Решила. Развод. Ссыкотно

А я читала,что ВР это наша непосредственность,умение радоваться,восхищение произведениями искусства и т д.
Та к шта...
Уверена, что читался один и тот же текст))

ВР очень коварен. И самая частое - это взаимодействие ВРодителЯ и Вребенка. иногда вот эти двое так и развлекаются всю жизнь - спорят между собой, дерутся, показывают кукиши (один) и лупцует (другой) - и это все в голове. А Взрослый то при этом отсутствует По жизни!!

Вот об этом говорили психоаналитики.

Про жратву. Это тоже конечно шалости ВР - он же не понимает, что жрать может быть вредно и не умеет себя контролировать. За и вообще - после чего то неприятного - конечно чупачупс лучше всего - так же врач делал? Сначала укол, потом -чупачупс...
 
Вообще, разве соединенность со своим ВР означает потакание его капризам/шалостям и вот это все?

Это, скорее, про изменение реакций детской травмированной части - поскольку ВР на то и ребенок, чтобы реагировать неадекватно/неконструктивно - и вот с этим надо работать. Не?

Насчет жрать - вот не уверена, что это шалости ВР. Есть мнение, что это РПП (расстройство пищевого поведения), а в основе - все равно невроз. То есть надо так же с головой разбираться - и тогда необходимость "заедать" что-то пропадет.
 
Вообще, разве соединенность со своим ВР означает потакание его капризам/шалостям и вот это все?

Это, скорее, про изменение реакций детской травмированной части - поскольку ВР на то и ребенок, чтобы реагировать неадекватно/неконструктивно - и вот с этим надо работать. Не?

Насчет жрать - вот не уверена, что это шалости ВР. Есть мнение, что это РПП (расстройство пищевого поведения), а в основе - все равно невроз. То есть надо так же с головой разбираться - и тогда необходимость "заедать" что-то пропадет.
Работать надо с Внутренним Взрослым.))

Вот о чем говорили психоаналитики. Это он - внутренний Взрослый должен уметь и успокоить ВРа и посадить его на нужное место и разогнать тряпками Вродителя и Вра, когда они в очередной раз устроили драчки.

Проблема людей - не травмированный ВР. проблема - отсутствие ВВзрослого, который может и вовремя приголубить ВРа и вовремя тормознуть. А также строго выставить Вродителя за дверь.
 
Насчет жрать - вот не уверена, что это шалости ВР. Есть мнение, что это РПП (расстройство пищевого поведения), а в основе - все равно невроз. То есть надо так же с головой разбираться - и тогда необходимость "заедать" что-то пропадет.
Я пока а отпуске была от силы съела 3 конфеты за 2 недели.Пришла на работу и началооось .:ph34r:
 
Работать надо с Внутренним Взрослым.))

Вот о чем говорили психоаналитики. Это он - внутренний Взрослый должен уметь и успокоить ВРа и посадить его на нужное место и разогнать тряпками Вродителя и Вра, когда они в очередной раз устроили драчки.

Проблема людей - не травмированный ВР. проблема - отсутствие ВВзрослого, который может и вовремя приголубить и вовремя тормознуть.
Без работы с ВР не получится работа с взрослым.
У некоторых просто нет этой части Я или она находится в сильно зачаточном состоянии.
 
Работать надо с Внутренним Взрослым.))

Вот о чем говорили психоаналитики. Это он - внутренний Взрослый должен уметь и успокоить ВРа и посадить его на нужное место и разогнать тряпками Вродителя и Вра, когда они в очередной раз устроили драчки.

Проблема людей - не травмированный ВР. проблема - отсутствие ВВзрослого, который может и вовремя приголубить ВРа и вовремя тормознуть. А также строго выставить Вродителя за дверь.
О. неожиданный ракурс. И точно. Все проблемы от отсутствия взрослого. Интересно )
 
Без работы с ВР не получится работа с взрослым.
У некоторых просто нет этой части Я или она находится в сильно зачаточном состоянии.
Должен быть баланс между ВР, родителем и взрослым. К чему и стремимся))
 
Без работы с ВР не получится работа с взрослым.
У некоторых просто нет этой части Я или она находится в сильно зачаточном состоянии.
Это один из взглядов.

Точнее так - это популяризированное издание.

С ВРом ничего уже сделать нельзя.. Что случилось, то случилось.

А вот Взрослый - это изменчивая структурная часть. Именно она может увидеть своего ВРа и с ним взаимодействовать. С учетом его особенностей. Понимать своего ВРа. Принимать его. Умеет его успокоить. А иной раз и заткнуть вовремя.
 
О. неожиданный ракурс. И точно. Все проблемы от отсутствия взрослого. Интересно )
Это все у Берна написано - Игры, в которые играют люди. Но он - психоаналитик. Современные когнитивщики - видоизменили его .

И потом - видимо в терапии людям приятнее представлять себя ВРебенками.. Есть такое. Чем растить Взрослого. Ну это опять о нашем - о зависимом паттерне мышления. Он присущ практически всем людям. Людям нравится быть детьми. Это же дает массу вторичных выгод.
 
Последнее редактирование:
 
Это просто. Честно посмотри на то, как ты живешь. Ты чувствуешь себя целостно, уверенно, свободно, делаешь, что нравится именно тебе, легко общаешься с людьми, грамотно строишь отношения с мужем и детьми, не чувствуешь усталости и апатии, умеешь наслаждаться жизнью? Все, что ты задумала, воплощаешь в жизнь? Легко общаешься с родителями, не ожидая и не упрекая, не хочешь их изменить, да и они уже не влияют на тебя так, как раньше? Легко отказываешься от того, что не твоё, и переключаешься на «своё», не испытывая чувства вины?

А кто то может всем этим похвастаться? Что за супер вумен?
Обычный человек идет по жизни, продираясь сквозь проблемы, на свет знаний, иногда испытывая радость и счастье
 
Это просто. Честно посмотри на то, как ты живешь. Ты чувствуешь себя целостно, уверенно, свободно, делаешь, что нравится именно тебе, легко общаешься с людьми, грамотно строишь отношения с мужем и детьми, не чувствуешь усталости и апатии, умеешь наслаждаться жизнью? Все, что ты задумала, воплощаешь в жизнь? Легко общаешься с родителями, не ожидая и не упрекая, не хочешь их изменить, да и они уже не влияют на тебя так, как раньше? Легко отказываешься от того, что не твоё, и переключаешься на «своё», не испытывая чувства вины?

А кто то может всем этим похвастаться? Что за супер вумен?
Обычный человек идет по жизни, продираясь сквозь проблемы, на свет знаний, иногда испытывая радость и счастье
Не - ну понятно - что это уже маркетинговое приглашение на он=лайн консультацию))

Но просто сам факт - видеть своего ВРа - то есть ту часть - который "хороший такой мой собственный Злобный Буратина" иной раз бывает))).
 
Не - ну понятно - что это уже маркетинговое приглашение на он=лайн консультацию))

Но просто сам факт - видеть своего ВРа - то есть ту часть - который "хороший такой мой собственный Злобный Буратина" иной раз бывает))).
Когда ты пишешь, зачем фига, зачем рогатка, почему нельзя жить нормально?))
такое примерно ощущение - это про идеальных людей в идеальной среде.
На самом деле бунт, протест, фига и прочее нужны в жизни, чтобы ограждать себя от людей, которые тебе неприятны, вредят, тянут тебя назад.
 
Когда ты пишешь, зачем фига, зачем рогатка, почему нельзя жить нормально?))
такое примерно ощущение - это про идеальных людей в идеальной среде.
На самом деле бунт, протест, фига и прочее нужны в жизни, чтобы ограждать себя от людей, которые тебе неприятны, вредят, тянут тебя назад.
Ну это детская реакция))

Да ограждать конечно надо - но не обязательно для этого стрелять из рогатки... Я этого и начался разговор - с избыточной реакции на раздражитель. Да - это идет из детства.. Но теперь то мы взрослые.

В детстве, чтобы сказать нет - надо было отстреливаться из рогатки иной раз.

но теперь можно просто сказать НЕТ. Этого достаточно)))

Из статьи

Бунт (упрямство, игнорирование, эгоизм)​

Это проявление Внутреннего ребенка часто путают с любовью к себе.

Когда сил на контроль уже нет, а негативных чувств накопилось много, тогда сносит «крышечку», и ты взрываешься:

  • «Не указывайте мне, что делать!»,
  • «Я буду поступать так, как считаю нужным!»,
  • «Это моя жизнь!»,
  • «Пошли все на…!»,
  • «Отстаньте от меня!».
Или…

  • «Я столько лет себе все это запрещала! Теперь можно!»,
  • «Я заслужила!»,
  • «Никто не запретит!»,
  • «Я страдала, когда они делали, что хотели, теперь я делаю, что хочу»,
  • «Мне нет до вас дела! Делайте что хотите!»,
  • «Мне пофиг»…
Кажется, что с этим появляется свобода. Но это всего лишь сброс внутреннего напряжения. И в такие моменты часто рушатся отношения, возникают проблемы на работе, в семье, в общении с людьми. А контроль продолжает управлять в контексте того, чтобы никому не дать лишнего, не утруждаться, не напрягаться, отстаивать себя.
 
Ну это детская реакция))

Да ограждать конечно надо - но не обязательно для этого стрелять из рогатки... Я этого и начался разговор - с избыточной реакции на раздражитель. Да - это идет из детства.. Но теперь то мы взрослые.

В детстве, чтобы сказать нет - надо было отстреливаться из рогатки иной раз.

но теперь можно просто сказать НЕТ. Этого достаточно)))

Из статьи

Бунт (упрямство, игнорирование, эгоизм)​

Это проявление Внутреннего ребенка часто путают с любовью к себе.

Когда сил на контроль уже нет, а негативных чувств накопилось много, тогда сносит «крышечку», и ты взрываешься:

  • «Не указывайте мне, что делать!»,
  • «Я буду поступать так, как считаю нужным!»,
  • «Это моя жизнь!»,
  • «Пошли все на…!»,
  • «Отстаньте от меня!».
Или…

  • «Я столько лет себе все это запрещала! Теперь можно!»,
  • «Я заслужила!»,
  • «Никто не запретит!»,
  • «Я страдала, когда они делали, что хотели, теперь я делаю, что хочу»,
  • «Мне нет до вас дела! Делайте что хотите!»,
  • «Мне пофиг»…
Кажется, что с этим появляется свобода. Но это всего лишь сброс внутреннего напряжения. И в такие моменты часто рушатся отношения, возникают проблемы на работе, в семье, в общении с людьми. А контроль продолжает управлять в контексте того, чтобы никому не дать лишнего, не утруждаться, не напрягаться, отстаивать себя.
Проблемы в семье и на работе?
Конечно, всё привыкли, что лошадка тащит свой воз, и не хотят изменений.
Отстаивать себя приходится, мы не живём в мире розовых единорогов.
Бунт и протест это не плохо, это часть жизни.
 
По сути работа с внутренним ребёнком и идёт же через работу с внутренним взрослым и внутренним родителем. Он его успокаивает, он его учит, он его долюбливает, он ему даёт новые установки- разрешает злиться, снимает излишнюю ответственность допустим.
Как иначе то? Нашёл в себе эту часть и наблюдаешь как она себя ведёт?
 
По сути работа с внутренним ребёнком и идёт же через работу с внутренним взрослым и внутренним родителем. Он его успокаивает, он его учит, он его долюбливает, он ему даёт новые установки- разрешает злиться, снимает излишнюю ответственность допустим.
Как иначе то? Нашёл в себе эту часть и наблюдаешь как она себя ведёт?
Да, это большая работа.. Ктож споорит?
 
Назад
Сверху Снизу