Снова здравствуйте

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Ксют, извини за мою избыточную созактивность:). На всякий случай принесла тебе про письма гнева:

эффективный способ, только его надо регулярно делать и недели три хотя бы, втянуться и распробовать. С психологом в тандеме он лучше идёт, но и сам по себе хорош. Может побудить идти дальше разбираться более прицельно.
Называется методика "Письма гнева". Каждый день выбери себе полчаса, наедине, как минимум за два часа до сна. Бумага, ручка и ты. Начинай писать письмо гнева - всё, что пойдет. Пиши в адрес кого угодно. Каждый день в течение получаса дай себе возможность сосредоточиться на этом, выплеснуть всё. Неважно, что придет в голову, то и пиши: старые обиды, текущие или ещё что. В процессе, если будет желание - поплачь, побей подушку, побесись, что выйдет, в общем, то и хорошо.
Самое главное - дай себе волю быть честной. Любые слова Любым людям. Ничего "святого".
Когда полчаса закончатся и ты напишешь письмо - запечатай его в конверт и не перечитывай, просто складывай письма вместе. Вначале часто трудно бывает писать, модет казаться и злости то особо нет и писать не о чём. Это неправда, в тебе огромный пласт этих чувств. И это хорошо, это жизненно-важная энергия, позволь себе с нею войти в контакт.
 
Из моего опыта.
Когда отработала ДРО сама с помощью психолога, Б17 и НД,
при попытках матери "ты должна...", озвучила самые тяжелые для меня моменты моего детства.
Пояснила, что не хочу обсуждать прошлое. Оно не безоблачно, я тоже сделала много.
Мы в расчете. больше свои долги не обсуждаю, помогаю кому хочу и как хочу сама.
"Я не хочу об этом говорить"- так останавливала потом манипуляции-просьбы.
(Манеру я-сообщения переняла у Катерины Матвеевны, прижилась)
Озвучила скорее для себя, почему то надо было произнести вслух, глядя в глаза.
(Определенный элемент честности-озвучить свою позицию).
В этот момент отпустило окончательно, как мешок с цементом с себя сбросила
 
Как же всё таки вам тяжело девочки, которым досталось от родителей😢
Не зря я обрадовалась, когда без родителей осталась, сколько бы ещё пришлось пережить. Есть конечно другая сторона проблемы, но не сравнится с прямым чморением.
Ксюта, сил тебе жить по своим желаниям и правилам, начинай давай, пора🌹
 
Мой папа мне сказал в прошлом году- почему ты не купила квартиру в Москве еще? Живешь там на широкую ногу,суши ешь.экономила бы больше😂😂😂😂😂причем человек неглупый и цены на квартиры в Москве видел😂
Вот к чему эти слова?)как одна женщина с ребенком купит квартиру через пару лет жизни в москве?)))просто вот так пошла и купила))
Я вообще злилась сначала,теперь говорю ему - отцы нормальные покупают своим дочерям квартиры,и машины.а от тебя,какое наследство? Квартира твоя.может ты меня,переживешь еще,ждать буду я твою квартиру прям
 
Никогда не думала что напишу это когда-нибудь - абсолютно ровно возможно относиться к тому, что не было нормальных отношений с родителями и никогда не будет. не ищем в скобяной лавке конфет, их там нет. сейчас даже как-то лень ворошить всякое прошлое, надеюсь перегорело навсегда.
 
ну и самое главное - тесно общаться нельзя.

Ксюта, можешь не ходить к своим родителям месяц-другой?
 
Из моего опыта.
Когда отработала ДРО сама с помощью психолога, Б17 и НД,
при попытках матери "ты должна...", озвучила самые тяжелые для меня моменты моего детства.
...
Попыталась озвучить один раз, поняла что у матери полное отторжение самого упоминания что там с её стороны в моем детстве было. Да к тому же, я не могла к ней прикоснуться - когда попыталась это сделать, уже она шахарнулась от меня, у неё самой идет невозможность такого, тем более погладить или обнять. Сейчас она уже не сжимается когда беру её за плечи.
Меня трясло капитально, когда поняла на сколько покорежена она сама. Было очень больно уже за неё, какие уж обиды и претензии.

Вот общаться или нет, как общаться - это конечно уже сами решаем.
Недавно буквально послала её, громко, по телефону. Звонит каждый день, а то и два раза за день. И в этот раз понеслось ... твой муж должен сделать то, детям передай сделать это ... :-D . Вот неискоренимо в ней, использовать меня как передаточный пункт.
Ни чё, живем дальше.
 
Насчёт эмоций и прошлых обид - абсолютно бесполезно и вредно выяснять отношения вживую. Вы разные люди, разные миры. Это только усугубить конфликт может и добавить боли с виной обеим сторонам.
Но эмоцию подавить или в "нейтральный" фантик завернуть невозможно.
От этого груза можно избавиться и другими способами. Например, методика Письма Гнева как раз помогает экологично и эффективно разгрести эти завалы. Она требует времени и преодоления начального сопротивления. Но когда пойдет дело - приходит избавление и облегчение.
И на самом деле, без самоуговоров, проще относиться начинаешь ко многому и к этим людям. И без лишних драматических разборок.
Спасибо, сразу 10 листочков распечатала, попробую сегодня. Заметила, что псих.упры с отложенным сроком действия. Пройдет неделя, две, три и только потом мозг находит "истину"
 
ну и самое главное - тесно общаться нельзя.

Ксюта, можешь не ходить к своим родителям месяц-другой?
Не могу. Стирать надо и в ванной поваляться. С отцом в одной конторе работаем. На работе стараюсь не мельтешить перед ним, общаться только по рабочим вопросам.
 
...Звонит каждый день, а то и два раза за день...
Раньше мне хотелось говорить с мамой по телефону, картинку в голове нарисовала себе и мечтала, вот рабочий день, мама звонит спрашивает "как дела". Был период, когда она действительно стала звонить, уж и не знаю почему, это когда Лабковского я слушала, что-то во мне изменилось, видимо. Так вот, когда мама стала звонить, я больше не хотела, чтобы она звонила ))) разгар рабочего дня, у меня мозг заточен на запчасти, надо думать, соображать и тут мама хочет рассказать какой цветок она купила, за сколько и нажаловаться на младшую. Прошло быстро, неск раз ответила, что ну совсем нет возможности слушать ее сейчас и тем более продолжать разговор времени нет вообще, звонки сами отпали.
 
А у меня, как мамы, все наоборот "доча, как дела? что делаешь? что ела? а поела? а почему не поела, ешь..., зачем ела это, ешь то, полезней...что смотришь? Зачем, это вредная информация... куда ходили? Что купили?" и до бесконечности, мой ребенок устала от моих невротических звонков и перестала брать с собой телефон и у меня была возможность звонить только когда она дома. Раньше мне всегда казалось, что обязательно беда случиться или уже случилась, а я тут работаю.

Сейчас по-другому все, кардинально. Когда успокоилась по поводу проживания дочери со мной, позже, нам взаимно не хотелось общаться, лишь по-делу или когда едем вместе, дочка что-то рассказывает и все, снова затишье, каждый сейчас в своем мире и нам хорошо. Вчера дочка сказала "мама, наконец-то ты начинаешь жить", такие это ценные слова, это самое прекрасное, потому что мне это сказал ребенок, радостно так было.
 
(Определенный элемент честности-озвучить свою позицию).

А как страшно это начать делать, страх ведь детский поднимается и сковывает, но я пробую, делаю. Давеча приезжаю, мне с порога "я там полочку помыла, когда пойдешь в ванную ,чтобы полка была сухая, а то я толкьо что ее помыла, как вы так моетесь, я не знаю, что у вас вода все время льется" вы-это я и отец, а полочка=это небольшая пластиковая этажерка, где стоят ее зубные щетки и пасты. На полочку ставлю шампунь и губку кладу, иначе, некуда.

И что-то мне так стало неприятно. Думаю, ладно, неприятно, значит, во мне нарушено что-то и надо ответить, что бы чувств этих не было. Объяснила, что в силу физики, когда беру с полки шампунь, вода льется с локтя, не вытирать же локоть каждый раз, как хочешь взять шампуни и гели. На что она мне давай припоминать воду на полу и прочее. Грю, так, мама, вода на полу-это не трагедия, если на полу вода, я ее вытираю (к слову, стоит открыть дверь в ванну, она тут же бежит проверять, сколько там воды на полу))) и да, я ее лила, лью и буду лить потому что это ванная и за собой вытираю воду. Мама продолжила, что дескать она моет и нет воды вокруг, а мы моемся как-то не так. Ой, препирательства идиотские просто, из-за абсолютной ниочемной фигни. Тут же отвечаю ей, что она для себя молодец, раз воду не льет, ну и ладно, а я другой человек и воду лью ))))))) ну и хрень блин, если честно. И подобным образом во всем.
 
Раньше мне хотелось говорить с мамой по телефону, картинку в голове нарисовала себе и мечтала, вот рабочий день, мама звонит спрашивает "как дела". ...
У меня был период в несколько лет когда она звонила и я раз за разом бросала трубку, потому что с её стороны шли лишь претензии что я не звоню и не интересуюсь, были поучения и нравоучения. Ксют, просто меня сейчас не цепляет и я могу выслушать и если что сказать-послать по адресу договариваться прямо и без меня если требует не моё. И за себя то же говорю. Да и у матери я одна и она не замужем, видимо ей и самой важно общение со мной.

У вас ведь то же это принято , ты писала что отец передает от матери "просилки". Вот от этого бы уйти, если мать чего то хочет - пусть договаривается сама. С отцом отношения придется перестраивать, не получится так что здесь поменять а вот тут оставим как было.
 
То же был со стороны матери полный контроль за тем что делаем в её квартире. А я то в ордере есть, да всегда была там только нахлебницей . Уже замужем была, гвоздь в комнате вобьем - ааа, вы испортили стену в моей квартире:-D.
Мой страшный сон - жить там вместе с ней опять))).
 
А моей вообще пох на меня))))
Если не позвоню- через две недели звонит
Нам не о чем говорить,если дочери нет,только деловые разговоры,ну по моей квартире там,я выставила ее на продажу,мать заведует всем,покупателей водит)))
А так даже хорошо
 
То же был со стороны матери полный контроль за тем что делаем в её квартире. А я то в ордере есть, да всегда была там только нахлебницей . Уже замужем была, гвоздь в комнате вобьем - ааа, вы испортили стену в моей квартире:-D.
Мой страшный сон - жить там вместе с ней опять))).
ужас😯
Ни одного дня бы не выдержала
 
ужас😯
Ни одного дня бы не выдержала
Да куда бы ты делась, если оно так с самых малых лет. Нормой считала, другого не видела.
Интересно что и свекровь такая же, к мужу переехала а там ещё жестче было - его мать за не задернутую штору меня пилили весь день( с улицы её знакомые увидят непорядок , некрасиво и что о ней скажут :-D).

Ну моя мать конечно свекровку всегда переплевывала. Утром запросто пнув дверь в комнату, в 6 утра, заходила и мыла в комнате полы.

Блин, ржу сейчас а тогда конечно было не до смеха. Не надо взрослым детям жить с родителями, какими бы они не были. Сейчас не ссср и такая возможность есть.
 
У меня такая была жесть,что более менее здоровая психика не выдержила бы.моя раненая и то не выдержала,дернула от них в 17.куда угодно - на улицу,замуж,на завод
Выбрала в 16 завод с тяжелыми условиями,какая то общага с тараканами,там смогла месяц,потом с девочкой комнату у бабушки сняли.к ним ездила раз в месяц.захожу в квартиру даже сейчас- негатив,хотя с годами меньше конечно
 
У меня такая была жесть,что более менее здоровая психика не выдержила бы.моя раненая и то не выдержала,дернула от них в 17.куда угодно - на улицу,замуж,на завод
...
Себя то все равно с собой забираешь. Вон и Ксюта рванула, в замуж. Мало это, уйти от родителей. Свою родную жесть и там найдешь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу