Шесть лет пытаюсь бросить пить

А вы зря обращаете внимания на все эти сроки.
Как справедливо говорят в АА, алкоголь умеет ждать. Также есть некая сермяжная правда в пословице - бывших алкоголиков и наркоманов не бывает.

В книге АА я помню историю про человека, который 20 лет не пил. Потом решил, что немного можно,он строил бизнес и стал директором, ради этого и завязал.
И вот как он позволил себе, так через пару лет и умер от запоев

Лично я считаю, что от тяги выпить не избавлюсь никогда. Мне уже 48 и нет оснований считать, что она пропадёт.
За семь лет ремиссии не пропала.
Это всё индивидуально конечно, но равняться на сроки я не стал бы.
Это очень индивидуально всё.
Вы тоже при помощи посещений АА перестали пить?
 
Вы тоже при помощи посещений АА перестали пить?
Нет.
Я посещал АА несколько месяцев и сейчас дружу с некоторыми оттуда но я не смог проходить их шаги.
Дело в том, что я не верю в высшую силу. Точнее у меня нет уверенности, что она существует.
Я просто не знаю существует ли она.
А без этой веры там не поучиться. Там всё на этом завязано
 
По поводу неуверенности запью я или нет, вот это сильно на психику мою действует, когда нет уверенности именно в себе, привык полагаться на себя, а тут сам в себе не уверен и из-за этого себя ничтожеством начинаешь считать.
А зачем вам уверенность в будущем? Вы когда живёте, сегодня или в будущем?
Я думаю, что сегодня, если конечно вы не гость из будущего)
Будущего нет, оно не наступило так зачем вы переживаете о том, чего вообще нет?
Вот и живите сегодня.
Сегодня или сейчас вы не пьяный? Значит всё идеально в этом плане.
Не пейте только один день и так каждый день.

Я живу например сегодня и не в прошлом и не в будущем, поэтому у меня нет счётчика.
 
Я посещал АА несколько месяцев и сейчас дружу с некоторыми оттуда но я не смог проходить их шаги.
Дело в том, что я не верю в высшую силу. Точнее у меня нет уверенности, что она существует.
Я просто не знаю существует ли она.
А без этой веры там не поучиться. Там всё на этом завязано
Там половина таких, как ты) И получится даже легче, чем придти туда глубоко религиозным.
 
Счетчик мне нужен, чтобы не сбить его и чтобы он не обнулялся мой счетчик, а только рос в количестве днях, так как-то увереннее чувствуется
 
Там половина таких, как ты) И получится даже легче, чем придти туда глубоко религиозным.
Тут бывалые уже писали, что в АА тоже не все чуждое для конкретного человека нужно впитывать, а надо отсеивать, что тебе именно помогает, а остальное выкинуть из головы)
 
Там половина таких, как ты) И получится даже легче, чем придти туда глубоко религиозным.
О, ну я внимательно прочёл обе книги АА и говорил там с людьми.
Как вы представляете себе шаг вручения своей судьбы высшей силе, если до конца не верите в неё?
А это необходимое условие. Обманывать себя? Нехорошо.

В книге АА есть глава, обращённая к агностикам. Так вот весь её смысл, что в ней убеждают что бог таки существует.
А я по прежнему не уверен.
 
Тут бывалые уже писали, что в АА тоже не все чуждое для конкретного человека нужно впитывать, а надо отсеивать, что тебе именно помогает, а остальное выкинуть из головы)
Ну попробуйте. Может у вас получится. У меня не получилось.
 
О, ну я внимательно прочёл обе книги АА и говорил там с людьми.
Как вы представляете себе шаг вручения своей судьбы высшей силе, если до конца не верите в неё?
А это необходимое условие. Обманывать себя? Нехорошо.

В книге АА есть глава, обращённая к агностикам. Так вот весь её смысл, что в ней убеждают что бог таки существует.
А я по прежнему не уверен.
Ты не внимательно прочёл. Да и вообще эту книгу не рекомендуется читать одному, больная голова больную голову не вылечит.
Там требуется только готовность поверить. И глава к Агностикам именно к таким как ты и написана. И как я.
 
Тут бывалые уже писали, что в АА тоже не все чуждое для конкретного человека нужно впитывать, а надо отсеивать, что тебе именно помогает, а остальное выкинуть из головы)
На первом этапе нужно голову свою больную отключить и следовать тому, что говорят.
Фильтровать начнешь потом, когда программу пройдешь.
 
Ты не внимательно прочёл. Да и вообще эту книгу не рекомендуется читать одному, больная голова больную голову не вылечит.
Там требуется только готовность поверить. И глава к Агностикам именно к таким как ты и написана. И как я.
Ну, я как бы не настолько болен, чтобы не понимать смысл написанных слов.
Пока ещё не дошло до этого.)
Впрочем, что так, что эдак. Готовности поверить тоже нет.
Нужны убедительные доказательства моему развращённому уму)
Без этого не поверит.

Сначала доказательства, вера потом. Утром деньги, вечером стулья, как говорил один персонаж.
 
нет прошлой уже уверенности, да вообще перестал верить себе на слово.
И это нормально. Только в таком состоянии человек может понять, что его определённые "нажитые" им убеждения и механизмы не работают.
И тогда ищет чего-то более надежного.
Именно так приходит религиозная вера (это к слову).
Именно так приходит трезвость.
Этот внутренний кризис нужно просто пройти, положившись на чей-то положительный и достоверный опыт.
Короче, я думаю, что тебе нужно идти в АА.
Там всё поймешь - точнее, начнешь понимать и доверять себе. Точнее - не себе бывшему, а себе обновленному чужим трезвым опытом (я понятно ваще объясняю?).
И не надо париться, что там что то не понял. Поймешь, если нужно будет. И когда нужно будет.
Я понимаю, как сложно воспринимать такие вещи "нормальному" человеку. Но по другому не бывает - чтобы пройти путь, по которому никогда не шел, эффективнее всего прибегнуть к помощи другого, даже другИХ, тех которые по нему уже прошли.
Ещё раз сорри за прописные истины, но они работают, если принимать их адекватно.
Больше я ничего не могу сказать.
Желаю удачи, которая во многом зависит от тебя самого.
 
Нужны убедительные доказательства моему развращённому уму)
У тебя просто нет самого первого шага - признания своего бессилия перед алкоголем и неуправляемости своей жизнью. Поэтому нет и всех остальных. Я был готов хоть в черта поверить, когда туда пришёл, у тебя ещё много торгов, попыток решить проблему самому и т.д. Поэтому, дело не в Боге совсем.
 
У тебя просто нет самого первого шага - признания своего бессилия перед алкоголем и неуправляемости своей жизнью. Поэтому нет и всех остальных. Я был готов хоть в черта поверить, когда туда пришёл, у тебя ещё много торгов, попыток решить проблему самому и т.д. Поэтому, дело не в Боге совсем.
С этой точки зрения вы правы. Вероятно признания такого у меня нет.
Тогда тем более бессмысленно для меня посещение АА.
 
Нет.
Я посещал АА несколько месяцев и сейчас дружу с некоторыми оттуда но я не смог проходить их шаги.
Дело в том, что я не верю в высшую силу. Точнее у меня нет уверенности, что она существует.
Я просто не знаю существует ли она.
А без этой веры там не поучиться. Там всё на этом завязано
Да. Завязано.
У меня тоже были с этим проблемы, но с другой стороны.
Я пришел в АА уже верующим (не бойтесь, я не буду никого ничем грузить - это уже давно пройденный этап).
Их формулировка "высшая сила", и то, что они под этим подразумевают (а я не знаю, "что" или "кого" они под этим подразумевают) мне не подходила однозначно. То есть у меня всегда сохранялся на это какой-то внутренний протест.
Тем не менее, я обозначил для себя, что не это там для меня главное. Я пользовался их программой как техническим средством - как последовательностью определённых действий, которая мне помогает оставаться трезвым.
И потом - то, что они там делают, взявшись за руки - этого можно не делать (и это прописано в программе), если ты в это не веришь.
Понятие "высшая сила" вполне можно заменить на "коллективный разум сообщества", или на "опыт трезвых людей", или ещё на что-нибудь, что ты понимаешь и к чему относишься положительно.
Вообще я сам потратил достаточно много времени, пробуя переформатировать программу "12 шагов" без понятия "высшая сила".
Кстати, не я один.
Тут на форуме есть, по-моему, раздел, где описываются 12 шагов без "высшей силы". Не знаю, насколько он удачен, но есть такой.
И да, я согласен с тем, что когда алкоголик-агностик или атеист приходит в АА и его начинают грузить всякими "высшими силами", то вероятность, что он там "зацепиться" очень мала.
Нужна альтернатива.
Но это вопрос уже не для этого форума, я думаю.
 
Наверное, высшая.
Тока у буддистов. Но не все же буддисты.
Для буддистов Будда обычный человек и ничем не может помочь. Суть буддизма в том, что каждый человек Будда, только пока не просветлённый. Но это от самого человека зависит. Так что конечно, Будда не высшая сила. Он просто человек и не может лечить от алкоголизма чудесами)
 
Назад
Сверху Снизу