SOS!!! Нужен совет срочно!!!

ну и что здесь такого?

подумаешь, долги у человека. У кого их нет? Скажем так, у 50 % моих знакомых тоже кредитов набрано. Ниче, выкарабкиваются.
 
Что ж тут веселого? Сестрица из кассы тягает. А кто знает, как к этому отнесется хозяин? Тут уже до уголовки совсем чуть-чуть. А имеет ли Ваша сестрица опыт общения со следователями? А не сломается ли она, вдруг чего? Это не шутки.

В подростковом возрасте она таскала деньги из папиного кошелька. Сначала это были небольшие суммы, папа не замечал. Потом по ее рассказам она вошла в азарт. Стала брать все больше. Гуляла сама и угощала свю свою компанию. Естественно получала от этого кайф. Даже умудрилась со своим дружком купить подержанную машину на ворованные папины деньги. Это было в 16-летнем возрасте. Папа достаточно жесткий человек. Он не стал с ней разбираться, написал заявление в милицию. Сестре пришла повестка от следователя. Мама наверно поседела за это время. Сестру папа отвез к следователю. Она с испугу рассказала обо всех своих проступках, кстати она умудрилась даже сделать дубликат ключа от папиного сейфа. Но наказания как такового не было на сколько я знаю. Мама умоляла отца забрать заявление, он в конце-концов простил ее. Думаю с этого момента она и чувствует свою безнаказанность.
 
Алена

ну так тем более надо девочку бросить на съедение судебным приставам и коллекторским агенствам.
Знаете ли неприятно когда часов в 9-10 вечера к тебе домой приходит дяденька бандитской наружности и мило просит погасить задолженность по кредиту.
 
ну и что здесь такого?

подумаешь, долги у человека. У кого их нет? Скажем так, у 50 % моих знакомых тоже кредитов набрано. Ниче, выкарабкиваются.

У меня тоже есть кредит, но я его погашаю. А сестра в долг набирает с каждым разом все больше и как я вижу не может остановиться. Она потом будет опять занимать чтобы отдавать этот кредит. Мне представляется это бесконечным падением.
 
Думаю с этого момента она и чувствует свою безнаказанность.

Allena, сами все разложили по полочкам. Папа - молодец. Мама оказала доченьке медвежью услугу. Хотите повторить?
Помогите сестренке. Она возьмет больше в следующий раз.
За особо крупное - больше дают! Так что сядет уже сразу за все прегрешения!!!
 
Алена

ну так тем более надо девочку бросить на съедение судебным приставам и коллекторским агенствам.
Знаете ли неприятно когда часов в 9-10 вечера к тебе домой приходит дяденька бандитской наружности и мило просит погасить задолженность по кредиту.

Да, вот это в принципе на нее точно должно подействовать. Главное чтобы она квартиру не потеряла. И времени у нее тогда не будет наверно чтобы деньги найти. Короче все тот же метод отстранения советуете?
 
Короче все тот же метод отстранения советуете?

адназначна...
+ желательно - на самом деле отстраницо - в своей душе....
Ален... она отдельное от тебя человеческое существо, имеющее к сати право на свободу....
+ я ж спрашиваю - у тибя, лично, акромя этой "сантабарбары" проблем, что ли нету???
девачку - жаль... чего туто и говорить, но...
справедливость, удел - богов....
 
Я считаю, что нужно немедленно сообщить обо всем происходящем ее мужу. Мужчина обязан знать обо всех финансовых аферах, творимых женой. Если мужик после этого пошлет ее подальше - туда ей и дорога, быстрее очухается. И пусть она думает что хочет и кого хочет считает предателем.
Лучше всего сообщить на условиях анонимности.
ЗЫ Если бы моя супруга чем-то подобным занималась втайне от меня... Даже не знаю, что сделал бы.
 
Алена, Ох и не х.. себе!!! Вот это кредитная история!!! Папик действительно молодец! Мужской поступок. Уважаю. Мой бы меня прибил, несмотря на то, что младшенькая и любименькая.
И вот между ею и собою Вы опасаетесь вырастить стену???
Нельзя позволять людям лазить к себе в карман. Никаким людям, ни родственникам, ни чужакам. Вы бы своему ребенку позволили? А ей почему можно? Потому что "стена" тогда упадет?
 
Я не боюсь никакой стены в наших с ней отношениях. Запросто смогу с ней не общаться вообще, я никак от нее не завишу эмоционально. В принципе у меня есть что-то от отца в характере. Я тоже могу быть жесткой. Но внутри ведь будет сидеть червячок и грызть... Если она не захочет со мной общаться - это ее выбор. Мы по работе все равно будем встречаться часто. Работаем в одной организации. Это она меня сюда устроила. Хлопотала за меня, старалась. Хотела в тот же отдел меня устроить где сама работает, но ее начальник сказал (в шутку наверно), что вторую такую не переживет ( он меня на тот момент не видел и не знал). Она может забивать на работу, но потом совесть ее просыпается и она остается до ночи, закрывает хвосты. Опять же все идет от ее несобранности и недисциплинированности. Я не допускаю таких ситуаций. Тоже бывает ленюсь, но меру знаю.
 
Но внутри ведь будет сидеть червячок и грызть...

Allena, разными путями приходите к одному и тому же выводу.
Червячок - это Ваш личный червячок!
Душите гада, или кормите ... это вам решать...
 
Алена

ну так и она отдает.
Вообще метод отстранения конечно действует.

Но- я вам хочу сказать другое- остановитесь и подумайте- почему вам так хочется всех спасать?
 
Алена

ну так и она отдает.
Вообще метод отстранения конечно действует.

Но- я вам хочу сказать другое- остановитесь и подумайте- почему вам так хочется всех спасать?

В том то и дело, что не хочу никого спасать. Я очень зла на сестру, что она втянула меня в это. Меня злит что она судя по ее внешнему виду ни о чем не переживает, а я за нее волнуюсь. Решать за нее ее проблемы не хочу. И наплевать на все это не могу. Знаю, что это созависимоть. Не могу я быть черствой и равнодушной. Блин ((( Все представляется в черном свете 😎
 
Allena, разными путями приходите к одному и тому же выводу.
Червячок - это Ваш личный червячок!
Душите гада, или кормите ... это вам решать...
Как его задушить? Отключить мозги? Знать бы где эта кнопка...
 
В том то и дело, что не хочу никого спасать

так зачем здесь столько понаписано?

.
Я очень зла на сестру, что она втянула меня в это. Меня злит что она судя по ее внешнему виду ни о чем не переживает, а я за нее волнуюсь.
аха, чисто созиковская заморочка- судить по внешнему виду!!!! чего там человек замышляет. Самой не смешно?

Решать за нее ее проблемы не хочу. И наплевать на все это не могу. Знаю, что это созависимоть. Не могу я быть черствой и равнодушной. Блин ((( Все представляется в черном свете

ну раз проблемы не хотите решать- не надо. Наплевать...ну можно озвучить сестре последствия- и не более.
И знаете, не решать проблемы взрослой женщины- не значит наплевать на нее и быть черствой.
В конце концов дайте ей телефон психолога.
Ну и посоветуйте как можно быстрее расплатится с долгами.

У нее муж есть? Что он говорит?
 
так зачем здесь столько понаписано?
Потому что не могу принять решение, ищу нужные слова и не нахожу. В принципе меня успокоила Ваша фраза про крутого дядьку. Что он с ней разберется. Но потом опять стало страшно.


ну раз проблемы не хотите решать- не надо. Наплевать...ну можно озвучить сестре последствия- и не более.
И знаете, не решать проблемы взрослой женщины- не значит наплевать на нее и быть черствой.
В конце концов дайте ей телефон психолога.
Ну и посоветуйте как можно быстрее расплатится с долгами.

Я пыталась вместе с ней составить какой-то бизнес-план или просто бюджет расписать хотя бы на неделю, месяц. Ничего не получается. Потому что с мужем у них нет совместного планирования бюджета. Она не хочет отчитываться ему в своих тратах и предпочитает ради этого или просто из доброты душевной не требовать с него никаких денег. Он тратит какую-то часть на их питание, отдает своей маме небольшую часть как помощь, остальное видимо тратит по своему усмотрению.

Сестра просила не говорить ничего ее мужу. Не хочет чтобы он знал о ее долгах. Вот я мучаюсь от мысли, что ему нужно знать об этом, что я должна ему рассказать. Но получается я предам свою сестру, нарушу обещание ему ничего не рассказывать.
 
Мой муж сказал, что я могу дать сестре шанс. Быть ее поручителем и надеяться, что она выплатит этот кредит. Пусть даже если не выплатит, я сама постараюсь погасить. Совесть у нее есть, она когда у меня занимала, то старалась отдавать в срок. Она меня очень любит, доверилась как самому близкому человеку. Знаю что она не хочет чтобы у нее из-за меня были неприятности. Думаю это ее тоже будет отрезвлять.

Alltna, если все таки решитесь быть ее поручителем, то в банк с ней, деньги сразу забрать, внести в кассу на работе, потребовать от сестры доверенность на получение заработной платы и гасить кредит самой. На работе ее лучше бы от денег подальше. А то будет снова та же история. Квартиру переоформить на мать. Человек болен. Ее лечить надо.
 
Алена

мужу не говорить однозначно.

и вот как Нона советует делать не надо. Не настолько она больна.Это тоже проявление созависимости и попытка контроля.
 
и вот как Нона советует делать не надо. Не настолько она больна.Это тоже проявление созависимости и попытка контроля.
Фокс,
я не говорю, что так надо делать. Конечно, нет.
<
Но если человек примет решение помочь, то действия по моему мнению, должны быть такие.
Кроме созависимости есть еще простые человеческие взаимоотношения, где люди помогают друг другу. Но это чисто мое мнение, вне зависимости от моей созависимости.
<
 
Фокс, NONA, большое спасибо за советы. Немного помогло. И остальным кто высказывается и еще будет высказываться очень благодарна.

Немного груз с души упал, с мужем ее не могла решить что делать. Теперь думаю, что действительно не стоит ему ничего говорить. Сами должны разобраться.
 
Назад
Сверху Снизу