Созрела

а знаете, уже совсем полегче , уже и не хочется
мысли возникают, в какие то моменты, когда раньше было привычным выпить, типо - а вот сейчас бы можно было винца
а потом думаю и что?! невкусно - раз, и опять это дурацкое состояние...

сейчас переживаю за конец апреля..поеду на могилки к братику младшему и бабуле
они как то разом три года назад ушли
могла бы сказать , что именно тогда все и понеслось у меня
но не скажу, проблема у меня с алкоголем давно, возможно три года назад все усугубилось :(

Не переживай, во первых избегай первое время пьянок, заболела , плохо себя чувствуешь ты себя провоцируешь просто! Не терзай свою расшатанную психику, ты ещё долго будешь твердеть разумом. пока слаба ещё.

А вот по поводу поминок. так это вообще легко. Если ты считаешь себя религиозным, верующим человеком. который хочет отдать дань усопшим, тогда должны знать, что в Библии есть запреты и строжайшие запреты. Так вот. есздить на Пасху на кладбище и поминать усопших алкоголем - это строжайший запрет!
Просто у нас люди темнота и об этом не знают. Поверь. тем что ты выжрешь ты лучше им там на небесах никак не сделаешь, только свою зависимость накормишь. поведясь на уговоры своей алколичности. Для поминовения людей есть специальные обряды, которые согласно нашей вере им действительно помогают. С алко это вообще никак не связано, это вообще грех - жрать водяру за упокой. кто то ещё додумывается пузырь на могиле оставлять.. - это вообще из ряда вон 😁 😎
 
должны знать, что в Библии есть запреты и строжайшие запреты. Так вот. есздить на Пасху на кладбище и поминать усопших алкоголем - это строжайший запрет!
Просто у нас люди темнота и об этом не знают.
и где это в Библии такой запрет?
<
 
Я сейчас поищу, чтобы не быть голословной. 😄
Для интереса, можно вспомнить, где это в Библии упоминается алкоголь - как средство обращения к Богу упокоить душу. 😉
еще можно сжечь себя, какой нахер бог, ты и есть БОГ, ты решаешь как тебе жить и никто другой
интернет испортил все, зараза))
 
Я сейчас поищу, чтобы не быть голословной. 😄
Для интереса, можно вспомнить, где это в Библии упоминается алкоголь - как средство обращения к Богу упокоить душу. 😉
а если не включать дурака?
вот у меня бог имеет другие фамилию имя и отчество
а вы знаете как зовут вашего православного бога?
 
а если не включать дурака?
вот у меня бог имеет другие фамилию имя и отчество
а вы знаете как зовут вашего православного бога?
Я честно говоря, даже не знаю, что ответить на этот маразм 😁
 
Я говорила о роли алкоголя в религи, для человека верующего и ошибки в поведение людей, по не знанию, и ЕСЛИ человек верит в Бога и хочет соблюдать религиозные традиции, что стоит знать откуда они пошли, для чего всё делается, а некоторые вещи, которые делаются вообще делать не стоит, а какие то являются даже страшным грехом, но человек всё это делает, не понимая этого.

И я не пойму, причем тут вообще Ваши разглагольствования о существовании Бога или его несуществовании.. о существовании разных религий, о том, что Бог "называется" по разному.. Верите ли Вы что то или нет, считаете Вы Бога олицетворением Высшей силы или считаете таковым себя - венцом творения, наивысшим звеном ... называете ли Вы Бога Иван Иванычем или как ещё - это вообще Ваше личное дело, которое к тому, о чем я писала не имеет никакого отношения.
 
Нет такого запрета в библии.

Я вообще не встречал там понятие "поминок" или схожих по смыслу.

Все таки у нас это языческое. Блины, брага, мёд. Кутья. Всегда было.

Не надо мир под трезвость перекраивать 😄

Доброго вечера!
 
Я сейчас поищу, чтобы не быть голословной. 😄
Для интереса, можно вспомнить, где это в Библии упоминается алкоголь - как средство обращения к Богу упокоить душу. 😉

"Так ешь же в радости хлеб твой и с легким сердцем пей вино,
Ибо бог уже давно предрешил твои деянья. "

😁 😁 😁
 
Нет такого запрета в библии.

Я вообще не встречал там понятие "поминок" или схожих по смыслу.

Все таки у нас это языческое. Блины, брага, мёд. Кутья. Всегда было.

Не надо мир под трезвость перекраивать 😄

Доброго вечера!
Балин! Вот ищу из принципа уже! 😁 Чтобы показать.
Ну вот именно, что кутья, а никак не водка. И про Пасху тоже заблуждение, просто люди раньше в деревнях шли на Пасху многие километры в ночь в главное село к Храму на пасхальное богослужение и поэтому шли на кладбище заодно (потому что погост был всегда рядом с храмом), именно ЗАОДНО, потому что ходить надо через неделю после Пасхи. а по размытым апрельским ночным дорогам это было практически невозможно, после Великой нашей революции вообще были забыты многие наши традиции, пошли советские ошибки, мы делали то, что вроде как должны делать , потому что наши предки так делали, а зачем и почему вообще не в курсе.
PS Предки наши ели там на кладбище освещенные продукты после пасхального крестного хода, приносили их с собой заодно, потому что заходили на кладбище ЗАОДНО.
Ща найду про алкоголь.
 
"Так ешь же в радости хлеб твой и с легким сердцем пей вино,
Ибо бог уже давно предрешил твои деянья. "

😁 😁 😁
Ну Православие вообще помоему самая лояльная религия к алкоголю, поэтому наш царь её и выбрал .. Другие религии более категоричны к этому.. Вот например: Ислам, изречения Пророка:
"Не приветствуйте того, кто употребляет спиртное, не навещайте их при болезни и не молитесь за них при их смерти".
"Чем пить рог спиртного, я лучше бы выпил рог огня".
Но я говорила именно о поминках, а не вообще по жизни.
 
Вот пока только текстом нашла...

Убираем алкоголь с поминальных столов

После того, как человек отходит в вечность, оставшиеся на земле живые обязаны чтить память об усопшем родственнике или знакомом. Считается, что человек жив именно тогда, когда его помнят. В достойном приготовлении похорон и заупокойных обедов проявляется наша любовь к тем, кто перешел в иную форму бытия. Каждый, кто называет себя христианином, в 9-й, 40-й день и годовщины готовит поминальную трапезу.

В настоящее время существует практика поминовений умерших алкоголем. Традиция наиболее распространенная и необходимая. Именно так считают многие. Водка или иной алкоголь на столе символизирует правильность поминок, а если такого не предоставляется, то на родственников могут даже обидеться. На самом деле поминать алкоголем категорически запрещено. Это является грехом и осквернением памяти усопшего. Необходимо осознавать, что смысл поминок не просто еда и питье, но память и молитва о умершем, равно как и творение добрых дел.

Получается, что многие идут на поводу у толпы, поминая алкоголем. Эта ужасная традиция не имеет место в истории дореволюционной России, поэтому неправильно говорить о том, что так было всегда. Этого не было, люди понимали всю необходимость правильного поминовения. Не принято пить за упокой, но только за здравие и в меру.

Христианин не должен идти на компромисс со своей совестью. И если человек - православный по своей сути, то главные вещи необходимо не только знать, но и жить, сообразуясь с христианской традицией
 
Ну Православие вообще помоему самая лояльная религия к алкоголю, поэтому наш царь её и выбрал .. Другие религии более категоричны к этому..
Почему православие? христианство в целом. Иисус был не дурак выпить, вспомним первый его фокус с претворением воды в вино 😄

И кстати, когда на Руси появился первый царь (Иван IV Грозный) страна уже давно была крещена.
 
AzzY, ты кстати прав насчёт язычества... это его отголоски..
У нас народ никак не определиться, во что он верит, точнее даже не заморачивается на эту тему. Православие (Вера в одного Бога) и Язычество (многобожие) вообще взаимоисключают друг друга. Но мы сначала отмечаем Рождество Христово (нажираясь, праздник жо), потом у нас Калядки и Масленница , сжигание чучела (языческий праздник), потом сразу Великий пост (где мы худеем(!) с жаждой крови, смотря на кусок мяса) и Пасха, когда мы прёмся непонятно зачем на кладбище, хотя идти надо через неделю после Пасхи.
Так же и тут..
Если исходить из религиозных правил, то нельзя. Но это такой народный (языческий) обычай, Каков народ, таково и поведение: И перекрестятся, И стаканчик оставят. Ничего страшного, это не ради греха, а ради душевного спокойствия....
 
Почему православие? христианство в целом. Иисус был не дурак выпить, вспомним первый его фокус с претворением воды в вино 😄

И кстати, когда на Руси появился первый царь (Иван IV Грозный) страна уже давно была крещена.
Да, не Православие , а Христианство в целом, крещена то она была, да.. Владимиром, но наш народ руками и ногами упирался и в головах всё равно было сильно Язычество.
 
Если исходить из религиозных правил, то нельзя.

Да кто сказал то?

Если нет в библии, то глупость это. А там нет. Я ж говорю -в библии вообще о поминках не читал. Поминки сама по себе вещь языческая, в какой бы форме не проходили. А фьюжен религий всегда был. ярчайший пример "сантерия"
 
Назад
Сверху Снизу