Решила. Развод. Ссыкотно

Так алкоголик искренне не понимает, что причиняет боль своим близким.
Ачотакова? Выпил, лег спать, никому не мешаю. Тебе плохо? Так иди к врачу, ты психопатка, сама себя накручиваешь. И ведь он прав.
Если никому не мешает, может и прав. Ты часто слышала, о таких немешающих алкоголиках?
И вот об этом искреннем непонимании, я так думаю и писала Амариш, про деревянное стекло.
 
О том, что нарваться на такого вероятность огромная. И из любого, и даже самого распрекрасного может неожиданно такое Г. всплыть или такая подстава и предательство, что даже и не подумаешь никогда. Идеальных людей вообще нет.... Но тут действительно не об этом.
Амариш, а можно вопрос - любой алк (в том числе просто умеренно пьющие) - это вот 100% "такой человек"?
С моей точки зрения - в алке есть общие черты этой болезни - они реально общие - и хорошо прослеживаются по нашему разделу, да и вообще по нД.
И есть личностные качества. Алк - не обозначает автоматически негодяй или сволочь. это не так. Многие алки - реально неплохие люди. Даже очень!! Но болезнь - она откладывает свой отпечаток, сужает интересы, сводит все к одной конечной цели - то есть -ну как бы

"так он парень неплохой, только ссыт-я и глухой".. Ну вот типа да...
 
Согласна. Точнее, наверное, как бы не понимает суть этой боли, к сожалению.
Ну это и есть Деревянное стекло.
То есть - что касаемо его Эгоцентрических интересов и мыслей о себе - там все супер-гипертрофировано - и кто его обидел и сколько раз, и боль от этой обиды и вообще "художника может обидеть каждый" - и "я вся такая особенная - не точ то там эти биороботы вокруг" - стеклянное Эго.

А вот что касаемо - а что чувствуют мои дети? почитай алков - они считают - что никто вообще даже не заметил, что они пьяные были и вообще они в запое пахнут розами. То ест Дерево. Прям Баобабы в этом плане.
 
Согласна. Точнее, наверное, как бы не понимает суть этой боли, к сожалению.
Да даже не сути, а того, что эта боль вообще возникает. Он пьет- ему хорошо. Тебе-то почему от этого плохо? Если мне хорошо? Ненормальная ты какая-то...
 
Если никому не мешает, может и прав. Ты часто слышала, о таких немешающих алкоголиках?
А я ведь именно о таких вела речь, кстати... Т.е. кроме "выпадания" из жизни на какой-то период - ничего плохого не делающим... другой вопрос, что это тоже может быть больно (элементарно - переживаешь)...
 
Про по пьяни речь не идет (это очевидно).
Ты не понимаешь главного - пьющий алкоголик и в сухой период (в перерывах между употребом) мыслит типично. Назвать его трезвым неправильно. Трезвый алкоголик это человек, не пьющий достаточно долгое время, стремящийся не пить больше никогда, переработавший себя и свое отношение к миру, без чего реально тормознуться и не получится. Алкоголик же в перерыве между пьянкой, собирающийся продолжать пить пусть не сегодня, а через месяц - сухой алкоголик. В отношении к окружающим вектор мышления его направлен, в первую очередь, на комфортность употребления. Т.е. семью любит, т.к. она дает эту комфортность - можно выпасть на какое-то время из реальности, но быть спокойным, что все проблемы разрулят, все вопросы порешают. Наличие семьи - подтверждение того, что у него, алка, все в порядке, "как у всех", часто это - основная причина того, почему алк за семью цепляется, а совсем не то, что соз считает любовью. Птера правильно сформулировала -
И на ЛЮБОФФ способны. Просто фокус у лубви такой на том, как ИХ любят. Ну, как я это сейчас понимаю.
Т.е. любят не семью, а себя в семье.
 
А я ведь именно о таких вела речь, кстати... Т.е. кроме "выпадания" из жизни на какой-то период - ничего плохого не делающим... другой вопрос, что это тоже может быть больно (элементарно - переживаешь)...
Да он сухой болен.
Он не может не влиять на окружающих в сухом состоянии.
Я раньше думала это характер такой, погрузилась в тему, у всех одно и тоже с небольшими вариациями.
Мне алк не мешал особо, напьется и спит, приходилось разве что подстраиваться под пьянки, если ехать или что ещё.
А в сухом состоянии просто ужас, весь мир дурак, все виноваты, контроль, все по его должно быть. Обесценивающие шуточки применимо ко всем близким, не так сижу, дышу и прочее. Вечное ожидание скандала на ровном месте. Как говорится, уж лучше бы пил.
Перестала быть удобной, все, не нужна. Так и говорил, что мне такая не нужна.
Вот и любовь.
 
Про себя напишу. Я ничего такого не замечаю за МЛЕй в трезвом состоянии. Все нормально с ним. Но ! У него есть козырь в рукаве - сегодня вечером я пойду и выжру. или затра вечером. Или через три дня. Поэтому он спокоен, как удав и счастлив неимоверно)) Но вот отними эо - пойду ужрусь через два дня - и я думаю будет беготняпо стенам...
 
Про себя напишу. Я ничего такого не замечаю за МЛЕй в трезвом состоянии. Все нормально с ним. Но ! У него есть козырь в рукаве - сегодня вечером я пойду и выжру. или затра вечером. Или через три дня. Поэтому он спокоен, как удав и счастлив неимоверно)) Но вот отними эо - пойду ужрусь через два дня - и я думаю будет беготняпо стенам...
Да, абсолютно точно.

Но у моего БМа пошло уже в следующую стадию- он хочет уже постоянно быть под градусом. Чуть отпустило- протрезвело, надо пойти и бахнуть. Уже с утра у него было поганое настроение, потому что за руль и надо как-то дожить до вечера.

Кстате, я так поняла, он именно по этой причине продал машину. И теперь передвигается строго на такси. И пьет уже с утра.
 
А я ведь именно о таких вела речь, кстати... Т.е. кроме "выпадания" из жизни на какой-то период - ничего плохого не делающим... другой вопрос, что это тоже может быть больно (элементарно - переживаешь)...
У меня такой алкоголик. Все равно больно видеть это и быть рядом. Умный, добрый, сочувствующий человек и через пять минут - биомасса с пустыми глазами. Хочется подойти и «разбудить», ну как так то? Как это возможно?
И я и сын «лечимся» у психологов и психотерапевтов )). Алкоголик нас ни разу в жизни не оскорбил даже, даже косо не посмотрел ни в запое, ни в жизни.
Один хрен больно и с последствиями для психики.
Понятно, что помимо алкоголизма существует в принципе дофига других проблем в людях - жадный, безответственный, гулящий, трутень, абьюзер, бьёт, не занимается с детьми и тд по списку. Просто форум профильный - и мы о своих «баранах».
 
Во-вторых, моя созость, она как бэ на ограниченной территории.
И конкретный паттерн. До последнего задолбалться, а потом резать безвозвратно.
Из крупного - ну, например, до 2,5 лет я кормила дочь грудью. В 2,5 года это как минимум больно, а дитятя требовательная (благодаря мне).
Бросила одномоментно. Психанула, уехала в полпервого ночи в кино, оставив ее с папой.
Но для этого мне надо было полгода мучиться от боли, стыда и раздражения.
То же и с уходами с работы, и вот с алком. По принципу - отболело, и проехали.
Я вся такая) раньше, лет до 25, бросала резко, даже не думая особо. Потом с возрастом стала ждать до последнего. Ну чтобы прямо само сгнило и отпало)))) это чтоб ответственность не брать, наверное. Страх ошибки, что ли. Решите за меня, а я на ручки.
В отношениях с МБА решения принимались оочеень долго, мучительно, и даже принятые решения не приносили радости.
Сейчас по-другому, даже ошибки и радости более яркие, что ли.
Я сейчас себе даю право на ошибки, принимаю просто как опыт.
 
Так алкоголик искренне не понимает, что причиняет боль своим близким.
Ачотакова? Выпил, лег спать, никому не мешаю. Тебе плохо? Так иди к врачу, ты психопатка, сама себя накручиваешь. И ведь он прав.
Нет, не прав. Вонючее тело, орущее в ночи, мешает очень сильно.
 
Я вся такая) раньше, лет до 25, бросала резко, даже не думая особо. Потом с возрастом стала ждать до последнего. Ну чтобы прямо само сгнило и отпало))))
Две крайние парадигмы :)
это чтоб ответственность не брать, наверное. Страх ошибки, что ли. Решите за меня, а я на ручки.
В отношениях с МБА решения принимались оочеень долго, мучительно, и даже принятые решения не приносили радости.
Ну решение-то уйти, предполагаю, радость принесло? ))))
 
Ну что ж, за последние двое суток наконец-то начался второй этап марлезонского балета.
Алк похоже понял, что все серьезно.

Я, конечно, в мессенджере пока в ЧС не занесла, читаю молча. Свою позицию озвучила кратко, безапелляционно, в разговоры не вступаю.
Внутри - дерганья нет, кстати. Наверное, потому, что изменилось восприятие его слов, появилось знание механики процесса.
Кстати, очень по теме сегодня сообщения здесь. Сухая выжимка по устройству алка.

Собственно, а чего в ЧС не ставлю то?
Ну, "у насжыдеееети". Предполагался трезвый папа по вскр )))) По факту - вообще уберитеэтоотменянавсегда.
Меня уже нарекли б@дью, и это, пожалуй, одно из самых приличных званий из всего списка сообщений.

Ну, я ж махровый соз. Теперь-то я могу гневно вскричать: "Так вот каков ты, северный олень!" и умчаться в розовый закат волосыназад раз и навсегда. Ну, ему вскричать. Надавить на чувство вины, возопить: "Так воот, как ты любишь?" и вот это все.

Но - сил нет. Потребности что-то доказывать и перемалывать - тоже нет. Хочу, чтобы это все поскорее закончилось. По возможности тихо, без ломания калитки в ночи и вот этой патетики.

И... Вот вы тут говорили, подожди, не спеши. Я реально учусь ждать и давать себе хотя бы 5 минутный тайм аут перед тем, как среагировать. Помогает. И вот теперь, месяц спустя, я готова методично, не торопясь, начать паковать вещички.
 
А. И еще сегодня у меня первый каминг аут.
Подбирали дочери гомеопатию (мы еще и свалились с темпой обе). А там подбор идет и по психике. Ну, я гомеопату своей рассказала, что было, вкратце.
Она, оказывается, лично на какой-то конфе в Питере общалась со Стецом, сразу спросила, уж не на НД ли я сижу )))
Я чуть не разрыдалась. Не думала, что обзвучить вслух что мой муж-алк и мы разводимся из-за этого, будет так трудно. Не, уже не стыдно. Но слезы душат.
Что ж. Думала, что на первой терапии я начну конструктивно копать. По ходу, буду рыдать и сопли жевать, неизбежно.
 
...
Я чуть не разрыдалась. Не думала, что обзвучить вслух что мой муж-алк и мы разводимся из-за этого, будет так трудно. Не, уже не стыдно. Но слезы душат.
Что ж. Думала, что на первой терапии я начну конструктивно копать. По ходу, буду рыдать и сопли жевать, неизбежно.
Так это очередной ком земли на гроб надежды. Да, будешь рыдать, да проговорить вслух, что алк, что развод, не веря тому, что все происходит на самом деле и вживую. Хоронишь надежду....
 
Так это очередной ком земли на гроб надежды. Да, будешь рыдать, да проговорить вслух, что алк, что развод, не веря тому, что все происходит на самом деле и вживую. Хоронишь надежду....
Да нету надежды...
Хотя. Мысль что вот этот вот трэш и у МЕНЯ - как так? :) есть
Я же "хорошая" девочка. А по факту осознаю что вляпалалась по самое не балуйся, причем сама. Ручки-то вот они )))
И, потом, я сейчас в полной изоляции, я ни с кем не общаюсь из подруг. Так что все еще впереди. Пока, получается, только мысли гоняю внутри и на форуме (боже, как хорошо, что он есть)
 
Две крайние парадигмы :)

Ну решение-то уйти, предполагаю, радость принесло? ))))
Последнее решение -да. Принесло неимоверное облегчение. Видимо, до пучка создания дошло, что это по-настоящему Конец.
До этого решения уйти, закончить всё были мучительные, так как теплилась надежда.
Прекрасный ролик смотрела на Ютубе. По-моему, психолог Шахов. Рассказал разбор ситуации по принятию решений. Был проведен эксперимент: одному человеку дали на выбор две фото, а второму человеку без выбора дали одну. То есть первый выбирал-выбирал, а второй постфактум получил. Так вот, через месяц спросили, кто себя ка чувствует и доволен ли выбором? Так вот, более спокойным и довольным был второй, так как он целый месяц жил с принятым предметом, принятым решением. Первый же ещё весь месяц сомневался в выборе, самое ли красивое фото выбрал.
Суть в том, что человек с твердо принятым решением и принятием своего выбора Живёт Дальше, а не топчется в точке отсчёта. Жизнь идёт дальше.
 
С моей точки зрения - в алке есть общие черты этой болезни - они реально общие - и хорошо прослеживаются по нашему разделу, да и вообще по нД.
И есть личностные качества. Алк - не обозначает автоматически негодяй или сволочь. это не так. Многие алки - реально неплохие люди. Даже очень!! Но болезнь - она откладывает свой отпечаток, сужает интересы, сводит все к одной конечной цели - то есть -ну как бы

"так он парень неплохой, только ссыт-я и глухой".. Ну вот типа да...
Спасибо, Амариш. Я читала уже в других темах эту твою точку зрения. Хорошо, что хоть кто-то считает, что все-таки не все любящие выпить поголовно гитлеры и чикатилы... :ph34r: И патологическое опьянение, злоба и агрессия тоже не у всех у них ведь есть.
У меня такой алкоголик. Все равно больно видеть это и быть рядом. Умный, добрый, сочувствующий человек и через пять минут - биомасса с пустыми глазами. Хочется подойти и «разбудить», ну как так то? Как это возможно?
Совершенно верно! :((


Алкоголик нас ни разу в жизни не оскорбил даже, даже косо не посмотрел ни в запое, ни в жизни.
Один хрен больно и с последствиями для психики.
Да.
Наверное потому, что не получается отстраниться полностью?
 
Назад
Сверху Снизу