну хорошо, что живет котя с вами, все ж веселей, животные они в моменты грусти очень помогают, все чувствуют, пытаются успокоить 👼 .
 
Привет! Если лень напала, не ходи никуда, восстанавливай организм и старайся сильно не напрягаться, успеешь еще к морю 😄

Да я тоже так решила, успеется еще, так что сегодня у меня день ленивца.
Пишу все список свой - вещей из-за которых мне стыдно и чувствую себя виноватой, тоже так, понемножко, попишу-попишу, форум почитаю, что б не очень замыкаться на своих чувствах, гулять схожу в парк с собачишкой своим, так и день почти пролетел.

Сегодня у меня мероприятие одно намечалось на которое давно хотела сходить, но не пойду, рано мне пока по мероприятиям бегать, лучше отдохнуть и эмоции стабилизировать 👼
 
Всем доброго утречка! Братья меньшие - это гуд))) Я их и по трезвяне таскала, вот она, атрофия моска 😁 Один раз выкинул кто-то коробку с 12 котятами к гаражам, где собаки беспризорные злющие. Я в инете почитала и спасть ломанулась. Машины нет, пока доехала на другой край города - осталось 8, остальных съели. Я этот детсад еще и лечила потом, трясущимися в панике руками уколы ставила. А потом моего песку, с живодерни притащенного отравили (полдвора передохло, раскидали отраву на улице) и я с этим завязала...
 
Всем доброго утречка! Братья меньшие - это гуд))) Я их и по трезвяне таскала, вот она, атрофия моска 😁 Один раз выкинул кто-то коробку с 12 котятами к гаражам, где собаки беспризорные злющие. Я в инете почитала и спасть ломанулась. Машины нет, пока доехала на другой край города - осталось 8, остальных съели. Я этот детсад еще и лечила потом, трясущимися в панике руками уколы ставила. А потом моего песку, с живодерни притащенного отравили (полдвора передохло, раскидали отраву на улице) и я с этим завязала...

Доброго утра-дня!!

Я вот только недавно проснулась, такая сонливость на меня напала, даже после пьянки так долго редко спала, зато сейчас хорошо себя чувствую, первый день за это недолгое время отказа от алко чувствую себя отдохнувшей, да и чувство стыда почти ушло.

Молодец, что зверюшкам помогала, сейчас нам сабое главное самих себя спасти...
 
Я вчера АА выступления слушала, спасибо тут добрый человек, не помню, кто точно, Ягуарчик вроде, ссылки периодически скидаывает.

Думаю я со временем к ним приду, мне очень многое созвучно в их программе, самое главное, что действительно делают постоянную работу над собой, я думаю это как раз и есть залог их успеха. Мне туда не страшно и не стыдно идти, просто я человек легко увлекающийся и есть вот пример знакомого, который прям зацыклен на этой программе, не хотелось бы так одну зависимостьь на другую поменять. Но безусловно по 1 человеку всех судить нельзя, так что я пока думаю над этим.

Я помню в городе, где я раньше жила, во дворце конгрессов проводили мероприятие АА, съежались участники из раных стран,несколько тысяч человек собралось. Я после официального мероприятия с другом этим АА-шником моим встречалась - ходили в ресторан ужинать, естественно тысячная толпа АА тем же самым занялась, все кафе-рестораны буквально заполнили. Я помню, подумала, вот в принципе так и должен выглядеть нормальный мир - сидят себе люди -смеются, веселятся без алкоголя вообще, так прям приятно было 😄 .
 
Назад
Сверху Снизу