Развод через 26 лет брака.

Добрый вечер! А я только зарегистрировалась и в темах еще не разобралась)) 25 лет в браке, работали, имели общие цели, ремонты, дача, машина, ребенок поздний. А последние 5 лет под откос все пошло. Работа была у мужа ответственная и командировочная, а в командировках контроля нет....и на работе в офисе все алкоголь за норму жизни принимали. Произошли смерти- мой отец, его мать это усугубило уже приятную распущенность.. Вот,как-то так.
Первое слушанье по разводу уже назначили?
 
Так вот именно это и тяжело -по паспорту разведена, а как так быстро развестись в душе?
Я думаю , что быстро не получится , но если идти в правильном направлении то всё получится
 
УСТАЛА, многое откликнулось в твоей теме, сама такая же созависимая, всепонимающая и всепрощающая была, только не 26 лет, а 33 года, всё рисовала себе светлое будущее, думала опомнится, поймет, сделает выводы, вот-вот настанет момент и он завяжет, но не тут-то было, с каждым годом всё усугублялось, а когда пошёл на пенсию, то стало ещё хуже (а я-то надеялась, что уж на пенсии -то заживем), если у вас такое положение вещей уже на данном этапе, то надежд практически нет.
Ты пишешь: " Трезвый человек адекватен и близок по духу и телу", но с каждым разом время трезвости будет уменьшаться, ты не будешь успевать восстанавливаться и приходить в себя, как снова запой, вытреплет последние нервы, у тебя попрет психосоматика, тебе это надо?
Ты пишешь : "он один-вся его семья умерла десять лет назад(родители и брат). Мне его жалко"
Вот прям, как у меня! сначала не стало его матери, потом от алко умер его брат (кстати я, наивная, тогда подумала, что вот теперь-то он всё поймёт и сделает соответствующие выводы, но не тут-то было, он к себе это никак не примерил, он до сих пор находится в состоянии отрицания (даже не торга - алкаш он или нет), говорит, что все так пьют, через год умер его отец (махровый соза, не смог пережить смерть своего сына - брата моего мужа), тоже начал пить как не в себя, я тоже, как и ты почувствовала жалость и ответственность за мужа, теперь у него одна я осталась, но у него оказались совсем другие планы, через полгода он вступил в наследство и завёл допсозу, вот это было апофеозом наших отношений, пришлось уходить из зоны поражения, я, как узнала, сразу подала на развод и раздел имущества, тоже было страшно, но со всем справилась и сейчас живу одна, кстати, дочь меня тоже очень поддерживала, а родственники и подруги по- разному, но, кому лучше знать, как не нам, можем ли мы дальше быть в этих разрушающих нас отношениях и постоянно зависеть от алкаша, от его употреба, жизнь одна и никто не имеет права нам её превращать в ад!
А вспоминать о том, как у нас когда-то было всё хорошо не имеет смысла, этого ужу НИКОГДА НЕ БУДЕТ, поэтому мысленно надо сказать спасибо за всё то, что было и отпустить человека в свободное плавание, тем более, что это для него даже лучше, потому что только он может решать будет ли он пить дальше или нет и от твоего желания или присутсвия НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ, читай мат часть, не уходи с форума, мне форум очень помог принять правильное решение, я читала его каждый день, девочки здесь с большим опытом и их советы очень помогают.
 
Очень верно про не успевать отходить от одного запоя, а уже другой.
А уж про все поймёт и заживём, классика

Вот это и помогает очухаться. Пока запои короткие, а перерывы долгие, кажется, что все наладится.

Но с форума не только надо не уходить, но и читать темы других.
И тогда видна и деградация становится, о которой пишут, но которая в моменте может быть не очень заметна. Тогда и видно, что я не одна, кто думала, что мойнитакой... оказывается такой.
 
И у меня до сих пор есть момент, что я начинаю чот там думать, когда начинаются звонки тип помоги, хочу обратно, здесь я не перестану, ты у меня одна, только ты можешь мне помочь.

Меня всегда напрягало, когда меня вовлекали в это, но одновременно была какая-то вера в эти слова. Ну ведь не я ж это придумала, человек сам просит. Чего ж не помочь, чай не чужой... и он все понял, и заживём...ну в этот то раз точно...

А потом снова и снова и снова... пропился, вернулся, пожили норм, и опять. А мне менять и перестраивать планы, ритм жизни, чот отвечать на вопросы, где он и тд...

И что самое интересное, чем больше деградация, тем убедительнее слова о помоги, ты у меня одна и я все понял.
 
И у меня до сих пор есть момент, что я начинаю чот там думать, когда начинаются звонки тип помоги, хочу обратно, здесь я не перестану, ты у меня одна, только ты можешь мне помочь.

Меня всегда напрягало, когда меня вовлекали в это, но одновременно была какая-то вера в эти слова. Ну ведь не я ж это придумала, человек сам просит. Чего ж не помочь, чай не чужой... и он все понял, и заживём...ну в этот то раз точно...

А потом снова и снова и снова... пропился, вернулся, пожили норм, и опять. А мне менять и перестраивать планы, ритм жизни, чот отвечать на вопросы, где он и тд...

И что самое интересное, чем больше деградация, тем убедительнее слова о помоги, ты у меня одна и я все понял.
Как же все они похожи.
 
Регистрация 2010 год?
За это время ничего не читала?

Привет.
Зарегистрировалась в 2010-тогда была зациклена не на себе, а на алке, читала их темы, как помочь и тд. Осознание , что надо заниматься собой, а не им, приходит не сразу, я думаю, все это прошли
привет)
 
Ох, тяжел этот путь. Сама такая,25 лет брака и 5-й год летят осколки хоть как-то выстроенного корабля. Очень трудно и важно ответить на вопрос- а что хочешь ты, и доверяешь ли себе ,что со всем справишься. Второй момент, и для меня, например самый был сложный, четко уяснить то, что муж взрослый человек и за свою жизнь отвечает сам. На первый вопрос я ответила при поступлении травматического опыта и накоплением ситуаций ,когда справилась сама. А вот отдать ответственность мужу оказалось ужасно трудно))) то, что называют созависимостью- коварный змей, так и хочется проконтролировать, пожалеть, соломку подстелить, ужаснуться последствием и терпеть. Срываюсь иногда. Но, на развод подала. Жду приключений. Но, не с холодом в руках и замиранием сердца, а просто. Единственное, запаслась энергетическими подпитками- еда, крем, книжка, фильм, велотренажер. Не буду лукавить, страх где-то в глубине есть, про то, что потеряю в планомерной программе требований спокойствие, выпущу даже не обиду ,а ужас- как так можно???
Привет) Подпитки всегда есть, они, наверное, спасают всех(книги, работа, сериалы, спорт). С первым моментом-справлюсь, я думаю. Что касается второго момента-за последние пару лет постаралась убрать контроль и помощь, с этим я справилась. Не звоню, когда пьет, где он, никаких нотаций, дома нет 5 дней -не ищу, вышел из запоя, вернулся). Потерял работу-ищет сам. Нет денег на сигареты-не даю, когда просит ну и тд.
Меня пугает , что я не справлюсь со следующими вещами:меня будет тянуть к нему, я буду скучать 100%, и уверена, что захочу встретиться по прошествии времени.
 
Привет) Подпитки всегда есть, они, наверное, спасают всех(книги, работа, сериалы, спорт). С первым моментом-справлюсь, я думаю. Что касается второго момента-за последние пару лет постаралась убрать контроль и помощь, с этим я справилась. Не звоню, когда пьет, где он, никаких нотаций, дома нет 5 дней -не ищу, вышел из запоя, вернулся). Потерял работу-ищет сам. Нет денег на сигареты-не даю, когда просит ну и тд.
Меня пугает , что я не справлюсь со следующими вещами:меня будет тянуть к нему, я буду скучать 100%, и уверена, что захочу встретиться по прошествии времени.
Вот если бы ты со стороны наблюдала такую ситуацию как у тебя, скажем у подруги близкой или сестры, была в курсе всех мерзостей, что бы посоветовала?
 
Вот если бы ты со стороны наблюдала такую ситуацию как у тебя, скажем у подруги близкой или сестры, была в курсе всех мерзостей, что бы посоветовала?
Нас четыре подруги со школы(как в "Сексе в БГ"). И у всех как на подбор зависимые мужья.Поэтому все эти ситуации я вижу не только у себя. У одной алк закодировался 5 лет назад, она за это время родила еще 2 детей, счастлива. У второй -игроман, в реабе год назад был. Сейчас не играет. Жизнь наладилась)
Третья как и я живет с алком, правда, дети помладше моих. Стаж уже тоже лет 15. И что мы две дуры говорим друг другу-уходить надо, да, надо уходить. Уходи, ты же красивая, молодая, финансово самостоятельная. А как же его бросить-родной же человек.Понимаю, что дуры. Но вот так(
 
Привет) Подпитки всегда есть, они, наверное, спасают всех(книги, работа, сериалы, спорт). С первым моментом-справлюсь, я думаю. Что касается второго момента-за последние пару лет постаралась убрать контроль и помощь, с этим я справилась. Не звоню, когда пьет, где он, никаких нотаций, дома нет 5 дней -не ищу, вышел из запоя, вернулся). Потерял работу-ищет сам. Нет денег на сигареты-не даю, когда просит ну и тд.
Меня пугает , что я не справлюсь со следующими вещами:меня будет тянуть к нему, я буду скучать 100%, и уверена, что захочу встретиться по прошествии времени.
А вот как раз " следующие вещи" будут однозначно. Ты не представляешь как меня мотыляло, так плохо было, что дышать не могла. вот с этими надо будет работать. Меня до сих пор.бывает накоывает
 
А вот как раз " следующие вещи" будут однозначно. Ты не представляешь как меня мотыляло, так плохо было, что дышать не могла. вот с этими надо будет работать. Меня до сих пор.бывает накоывает
И это проходили. Отселяла, деньги все же давала, скучала. Как маленький ребенок верила в чудо, что оно может произойти просто так, что вернется тот момент доверия и со всем можно справится, момент совместности что ли. Получила краткий всплеск эмоций и попала под ледяной душ. Решила, что пора начинать процесс горевания по утрате возможного рая, иначе потеряю себя, заболею, не смогу делать что либо. Агрессию, депрессию, отрицание уже как то одолела, а принятие ситуации- что все так как есть и я не первая и не последняя, и жизнь бывает такой, и я не хуже если со мной такое произошло- проживаю..
 
Нас четыре подруги со школы(как в "Сексе в БГ"). И у всех как на подбор зависимые мужья.Поэтому все эти ситуации я вижу не только у себя. У одной алк закодировался 5 лет назад, она за это время родила еще 2 детей, счастлива. У второй -игроман, в реабе год назад был. Сейчас не играет. Жизнь наладилась)
Третья как и я живет с алком, правда, дети помладше моих. Стаж уже тоже лет 15. И что мы две дуры говорим друг другу-уходить надо, да, надо уходить. Уходи, ты же красивая, молодая, финансово самостоятельная. А как же его бросить-родной же человек.Понимаю, что дуры. Но вот так(
Какой еще родной чел? Сегодня родной, а завтра приведет допсозу - глазом не успеешь моргнуть.

Отлепляйся. Начинай работать со своей неотсепарированностью. Мы все приходим в этот мир по одиночке. и уходим так же. не лепись к другим - это не спасет и счастья не прибавит!
 
Нас четыре подруги со школы(как в "Сексе в БГ"). И у всех как на подбор зависимые мужья.Поэтому все эти ситуации я вижу не только у себя. У одной алк закодировался 5 лет назад, она за это время родила еще 2 детей, счастлива. У второй -игроман, в реабе год назад был. Сейчас не играет. Жизнь наладилась)
Третья как и я живет с алком, правда, дети помладше моих. Стаж уже тоже лет 15. И что мы две дуры говорим друг другу-уходить надо, да, надо уходить. Уходи, ты же красивая, молодая, финансово самостоятельная. А как же его бросить-родной же человек.Понимаю, что дуры. Но вот так(
А у меня, на примере подруги. У них тоже пьют мужья и тоже жалуются, но живут и не уходят и даже об этом не думают. Вот я потом думала, может я сильно к нему придиралась и зря выгнала. А нифига, не зря....
И это проходили. Отселяла, деньги все же давала, скучала. Как маленький ребенок верила в чудо, что оно может произойти просто так, что вернется тот момент доверия и со всем можно справится, момент совместности что ли. Получила краткий всплеск эмоций и попала под ледяной душ. Решила, что пора начинать процесс горевания по утрате возможного рая, иначе потеряю себя, заболею, не смогу делать что либо. Агрессию, депрессию, отрицание уже как то одолела, а принятие ситуации- что все так как есть и я не первая и не последняя, и жизнь бывает такой, и я не хуже если со мной такое произошло- проживаю..
Мне мой алк помогал от него отстраниться, не золотился и не колосился + сразу нашел себе компаньонку для пьянок, потом сменил на вторую. Периодически обьявлялся ( как раз в те моменты, когда меня отпускало) Объявлялся и у меня начиналось всё заново. Последний раз это было месяц назад. Но на данный момент (это получается через полтора года)я это перенесла почти безболезненно.
Вчера он написал дочке спустя месяц. Всё как обычно: привет. Как дела?
На встречный вопрос ответил , что у него тоже всё нормально. И вот как-то мне стало не по себе , как так всё у него нормально? Потом начала разбираться со своими мыслями, почему меня это напрягло? Ему там хорошо и со мной ему было бы хорошо, но если бы он со мной был бы , то мне было бы плохо ,поэтому какая разница где ему хорошо ? пусть лучше там, чем со мной. Пить он не бросил , кредитов у него не уменьшилось. Вот и пусть они там вдвоём наслаждаются жизнью. Мне остаётся только поблагодарить его за прожитые годы , так как не всегда у нас было плохо и оставить всё это в прошлом
 
УСТАЛА, многое откликнулось в твоей теме, сама такая же созависимая, всепонимающая и всепрощающая была, только не 26 лет, а 33 года, всё рисовала себе светлое будущее, думала опомнится, поймет, сделает выводы, вот-вот настанет момент и он завяжет, но не тут-то было, с каждым годом всё усугублялось, а когда пошёл на пенсию, то стало ещё хуже (а я-то надеялась, что уж на пенсии -то заживем), если у вас такое положение вещей уже на данном этапе, то надежд практически нет.
Ты пишешь: " Трезвый человек адекватен и близок по духу и телу", но с каждым разом время трезвости будет уменьшаться, ты не будешь успевать восстанавливаться и приходить в себя, как снова запой, вытреплет последние нервы, у тебя попрет психосоматика, тебе это надо?
Ты пишешь : "он один-вся его семья умерла десять лет назад(родители и брат). Мне его жалко"
Вот прям, как у меня! сначала не стало его матери, потом от алко умер его брат (кстати я, наивная, тогда подумала, что вот теперь-то он всё поймёт и сделает соответствующие выводы, но не тут-то было, он к себе это никак не примерил, он до сих пор находится в состоянии отрицания (даже не торга - алкаш он или нет), говорит, что все так пьют, через год умер его отец (махровый соза, не смог пережить смерть своего сына - брата моего мужа), тоже начал пить как не в себя, я тоже, как и ты почувствовала жалость и ответственность за мужа, теперь у него одна я осталась, но у него оказались совсем другие планы, через полгода он вступил в наследство и завёл допсозу, вот это было апофеозом наших отношений, пришлось уходить из зоны поражения, я, как узнала, сразу подала на развод и раздел имущества, тоже было страшно, но со всем справилась и сейчас живу одна, кстати, дочь меня тоже очень поддерживала, а родственники и подруги по- разному, но, кому лучше знать, как не нам, можем ли мы дальше быть в этих разрушающих нас отношениях и постоянно зависеть от алкаша, от его употреба, жизнь одна и никто не имеет права нам её превращать в ад!
А вспоминать о том, как у нас когда-то было всё хорошо не имеет смысла, этого ужу НИКОГДА НЕ БУДЕТ, поэтому мысленно надо сказать спасибо за всё то, что было и отпустить человека в свободное плавание, тем более, что это для него даже лучше, потому что только он может решать будет ли он пить дальше или нет и от твоего желания или присутсвия НИЧЕГО НЕ ЗАВИСИТ, читай мат часть, не уходи с форума, мне форум очень помог принять правильное решение, я читала его каждый день, девочки здесь с большим опытом и их советы очень помогают.
Cпасибо большое, что поделились своими мыслями. Буду читать. Но если бы мой завел допсозу, было бы, кстати, легче расстаться.
 
Cпасибо большое, что поделились своими мыслями. Буду читать. Но если бы мой завел допсозу, было бы, кстати, легче расстаться.
Неправда((( Сразу вспыхивает ревность и собственническое - мое((( , а еще обиды, что все вот рушится, мысли, что может надо было оставить все как есть. И только спустя какое то время, крыша начинает становиться на место и понимаешь - это не нормальная жизнь, это добровольное рабство.
 
Не надо все сваливать на допсоз и прочих Фей.

Это привычка - вот придет Президент и решит все мои проблемы.

Нет - все сами. Свои проблемы решаем сами, а не ждем Президентов и Допсозих.
 
Cпасибо большое, что поделились своими мыслями. Буду читать. Но если бы мой завел допсозу, было бы, кстати, легче расстат
Cпасибо большое, что поделились своими мыслями. Буду читать. Но если бы мой завел допсозу, было бы, кстати, легче расстаться

Cпасибо большое, что поделились своими мыслями. Буду читать. Но если бы мой завел допсозу, было бы, кстати, легче расстаться.
Да уж нет. Я мечтала, чтобы он себе кого-то завел и отвалил бы уже от меня. А как она появилась, чувство собственности вспыхнуло.
 
Cпасибо большое, что поделились своими мыслями. Буду читать. Но если бы мой завел допсозу, было бы, кстати, легче расстаться.
Я тоже так думала, но.... нифига не легче мне было. Наоборот посещали мысли : как же так? Ведь больше половины жизни вместе, а он вот так вот сразу и к другой, неужели не любил меня и так далее. Я значит как дура за ним , про него всё, а он ?!!! Обида, боль ещё больше.
Но потом, просто оказывается, что и там то это всё не из-за большой любви, вернее из-за любви, но любовь эта к алкоголю. Ему сейчас всё равно где и с кем. Если б я его месяц назад домой позвала он бы пришёл без разговоров, но так как я ему сразу сказала, что его возврат не всё так просто он свалил опять к той другой. Там его принимают без каких либо условий, главное чтоб пузырь был в руке. Я полтора года потратила на него, на мысли о нём, на того, кто обо мне даже не вспоминал.
 
Назад
Сверху Снизу