Решила. Развод. Ссыкотно

Нет, не перемещений, я не про контроль. А элементарно - что все в порядке.
У здорового человека "все в порядке" на подкорке.
У неврозника - этого нет - поэтому ему все время надо проверять - "все ли в порядке"? Везде и всюду.
 
В норме - если человек не звонит - значит ему это не надо.
Согласна. Но это мало похоже на нормальные близкие отношения пары (независимо от совместного или нет проживания), такой подход. Только если рассматривать друг друга, как ты часто пишешь в подобных рассуждениях в темах, как просто какого-то дальних знакомых, с которыми общение не так важно.
 
Согласна. Но это мало похоже на нормальные близкие отношения пары (независимо от совместного или нет проживания), такой подход. Только если рассматривать друг друга, как ты часто пишешь в подобных рассуждениях в темах, как просто какого-то дальних знакомых, с которыми общение не так важно.
Почему?

Я со своей дочкой созваниваюсь раз в день - так принято у нас. Если ей надо чаще - она сама позвонит с каким то доп сообщением. Или я позвоню, если мне надо.

Какая необходимость в постоянных перестукиваниях у взрослых людей?
 
У здорового человека "все в порядке" на подкорке.
У неврозника - этого нет - поэтому ему все время надо проверять - "все ли в порядке"? Везде и всюду.
Вот с этим согласна на 100%.
У меня с сыном трындец просто. Если я не беру трубку два раза - там такая психологическая истерика...
Начинается прозвон всех родственников со стенаниями «они жиииивыыыы?» ( про нас с мужем).
Сейчас работает с психологом - приотпускает чуток.
В норме у здоровой головы все хорошо везде и у всех по умолчанию и лишь сообщение того, что есть проблема, запускает негативные эмоции.
У невротиков по иному всё.
 
ну да - легко у себя отловить.. Когда тервожность обостряется - первое, что начинает человек делать - это вторично проверять - запер ли он дверь, выключен ли утюг и так далее.
По сути - это "немного бредовые идеи" - то есть волнения о том, чего нет. Очень характерно при обострении невроза у невротика.

Иногда может доходить до безумства - это вот компульсия - когда руки по 150 раз моют...
 
Вот с этим согласна на 100%.
У меня с сыном трындец просто. Если я не беру трубку два раза - там такая психологическая истерика...
Начинается прозвон всех родственников со стенаниями «они жиииивыыыы?» ( про нас с мужем).
Сейчас работает с психологом - приотпускает чуток.
В норме у здоровой головы все хорошо везде и у всех по умолчанию и лишь сообщение того, что есть проблема, запускает негативные эмоции.
У невротиков по иному всё.
Люто плюсуюсь.
У меня как раз матушка такая всю жизнь. Нет мгновенного ответа - сразу в морги звонить и бежаааать на поиски
 
И - вот это вот - "бывшая жена алкоголика" сочувственные взгляды и вот это все. Ну, у малознакомых если.
Намного большее сочувствие или нездоровый интерес у окружающих вызывает "действующая" жена алкоголика))) Когда жена алкоголика становится бывшей, реакция чаще такая:
А насчет факта произошедшего - двум озвучила,
Обе поняли, одна поздравила )))
Если, конечно, не считать тех, кто заинтересован, чтобы алк был пристоен и под надзором - его родня, друзья, коллеги. Но этих людей не интересуешь ты, так стоит ли обращать внимание на их мнение?
 
Намного большее сочувствие или нездоровый интерес у окружающих вызывает "действующая" жена алкоголика)))
Увы, сей момент уже прошелкан. Если бы раньше думала, что мой муж - алк, наверное, невротически фиксировала бы жалостливые взгляды )))))
Если, конечно, не считать тех, кто заинтересован, чтобы алк был пристоен и под надзором - его родня, друзья, коллеги. Но этих людей не интересуешь ты, так стоит ли обращать внимание на их мнение?
Ну... Мне-то на них пофиг. Там другое вылезает. Мама его шлет жалостливые ютубы типа "Папа и доча" и дурацкие фотки типа "как ты поступил с другими там поступят и с тобой"
А я злюсь. И мне с одной стороны, хочется ее выговорить все. Сама жила с алком, ушла с тремя мелкими детьми потому что бил.
И теперь вот "бомбит" меня этой попсой

Начинаю копать - и понимаю, реально хочется сделать больно, чтобы и ей было хуже. А за этим стоит возмущение - они, пппля, вообще не понимают, ЧТО сейчас происходит со мной. Короче, обиженный и негодующий ребенок, который хочет кричать, что ему больно.

Поэтому молчу по факту, в игноре. Не фиг не фиг их дергать.
 
Начинаю копать - и понимаю, реально хочется сделать больно, чтобы и ей было хуже. А за этим стоит возмущение - они, пппля, вообще не понимают, ЧТО сейчас происходит со мной. Короче, обиженный и негодующий ребенок, который хочет кричать, что ему больно.

Поэтому молчу по факту, в игноре. Не фиг не фиг их дергать.
Не, меня "жажда справедливости" уже отпустила))) Мой БМ сейчас живет с мамо, так что она кушает это счастье полной ложкой. Злорадство некоторое изначально было, конечно, а теперь скорее жалость - старая беспомощная женщина в этом треше...
 
Последнее редактирование:
Не, меня "жажда справедливости" уже отпустила))) Мой БМ сейчас живет с мамо, так что она кушает это счастье полной ложкой. Злорадство некоторое изначально, было, конечно, а теперь скорее жалость - старая беспомощная женщина в этом треше...
О, точно. Жажда справедливости. Меня вот не отпустило еще )))))

Соглашусь, конечно, жалко. Но себя-то тоже жалко.
 
Не, меня "жажда справедливости" уже отпустила))) Мой БМ сейчас живет с мамо, так что она кушает это счастье полной ложкой. Злорадство некоторое изначально, было, конечно, а теперь скорее жалость - старая беспомощная женщина в этом треше...
Моя свекровь сбежала)))
 
Да, сначала надо сделать так, чтобы себя не было больше поводов жалеть. Тогда и другим можно будет искренне сочувствовать. Не вовлекаясь, издали.)))
 
Нет, не перемещений, я не про контроль. А элементарно - что все в порядке.
А почему сразу лезет мысль, что не в порядке? И как ты можешь влиять на порядок другого человека?
По большому счету это получается нужно не ему, а тебе, для себя. То есть ты взвинтилась с понпинка, и тебя этот заряд тревоги несёт, но успокоить тебя должен другой.
Но это мало похоже на нормальные близкие отношения пары
С алкоголиком не может быть нормальных парных отношений, к чему эту сову тянуть на глобус?
Я со своей дочкой созваниваюсь раз в день - так принято у нас.
Мы гораздо реже, некогда. Только когда что-то затеваем совместное, или вопрос по делу или иногда смешное что-то друг другу скидываем.
Можем неделями не маячить, значит все норм и все в своих делах.
Я и маму приучила к этому.
 
Да, сначала надо сделать так, чтобы себя не было больше поводов жалеть. Тогда и другим можно будет искренне сочувствовать. Не вовлекаясь, издали.)))
Предположу, что соз искренне сочувствовать далеко не всегда умеет.
Подумаю в этом направлении.
 
И кстати, насчет подруг
Последний год я тоже по сути играла в игру "Вам хорошо" - "мне плохо"
У одной бабушка впрягается, она три дня в неделю работает в офисе, смена обстановки, может куда-то поехать итд.
Вторая тоже имеет бабушку, детсад итд.
И я все время такая, которая сливает почти все тусовки (если они не у нас за городом), потому что дитя деть некуда, а внутри зависть и сожаление о себе.

Вот щас я понимаю - детская позиция, правда. Но при этом сдать дитя никуда не могу, ибо - больно и страшно. Замкнутый круг.

А насчет факта произошедшего - двум озвучила, я скорее с близкими не готова делиться подробностями, все объяснять, рассказывать.
Обе поняли, одна поздравила )))
Ну они тоже созы..... :)
Я всю жизнь сокрушалась, что у меня нет бабушки для детей. Вместо того, чтобы что-то предпринять.
Все на себе тащила. Никому доверить не могла. Толком не работала, пока не подросли. Даже мыслей не было о помощи со стороны.
Это тоже из серии неумения просить и принимать помощь.
Я никогда бы не подумала, что когда-то няня будет у меня.
ВС послала мне замечательную няню сегодня.
Я постепенно проработала это болезненное отношение к детям. Ушло чувство вины, что недодаю. Это из детства все, проекции мои. Меня мать сдала на воспитание бабушке в 1,5 года и до школы. Помню эту боль, что я чужая в семье, когда забрали, на своих детей все проецировала это.
Только толку от моих жертв, если я не выдерживала 24 на 7 с ними.
Мне помогает действие, чтобы жизнь изменилась, надо брать и делать.
За меня никто не сделает. Хочется пойти надо идти. Жизнь состоит из мелочей здесь и сейчас. Учусь заботиться о себе.
Никому не доверять, это из серии я все смогу.
Мне помогает разделение ответственности с моей ВС. Я не могу всего, я всего лишь человек.

С алком жила, все подруги отвалились. Я в изоляции добровольной была. Я сейчас как заново живу, подруги появились, хожу куда хочу, режим дня свой, работаю. Как будто не жила раньше. Стала позволять себе многое. Раньше же в голове сидело, страдаю, значит хорошая. Самооценка же низкая.
 
Фифи, узнаю себя через слово!!

Мне этот путь еще предстоит. Спасибо, ты прошла и я справлюсь.

Да, у меня была няня одно время, такая, простенькая местная, я себя убедила что она дитя не развивает.

Да, есть подруга, которая готова раз в неделю забрать дитя на несколько часов.

И вроде все ок. А внутри запрет на действие, сильны невроз м чувство вины.

Поэтому задолбаться по самое не могу и с алком и с ребенком 24/7 - так, чтоб в один момент все бомбануло, - это мой стиль.

Причём умом все понимаю, сделать не могу, пока ж.. па не задымится.
 
Назад
Сверху Снизу