Собираю осколки своей жизни

Сложно ответить в двух словах. Это надо весь диалог приводить.
Если коротко, суть в том, что я в принципе, не очень умею слушать. Когда меня что-то цепляет (а он это очень хорошо и эффективно делает), то у меня не хватает выдержки и я сразу перебиваю. А для него это очень значимый пункт - если перебиваешь в разговоре, значит проявляешь неуважение. И из-за этого очень много конфликтов у нас, ну важно это для него, может быть чрезмерно, но что есть, то есть. У нас эффективные разговоры бывают (когда оба слушаем друг друга и нет манипуляций и игр в жертву-тирана) или очень редко спонтанно как сегодня с третьего захода, или когда мы, опять же вымотанные оба не эффективным общением, садимся, включаем таймер и каждый говорит строго 4 или 5 минут, а второй слушает молча. Тоже это упражнение мне пт советовала. Когда мы первый раз так пробовали, муж сказал, что впервые он смог нормально со мной поговорить ((((

А второе - это он мне сегодня привёл как он слышит меня в зеркальной ситуации. Привёл пример, когда мне что-то не нравится и он бы мне отвечал примерно в том ключе, как я ему. И вот я понимаю, что мне бы вообще не понравилось это все)))
Хотя надо отметить справедливости ради, что в тех вопросах, где я недовольна изначально, я так ему мозг не выношу. А если бы выносила, то возможно он бы и похуже мне отвечал. Не знаю, это уже из разряда если бы да кабы....

Смешно, сейчас продолжает он что-то со мной выяснять в переписке в вайбере. Я ему отправила ссылку на статью психологическую - разрушительная сила упрека. А он мне в ответ другую статью. Никогда психологические статьи не читал, он же сам все знает, а это все разводняк сплошной. Так, глядишь, чтобы мне что-то доказать, сам что-то умное почитает....
То есть, он приходит, цепляет тебя, а потом заставляет "себя уважать"? И ты терпишь, потому что думаешь ему нужно твое уважение. Ему власть нужна. Он все делает, чтобы тебя пробить, чтобы войти в управляемый (им) конфликт. Уважение здесь не при чем.
 
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что усталость моя от обороны, а не от того, что напитался. Я теперь стараюсь осознанность держать включенной и в жертву не проваливаться, как раньше. Это нелегко, оттого и усталость.
Конкретно сегодня он вроде бы не раскачал меня.
Но от этого всего ощущение тяжести, грусти, как будто дышать тяжело. Нет нормальной коммуникации. А хочется общения лёгкого, легко говорить что чувствуешь, чего хочешь. Напряжение, вот слово подобрала, напряжение от того, что все время мои слова перекручивает, оттого, что его слова несут в себе несколько смыслов и все время надо быть начеку, отслеживать диалог, свои чувства в процессе, контроль в общем себя ежесекундный, отсюда напряжение.
Вроде как-то так.
И ты ещё сомневаешься? Он удовольствие получает переворачивая смыслы, а ты ещё и оправдываешь его...
 
Последнее редактирование:
Ох, как-то в пылу ссоры вылетела у него фраза что-то типа надо было тебя больше гнобить раньше, а то осмелела и обнаглела совсем. :bebe:
Блин, у меня наверное в этом месте защита включается, не хочу верить, что он это серьёзно сказал. Если в это поверить, то выводы напрашиваются.... мда...
От таких слов к их выполнению быстро переходят.
Будет искать подтверждение им и найдёт, не сомневайся, а там с чувством своей офигительной правоты его эгоцентризм начнёт расти, как на дрожжах.
 
Ох, как-то в пылу ссоры вылетела у него фраза что-то типа надо было тебя больше гнобить раньше, а то осмелела и обнаглела совсем. :bebe:
Блин, у меня наверное в этом месте защита включается, не хочу верить, что он это серьёзно сказал. Если в это поверить, то выводы напрашиваются.... мда...
Мой тоже такое говорил... Что осмелела и обнаглела.

Сейчас обходительный такой, что прям настораживает. В контекстной рекламе как то всплыл курс какого-то коуча "Как вернуть жену". Мелком прочитала, учит он там "нажимать на точки, чтобы вернуть всё, как и былО". Кажется, что-то мой такое и делает....
 
Ох, как-то в пылу ссоры вылетела у него фраза что-то типа надо было тебя больше гнобить раньше, а то осмелела и обнаглела совсем. :bebe:
Блин, у меня наверное в этом месте защита включается, не хочу верить, что он это серьёзно сказал. Если в это поверить, то выводы напрашиваются.... мда...
Когда поймешь, что серьезно, исчезнет желание обороняться. Ты вслушиваешься в слова, ищешь смысл, а это всего лишь дразнилка, чтобы посильнее зацепить. Ты рояль, на котором он исполняет свое произведение.
Научиться относться, как к белому шуму. Тогда придет следующая мысль- а нужно ли мне жить в постоянном белом шуме?
))) на фразу " ты дура" я сначала внутренне взвинтилась, а потом смешно стало. Была бы умная, жила б стороне от этого, а так... да, дура))) с инициативой).
Пока ты переключилась на контроль себя, треугольник остался. Жертва и спасатель в одном лице. Относиться надо как к вороне за окном, каркает о чем то своем, ну и ладно. Вопрос - зачем ты слушаешь? И внутренне отвечаешь?
 
Галя, а какую боль ты ему причиняешь? Вот даже в этом эпизоде, ты ч
в хорошем настроении готовишь вкусное. Пришел ,обгадил, ушел, ты в тоске. И считаешь что коммуникация страдает у обоих
Один точно коммуникабельностью доволен)) пришел, нагадил, победил)) тоже общение)
 
Девочки, я с вас фигею))
Искать глубокий смысл там, где вас за бантики дергают))
Не слишком высокого мнения о своей значимости в этом тандеме?))) Нужна ваша реакция на зацепку, а вы с умными статьми лезете). Коту их почитайте, результат тот же будет
 
Вспомнила)
Во время таких монологов, лучше переключаться на собственные ощущения: что чувствую, как тело реагирует, где зажимы в теле, за дыханием последить, упры на заземление
 
Вот мне всегда это было удивительно: злонамерено они это делают, что ли?
Или как животные - имеют чуйку на слабое место для загнобления второй половины?
а мне кажется, кто как. кто намеренно (получил знания от друзей-придурков или на том же абф).
а кто-то и как животное - инстинкт подсказывает, что если созу запинать, то можно потом делать что хочешь. уже не рыпнется.
я ни в каких энергетических вампиров не верю. зато оч даже верю в то, что если найти способ человека морально запинать, то тебе уже можно намного больше по отношению к нему позволять.к чему алки и стремятся.
 
как-то в пылу ссоры вылетела у него фраза что-то типа надо было тебя больше гнобить раньше, а то осмелела и обнаглела совсем
правильно. он сейчас думает о том, что если б он тебя пинал жестче, ты была бы более забитая и не возникала.
а так - недогнобил :)
 
И если меняется хотя бы один члены системы, то остальные либо подстраиваются и тоже меняются
либо пт не так сказал, либо ты его не так поняла.
другие меняются, но не факт, что при этом подстраиваются. вполне возможно, что они меняться будут в худшую сторону. а потом уже, если ты сама будешь в своих изменениях тверда и пойдешь все дальше, - вот тогда уже развалится. а если не пойдешь - то и не развалится, и еще хуже станет.
 
то я услышала его, и понимаю, что я тоже не ангел, ему тоже боль причиняю
с третьего раза он просто нашел манипуляшку, которая сработала. а твое тело знает, что это манипуляшка, вот и отреагировало.
нет никаких "энергетических вампиров". есть то, что в нас наконец-то нащупали нужную кнопку и завиноватили на тоже боль причиняю. а тело знает, что если не отбиваться от алка, "тоже причиняя ему боль", то ему трындец. телу в смысле, а не алку.
возникает когнитивный диссонанс - тело знает, что "причинять боль алку" (отбиваться) - это правильно и естественно. а тут ему мозг такой - нет, это наша вина.
и понеслась психосоматика.
 
У нас этой осенью будет 30 лет. Игры давно закончены, маски сброшены :-D...
Но у меня не алк, - при этом я тебя все равно понимаю, такой долгий путь без потрясений не обходится.
Если потрясения не приводят к уничтожению игр в системе, то и система не устоит.
Даже после 25 лет (родители невесты сына сейчас разводятся на 26 году) - и там тоже не алк...
Мы развелись через 26 лет, но он псих больше, чем алкоголик, хотя все алкоголики - психи, поэтому от этого не легче, ещё из деструктивной семьи , а это означает, что травмат, но он все отрицает, меня во всем виноватой делал, поэтому.. а сейчас с разделом имущества совсем полный треш начался, с психом делить только через суд.
 
Девчата - алкоголизм обязательно дает свое, человек деградирует. И если этого не видим, то только потому что постоянно рядом и все происходит постепенно.

Ни чего они специально и нарочно не делают, болячка такая. Личность конечно там где то есть, да с годами самого человека остается все меньше и меньше.
 
И если меняется хотя бы один члены системы, то остальные либо подстраиваются и тоже меняются, либо система разваливается.
вот именно "либо система разваливается",чаще всего разваливается.к этому надо быть готовым
Созе и слышать этого не хочется.раз есть шанс повлиять,значит буду использовать
Соза меняется,а алк не любит,когда пешки ведут себя не так,как он задумал
Это пораждает агрессию.
Все типично.в очередной раз
 
...
Хотя вот мы с ним сегодня когда с третьего захода говорили, уже без игр, то я услышала его, и понимаю, что я тоже не ангел, ему тоже боль причиняю. В общем, коммуникация у нас хромает у обоих.
с третьего раза он просто нашел манипуляшку, которая сработала. а твое тело знает, что это манипуляшка, вот и отреагировало.
нет никаких "энергетических вампиров". есть то, что в нас наконец-то нащупали нужную кнопку и завиноватили на тоже боль причиняю. а тело знает, что если не отбиваться от алка, "тоже причиняя ему боль", то ему трындец. телу в смысле, а не алку.
возникает когнитивный диссонанс - тело знает, что "причинять боль алку" (отбиваться) - это правильно и естественно. а тут ему мозг такой - нет, это наша вина.
и понеслась психосоматика.
Галь, там не с кем ещё говорить. Принимай бессилие.

Алкоголики не раз писали, что необходимо не менее года полной трезвости что бы мозги у них начали вставать на место. Морской Ежик писал о 3 годах, вот ему верю больше.

А пока все его эти манипуляшки - ну дергает тебя, привычно, алкоголик потому что.
Был в твоей теме пост Охи? Поищу, ещё раз дам, вдумайся в него. Ты совсем не причем, совершенно! Можно смотреться в него как в зеркало - видеть свое, а почему я чувствую себя виноватой и разобраться с этим. Можно сойти со сцены и наблюдать со стороны, из "зрительного зала" за его действиями, если не можешь или не хочешь уйти сейчас.
А вот что то делать с отношениями - этого не получится. Своё качай, себя поднимай.

блин,ну хорошо.Раз ты хочешь говорить об алкоголике,то поговорим.(хотя мне и оченно трудно букваме 😁 )

Смотри.Муж твой -он алк.Это не каприз,не распущенность.Запоминай.Это такая болезнь души,если хочешь.В основе алкоголизма лежит глубинный страх и не приятие жизни как таковой.Вот такая извращенная форма самоубийства,растянутая во времени.Задача алкоголика стать пьяным.Не выпить! не довести родственников! 😁 Не выразить протест ! а впасть в то самое промежуточное состояния ".небытия".быть "нигде".Отгородиться от пугающего внешнего и одномоментно отгородиться от еще более пугающего внутреннего.Забыть себя,ничего НЕ чувствовать.

Понятно объясняю? человек мертв! совершенно душевно мертв.Как сказочный вампир.Он дергает тебя,чтобы реагировать самому!Ты его точка отсчета,его ориентир.Он дернул тебя-ты отзеркалила и дернула его.Ты тыцнула в него своей эмоцией,как иголкой в дохлую распятую лягушку,лягушка дернулась-ну всё! ОН ЖИВ!

НО ТЕБЯ ЭТО ВСЁ НЕ КАСАЕТСЯ! его гнусное ,в твоем понимании, поведение вообще не имеет К ТЕБЕ лично отношения и на этом заканчиваем.С этим не нужно ничего делать ТЕБЕ.Это тупо нужно понимать.Понимать,что происходит.

Далее.о тебе.

То место в жизни,в котором ты оказалась на настоящий момент-это НЕ злая воля других людей.Это ТЫ САМА сюда пришла своими маленькими ножкаме!)))) ЭТО ВАЖНОЕ ЗНАНИЕ. Сама дотопала.Хотя этот факт неприятно признать,но он же дает нам преимущество.Правильно? Раз сама пришла,то САМА ЖЕ темеже лапкаме можешь и выйти! из травмирующей ситуации,я имею ввиду.

Если человек заблудилсо,он что делает? ОН ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ.перво наперво.Нужно остановится.Для чего? 😁 Правильно! Для ориентациии)))) Чел должен на месте с"ориентироваться.

Вот ты сейчас и находишься в этом месте.Нужны ориентиры твоей жизни,чтобы двигаться.Но двигаться не хаотично,так как бежав сломя голову ты и заплутала.А четкие ориентиры.

Где их взать? в нашем случае? они ВНУТРИ ТЕБЯ.Их нужно найти и сделать твоими инструментами.

Ну удачи! Фууууу.......*вытерает пот со лба* 😁
 
Последнее редактирование:
либо пт не так сказал, либо ты его не так поняла.
другие меняются, но не факт, что при этом подстраиваются. вполне возможно, что они меняться будут в худшую сторону.
присоединяюсь. Подстраиваются= манипуляции+ треугольник К.
Созе и слышать этого не хочется.раз есть шанс повлиять,значит буду использовать
-У Вас есть один шанс на миллион!
-Урааа! У меня есть шанс:YAHOO::YAHOO::YAHOO:
 
либо пт не так сказал, либо ты его не так поняла.
другие меняются, но не факт, что при этом подстраиваются. вполне возможно, что они меняться будут в худшую сторону. а потом уже, если ты сама будешь в своих изменениях тверда и пойдешь все дальше, - вот тогда уже развалится. а если не пойдешь - то и не развалится, и еще хуже станет.
Да, я правильно поняла, но не правильно тут написала. Не подстраиваются, а меняются. И эти изменения могут мне не понравится, я понимаю. Просто в прежней системе жить невозможно уже. Она либо изменится и станет приемлемой, либо я из неё выйду.
вот именно "либо система разваливается",чаще всего разваливается.к этому надо быть готовым
Созе и слышать этого не хочется.раз есть шанс повлиять,значит буду использовать
Соза меняется,а алк не любит,когда пешки ведут себя не так,как он задумал
Это пораждает агрессию.
Все типично.в очередной раз
Я готова к тому, что развалится. Мне, как часто тут бывает, страшно взять на себя ответственность за развал. Хочу, чтобы он сам ушел))) Знакомая песня, правда?

Девочки, спасибо огромное всем за поддержку. Вы много написали мне, о чем мне надо подумать. Сейчас бегу на работу, позже ещё раз вдумчиво все перечитаю.
Пысы. На группу не смогу попасть сегодня (((( Перепутала свое рабочее расписание, и поменяться не смогла ((
 
Назад
Сверху Снизу