Шаг в неизвестность

Дуршлаг

Активный участник
Не пьет 7 лет 16 дней
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
577
Пол
мужской
В теме "Давайте познакомимся" я немного слишком подробно себя представил, поэтому, для начала, думаю, можно цитатнуть оттуда:

Всем привет!
Мне 30 лет, и бухаю я... Трудно сказать сколько. Первые неуверенные шаги в сторону алкашни начал делать в школе, тогда бухали редко, но иногда с большим перебором. Если у кого-то день рождения или родители на даче - нажирались до блевоты. Но это дело совсем молодое, еще веселое и более-менее безобидное. В институте ответственности и контроля стало гораздо меньше, и пьянки-гулянки понеслись чаще и безудержнее, начал курить еще к тому же. К пятому курсу я попивал пиво-водки уже более-менее стабильно несколько раз в неделю, а после того, как женился и переехал от родителей в отдельную квартиру, бухашки и вовсе превратились в ежедневную рутину (примерно по 2-3 литра в день у меня и 1-2 литра у жены). Да-да, пили-курили мы с женой дружно (ведь в браке все нужно делать дружно, не так ли?), может, и задружили на этой почве большей частью, трудно сказать.
В 2012 году, по моим настояниям, мы решили заделать ребенка, а для этого нужно было подготовить чистые непроквашенные физиологические жидкости, а следовательно, нужно было за несколько месяцев до самого приятного уйти в завязку. Не помню как, но у нас все получилось. Мы перестали и пить и курить, я значительно всхуднул, ребенок зачался и все шло хорошо.
Потом мне предложили работу в Москве, отказываться было глупо, т.к. зп была больше, да и вообще, этож Москва, и мы с беременной женой уехали из родного города. Там родилась дочка (слава богу, здоровая, ттт). Сначала было очень тяжело, ведь не было никого, кто бы мог помочь с ребенком, да и город не знакомый, но в то же время было интересно и удивительно, и мы держались. Ну как, я держался - ведь жена кормила грудью, ей деваться было некуда - она у меня человек ответственный в таких делах.
Короче говоря, работа-рутина: к ежедневному употреблению пивасика я плавно вернулся примерно года через 3. Много еще чего происходило, было несколько попыток соскочить, но, за отсутствием мотиватора в виде планирующегося ребенка, все ограничивалось неделей-двумя. Вот и сейчас все вернулось на круги пятилетней давности - мы с женой утаптываем каждый вечер пивасика, я -2-2,5 литра, а она - 1-1,5,. Все, естественно, когда дочка уляжется спать, хотя я, признаться, в последнее время пью первую банку уже при ней (ужасно стыдно дышать на нее пивищем, но охота сильнее). Бухаем сидя каждый у своего компа, курим кальян (это отдельная тема, мне кажется, такое курение сильно усугубляет тягу к спиртному).
Почему я пришел сюда? Потому, что хочу общения. Откровенного, именно на ту тему, которая меня беспокоит. А беспокоиться есть из-за чего.
Дочке в то время уже 4 года, и я отчетливо понимаю, что еще чуть-чуть, и мои привычки начнут влиять на нее. В правом боку будто булыжник застрял, и это ощущение уже не проходит, как и изжога. На работе открыто никто не спалил еще, но есть подозрение, что догадываются, хотя бы по мешкам под глазами. Потихоньку пропадает активность, энтузиазм… Бухло больше не приносит веселья, оно не просто стало частью бытовухи, оно портит мне жизнь.
А значит, пришло время избавляться от него.
Моя цель – забыть алкоголь, как страшный сон, и больше никогда не вспоминать. Сегодня третий день, как я сухой, а для меня третий день всегда один из самых трудных. Но я настроен решительно.
Пардоньте за простыню.

Пошел уже четвертый день. Попробую описать обстановку:
- с женой отношения натянулись как струна. Я теперь с ней бутылку мира не распиваю, она пьет пиво одна и ее это гнетет. Давить на нее, чтобы тоже завязывала не буду - будет только хуже. Лучше подожду, пока сама созреет.. Постараюсь не наломать дров.
- никакой эйфории, типа "О божечки, как прекрасен мир без бухла, столько энергии, столько денег, как же все офигенно", я не испытываю. Пока все та же усталость, круги под глазами, изжога и полное нежелание работать, только теперь еще добавилось тянущее чувство в теле, особенно когда захочется сами знаете чего. Хотя, появилась некая уверенность в себе, спокойнее как-то стало.
- кальян все еще курю, но планирую перестать, когда немного освоюсь с новым образом жизни.

В целом, особого дискомфорта (физического) пока нет, есть только страх перед неизвестностью. Как я буду жить без синьки? Как ходить на корпоративы? Что буду делать, когда приедет лучший друг из Москвы?
Пока что, воображение рисует мне унылого и стремного меня, и от этого страшно.
 
Кстати, я тупица, никак не соображу, как завести счетчик. Кому-то нужно челобитную писать?
 
Гы-гы! Какие стандартные мысли. Просто образец новобранца. Ничего, по обтешешься.

Счетчик ставишь лично, в своем профиле.
 
Гы-гы! Какие стандартные мысли. Просто образец новобранца. Ничего, по обтешешься.

Счетчик ставишь лично, в своем профиле.

Ну вот, мама всегда говорила, что я особенный, а тут вона чего:(
 
Ну вот, мама всегда говорила, что я особенный, а тут вона чего:(


Всех почему то угнетает существование без синьки.))) Но жил ведь раньше как то, и даже не задумывался на эту тему.
Так же будет и дальше. Вот если начнешь слишком заморачиваться на этой мысли, то будешь ощущать постоянный дискомфорт.
Всё проще, чем кажется.
Как это не удивительно, но трезвость это естественное состояние человека.
 
Всех почему то угнетает существование без синьки.))) Но жил ведь раньше как то, и даже не задумывался на эту тему.
Так же будет и дальше. Вот если начнешь слишком заморачиваться на этой мысли, то будешь ощущать постоянный дискомфорт.
Всё проще, чем кажется.
Как это не удивительно, но трезвость это естественное состояние человека.
Я всегда вспоминаю эту твою фразу жили же как то раньше и ничего ) веселились радовались и грустили причем синька ни как не влияла надеюсь вернуть это чувство )
 
Всех почему то угнетает существование без синьки.))) Но жил ведь раньше как то, и даже не задумывался на эту тему.
Так же будет и дальше. Вот если начнешь слишком заморачиваться на этой мысли, то будешь ощущать постоянный дискомфорт.
Всё проще, чем кажется.
Как это не удивительно, но трезвость это естественное состояние человека.

Это, конечно, все логично и правильно. Но вот как бы так объяснить, что я чувствую. Попробую вот такую аналогию:

Представьте, что правительство вдруг издает указ: теперь в теплое время суток все должны ходить без одежды. Доводы довольно логичные - оружия не спрячешь нигде, никаких забот по приобретению одежды, да и вообще - быть голым - это же естественное состояние человека! Раньше же ходили все голозадыми и никто даже не задумывался на эту тему. И ты вроде как даже и готов оголить свои ценности, если уж все будут голые, но все равно как то неуютно, хз как теперь себя в обществе вести.

Надеюсь, понятно выражаюсь, а то у меня бывают промахи с аналогиями
 
Это, конечно, все логично и правильно. Но вот как бы так объяснить, что я чувствую. Попробую вот такую аналогию:

Представьте, что правительство вдруг издает указ: теперь в теплое время суток все должны ходить без одежды. Доводы довольно логичные - оружия не спрячешь нигде, никаких забот по приобретению одежды, да и вообще - быть голым - это же естественное состояние человека! Раньше же ходили все голозадыми и никто даже не задумывался на эту тему. И ты вроде как даже и готов оголить свои ценности, если уж все будут голые, но все равно как то неуютно, хз как теперь себя в обществе вести.

Надеюсь, понятно выражаюсь, а то у меня бывают промахи с аналогиями
Через эти страхи прошли практически все на форуме да и вообще. Это нормально. Говорят со временем пройдет )
 
Мысль понятна. Но есть один момент.
Это только алкаши считают, что все вокруг пьют или об этом мечтают. Но на самом деле непьющих и малопьющих людей гораздо больше. И все они поголовно не обращают внимания на то, сколько и что пьют окружающие.

Т.е. если ты к примеру, на корпоративе будешь пить томатный сок, то 100% за то, что вопрос об этом тебе задаст алкоголик.))) Остальным это по барабану.
И друг твой из Москвы, если не является "любителем" то совершенно спокойно сможет обойтись чаем (если ты ему объяснишь ситуацию). Ну или выпьет стопку в одиночку, не делая из этого проблемы.

Поэтому сравнение некорректно.))) Ибо у нас алкашей извращенное понимание нормы.
И в племени мумба-юмба ты разденешься без стеснения.)))
 
...(если ты ему объяснишь ситуацию)...

Вот, кстати еще одна вещь, с которой я еще не определился, как буду действовать. Вообще, не очень хочется всем объявлять, что я алкаш и поэтому теперь в завязке. Я, признаться, и на форуме-то этом сижу тайком от всех, в приватном режиме. Знаю, что придется сказать хотя бы жене со временем, хотя реакция стопудово будет негативная. А как вообще люди здесь поступают? Скрывают факт зависимости (если, конечно, окружающие сами не заметили еще)? Это ж надо будет каждому предлагающему сказку сочинять достаточно убедительную, чтобы он отвалил.
 
Это ж надо будет каждому предлагающему сказку сочинять достаточно убедительную, чтобы он отвалил.

Ирокез же тебе уже ответил на этот вопрос в своем посте
"Это только алкаши считают, что все вокруг пьют или об этом мечтают.
Т.е. если ты к примеру, на корпоративе будешь пить томатный сок, то 100% за то, что вопрос об этом тебе задаст алкоголик.))) Остальным это по барабану."

Т.е. если предлагающий человек не страдает алкоголизмом, то ему достаточно будет от тебя услышать "спасибо, не хочу", а вот алкаш за это зацепиться...но не вижу смысла объяснять алкашу, почему я не пью, кроме того случая, если он спросит, как удается не пить
 
О! Если ты поковыряешь этот раздел, то найдешь пяток тем с отмазками на все случаи жизни. Продукт коллективного творчества.

Но мой совет. Не раскрывая и не углубляясь в частности, своим (жене, друзьям) говори правду. Будет проще жить.

Для работы лично у меня была фишка здорового образа жизни и спорта. Но пользоваться этим приходилось чрезвычайно редко. Два три раза за 13 лет.
Всем по барабану. Если ты уверенно (с внутренней уверенностью) говоришь - просто не хочу, то вопрос на этом обычно исчерпывается.
 
Вот, кстати еще одна вещь, с которой я еще не определился, как буду действовать. Вообще, не очень хочется всем объявлять, что я алкаш и поэтому теперь в завязке. Я, признаться, и на форуме-то этом сижу тайком от всех, в приватном режиме. Знаю, что придется сказать хотя бы жене со временем, хотя реакция стопудово будет негативная. А как вообще люди здесь поступают? Скрывают факт зависимости (если, конечно, окружающие сами не заметили еще)? Это ж надо будет каждому предлагающему сказку сочинять достаточно убедительную, чтобы он отвалил.
привет!
голова болит, пью лекарства, завтра день ответственный, работы много, с ребенком в парк собрался, за руль садиться...да много чего можно ответить.
я иногда спрашиваю того кто предлагает,а зачем пить?.....и ещё никто не ответил))) мычат типа так надо...чего надо,зачем надо..)))
удачи тебе!!!
 
Гляжу, все таки не зря я сюда забрел:) Так, глядишь, и мысли в порядок приведу. Спасибо за советы!
 
Привет, Дуршлаг.
Мне 32 и я недавно бросил. У нас с тобой все похоже, кроме того что я без жены живу. Я те ща все подскажу :-D
1. Нет, ты не говоришь, что ты алкаш и поэтому в завязке. И даже ты так не думаешь (хотя это правда). Ты дерзко и четко говоришь: я решил бросить синьку. Этим ты смещаешь акцент с пассивной роли на активную.
2. Перед корешами ты не мажешься, это не по-пацански. А честно говоришь, что не бухаешь, потому что зае***. К 30 годам у большинства активно пьющих людей уже есть свои проблемы с алкоголем, поэтому люди к такому решению относятся с пониманием и уважением. Главное говорить веско, можно с иронией, но без жалости к себе.
3. На корпоративах ты вообще никому не объясняешь, а молча наливаешь себе гранатовый сок (гранатовость не принципиальна). Будут спрашивать: говори - не хочу сегодня. Общее правило, чем ближе человек, тем больше ты ему говоришь. Совсем незнакомым - просто не буду, без объяснения причин, коллегам - не хочу, друзьям - надоело, жене - не могу.

В общем, много можно рассказывать. Какие там вопросы тебя еще волнуют по конкретике? Главное - самому полюбить свою трезвость. Просто не пить мало, нужно голову чуть-чуть перенастраивать. Но это стоит того.
 
Назад
Сверху Снизу