Шаг в неизвестность

Вот, кстати еще одна вещь, с которой я еще не определился, как буду действовать. Вообще, не очень хочется всем объявлять, что я алкаш и поэтому теперь в завязке. Я, признаться, и на форуме-то этом сижу тайком от всех, в приватном режиме. Знаю, что придется сказать хотя бы жене со временем, хотя реакция стопудово будет негативная. А как вообще люди здесь поступают? Скрывают факт зависимости (если, конечно, окружающие сами не заметили еще)? Это ж надо будет каждому предлагающему сказку сочинять достаточно убедительную, чтобы он отвалил.
Я всегда по разному говорю. Иногда просто отвечаю, что не хочу пить и этого достаточно бывает, иногда вопрос задают неожиданно и я подвисаю. Отвечаю что-то стандартное, типа "выпил своё". Кто-то с уважением к этому относится, кто-то с иронией, кто-то с недоверием. Но мне это не очень важно. Я перестал думать о том, что я кому скажу, когда понял, что мне пофиг, что обо мне будут думать в этом плане. Трезвость - самая большая ценность. Общественное мнение на этот счёт просто микроскопическая ерунда, поверь. Тем более, что нормальные люди поймут тебя хотя бы потому, что нормальные люди уважают чужое право выбора. А насчёт тех кто обижается или уламывет надо просто подумать стоит ли с ними продолжать общение. Вот и всё. За всё время моей трезвости таких было всего пара человек и то - случайные знакомые.
 
Еще для примера. Как это обычно происходит. Реальные диалоги.

Сидим толпой в ресторане. Мои друзья и девушки, которых я впервые вижу. У всех пиво, вискарь. У меня чай.

Девушка №1
- А ты что с чаем?
- Не пью.
- Что совсем?
- Ага.
- И давно?
- С нового года /чуть-чуть приукрасил/.
- Понятно. А я когда неделю-две не пью, начинаю с ума сходить. /разговор переходит на другие темы/.

Девушка №2
- Можно задать тебе личный вопрос. Как ты дошел до чая?
- Понимаешь, алкоголь перестал приносить мне радость. Я понял, что я так себя лучше чувствую.
- Я вижу по твоей фигуре, что ты спортом занимаешься. Это как-то связано? Здоровый образ жизни, все дела... /заодно комплимент мне сделала/
- Отчасти связано. Потому что совмещать полноценные тренировки с алкоголем очень сложно. Ну, и вообще мне даже в ночной клуб сходить по-трезвому как-то веселее что ли.
- Блин, всегда завидовала людям, которые умеют веселиться без бухла. А тебя не бесит, когда все напиваются?
- Да нет, в основном, все себя адекватно ведут. Я как бы не воинствующий трезвенник. Ну, в крайнем случае, могу домой уйти. /в таком ключе разговор продолжается минут 10, завязывается взаимная симпатия/.

Встреча с друзьями.
- Лех, ты когда развязываться-то собираешься?
- Не собираюсь пока)
- То есть ты даты себе не ставишь?
- Не-а, шляпа это все. Я не пью сейчас, и мне это нравится.
- Понятно.

Знакомый.
- А ты че это на квасе?
- Бросил пить?
- Совсем что ли? Так не бывает. Рассказывай, что у тебя случилось.
- Да ничего не случилось, просто решил бросить.
- Так не бывает.
- Да хорош, Серег. Говорю ж не пью. Ты лучше расскажи, че у тебя там с этой, как ее... /разговор переходит на другие темы/.

По опыту, в основном, людей интересует не вопрос "почему ты бросил пить", поскольку ответ на него довольно очевиден. А вопросы: "как давно?", "когда собираешься снова начинать?" и "не мучаешься ли ты без алкоголя?" в разных вариациях.
 
Привет, Дуршлаг.
Мне 32 и я недавно бросил. У нас с тобой все похоже, кроме того что я без жены живу. Я те ща все подскажу :-D
1. Нет, ты не говоришь, что ты алкаш и поэтому в завязке. И даже ты так не думаешь (хотя это правда). Ты дерзко и четко говоришь: я решил бросить синьку. Этим ты смещаешь акцент с пассивной роли на активную.
2. Перед корешами ты не мажешься, это не по-пацански. А честно говоришь, что не бухаешь, потому что зае***. К 30 годам у большинства активно пьющих людей уже есть свои проблемы с алкоголем, поэтому люди к такому решению относятся с пониманием и уважением. Главное говорить веско, можно с иронией, но без жалости к себе.
3. На корпоративах ты вообще никому не объясняешь, а молча наливаешь себе гранатовый сок (гранатовость не принципиальна). Будут спрашивать: говори - не хочу сегодня. Общее правило, чем ближе человек, тем больше ты ему говоришь. Совсем незнакомым - просто не буду, без объяснения причин, коллегам - не хочу, друзьям - надоело, жене - не могу.

В общем, много можно рассказывать. Какие там вопросы тебя еще волнуют по конкретике? Главное - самому полюбить свою трезвость. Просто не пить мало, нужно голову чуть-чуть перенастраивать. Но это стоит того.

ООО, спасибо за развернутый ответ! Надеюсь, со временем эта забота вообще исчезнет.
Кстати, а на алковечеринках нормально себя чувствуешь? Или избегаешь вовсе? Я говорю о таких мероприятиях, где ты будешь один трезвый, но и сходить хочется, т.к. с людьми пообщаться хочется и вкусного поесть. Ведь они будут все на своей волне, а ты будешь смотреть на них, как на дебилов и вздыхать.
 
Я не хожу на алко вечеринки, ни к чему это. Но для меня трезвость на первом месте, все остальное вторично. Огромные проблемы начались, они и раньше были, но когда ноги по утрам начали неметь, то есть начало полиневропатии - стало жутковато, да и травмы по синьке стали угрожающие для жизни. Честно говоря, думала, что уже и не выберусь. Первая неделя самая неприятная и тоскливая.
 
Я не хожу на алко вечеринки, ни к чему это. Но для меня трезвость на первом месте, все остальное вторично. Огромные проблемы начались, они и раньше были, но когда ноги по утрам начали неметь, то есть начало полиневропатии - стало жутковато, да и травмы по синьке стали угрожающие для жизни. Честно говоря, думала, что уже и не выберусь. Первая неделя самая неприятная и тоскливая.


Это если бросать из запоя. А если просто то не так и тоскливо разве что первый вечер )
 
Привет Дуршлаг! Отличный ник и аватарка!
С трезвостью тебя!
Денег за 4 дня особо и не появится, но маленькие копейки соберутся в рубль.
Настрой у тебя хороший, вот только не отношения как струна, а ты сам немного напыженнвй и не дыша следишь за собой, как оно там без пива.

Дальше будет только хуже, простуда, тяжесть, головные боли, лень, жратва, скандалы - первые пару месяцев обеспечены.
Потом отпустит, займёшься делом интересным, если повезёт его найти, в качалку походишь, с дочкой будешь играть или второго заводить, похудеешь, потолстеешь, снова похудеешь, с кальяном завяжешь, может экадаши на тебя нападет, а может и пронесёт, купишь аквариум или по дереву начнёшь работать... вариантов много, весь мир открыт!

Ну или тупо продолжишь свои литры гасить, забудешь, что тему заводил, вернёшься лет через 5.
Тут только ты рулить можешь, удачи! Обнимашки!


Есть фотка?
 
Привет! С почином!
пообщаться хочется и вкусного поесть. Ведь они будут все на своей волне, а ты будешь смотреть на них, как на дебилов и вздыхать.
Ну дык и поешь. Захочется общаться - общайся. Не обязывает тебя никто растворитель пить.Надоест - уйдёшь, да и всё. Но я бы не советовал первое время посещать такие мероприятия, раз ты ещё видишь привлекательность синьки.
Не смотри ты ни на кого, займись собой, будь честен, прежде всего, перед самим собой. Ирокез правильно говорит, трезвость - естественное состояние человека. Найди себя, обрети, и всё будет хорошо. Тебе понравится. Точно!

Хорошего дня! Трезвого настроения!
 
Кстати, а на алковечеринках нормально себя чувствуешь? Или избегаешь вовсе? Я говорю о таких мероприятиях, где ты будешь один трезвый, но и сходить хочется, т.к. с людьми пообщаться хочется и вкусного поесть. Ведь они будут все на своей волне, а ты будешь смотреть на них, как на дебилов и вздыхать.

Я себя чувствую нормально. Но это реально на твой страх и риск. То есть нужен железобетонный настрой, что ты не будешь пить.
Первые пару часов алковечеринки проходят прекрасно: все расслабляются, балагурят. У меня лично тоже поднимается настроение. Когда люди надираются, а это, как правило, только часть компании, разговаривать с ними, действительно, бессмысленно. И в такие моменты нужно либо уходить домой, либо пересаживаться к адекватным, либо идти на танцпол с самой трезвой девушкой, либо организовать еще какое-то движение, которое интересно тебе. Ловить чужие волны не нужно и даже вредно.
 
Привет Дуршлаг! Отличный ник и аватарка!
С трезвостью тебя!
Денег за 4 дня особо и не появится, но маленькие копейки соберутся в рубль.
Настрой у тебя хороший, вот только не отношения как струна, а ты сам немного напыженнвй и не дыша следишь за собой, как оно там без пива.

Дальше будет только хуже, простуда, тяжесть, головные боли, лень, жратва, скандалы - первые пару месяцев обеспечены.
Потом отпустит, займёшься делом интересным, если повезёт его найти, в качалку походишь, с дочкой будешь играть или второго заводить, похудеешь, потолстеешь, снова похудеешь, с кальяном завяжешь, может экадаши на тебя нападет, а может и пронесёт, купишь аквариум или по дереву начнёшь работать... вариантов много, весь мир открыт!

Ну или тупо продолжишь свои литры гасить, забудешь, что тему заводил, вернёшься лет через 5.
Тут только ты рулить можешь, удачи! Обнимашки!


Есть фотка?

Привет!

Что-то ответ твой породил вопросов:)

- почему за деньги речь зашла? или это просто один из предполагаемых плюсов?
- почему дальше будет простуда? другие бяки еще более-менее объяснимы, но простуда-то почему?
- что блин такое "экадаши"?
- я задаю слишком много вопросов? если да, то насколько меньше надо их задавать?
- тебе уже расхотелось отвечать?

А фотка есть, да.
 
Про деньги у тебя там написано, что 4й день а эйфории нет.
Почему простуда - иммунитет подорванный, заметила, что у многих именно простуда... у меня было при каждой попытке.
Экадаши - голодания, шучу так, хотя кто его знает, в общем, затянет тебя какой-нибудь из ЗоЖей ;)

Спрашивай, вопросы - это энтузиазм, хорошо это ;) и фотки давай

Чем то ты мне Камрада напомнил в самом начале. Книжку Стецаенко уже начал? Там очень просто и подробно написано как не пить.

Ирокез вот, папа наш, самый главный тут ;) сквер у мальчиков фотки не просит, так что плагиат не плагиат, а фотки дело хорошее. Сразу понятно с кем говоришь
 
Привет! С почином!

Ну дык и поешь. Захочется общаться - общайся. Не обязывает тебя никто растворитель пить.Надоест - уйдёшь, да и всё. Но я бы не советовал первое время посещать такие мероприятия, раз ты ещё видишь привлекательность синьки.
Не смотри ты ни на кого, займись собой, будь честен, прежде всего, перед самим собой. Ирокез правильно говорит, трезвость - естественное состояние человека. Найди себя, обрети, и всё будет хорошо. Тебе понравится. Точно!

Хорошего дня! Трезвого настроения!

Блин, прочитал голосом Верещигина:)
Спасибо за совет. Правда, я вот считаю, что человеку вообще не свойственно ни на кого не смотреть и быть честным с собой - это все просто красивые лозунги из подростковых кинчиков. Просто одни смотрят на людей в одной группе и обманывают себя так же, как и люди в ней, а другие эту группу считают дурачками несмышлеными, а верят в какую-то свою ерунду.
Я сейчас не говорю, что "шо пить, шо не пить - все фигня", но реально ни на кого не смотреть не получится. Нужно, наверное, просто найти новые авторитеты.
 
Про деньги у тебя там написано, что 4й день а эйфории нет.

Вот у меня щас синий экран вообще возник. Похоже, что мы по разному понимаем слово "эйфория":)


Ты чо, какие фотки, у меня тут паранойя в самом соку. :ph34r: Может попозже.

Книжку Стецаенко уже начал? Там очень просто и подробно написано как не пить.

Нет, не читал, скачаю себе сегодня, спасибо за совет.

Фууух, как ты так много информации умещаешь в одном комментарии?
 
- никакой эйфории, типа "О божечки, как прекрасен мир без бухла, столько энергии, столько денег, как же все офигенно", я не испытываю.
Ну вот там про деньги :)

Ты программер чтоли? Или админ? Фотку можно тока мне в личку ;) можешь даже только глаза
Иди даже один... глаз :-D

Паранойя да, в начале кажется пипец, ни дай бог кто узнает, что я алкаш. Ну или завязавший, а потом все больше понимания, что стыдно пить, а не не пить. И ещё, людям плевать на все проблемы кроме своих.
Представь кого то из коллег или друзей, которые говорят - я пить не буду. Будешь глумится над ними?

Я давно и всем отвечаю, что пить мало не могу, гулять так гулять, могу только в полный отрыв, так что даже и не начинаю. И всем по фиг...
 
ноги по утрам начали неметь, то есть начало полиневропатии - стало жутковато, да и травмы по синьке стали угрожающие для жизни.

Жуть, прям просыпаешься и ног не чувствуешь? этож можно и кирпичей наложить неслабо.
А про травмы расскажешь? или это личное?
 
Ну вот там про деньги :)

Ты программер чтоли? Или админ? Фотку можно тока мне в личку ;) можешь даже только глаза
Иди даже один... глаз :-D

Паранойя да, в начале кажется пипец, ни дай бог кто узнает, что я алкаш. Ну или завязавший, а потом все больше понимания, что стыдно пить, а не не пить. И ещё, людям плевать на все проблемы кроме своих.
Представь кого то из коллег или друзей, которые говорят - я пить не буду. Будешь глумится над ними?

Я давно и всем отвечаю, что пить мало не могу, гулять так гулять, могу только в полный отрыв, так что даже и не начинаю. И всем по фиг...

Ой, точно, писал про деньги, натупил, каюсь:)

Я производственный аналитик, но когда-то работал в IT сфере.

Насчет глаза в личку я подумаю, хоть это и звучит криповато, честно говоря:)
 
Привет всем!

И прежде всего:

Дальше будет только хуже, простуда, тяжесть, головные боли, лень, жратва, скандалы - первые пару месяцев обеспечены.

Ты что, колдунья?? Почему я заболел в тот же вечер? Видимо, остальные прелести тоже сбудутся.

А вообще, вечер прошел более-менее спокойно. Самое интересное, что тяга появляется чаще всего во время чтения этого форума:)

А еще сегодня пятница - святой день всех алкашей, когда залить "сам бог велел". Не стоит, конечно, на этом зацикливаться, но для меня не пить в пятницу и субботу - знаковый шаг, первая ступень в нормальную жизнь.

Сухих выходных всем вам!
 
Видимо, остальные прелести тоже сбудутся.

Не обязательно.
Лень и жратва наверняка. Тяжесть, головные боли и скандалы на любителя.

Простудные часто, но быстро пройдет. Витаминчики купи.
 
Назад
Сверху Снизу