Решила. Развод. Ссыкотно

Кстати, я никогда ребенку своему не говорю - а вот я в детстве делала так-то, потому что мои родители и тд..
А для него почему-то это почти истина в последней инстанции, хотя по моей линии нет уже его бабушки с дедушкой.
И вот если ответить, что вот у меня были в детстве приняты какие-то нормы, он прям задумывается всерьез.
Видимо для ребенка это важно, эта преемственность.
И ритуалы.Семейные обеды.Сказка перед сном для маленьких.Выезды на дачу или на природу всей семьёй.
Это создаёт ощущение безопасности и контроля.
 
А еще есть осознание, что и без этих или других отношений у меня есть я )
Да.
Я всегда говорила,что после развода вернулась в состояние,когда училась в ВУЗе и жила без родителей.
И отношений никаких не заводила сразу после развода,что дало мне уверенность,что чтобы не случилось,я умею и могу жить одна и у меня есть Я.
 
А еще есть осознание, что и без этих или других отношений у меня есть я )
Я иначе это почувствовала.. Вот именно как пришел "Внутренний Взрослый" и сказал ВРу - но ты же не останешься один теперь. .Теперь есть Я - взрослый, я позабочусь о твоих страхах, мы их вместе преодолеем,я же не маленький ребенок, а взрослый, эт значит что ты уже не один в этом мире...
 
Девочки, всем привет! :)
Свербит поделиться с Вами книгой.
Ирина Млодик "Карточный домик"
Простым языком описано, как приобретаются травмы в детстве. Про пограничников.
Всех обнимаю :)
 
Девочки, всем привет! :)
Свербит поделиться с Вами книгой.
Ирина Млодик "Карточный домик"
Простым языком описано, как приобретаются травмы в детстве. Про пограничников.
Всех обнимаю :)
Ты как?) Как дела?)
 
Ты как?) Как дела?)
Ну как... Три года без алка полет нормальный. Как тут опрос устраивали - да, жизнь без алков намного качественнее, интереснее, и она точно есть. Присоединяюсь к тем,кто еще ни разу не пожалел об уходе/разрыве.
 
Ну как... Три года без алка полет нормальный. Как тут опрос устраивали - да, жизнь без алков намного качественнее, интереснее, и она точно есть. Присоединяюсь к тем,кто еще ни разу не пожалел об уходе/разрыве.
Что поменялось. Наконец-то начала задумываться, как мне жить самой для себя. Появилась "избирательность". Неспособность и нежелание применять старые "больные" модели. Пока не очень понимаю, как по-новому, но есть желание и воодушевление. И сопротивление оставатья там, где некомфортно. Это круто, оказывается

Стала иначе реагировать в стрессовых ситуациях. С опорой внутри, тревожность снизилась.

Моя ПТ завершила со мной работу, ибо... Теперь надо только очно/лично. И следующий спец должен быть мужского пола. Это обязательное условие чтобы "дошлифовать", и, возможно, прекратить сливать тему женственности. Ведь мне только 45 летом. :)

Ну и еще напишу может быть немного неожиданное. Сегодня маму (82 года) положили в реанимацию с инсультом. И я четко поняла, что за время работы с ПТ в этот заход (с августа по ноябрь) я таки дошла до сепарации. Чего не удалось сделать на стадии развода с алком.
Сложно объяснить, но другое отношение к ситуации, к самой маме ( главному абьюзеру в моей жизни, так-то). За эти 4 месяца я прошла стадии от ненависти до принятия факта ее такой как она есть. И это другая степень свободы, личностной.

Немного сумбурно, но сейчас вот очень показательно. Взрослость это прекрасно. Продолжаю изучать себя.

Как-то так
 
Ну у меня меняются запросы. Например, надо бы разобрать ситуацию с работой, плотно причем так. С ресурсом. С тем, почему я не могу себе позволить. Что-то начала позволять и похорошело, но... Не все.

Потом, тема мужчины в моей жизни. Как испытавшая насилие, надо идти именно в личный контакт с мужчиной терапевтом. Вообще, по отношениям и самооценке много вопросов.

Просто три года назад это все не всплывалр, ибо пространство было занято алком. А сейчас слой за слоем вижу - вот тут бы хотелось иначе, иивот здесь... И осталась вторая половина жизни ( правая или левая, хз :) ). Так вот хочу жить ее иначе.

Потребность есть, а вектор пока расплывчатый

Вообще мне кажется, в терапии нет пределов. Всю жизнь можно себя изучать. Может, это я ток сейчас так думаю, не знаю
 
У меня такие же ощущения.
P.S. лови большую такую поддержку!
Да, блин. Но тоже неоднозначно.
Вижу проблему сразу думаю - надо обсудить с ПТ.

А сейчас вот пришло время самостоятельно. Ощущение тоже интересное, без "костыля". А то это получается все равно зависимость. От решения проблем с терапевтом. А надо бы и ручками, ручками.
 
Назад
Сверху Снизу