Развод. Как не передумать?

Дарьяна_

Новичок
Регистрация
19 Дек 2021
Сообщения
51
Пол
женский
Здравствуйте!
Постараюсь не очень длинно. Нужна поддержка и пинки.

Что имею:
1. Знакомы 10 лет.
2. Женаты 7 лет.
3. Ребенку 3 года.
4. Муж пил всегда. Не запойный. Не бьет.

Всё это время я, как добропорядочная созависимая, терпела, верила и надеялась. Поначалу не видела проблемы, считала, что все пьют, а муж просто пьянеет быстро. Прошла многое: запрещала, искала его на улице, названивала, просила, плакала, -часто совместно с его родителями. Мне было немного за 20, и я верила, что любовь спасет мир и уж со мной-то он не будет бухать! Пф...
Год назад он соврал мне (до этого хотя бы не скрывал, что пошел пить) и отправился на корпоратив. Его привезли пьяного в щи. Затащили, бросили в коридоре. Там он блевал, как скотина, а я тогда думала, лишь бы не захлебнулся, было очень страшно. Я его так и оставила во всем этом...для меня это был шок и с того момента с меня словно слетела пелена. Я осознала только тогда, что дело дрянь и что-то с этим нужно делать. Но как же мозг думает: ну он же не каждый день пьет! Ну он же не бьет меня! Ну он же ребенка обожает! Ну он же такой хозяйственный, такой умный! И т.д, и т.п...
В общем, я порывалась тогда всё к черту бросить. Был нервный срыв, все новогодние праздники я провела в какой-то депрессии, ревела. Мама и брат уболтали меня не спешить, муж сильно переживал, просил прощения. Признаю, я боялась тогда рвать наши отношения. Трусила, сомневалась, металась. Боялась взять ответственность на себя, боялась неизвестности, не было опоры под ногами в виде работы (я была в декрете и не знала, что меня ждет на моем месте), в общем зависла в этом болоте. Подумала, что вдруг он всё осознал и бросит пить. И я сдалась.
Он не бросил.
Ни ради меня, ни ради ребенка.
Сейчас у него проблемы на работе и коллектив соответствующий, и он стал приходить пьяненький два раза в неделю. А меня вымораживает от этого. У него выросла толерантность к алкоголю. Как он сам мне гордо недавно признался: "Я выпил в электричке бутылку коньяка. Видишь, я же на ногах стою?" Мне кажется, у него прогрессирует тяга к алкоголю и меня это пугает. Из жести, еще давно, на очередном корпоративе он упал и ударился головой, изо рта пошла пена. Коллеги ему вызвали скорую, его забрали на ночь и прокапали. Я этого не видела. Может прозрела бы тогда. Хотя, по-моему, у меня мозги напрочь отсутствовали.

А 16.12 я просто пошла в суд и подала документы на развод. Решилась. Запретила себе размышлять а что если, да может я неправа...
Я устала. В январе мне будет 31 год, а я себя сейчас чувствую выжатой, вечно недовольной, загнанной теткой. У меня полная апатия. Я не хочу никуда в его компании идти или ехать путешествовать, как мы это делали раньше. На носу Новый Год, а потом дни рождения (мое и его), а меня это не радует. Потому что на балконе уже ждет алкоголь. Потому что он снова нажрется. Я нахожусь в постоянном стрессе, и я понимаю, что выход только один-развод. Иначе для меня это ничем хорошим не кончится. Дело уже не только в алкоголе, но как его следствие в нашей пока еще семье недоверие, напряженная атмосфера, нет секса (какой на хрен секс, когда я вспоминаю его пьяного в блевотине??? А он сам и не пристает, видимо, здесь наша неприязнь стала взаимной). Нет чувств. Мне горько все это осознавать, больно от того, что столько времени я посвятила, получается, борьбе с ветряными мельницами.

Но вот сегодня у меня откат. Вот не пьет он, вроде хороший. С дочерью возится. И давит на это. Типа ты что, ребенка отца хочешь лишить? Чтобы она в неполноценной семье росла? Но разве я виновата в его пьянках? В его слабости? В его болезни? Я мало делала для него? А оно мне надо? А дочери надо? А муж переводит стрелки на меня. Становится вспыльчивым, и я не знаю, как ему сообщить о моем решении. Не знаю его реакции. Но больше не могу, терпелка кончилась. Но сомнения все равно гложат, как червяк изнутри. Шепчут забери заявление, дура)). Качели такие. Как от этого избавиться? Может сумбурно описала свое состояние, но оно сегодня именно такое.

От форума хотела бы получить ушат холодной воды. Мне тяжело быть инциатором разрыва, рушить 10 лет жизни. Я работаю над своей самооценкой, я только недавно осознала, что она у меня так себе. Иначе не терпела бы это. На этой неделе нас оповестят о дате заседания. А он пока и в ус не дует. Сказать ему заранее или все-таки дождаться повестки? Живем пока все вместе в одной квартире. Как отвечать на его нападки касательно дочери? Может ли суд, если муж взбрыкнет, оставить с ним ребенка? Я съеду от него, из большой трешки к родителям в село, там двухкомнатная квартира и летний дом. Плюс на меня записан участок земли и там строится дом, в будущем я планирую жить там. Я официально работаю, зарплата нормальная, с голоду не умрем. К тому же, на удаленке, то есть и ребенок, получается, будет при мне (смотреть за ней будут родители). В общем, волнует вот этот квартирный вопрос. Или он вообще не играет никакой роли? Ребенка в любом случае матери оставляют? Трешка записана на свекра если что. А муж, получается, без имущества, только машина своя. Но у меня теперь страх, что он что он какую-нибудь подлянку мне устроит.
Как вообще проходит заедание в суде? Нас будут спрашивать о причине развода или просто согласны или нет? Можно ли так и ответить, что причина алкоголь или лучше не нужно? Доказательств у меня нет.
 
Все сделала правильно. Теперь держись, не отступай.
Он дальше будет деградировать, и чем дальше, тем сильнее.
Ты совсем молодая, зачем тебе вотэтовотвсё?! И дочке совсем не надо это наблюдать.

Может имеет смысл уехать с ребенком на НГ куда-нибудь? В гости, к родителям, в санаторий, наконец.
 
Хочешь развестись? И правильно. Отболит и пройдет. Олкаш - это на всю жизнь. А у тебя есть в запасе другая?
Я очень жалею, что мысль об этом пришла ко мне только сейчас. Вот 30 лет как стукнуло, и у меня произошла переоценка ценностей. И я поняла, что не хочу жить ТАК. Хочу спокойствия, стабильности и не сидеть каждый вечер в тревоге, придет он сегодня пьяный или нет. Всему свое время, наверное. Хорошо еще, что сейчас дошло.
 
Молодец, что решилась!
Ловить тут нечего, лучше не будет. А вот хуже - всенепременно, алкоголизм прогрессирует, ты и сама это видишь. Мужик молодой, сил и здоровья много, ему еще пить и пить. Пока не допьется до днища, даже шанса нет, что в голове что-то щелкнет. Да и щелкает у единиц, большинство пьет до конца. И у тех, у кого щелкнет, не у всех получается бросить.
По моему опыту, суд во многом просто формальность, совсем не похоже на киношные бракоразводные процессы. Никто особо не ждет от вас каких-то длинных речей, изложите свою позицию, судья что-то решит - развести или дать время "на примирение". Можешь смело говорить про алкоголь, доказывать на данном этапе ничего не надо, большинство алкоголиков ни на каком наркологическом учете не стоит, и судья прекрасно это знает.
Вспыльчивый? Вот и хорошо! Узнает о разводе, обозлится, поругаетесь, возможно со злости и на развод согласится в суде, тогда, скорее всего, и разведут сразу.
И мой совет - не ведись на обещания бросить пить. Ну, завяжет на какой-то срок, будет при этом злой и дерганный, еще больше нервы тебе истреплет. А потом опять начнет. Я в своей жизни больше всего жалею о том, что не ушла в 35, собралась всерьез, но повелась на то, что бросил. На 8 лет! В итоге развязался, а я потом еще десять лет во всем этом варилась, пока он пытался бросить снова. Все надеялась, что опять получится. Нет, не получилось. Ушла в 53. Свободна и счастлива. Только потерянных лет очень жалко. А ты - молодая, у тебя все впереди.
 
Добавлю относительно его отношения к алкоголю, мы же разговаривали с ним на эту тему и неоднократно. Я пыталась понять, откуда ноги растут, на совесть как-то воздействовать. Бесполезно, конечно. Все прям как в книжках пишут. Его позиция:
1. Это для тебя проблема, а для меня нет, я получаю удовольствие.
2. Да, мне нравится пить. Что дальше?
3. Тебя что не устраивает? Только мое физическое состояние? Ну так не смотри. (Это вообще шедевр)).
4. Я так расслабляюсь. Может тебе тоже стоит со мной спокойно сесть и немного выпить? Не хочешь алкоголь, давай сок. Ты что такая недовольная?
5. Ты что меня ребенка хочешь лишить? Обречь ее на жизнь в деревне? Давай так: вырастим ее и как ей исполнится 18, так и иди куда хочешь, а ее не лишай будущего. Подумай о ней.

Так фишка в том, что я о ней как раз и думаю. Но о себе в первую очередь. Меня пугает мое состояние. В таком депресняке я еще не была. Никогда бы не подумала, что вляпаюсь в такое.
 
Добавлю относительно его отношения к алкоголю, мы же разговаривали с ним на эту тему и неоднократно. Я пыталась понять, откуда ноги растут, на совесть как-то воздействовать. Бесполезно, конечно. Все прям как в книжках пишут. Его позиция:
1. Это для тебя проблема, а для меня нет, я получаю удовольствие.
2. Да, мне нравится пить. Что дальше?
3. Тебя что не устраивает? Только мое физическое состояние? Ну так не смотри. (Это вообще шедевр)).
4. Я так расслабляюсь. Может тебе тоже стоит со мной спокойно сесть и немного выпить? Не хочешь алкоголь, давай сок. Ты что такая недовольная?
5. Ты что меня ребенка хочешь лишить? Обречь ее на жизнь в деревне? Давай так: вырастим ее и как ей исполнится 18, так и иди куда хочешь, а ее не лишай будущего. Подумай о ней.

Так фишка в том, что я о ней как раз и думаю. Но о себе в первую очередь. Меня пугает мое состояние. В таком депресняке я еще не была. Никогда бы не подумала, что вляпаюсь в такое.
Ну это обычная логика олкаша и она такой и будет. Как глухая стена.

Беги, Лола. беги...
 
Самый большой плюс - это 31.
Во-первых, еще вся жизнь впереди, сил больше, нервные клетки еще не так пострадали.

Из советов - читай форум, т.к. развод - это только половина дела. Чтобы дальше случились нормальные отношения и нормальная жизнь, в т.ч. у ребенка, надо многое про себя узнать.
 
Чтобы она в неполноценной семье росла?
Семья с алкоголиком- и есть неполноценная. Алкоголик не может быть полноценным родителем, он травмирующий фактор больше, чем отсутствие одного из родителей.
Потом детям всю свою жизнь расхлёбывать последствия жизни с таким родителем.
Может ли суд, если муж взбрыкнет, оставить с ним ребенка?
Так говори, что алкоголик, пьет регулярно, травмирует этим всем ребенка.
Молодец, что подала на развод. Алк будет пить, а вам с ребом нечего делать с ним рядом.
 
Может ли суд, если муж взбрыкнет, оставить с ним ребенка?
Сама подумай, зачем ему взбрыкивать?) чтоб дочка ему пить мешала? Удивишься через какое-то время насколько его интерес к ней ниже, чем к бухлу.
Ну и да, никто не оставит с ним ребенка.
 
Все сделала правильно. Теперь держись, не отступай.
Он дальше будет деградировать, и чем дальше, тем сильнее.
Ты совсем молодая, зачем тебе вотэтовотвсё?! И дочке совсем не надо это наблюдать.

Может имеет смысл уехать с ребенком на НГ куда-нибудь? В гости, к родителям, в санаторий, наконец.
Спасибо! Будет тяжко вынести его давление, а оно, я думаю будет. Но я твержу себе, что я сильная и верю в это). Я представляю свою жизнь с ним лет через пять, через десять...и там ничего хорошего не будет. А как здесь верно заметили, у меня жизнь одна и другой не будет.
Изначально мы планировали Новый Год отмечать с моими родителями в селе, мы всегда так делаем. Но сейчас ребенок болеет и никак не поправится, я жду ее выздоровления. Дальше буду думать. Я непротив их общения, он ее любит, и она его тоже. Проблема у меня с ним. Да и честно, я пока не думала про НГ. Настроение на нуле. Хотя НГ был моим самым любимым праздником!
 
Дарьяна, а кроме родителей в селе, другой возможности отделиться от алкаша нет? Кто знает, возможно у ребенка уже психосоматика прет, у тебя и у самой вон психологическое состояние нехорошее. Вам бы в покой, без алкашей рядом.
 
Молодец, что решилась!
Ловить тут нечего, лучше не будет. А вот хуже - всенепременно, алкоголизм прогрессирует, ты и сама это видишь. Мужик молодой, сил и здоровья много, ему еще пить и пить. Пока не допьется до днища, даже шанса нет, что в голове что-то щелкнет. Да и щелкает у единиц, большинство пьет до конца. И у тех, у кого щелкнет, не у всех получается бросить.
По моему опыту, суд во многом просто формальность, совсем не похоже на киношные бракоразводные процессы. Никто особо не ждет от вас каких-то длинных речей, изложите свою позицию, судья что-то решит - развести или дать время "на примирение". Можешь смело говорить про алкоголь, доказывать на данном этапе ничего не надо, большинство алкоголиков ни на каком наркологическом учете не стоит, и судья прекрасно это знает.
Вспыльчивый? Вот и хорошо! Узнает о разводе, обозлится, поругаетесь, возможно со злости и на развод согласится в суде, тогда, скорее всего, и разведут сразу.
И мой совет - не ведись на обещания бросить пить. Ну, завяжет на какой-то срок, будет при этом злой и дерганный, еще больше нервы тебе истреплет. А потом опять начнет. Я в своей жизни больше всего жалею о том, что не ушла в 35, собралась всерьез, но повелась на то, что бросил. На 8 лет! В итоге развязался, а я потом еще десять лет во всем этом варилась, пока он пытался бросить снова. Все надеялась, что опять получится. Нет, не получилось. Ушла в 53. Свободна и счастлива. Только потерянных лет очень жалко. А ты - молодая, у тебя все впереди.
Кстати, про здоровье. Он тут когда-то почти не пил, я уже обрадовалась. А потом он признался, что ему после алкоголя плохо становилось по утрам, и тогда он взял паузу. Но теперь все норм, можно продолжать. Я вообще удивляюсь его безрассудности, вот не боится же пьяный домой добираться-а работает он в городе. Можно под электричку попасть, замерзнуть, подраться и еще куча всего. Сколько раз он уже терял телефоны и ключи!
Я предлагала ему к наркологу сходить или к психологу. Реакция резко негативная-типа ты хочешь, чтобы мне справочку дали?..
Кодировка то же самое. Но я читала про нее, тут смысла нет, если сам человек не хочет. А он не хочет. А потом, мне сидеть все это время на пороховой бочке и ждать его срыва? Не хочу. Спасибо за вашу историю, это только подтверждает мои мысли про все эти завязки и кодировки. На обещания вестись не буду (надеюсь уж!), я мужу теперь вообще не верю, он же стал постоянно врать. От этого меня тоже корежит.
 
Самый большой плюс - это 31.
Во-первых, еще вся жизнь впереди, сил больше, нервные клетки еще не так пострадали.

Из советов - читай форум, т.к. развод - это только половина дела. Чтобы дальше случились нормальные отношения и нормальная жизнь, в т.ч. у ребенка, надо многое про себя узнать.
Да, читаю, спасибо.
Год назад читала и даже что-то писала под другим ником. Но, видимо, тогда еще не созрела для разрыва.
 
Дарьяна, привет!!
Мне в марте 30) я тоже на удаленке, у нас девочка, ей 3 будет. Меня мучали ровно те-же самые вопросы что и тебя. Мы расстались год назад. Что имеем через год - жить стало спокойнее. Интереснее. Короче, бонусов очень много, просто лень все описывать, реально хорошо без этого фактора стресса.
Мой бм пил жёстко жёстко там были ещё очень тяжёлые, веские, болезненные причины для расхода.
В целом все ок, с дочкой он не очень хочет встречаться, а раз в месяца 2 уговариваем... я и его мама. Бухает ещё сильнее и нюхает.
Ну вот сегодня приехал к малой, боже как она была счастлива.... если честно, это единственное, что причиняет мне боль - понимание, что она редко будет так счастлива рядом с папой. Что у неё этого не будет. Увы. Конечно, расти рядом с алком априори плохой сценарий(
Будьте в общем готовы к подобной боли, и к тому что дочка будет его сильно любить и очень редко видеть. (может, конечно, в вашем случае все будет иначе)
Желаю вам, чтобы сохранилось тёплое общение, связь между ним и дочкой. Надеюсь, у вас все получится.
Вам удачи! И с новогодними праздниками вас!)
 
единственное, что причиняет мне боль - понимание, что она редко будет так счастлива рядом с папой.
Лучше раз в год будет видеться с ним, когда он трезвый, чем ежедневно с набуханным-нанюханным.
 
Будьте в общем готовы к подобной боли, и к тому что дочка будет его сильно любить и очень редко видеть
И будьте готовы, что через пару лет отец потеряет всякий интерес к ней.
 
Лучше раз в год будет видеться с ним, когда он трезвый, чем ежедневно с набуханным-нанюханным.
Вообще не спорю. В идеале было бы чтобы часто виделись и он был трезвый и адекватный. Но на это я никак не могу влиять.
 
Сама подумай, зачем ему взбрыкивать?) чтоб дочка ему пить мешала? Удивишься через какое-то время насколько его интерес к ней ниже, чем к бухлу.
Ну и да, никто не оставит с ним ребенка.
Ох, это страшно осознавать. Наверное, я изнутри просто весь масштаб проблемы не вижу. То есть понятно, что если бы он пил каждый день, это дно. А тут когда как, но с ноября стабильно два раза в неделю. Не в щи, но пьяненький. Но я надеюсь, мы с ним мирно договоримся все-таки.
 
Дарьяна, а кроме родителей в селе, другой возможности отделиться от алкаша нет? Кто знает, возможно у ребенка уже психосоматика прет, у тебя и у самой вон психологическое состояние нехорошее. Вам бы в покой, без алкашей рядом.
Нет, больше варианта пока нет. Я летом жила с дочерью у родителей, пока налаживала удаленную работу, а они смотрели за ней. И я вам скажу, мне было хорошо и спокойно без него. Он работает в городе и даже при желании не сможет к нам приезжать чаще одного раза в неделю. А потом, работаю я полный день, дочь с садом в этом году пролетела, то есть она дома. Водили в частный сад, она постоянно болеет, я решила отказаться, так как стоимость выходит несоразмерная услуге. Родители здесь очень выручают.
 
Назад
Сверху Снизу