Рвотный рефлекс не утрачен - значит, не алкоголик?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Солт

Участник
Регистрация
14 Сен 2012
Сообщения
504
Уважаемый Стец! Моего молодого человека вчера выписали из больницы на 12-й день после поступления с алкогольным делирием (я заводила о нем тему "Может ли алкоголик пить как все"). Перед выпиской я долго и обстоятельно беседовала с его лечащим врачом, который, к огромнейшему моему удивлению, сказал мне, что диагноз "алкоголизм" моему молодому человеку он НЕ СТАВИТ и очевидно, такой диагноз ему не будет поставлен никогда, и объяснил почему.

Первое - у мужчины (ему 31 год) не утрачен рвотный рефлекс. А точнее, наутро после веселого вчерашнего вечера ему дико плохо, тошнит, всегда рвет. Одна мысль об алкоголе вызывает приступ обратной перистальтики, но тем не менее молодой человек "мужественно" употребляет бутылку пива, которая, не задерживаясь в желудке, сразу же отправляется в недра канализации. Он выпивает вторую, которая отправляется вслед за первой. Потом, через некоторое время, ближе к обеду, он все-таки выпивает ту бутылку пива, которая задерживается в организме, ну а ближе к вечеру переходит на водку.

Второе - доза принятого алкоголя им произвольно или непроизвольно контролируется. Больше 450 мл водки за сутки он употребить не в состоянии. Этот объем не увеличивается на протяжении тех нескольких лет, которые он активно употребляет алкоголь. Последняя рюмка "плохо идет", и для него это знак, что на сегодня хватит. В этот день алкоголь он больше не употребляет. Говорит, что пару раз после такой вот последней рюмки ради эксперимента он пытался выпить еще одну - и его сразу же рвало.

И третье - к моему еще большему удивлению, лечащий врач моего молодого человека сказал, что при таком благоприятном с его точки зрения прогнозе мужчина вполне может научиться не входить в запои "раз ему за несколько лет такого старательного поглощения спиртного так и нее удалось стать алкоголиком" (конец цитаты) и ограничить употребление крепкоалкогольных напитков одним днем.

Не могли бы Вы прокомментировать точку зрения Вашего коллеги?

Большое спасибо, с уважением, С.
 
Рвотный рефлекс на передозировке? Или рвота по утрам? На передозировке - это действительно нормально, потому. что организм всегда хочет избавиться от токсинов. Утренняя рвота - это панкреатит, поражение внутренних органов. не стоит путать.
Насчет контроля, и нежелания пить последнюю рюмку - это все какие-то досужие рассуждения. Я не вижу туи никаких объективных параметров. Это так больной говорит, или это ему так кажется, или это он так сказал врачу, или это так врачу показалось?
*
Есть наши. отечественные классификации и Джалинека. По "их" классификации такие вещи вообще не учитываются.
А, главное, и у нас и у них есть четкие критерии - существование запоев, как таковых (хотя больные свои запои запоями не называют) и осложнения от употребления. Делирий - довольно объективное и довольно грозное осложнение. Так что мнение врача, говорящего, что человек после делирия будет не алкоголиком несколько, скажем так... неожиданное....
*
Я еще раз хочу вернуться к главному вопросу: либо больной признает себя больным, и стремиться к получению помощи, либо нет. Все остальное так - академические вопросы. В первом случае ему нужно будет очень сильно измениться, Иначе он даже в трезвости будет искать и находить себе другие формы выражения зависимости- трудоголизм, сексоголизм, лудомания (азартные игры), транквилизаторы, ... список может быть очень длинным.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Назад
Сверху Снизу