Собираю осколки своей жизни

И

а как ты это делаешь? Можно на конкретных примерах?


Примитивно)))
Как умею.

Наппример пошла магазин - накупила больше, чем надо всякой куйни - а нести тяжело..

Мой ВР раздражился и разгневался и сразу пошел по приычному направлению - типу - ну вот где мЛА - вообще МЛА свенья - вот надо ему тут же прибежать и нести эти сумки за меня до дома!:scare3:

Сознание сразу в сторону МЛА как человека, который вместо мамы должен быстро подбежать ко мне в сложный момент и помочь))

Ну тогда я "включаю как бы внутреннюю маму", которая мне говорит - ну стоп, ну не надо так расстраиваться - ты со всем справишься сама - маленькими шажочками, сейчас вон давай посилдим на лавочке, съедим бананчик из пакета - пакет и полегче будет. А потом по-тихонечку дойдем))

То есть ОНА - моя ВМ - меня успокаивает)) Чтоб не впадать в какие то невротические привычные реакции))

Смешно конечно - но действует.))
 
Ну тогда я "включаю как бы внутреннюю маму", которая мне говорит - ну стоп, ну не надо так расстраиваться - ты со всем справишься сама - маленькими шажочками, сейчас вон давай посилдим на лавочке, съедим бананчик из пакета - пакет и полегче будет. А потом по-тихонечку дойдем))

То есть ОНА - моя ВМ - меня успокаивает)) Чтоб не впадать в какие то невротические привычные реакции))

Смешно конечно - но действует.))
не смешно, а реально действенно. Я без внутреннего ребенка, просто в сложных ситуациях как бы одна моя половина, спокойная, обращается к другой половине , расстерянной. Типа- так, что случилось? Какая ситуация? Что надо по пунктам чтобы ее разрешить? Помогает когда именно так ,безэмоционально и технично.
 
Наппример пошла магазин - накупила больше, чем надо всякой куйни - а нести тяжело..
Амариш, проще машину купить, чесслово, чем держать для таких целей алков.
можно же недорогую. и от багажника до квартиры по 1 пакетику носить. я так и делаю :)
 
Амариш, проще машину купить, чесслово, чем держать для таких целей алков.
можно же недорогую. и от багажника до квартиры по 1 пакетику носить. я так и делаю :)
Такси. Или в ячейку хранения половину положить. Или доставку заказать. ...
Но я сына зову)))) просто приятно
 
своя машина лучше имхо. села и поехала куда тебе надо и когда тебе надо.
)))) Да, но...когда УАЗик продавали, из всех бардачков выгребли столько, что в багажник опеля не влезло))))) Чего там только не было))))) пару месяцев в лесу выжить можно было бы)))
Я одну себе машину оставила, и то не езжу на ней. Даже страховку покупать не стала в этом году. В городе удобней на такси или на автобусе, метро. В станице когда жили, вот там машина нужна. Ну, или дача если, поездки куда-то. Вообще, поняла, что для меня машина это ответственность, тревожность, лишняя нагрузка на нервы.
 
Сознание сразу в сторону МЛА как человека, который вместо мамы должен быстро подбежать ко мне в сложный момент и помочь))
добавлю еще один вариант.
обвинение только себя, что не рассчитала/не подумала/пожадничала. Когда идет перетягивание одеяла/обязанностей/ на себя
возникает привычка заботиться о взрослом партнере, в т.ч. материльно.
Эта привычка формируется в детстве. Когда взрослый перекладывает ответственность за свои поступки на ребенка,
а ребенок привыкает принимать это как должное.
У ВишневойЛеди было подобное- она в детстве отвечала за бюджет семьи.
Обычно такие детипривыкают не ЖДАТЬ помощи от значимого взрослого, а ОТДАВАТЬ. Во взрослой жизни это
идет автоматически. Такие женщины содержат мужей/друзей/ родственников и т.п.
 
добавлю еще один вариант.
обвинение только себя, что не рассчитала/не подумала/пожадничала. Когда идет перетягивание одеяла/обязанностей/ на себя
возникает привычка заботиться о взрослом партнере, в т.ч. материльно.
Эта привычка формируется в детстве. Когда взрослый перекладывает ответственность за свои поступки на ребенка,
а ребенок привыкает принимать это как должное.
У ВишневойЛеди было подобное- она в детстве отвечала за бюджет семьи.
Обычно такие дети привыкают не ЖДАТЬ помощи от значимого взрослого, а ОТДАВАТЬ. Во взрослой жизни это
идет автоматически. Такие женщины содержат мужей/друзей/ родственников и т.п.
Да не только и не всегда материальное. Само эмоциональное состояние человека рядом то же.
Я ни когда ни кого не содержала, мать всегда давала а вот за то что давала - я у неё и была в ответе за любое её настроение, за её злость за то что била - это я была виновата что ей ... пришлось так со мной.

И дай, отдай - заранее и предусмотрительно ... не дай бог потревожить и обидеть маму. Постоянное подсознательное отслеживание её настроения, автоматом подстраивание и всё равно не так. Сегодня меня отлупили потому что сделала "неправильно" , завтра сделав "правильно" опять под раздачу потому как сегодня ей надо было уже иначе ...

Взрослая уже в своей семье - автоматом предугадывать нужды своих близких и мчаться исполнять не видя что без меня сами справятся и уж точно меня ни кто не отлупит :-D. Смех сквозь слезы блин.

А до понимания что дело не во мне, а это мать по своим причинам ( её детство) была не адекватна - это ещё дойти надо было. Дошло только на НД и именно благодаря тому что "влезла" в разбор ДР отношений.
И понять и принять и простить и отпустить.
 
Последнее редактирование:
Нашла эту статью в разделе алкоголиков.
Очень доходчиво про то, почему олкаш такой какой есть. :boozer:
Оставлю у себя. Вот это объяснение, сухое, научное, с точки зрения биохимии, для меня понятнее и действеннее, чем вся лирика на тему.
 
Девы, ну вот что за пестец :WALL:
Как же много сил отнимают эти алкосозострадания...

Выясняем отношения. Вчера и сегодня муж опять разговаривал с кем-то в своей голове. Он рассказывал мне чего я хочу и добиваюсь и чего я должна делать.
Я сегодня вовремя в процессе вспомнила, что это он не со мной говорит, а со своей проекцией и меня попустило. Я спокойно дослушала, на свой счёт не принимала. Спросила себя должна ли я что-то доказывать и объяснять. Нет, не должна. Ну и хорошо. Поорал, попсиховал и разошлись все по своим делам.

Потом днем снова пришёл. У меня все хорошо, на кухне готовлю под музыку, настроение хорошее, напеваю. Он ждал-ждал, наверное моего внимания или каких-то объяснений, не знаю. Не дождался, пришёл выяснять отношения. Говорит, ты целенаправленно идёшь к разводу? Я говорю нет. Он - как нет, если все твои действия говорят об обратном. И понеслось по новому кругу.

Короче, удалось ему меня зацепить. Опять он мне рассказал чего я хочу, как к нему отношусь и тд, в общем опять не про меня, но мне. Ушел. Настроение хреновое, хотелось броситься ему вдогонку что-то писать в вайбере, объясняться, тьфу.
Начала сюда на форум писать, чтобы куда-то это вынести, не ему, ну нет же сил уже, сколько можно....

Пока вам писала, он снова пришёл :bebe:
Опять давай выяснять. Но в этот раз уже, алилуйя, удалось поговорить как со взрослым человеком. Вроде даже услышали друг друга. Оооочень редко так получается с ним, испытываю после этого большое облегчение :-(
В общем, ощущение как после тяжёлой работы, усталость, истощенность. Лёгкость и хорошее настроение пропали. В целом состояние привычное, нет треша, но нет и счастья. Это в этот конкретный момент.

Если смотреть в общем, то ощущение счастья появляется эпизодами. В отпуске было просто непрерывно кайфово, вот просто хорошо и счастливо :IN LOVE:
А тут чувствую болото может поглотить. Буду заботиться о себе и радовать себя. Завтра иду на группу. Так хочу уже. Две встречи пропустила. И потом, наверное, до сентября будет перерыв. Послезавтра иду делать прическу, давно пора. Потом хлопоты с выпускным у дочки, потом сам выпускной :girl_dance:, потом встреча с пт, тоже большой перерыв получился, жду ее. Надо будет ещё в перерывах сходить в кино и сделать маникюр с педикюром (красный, а может и не красный, если после выпускного) :JOKINGLY:
Это все поводы порадоваться и получить удовольствие от своей жизни ))

Выговорилась. Полегчало! :IN LOVE:
 
ощущение как после тяжёлой работы, усталость, истощенность. Лёгкость и хорошее настроение пропали. В целом состояние привычное, нет треша, но нет и счастья.
Пришел, напитался энергией как вампир, и ушел довольный. А Галя дальше как хочет.
 
С разных сторон заходил, уязвимое место искал
Вот мне всегда это было удивительно: злонамерено они это делают, что ли?
Или как животные - имеют чуйку на слабое место для загнобления второй половины?
Отец у меня так "работал" над этим - и, таки, внушил матери, что толстая, никому не нужная. А она как Элина Быстрицкая, только ярче и эффектнее, т.к. шатенка была. Приятной полноты, красавица. Сломал.
 
Пришел, напитался энергией как вампир, и ушел довольный. А Галя дальше как хочет.
С третьего захода ему это удалось.
С разных сторон заходил, уязвимое место искал
Может я ошибаюсь, но мне кажется, что усталость моя от обороны, а не от того, что напитался. Я теперь стараюсь осознанность держать включенной и в жертву не проваливаться, как раньше. Это нелегко, оттого и усталость.
Конкретно сегодня он вроде бы не раскачал меня.
Но от этого всего ощущение тяжести, грусти, как будто дышать тяжело. Нет нормальной коммуникации. А хочется общения лёгкого, легко говорить что чувствуешь, чего хочешь. Напряжение, вот слово подобрала, напряжение от того, что все время мои слова перекручивает, оттого, что его слова несут в себе несколько смыслов и все время надо быть начеку, отслеживать диалог, свои чувства в процессе, контроль в общем себя ежесекундный, отсюда напряжение.
Вроде как-то так.
 
Вот мне всегда это было удивительно: злонамерено они это делают, что ли?
Мне кажется, специально. Подпитываются от чужого выброса энергии. Я в детстве тоже видела. Мама приходит с работы, на взводе, раздраженная. Отец приходит, она начинает цепляться. Дергает его пока он не вспылит. А он вспыльчивый был. Наорет на нее, дверью хлопнет, выйдет из кухни, а я смотрю- мама веселая, довольная, улыбается. Раздражение как рукой сняло.
 
Вот мне всегда это было удивительно: злонамерено они это делают, что ли?
Или как животные - имеют чуйку на слабое место для загнобления второй половины?
Отец у меня так "работал" над этим - и, таки, внушил матери, что толстая, никому не нужная. А она как Элина Быстрицкая, только ярче и эффектнее, т.к. шатенка была. Приятной полноты, красавица. Сломал.
Ох, как-то в пылу ссоры вылетела у него фраза что-то типа надо было тебя больше гнобить раньше, а то осмелела и обнаглела совсем. :bebe:
Блин, у меня наверное в этом месте защита включается, не хочу верить, что он это серьёзно сказал. Если в это поверить, то выводы напрашиваются.... мда...
 
Назад
Сверху Снизу