SOS!!! Нужен совет срочно!!!

Allena

Эксперт
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,048
Пол
женский
Всем привет! У меня появилась еще одна проблема. Мне СРОЧНО нужен совет профессионального психолога. Я уже перебрала все варианты решения проблемы и ни один не подходит. Нет времени на сопли, нужно срочно что-то делать!!! ПОМОГИТЕ!!!
 
Коротко ситуация такая. У меня есть младшая сестра. Ей 28 лет. К алкоголю относится ровно. Никогда не злоупотребляла. Но...у нее есть одна зависимоть, которая ее уже затянула в пропасть, но она этого не видит или делает вид, что все хорошо. Она не равнодушна к чужим деньгам. Вернее к тем удовольствиям, которые можно за эти деньги получить. Зарплата у нее средняя, не скажу чтобы совсем маленькая. По моим меркам вполне устраивающая человека, который не имеет детей и живет гражданским браком с мужчиной. Но ей этой зарплаты вечно не хватает. Она постоянно влезает в долги. У нее нет никаких тормозов похоже. Она не может отказать себе в удовольствии, если у нее в кошельке есть деньги, причем не важно - ее это деньги или нет. Она может потратить деньги. которые должна была отдать кому-то, потом перезанять чтобы отдать эти. И каждый раз в долг берет больше, чем брала раньше.
 
Летом она взяла в долг у себя на работе 20 тысяч рублей на полгода. Сначала говорила мне, что отдает их потихоньку. Я какое то время видела, что у нее все вроде бы наладилось. Хотя из вещей ничего себе не покупала, но на покушать деньги всегда были. Неделю назад она обратилась ко мне с просьбой. Хотела чтобы я была поручителем для того чтобы ей дали кредит на 50 тысяч рублей уже на три года. Она недавно начала заниматься распространением косметики нескольких фирм: Oriflaim, Avon, Faberlic. Я подумала, что деньги ей нужны для бизнеса. Стала ее расспрашивать какой у нее доход, как она собирается отдавать этот кредит и вообще для чего он ей нужен. Она объяснила, что деньги ей нужны для погашения старых долгов, в том числе тех 20 тысяч, которые она взяла на работе. Кроме того она по работе связана с наличными, с выручкой. Умудрилась втихаря натаскать оттуда еще 20-25 тысяч. Она сама мне каждый раз называла разные цифры, поэтому не знаю сколько точно. Если она до нового года не вернет деньги в кассу, у нее будут большие проблемы на работе.
 
Я не психолог, но я смотрела передачу про это. Заинтересовалась, потому что сама страдала этим - правда когда пила. лезла в долги постоянно, жила не по средствам. Так вот в передаче показывали что есть общество такое - анонимных должников. Действует примерно по принчипу анонимных алкоголиков. Сейчас вспомнила - не смотрела передачу, а читала об этом в журнале "Психология", и общество кажется даже в Москве есть. Короче это то же зависимость, однозначно. Я вот как все это анализирую - думаю господи, ну сколько вот на людей в принципе валится....У журнала "Психология" есть сайт, не помню как пишется, просто можно набрать в поисковике...и там кажется можно получить он лайн консультацию психолога.
 
Срочно не получится...И быстро не лечится.
Вот форум по проблеме-пусть читает.
forumaa.net/index.php?showforum=31
Если признает проблему.А если нет-то проблема не у нее, а у тебя и читай тогда темы для созависимых.
 
Allena,
меня вылечили просто - заставили отдавать все долги, которые понаделал. Вылечили родные. Да, пошли навстечу, что меньше денег в семью приношу, за что им большое спасибо.
Новых не беру.

Хотите помочь - ни в коем случае не помогайте ей погасить долги. Должна сама понять, что лезть в долги, не задумываясь, чем отдавать будешь - ненормально.


П.С. можете дать ей инфу, а денег - ни в коем случае... А на работе - заставят отработать сперва, потом может и выгонят, а может и нет...
 
Сестра просила ничего не рассказывать ее гражданскому мужу. Хотела сохранить все в тайне.Я три дня ходила обдумывала как поступить. Вчера ходила советоваться к маме. Он сказала, что ни в коем случае не идти поручителем. Я и сама это понимаю, что это ничего не решит. Короче, если есть какие-то мысли у кого-то, выскажитесь. Мне важно любое мнение. Сестра по своей дурости может потерять квартиру если она сейчас влезет в кредит. Я на 90 процентов уверена, что она его не сможет выплатить. За нее выплачивать у меня тоже нет возможности. Хотя если уж совсем будет край, я помогу. Самое противное, что у нее реакция на ситуацию такая же как у алкоголика или наркомана не признающего что него есть проблемы. Она не видит никакой опасности, ничего не хочет менять. Хочет продолжать развлекаться, ходить по кафешкам, покупать себе что-нибудь вкусненькое, не считать деньги, не отчитываться ни перед кем. С мужем они ведут странное существование. Половину месяца она оплачивает расходы на питание, половину месяца - он. За совместно прожитые лет 5-6 они не нажили практически ничего. Квартира досталась от мамы, мебель тоже, мама оплачивает даже квартплату. Они тратят только на питание. Даже элементарные вещи не могут себе купить. Я не знаю что мне делать. Помощь в таком виде как она попросила считаю будет только способствовать ее дальнейшему падению.
 
Я сейчас отказала ей, сказала, что не буду поручителем. Больше ей пойти с этим предложением не к кому. Зато она знает банк, который может дать кредит без поручителей. Сказала, что раз мы с мамой за нее все решили - то она пойдет в другой банк. Хочет идти в "Русский стандарт", а там проценты бешеные. Она совсем увязнет по уши. У нее могут квартиру отобрать за долги. Мама не вынесет этого. Она всю жизнь на эту квартиру работала. Я в шоке. Может в тайне от сестры поговорить с ее мужем? Надежды мало конечно, но вдруг он все-таки окажется более ответственным чем она. Но тогда думаю сестра вообще перестанет со мной общаться. Будет считать меня предателем.
 
В принципе, предыдущим постом все и сказали, причем правильно и по делу.
Оставьте сестру с проблемой с глазу на глаз. Захочет сожитель лезть в кабалу - его право.

Единственное, скажите ей прямо и честно, почему вы не хотите ей давать в долг или выступать поручителем. А дальше - это ее дело...
Я, кстати, половину денег для брата занимал, и отдавали за него...
 
Нет у нас ничего для компульсивных должников.Я знал двоих. Оба погибли.
Все таки-она признает проблему?
 
Allena, если уж совсем енвмоготу, позвоните в банк!
Или отправьте им на электронку в отдел работы с заемщиками (отдел безопасности, как вариант) паспортные данные сестры, а также представьте ее как недобросовестного заемщика. Типа набрала частных долгов, теперь хочет в банке набрать...
Можете открыть желтые страницы, и отправить такое сообщение в несколько сотен банков по Москве и Московской области...
И ломбарды обойти... А также частных ростовщиков...
 
В принципе, предыдущим постом все и сказали, причем правильно и по делу.
Оставьте сестру с проблемой с глазу на глаз. Захочет сожитель лезть в кабалу - его право.

Единственное, скажите ей прямо и честно, почему вы не хотите ей давать в долг или выступать поручителем. А дальше - это ее дело...
Я, кстати, половину денег для брата занимал, и отдавали за него...

Она восприняла все мои слова в штыки. Типа нечего меня учить жить. Хотя признает, что живет не по средствам. Говорит, что ей нужен личный бухгалтер. Я объяснила ей как я веду свой семейный бюджет. Что нет в этом ничего сложного. Я на эту тему с ней говорила очень много. Потому что всю жизнь она проводит так никчемно. Но мои слова до нее не доходят. Моя подруга посоветовала поговорить со всеми близкими ей людьми. Мы считаем что сестру нужно оставить наедине со своей проблемой. Иначе она никогда не научится жить. Мне страшно за нее и опять как и в случае со своим мужем я в отчаянии от бессилия. Я не могу приставить ей свою голову. Были мысли отбирать у нее деньги (зарплату), контролировать ее покупки, требовать отчет каждый день о ее тратах. Она сначала согласилась на контроль, но сейчас я для нее наверно стала врагом. Будет теперь в отместку делать назло все. Мама хочет ее вообще запереть у себя дома. Но она же не маленькая девочка. Короче выхода никакого не вижу вообще. ☹️
 
Allena, если уж совсем енвмоготу, позвоните в банк!
Или отправьте им на электронку в отдел работы с заемщиками (отдел безопасности, как вариант) паспортные данные сестры, а также представьте ее как недобросовестного заемщика. Типа набрала частных долгов, теперь хочет в банке набрать...
Можете открыть желтые страницы, и отправить такое сообщение в несколько сотен банков по Москве и Московской области...
И ломбарды обойти... А также частных ростовщиков...
Пока есть квартира-будут давать.Даже зная, что не вернет.Акулы мля...
 
Нет у нас ничего для компульсивных должников.Я знал двоих. Оба погибли.
Все таки-она признает проблему?

Признает, но делать какие-то шаги конкретные не хочет. Говорит, что надеется, что кредит ее подстегнет и она будет более дисциплинированной. Но я не верю ей. Она сказала, что на нее наверно подействуют только реальные дядьки с оружием. Тогда она возможно опомнится, но будет поздно. ☹️
 
Allena,
меня вылечили просто - заставили отдавать все долги, которые понаделал. Вылечили родные. Да, пошли навстечу, что меньше денег в семью приношу, за что им большое спасибо.
Новых не беру.

Хотите помочь - ни в коем случае не помогайте ей погасить долги. Должна сама понять, что лезть в долги, не задумываясь, чем отдавать будешь - ненормально.


П.С. можете дать ей инфу, а денег - ни в коем случае... А на работе - заставят отработать сперва, потом может и выгонят, а может и нет...

Все-таки надо попытаться с мужем ее поговорить. Он ведь самый близкий ей человек. Неужели он не сможет на нее повлиять? У них вполне достаточно средств чтобы расплатиться за полгода. Если будут сообща решать эту проблему. Иначе утонут оба.
 
Мама хочет ее вообще запереть у себя дома. Но она же не маленькая девочка. Короче выхода никакого не вижу вообще. ☹️

Маму в студию!!!
Давайте от сестры отвлечемся, и посмотрим со стороны: вы - созик, сестра - зависимая по долгам (с ваших слов). Не много зависимых людей на одну семью?
А сестра пусть считает Вас хоть Адольфом Саддамовичем Бушем. Главное, кем себя считаете Вы. По вашим словам, вы уже сделали достаточно. Все остальное - спасательство в чистом виде... (сам такой).
 
Она восприняла все мои слова в штыки. ....Короче выхода никакого не вижу вообще. ☹️
У нее нет проблем.Проблема-у тебя.Созависимость. Квартиру считай она потеряла-будет бомжевать.Или сядет вам на шею.
Будет жить у вас и тянуть бабло.
Аддикция.Компульсивность.
Долговая наркомания.
 
Я не психолог, но я смотрела передачу про это. Заинтересовалась, потому что сама страдала этим - правда когда пила. лезла в долги постоянно, жила не по средствам. Так вот в передаче показывали что есть общество такое - анонимных должников. Действует примерно по принчипу анонимных алкоголиков. Сейчас вспомнила - не смотрела передачу, а читала об этом в журнале "Психология", и общество кажется даже в Москве есть. Короче это то же зависимость, однозначно. Я вот как все это анализирую - думаю господи, ну сколько вот на людей в принципе валится....У журнала "Психология" есть сайт, не помню как пишется, просто можно набрать в поисковике...и там кажется можно получить он лайн консультацию психолога.

Спасибо, Nell. Поищу, возможно найду что-то полезное. Сестра сама училась на психолога. Наверно сама все понимает. И я тоже частенько выступаю в этой роли. Но по отношению к ней у меня ничего не получается. Она очень упрямая и гордая. У нее даже были попытки суицида. Потому что временами ей кажется, что жить незачем. Есть проблемы со здоровьем, детей завести никак не получается, она старается найти положительные эмоции где-то еще. Я боюсь за нее ☹️ вдруг она не захочет больше жить???
 
Знаю тетку, которой за энто дело в лихие 90-е дали кастеткой по фейсу. Симпатичный был фейс до кастетки. Жаль, что фоток этой тетки нет. До и после. Мож и помогли бы фотки Аленушкиной сестрице "отрезвицца".
 
У нее нет проблем.Проблема-у тебя.Созависимость. Квартиру считай она потеряла-будет бомжевать.Или сядет вам на шею.
Будет жить у вас и тянуть бабло.
Аддикция.Компульсивность.
Долговая наркомания.

Про себя я все знаю. Но я же не могу оставаться ранодушной в этой ситуации. Должен быть какой-то выход.
 
Назад
Сверху Снизу