Шесть лет пытаюсь бросить пить

Для буддистов Будда обычный человек и ничем не может помочь. Суть буддизма в том, что каждый человек Будда, только пока не просветлённый. Но это от самого человека зависит. Так что конечно, Будда не высшая сила. Он просто человек и не может лечить от алкоголизма чудесами)
Понятно. А если человек просветляется, то что или кто его "просветляет"?
 
В АА мне в любом случае надо, хуже уж точно не будет, лучше буду за ручки с такими же как я держаться, чем опять проснуться в запое, со вторника у нас начинает работать в городе и по четверг, я где то читал, что первые несколько месяцев каждый день лучше ходить, вот если не работает в остальные дни, то ведь просто можно в это время здесь на форуме проводить? Извините, что такие наивные вопросы задаю, сейчас просто реально, себя чувствую беспомощным и маленьким ребенком, который потерялся в большом мире, до этого легче было, точнее не все 4 месяца, а временами хорошо, но временами опять начинаю уходить в себя, такое ощущение, что с психикой не все на отлично, потом во вторник напишу, как схожу в АА, свой первый опыт.
 
В смысле - откуда это просветление вообще берется?
По любому, человек должен делать определенные шаги, так?
А откуда он, непросветленный, знает какие?
 
В смысле - откуда это просветление вообще берется?
По любому, человек должен делать определенные шаги, так?
А откуда он, непросветленный, знает какие?
А Вам вера в высшие силы помогла в борьбе с алкоголизмом или то или общение с такими же как и мы в АА?
 
В АА мне в любом случае надо, хуже уж точно не будет, лучше буду за ручки с такими же как я держаться, чем опять проснуться в запое, со вторника у нас начинает работать в городе и по четверг, я где то читал, что первые несколько месяцев каждый день лучше ходить, вот если не работает в остальные дни, то ведь просто можно в это время здесь на форуме проводить?
Вот.
Ты сам дошел.
Нормально мыслишь - так и делай.
 
А Вам вера в высшие силы помогла в борьбе с алкоголизмом или то или общение с такими же как и мы в АА?
Конечно.
И то и то помогало. Потому что, как ты говоришь, своего уже совсем не осталось.
И то и то подразумевает пересмотр ценностей, изменения в образе жизни (не сразу, по силам).
Если болезнь рассматривать как комп. вирус, то нужен антивирус, чтобы система начала работать нормально. Вот АА и есть такой антивирус. Он работает иногда заметно, иногда нет, но работает. Если ты ходишь на группы.
 
Очень обнадёживает общение с человеком, у которого такой стаж не пития
Если бы мне было не лень рассказать (хотя бы кратко) свою историю (как и из какого дерьма мне удалось выбраться), то тебя бы еще больше обнадежило, я думаю. :-D
 
Конечно.
И то и то помогало. Потому что, как ты говоришь, своего уже совсем не осталось.
И то и то подразумевает пересмотр ценностей, изменения в образе жизни (не сразу, по силам).
Если болезнь рассматривать как комп. вирус, то нужен антивирус, чтобы система начала работать нормально. Вот АА и есть такой антивирус. Он работает иногда заметно, иногда нет, но работает. Если ты ходишь на группы.
я вот со второй женой живу уже 5 лет и ни разу она при мне не пила, говорит, что и раньше ни разу не пробовала (не могу подтвердить или опровергнуть, но говорят, что действительно не пила и я верю в это, в моей жизни встречались такие люди до неё), вот как-то с ней был разговор, до того, как я узнал больше про АА, до этого мало представлял себе, что это именно, ну вот, она на меня отчитала, мол как могут тебе помочь такие же алкоголики как и ты, будто после собрания все вместе будете ходить пить, мол я ищу себе собутыльников) Хотя она действительно понятия не имеет, даже малейшего представления не имеет, что это такое, хотя это сейчас для меня не важно, что она про меня подумает, все равно буду ходить, пускай хочет так уходит, хотя не дай Бог, двое детей очень маленьких. Вот, ващ=ша жена как на то смотрит, что вы ходите на АА или вы перед тем как начать объяснили ей, что это такое или куда то сводили её, например к психологу? В группу созависимости она точно не пойдет, уверен даже, так как непьющие люди никогда в это не поверят. Я и сам бы не поверил, пока не стал алкоголиком, когда начинаешь хвататься за любую соломинку.
 
я вот со второй женой живу уже 5 лет и ни разу она при мне не пила, говорит, что и раньше ни разу не пробовала (не могу подтвердить или опровергнуть, но говорят, что действительно не пила и я верю в это, в моей жизни встречались такие люди до неё), вот как-то с ней был разговор, до того, как я узнал больше про АА, до этого мало представлял себе, что это именно, ну вот, она на меня отчитала, мол как могут тебе помочь такие же алкоголики как и ты, будто после собрания все вместе будете ходить пить, мол я ищу себе собутыльников) Хотя она действительно понятия не имеет, даже малейшего представления не имеет, что это такое, хотя это сейчас для меня не важно, что она про меня подумает, все равно буду ходить, пускай хочет так уходит, хотя не дай Бог, двое детей очень маленьких. Вот, ващ=ша жена как на то смотрит, что вы ходите на АА или вы перед тем как начать объяснили ей, что это такое или куда то сводили её, например к психологу? В группу созависимости она точно не пойдет, уверен даже, так как непьющие люди никогда в это не поверят. Я и сам бы не поверил, пока не стал алкоголиком, когда начинаешь хвататься за любую соломинку.
Если будете трезвый приходить с собраний, я думаю проблем не будет.
С чего бы?
 
Если будете трезвый приходить с собраний, я думаю проблем не будет.
С чего бы?
Сейчас вот тоже знакомые все эти 4 месяца, пока не пью, постоянно зовут поиграть в боулинг и т.д., но я как понял, что себе нельзя доверять, перестал с ними видеться, чтобы не запить с ними,хотя среди них нет так пьющих как я, думаете в первое время воздержаться от таких походов или лучше все таки выходить в свет и не запирать себя?
 
Сейчас вот тоже знакомые все эти 4 месяца, пока не пью, постоянно зовут поиграть в боулинг и т.д., но я как понял, что себе нельзя доверять, перестал с ними видеться, чтобы не запить с ними,хотя среди них нет так пьющих как я, думаете в первое время воздержаться от таких походов или лучше все таки выходить в свет и не запирать себя?
В этих боулингах бухают я так понимаю? Не был там я никогда и не знаю.
Общее правило для всех, избегать мест, где бухают хоть пиво.

Для алкоголика с острой зависимостью бывать в таких местах, это всё равно, что змею в карман положить и надеяться, что не укусит. В мире не мало других мест, где нет алкоголя.
 
В этих боулингах бухают я так понимаю? Не был там я никогда и не знаю.
Общее правило для всех, избегать мест, где бухают хоть пиво.

Для алкоголика с острой зависимостью бывать в таких местах, это всё равно, что змею в карман положить и надеяться, что не укусит. В мире не мало других мест, где нет алкоголя.
Так всю жизнь же не получится избегать таких мест, когда вокруг это чуть ли не поощряется, реклама и т.д., я избегаю и так, но понимаю с другой стороны, что не всегда смогу бегать и как то нужно научиться, но только не сейчас, когда в обычных местах не могу себе довериться или в АА говорят, что всю жизнь лучше избегать?
 
Так всю жизнь же не получится избегать таких мест, когда вокруг это чуть ли не поощряется, реклама и т.д., я избегаю и так, но понимаю с другой стороны, что не всегда смогу бегать и как то нужно научиться, но только не сейчас, когда в обычных местах не могу себе довериться или в АА говорят, что всю жизнь лучше избегать?
Ну, не знаю.
У меня вот получается легко избегать подобных мест.
Я что, по кабакам или барам прямо обязан ходить кому-то? Или по саунам и боулингам и прочим бильярдам.
Да нет, не обязан.
Не понимаю в чём проблема.
 
Так всю жизнь же не получится избегать таких мест, когда вокруг это чуть ли не поощряется, реклама и т.д., я избегаю и так, но понимаю с другой стороны, что не всегда смогу бегать и как то нужно научиться, но только не сейчас, когда в обычных местах не могу себе довериться или в АА говорят, что всю жизнь лучше избегать?
Регулярно последние полгода хожу в места где пьют пиво. Ни разу в меня оно само не залилось
 
Регулярно последние полгода хожу в места где пьют пиво. Ни разу в меня оно само не залилось
"Это называется искушать судьбу. Зачем дразнить голодного пса, держа кусок мяса у его рта?
Настанет день и возможно зальётся.
Ходить рядом с крутым обрывом не лучшая идея."

( Техника безопасности для алкоголиков. Стр 35, параграф 2. Под редакцией и авторством К. Матвея)
 
вон в новостях пишут, что принимается закон : Уточняются и правила проверки на алкоголь. Текущий приказ разрешает наркологам и психиатрам направлять граждан на анализ крови для определения карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) — маркера, который может указывать на хронический алкоголизм. В действующем приказе CDT-тест проводился по желанию врача, в новом станет обязательным. По другому нам перестанут выдавать права, пускай даже если и не будем пить.
 
Назад
Сверху Снизу