SOS!!! Нужен совет срочно!!!

Нона

если б я лично приняла решение помочь-
1. нашла б сестре группу Анонимные Кредитоманы
2. таки перестала бы лезть в чужую жизнь.
Я пыталась вместе с ней составить какой-то бизнес-план или просто бюджет расписать хотя бы на неделю, месяц. Ничего не получается. Потому что с мужем у них нет совместного планирования бюджета. Она не хочет отчитываться ему в своих тратах и предпочитает ради этого или просто из доброты душевной не требовать с него никаких денег. Он тратит какую-то часть на их питание, отдает своей маме небольшую часть как помощь, остальное видимо тратит по своему усмотрению.

короче они живут каждый в своем бюджете.
сестре ИМХо надо пересмотреть свои траты и доходы- первый вариант- найти работу более высокооплачиваемую
второй- сократить расходы, в том числе и на мужа.
третий- таик прикинуть бюджет

поручителем быть не надо ни в коем разе!!!
Не надо помогать ей, это не помощь, а медвежья услуга.
Ей таки надо столкнуться с реалиями жестокой жизни. Убивать ее никто не будет, сажать тоже. Квартиру отнимать тоже не будут( если она у нее одна и она в ней прописана.)
Так, попугают немного, может придет в чувство.
 
Как его задушить? Отключить мозги? Знать бы где эта кнопка...
"Где у него кнопка, Урри! Где кнопка?" (Приключения Электроника)
А не знаю, где. У каждого своя. Просто дайте ей право быть взрослой и отвечать за свои поступки САМОЙ. Нужна будет помощь или совет, САМА придет и попросит.
Когда захочется что-то сделать ЗА сестру, бейте себе по рукам, губам и прочим частям тела - и НЕ делайте. - похоже на кнопку!!!

Alltna, если все таки решитесь быть ее поручителем, то в банк с ней, деньги сразу забрать, внести в кассу на работе, потребовать от сестры доверенность на получение заработной платы и гасить кредит самой. На работе ее лучше бы от денег подальше. А то будет снова та же история. Квартиру переоформить на мать.

Позвольте дополнить список:
- Младшей Любимой Сестре (МЛС) повесить на ногу неснимаемый браслет, который будет сигнализировать, если она подходит к банку, ломбарду, или потребкооперативу.
- МЛС выдать кредитку с лимитом трат
- Еще лучше отвезти МЛС на остров, желательно необитаемый, чтобы даже соблазна не было ... А вокруг острова - Высокую стену и Вышки, и часовых с пулеметами, чтобы никто не подошел...

Вроде все, теперь МЛС Алёны - в безопасности. 😳 😁

Человек болен. Ее лечить надо.
А вот это - очень мудрое замечание. Его можно отнести и к МЛС, и к Алёне.

Ко мне- тоже. Я же пишу здесь почему-то?
 
Нона

короче они живут каждый в своем бюджете.
сестре ИМХо надо пересмотреть свои траты и доходы- первый вариант- найти работу более высокооплачиваемую
второй- сократить расходы, в том числе и на мужа.
третий- таик прикинуть бюджет

Вариант найти более высокооплачиваемую работу ничего не решит к сожалению. Она постоянно пытается подрабатывает. Занималась до посинения написанием рефератов за деньги. Делала курсовые, дипломные. Думаю имела неплохой доход от этого. Но денег все равно не хватало. Сейчас вот эти косметические компании ее увлекли. Но она не хочет считать деньги. Ей элементарно лень. Полагается на авось. Поэтому расчитывая на то, что у нее будет прибыль, заказывает себе самую разную косметику, естественно остается в минусе. Меня поразили ее слова: "мне наверно скоро надоест эта косметика, я себе всего наберу и тогда не буду на это больше тратить".
Сократить бюджет она тоже не хочет. Говорит, что максимум может 2 тысячи отдавать. Потому что как раз эти деньги она в первые два дня после зарплаты спускает на ветер. Вот такая грустная картина.

поручителем быть не надо ни в коем разе!!!
Не надо помогать ей, это не помощь, а медвежья услуга.
Ей таки надо столкнуться с реалиями жестокой жизни. Убивать ее никто не будет, сажать тоже. Квартиру отнимать тоже не будут( если она у нее одна и она в ней прописана.)
Так, попугают немного, может придет в чувство.
Согласна. Уже про поручительство вариант отпал.
 
Багира, пока перетирали уже и содружество сделала и сайт...От оперативность
 
У нас, как в Греции - все есть! Вот информация о группах Анонимных Должников.


debtors.narod.ru/


😲 чего только нету ....
навсякий случай прошла тест -
<
все нормально! я - не компульсивный должник!
(хотя на кредитке крупный минус 😁 )
 
- Еще лучше отвезти МЛС на остров, желательно необитаемый, чтобы даже соблазна не было ... А вокруг острова - Высокую стену и Вышки, и часовых с пулеметами, чтобы никто не подошел...

Я хооочу на необитаемый остров, только без высоких стен, вышек и часовых с пулеметами! Пулемет сама куплю.
<
 
Вот прочитала я тему и хочется аж кричать!!
Вот она созависимость где цветет! Мы все об алкоголиках каких то, а тут она и без алкоголиков кругом и всюду.
Алена - а в чем ваша проблема? Да только в одном - что вы не умеете говорить нет. Спокойно и уверенно. Вы не уверены в себе, сказать нет для вас - это целая проблема. Слово нет обрастает какими то невообразимыми рассуждениями, внутренними червяками и прочим барахлом. Это касается видимо не только мужа и сестры, но и всего мира. Вам мерещатся какие то надуманные моральные проблемы, где их в принципе нет.
Гда ваша четкая позиция по этому вопросу? Где ваше собственное мнение? Вы же видите ситуацию, понимаете ее. Так в чем же дело?
Вместо того, чтобы думать о том, что именно ВЫ будетет делать, как надо ВАМ поступать, вы думаете совсем о другом - о том, как будет поступать ваша сестра, что она будет или не будет делать. Это ее дело! Это ее долги! Это ее квартира и ее муж. А НЕ ВАШИ! И вообще как можно говорить ее мужу об интимных вещах, которые она доверила только вам?
Аллена, это не ваше дело! Вас никто об этом не спрашивал в конце концов. Вас просили сказть - так да или нет - будете поручителем или не будете.
А вы вместо ответа на вопрос такую канитель равели.
 
Амариш, осталось вбить в меня осиновый кол в назидание таким же как я неуверенным в себе и чувствительным натурам, которые беспокоятся о своих близких.
 
Амариш, осталось вбить в меня осиновый кол в назидание таким же как я неуверенным в себе и чувствительным натурам, которые беспокоятся о своих близких.


Ну Аллена, вы уж звиняйте, что так резко. Только вы не совсем беспокоитесь. И в чем тут особая чувствительность то? Вы же всю жизнь своей сестры перелопатили - что не по средствам живет, и как бюджет свой строит и прочее. Зачем это вам?
 
А твоя сестра с мужем не наркоманы случайно?
Просто из своего опыта. Я одно время жил с девочкой и мы с ней на пару кайфовали на скоростях, причем хорошо так... Никто из родственников не палил... Так как по сравнению с героином и тем более алкахой это не заметно невооруженным глазлм как говорится. Ну а денег уходило тоже немеряно - на скорости, на алкоголь, на клубы всякие танцульки и все такое... Весь в долгах был тоже....Закончилось хреново естесственно...
 
А твоя сестра с мужем не наркоманы случайно?
Просто из своего опыта. Я одно время жил с девочкой и мы с ней на пару кайфовали на скоростях, причем хорошо так... Никто из родственников не палил... Так как по сравнению с героином и тем более алкахой это не заметно невооруженным глазлм как говорится. Ну а денег уходило тоже немеряно - на скорости, на алкоголь, на клубы всякие танцульки и все такое... Весь в долгах был тоже....Закончилось хреново естесственно...
Аха.До поры до времени незаметно.А потом глядь уж и поздно делать что-то...Не.Тут похоже нехимическая зависимость.А это еще хуже наркомании.
 
Вот она созависимость где цветет! 😉

Это точно.))) Тоже бывает.

Ну а с другой стороны - а кто из нас может сказать, что правильно строит свой бюджет? Многие живут не по средствам. Ну и что. Личное дело каждого. Совсем другой вопрос - когда проблемы другого человека касаются непосредственно нас самих. То что сетсра запуталась в деньгах - обычное дело. Но это не значит, что и Аллене надо в это впутываться. И уж совсем не значит, что другого человека надо срочно спасать, в частности лечить от зависимости от денег.
А в сущности чем отличается эта ситуация от например той, когда алкоголик просит на выпивку 100 рублей? Размером суммы? Да все относительно - для когото пол-ста тысяч - месячная зарплата, а для кого то и 100 рублей много.
Самое интересное, что и манипуляции те же - если ты не дашь, то я.... (пойду в другой банк ну и прочее). Но самое главное, реакция - о ужас! А в другом банке такие большие проценты! Все - уже ответ на манипуляцию пошел - значит она удалась.)))
Да и вообще - а почему именно банк? Ну уж если сестра совсем под ударом - почему уж просто не дать взаймы, чтобы душа спокойна была? С точными сроками вовращения и без всяких процентов? Уж если вам не выплатит - то по крайней мере хоть основания есть потом указать на ее же прокол и не попасть под всякие мрачные кредитные условия? Во всяком случае она уже и ваш предел доверия исчерпает. И на то уже будут основания в виде невозращенных денег. Предметно как бы.
 
Это точно.))) Тоже бывает.

Ну а с другой стороны - а кто из нас может сказать, что правильно строит свой бюджет? Многие живут не по средствам. Ну и что. Личное дело каждого. Совсем другой вопрос - когда проблемы другого человека касаются непосредственно нас самих. То что сетсра запуталась в деньгах - обычное дело. Но это не значит, что и Аллене надо в это впутываться. И уж совсем не значит, что другого человека надо срочно спасать, в частности лечить от зависимости от денег.

Я и не собиралась ни во что впутываться. Пока она меня не посвятила в свои проблемы и я не поняла всю серьезность ситуации. Лечить ее ни от чего не собираюсь. Как говорят горбатого могила исправит.

А в сущности чем отличается эта ситуация от например той, когда алкоголик просит на выпивку 100 рублей? Размером суммы? Да все относительно - для когото пол-ста тысяч - месячная зарплата, а для кого то и 100 рублей много.
Самое интересное, что и манипуляции те же - если ты не дашь, то я.... (пойду в другой банк ну и прочее). Но самое главное, реакция - о ужас! А в другом банке такие большие проценты! Все - уже ответ на манипуляцию пошел - значит она удалась.)))
Про другой банк она от отчаяния говорила, а не потому что хотела мной манипулировать. Естественно ей не понравилось что "за нее уже все решили". Просто она как слепой котенок хотела упасть и утонуть от собственной глупости. Мать имеет право ее спасти, я тоже. Материально я не могу ей помочь. Самой еще по кредиту выплачивать месяца 3. А ей нужно срочно, здесь и сейчас.

Да и вообще - а почему именно банк? Ну уж если сестра совсем под ударом - почему уж просто не дать взаймы, чтобы душа спокойна была? С точными сроками вовращения и без всяких процентов? Уж если вам не выплатит - то по крайней мере хоть основания есть потом указать на ее же прокол и не попасть под всякие мрачные кредитные условия? Во всяком случае она уже и ваш предел доверия исчерпает. И на то уже будут основания в виде невозращенных денег. Предметно как бы.

Она не хотела ни у кого просить, унижаться. Хотела чтобы все осталось в тайне, поэтому и выбрала вариант с банком. Ей пришлось просить у меня быть поручителем, уже унижение. Я ее прекрасно понимаю, что просить у кого-то близкого очень тяжело. Я вообще стараюсь никогда не занимать. Только в самых крайних случаях.

Короче мама дала ей деньги вчера, причем не свои. Маме оставила на хранение свои "похоронные" ее сестра. Был серьезный разговор, обе наревелись, излили душу. До этого моя сестра уже пыталась сгоряча послать все и уйти, но потом они с мамой все-таки решили вопрос мирно. Мама взяла с нее расписку, договорились о сроках погашения долга, на этом пока эпопея закончилась.
В разговоре с мамой сестра призналась, что муж давал ей деньги на погашения одного из их кредитов (брали телефон), а она их не доносила до банка, поэтому боится что он узнает об этом. Теперь я понимаю почему она просила ему ничего не рассказывать. Мама теперь переживает, донесла ли сестра деньги до места. Проверить это невозможно. Остается надеяться на здравый смысл. Хотя остался ли он у нее...
 
А твоя сестра с мужем не наркоманы случайно?
Просто из своего опыта. Я одно время жил с девочкой и мы с ней на пару кайфовали на скоростях, причем хорошо так... Никто из родственников не палил... Так как по сравнению с героином и тем более алкахой это не заметно невооруженным глазлм как говорится. Ну а денег уходило тоже немеряно - на скорости, на алкоголь, на клубы всякие танцульки и все такое... Весь в долгах был тоже....Закончилось хреново естесственно...

Надеюсь что не наркоманы. Хотя проверить это никак не получится. Она наркоманка в еде.
 
Ну Аллена, вы уж звиняйте, что так резко. Только вы не совсем беспокоитесь. И в чем тут особая чувствительность то? Вы же всю жизнь своей сестры перелопатили - что не по средствам живет, и как бюджет свой строит и прочее. Зачем это вам?

Перелопатила потому что искала причины ее неадекватного поведения. Мама рассказала, что сестра с детства была такой упрямой и непослушной. Никогда не подчинялась. Наказывать было бесполезно. Ничего не помогало: ни постановка в угол, ни ремень, ни уговоры и пряники. Я думала, что если найду причину, то можно будет что-то исправить чтобы в будущем не было таких "сюрпризов".

П.С. Еще 2 дня назад хотела сказать Вам, Амариш, что в этой теме я хотела получить советы как поступить в конкретной ситуации, а не разбирать мое поведение. И я не обижаюсь, у каждого свои заморочки. Вы тоже все время ищете созиков и клеймите их так сказать каленым железом. Отношусь к этому с пониманием. 😄
 
Назад
Сверху Снизу