Развод и алкоголизм

Eleonora

Участник
Регистрация
21 Ноя 2021
Сообщения
246
Здраствуйте. Обращаюсь за поддержкой и советом. Сейчас я в процессе развода. На развод подала сама. К этом решению меня привел алкоголизм мужа, который он не признает. Я безусловно не врач, чтобы ставить диагнозы, но думаю прятание шкаликов и почти ежевечернее употребление алкоголя втихаря можно считать алкоголизмом. Год назад мы чуть не расстались по этой же причине, но он сказал что выбирает меня. Я поверила так как любила очень и люблю сейчас, но веры нет. История как у всех - трезвый идеальный муж. Работящий, добрый, с отличным чувством юмора. Мы вместе были 15 лет. Познакомились когда обоим было по 18. Он периодически употреблял алкоголь - тусовки, вписки. Но это было не так критично. Алкоголизм в такой форме - постоянно со шкаликом и втихаря. Я уже стала говорить - ну хочется выпить выпей спокойно и не прячься. Старалась не трогать. Могла сказать, ты знаешь, хочется пообщаться с трезвым мужем. Пьяный он совсем другой. На работу ходит постоянно, поэтому видимо и не признает проблему. Когда выпьет - дурак, чаще всего злой и агрессивный. За последние месяцы дошло до того что послал на три буквы в пьяном виде несколько раз. Для меня это вообще неприемлемо. Я себе такого не позволяла никогда, и это вылетало когда он был сильно пьяный и реально просто так. Могла сидеть и заниматься своими делами и огрести мат в свою сторону. От себя я кажется сделала уже все. Я никогда не была спасателем. Никуда его лечиться не отправляла. В последние разы просто говорила - я считаю что у тебя проблема и это мешает жить мне. Если ты не можешь бросить или не хочешь, тогда нам нужно расстаться. Если хочешь бросить - я поддержу.в общем я Пыталась принимать, закрывать глаза, употреблять алкоголь вместе ( он пьет что то крепкое - я один - два бокала вина) - все бесполезно. Я так не могу. Однажды он не употребляй алкоголь пару месяцев и это были самые лучшие дни в нашем браке. По крайне мере для меня. Никаких конфликтов, все свободное время вместе. Полетели в отпуск и там началось. Любишь одного человека а вечером видишь другого, чужого, холодного, не трезвого.На развод подала я, после того как меня в очередной раз послали.Поняла, что ничего не изменится и разговаривать бесполезно. Он очень легко согласился, видимо думал что я не серьезно. А сейчас тяжело. Пожалуйста поделитесь опытом кто был в похожей ситуации. Как прошли через это?
 
Если агрессивный, то посыланием на три буквы очень скоро перестанет ограничиваться. Будет развиваться по нарастающей. Решение верное.
 
Исходя из своей ситуации могу порадоваться, что ты Уже в процессе развода. В моем случае посылание на «три буквы» очень быстро, в течение года примерно, переросло в гораздо худшие виды пьянок, агрессивного наглого поведения и тп. При всем при этом я еще думала и находила оправдания для него, а, на самом деле, для себя. Если можешь, пиши, пожалуйста, о промежуточных или конечных результатах своих действий.
И вопрос, есть ли у вас общие дети.
 
Тут целый форум тех, кто был в такой ситуации... читайте другие истории. А решение правильное.
Я возможно просмотрела часть тем. Но то что видела - у людей творится ад. Побои, физ. насилие, тунеядство и долгие запои. А мне хотелось получить совет и помощь по своему вопросу. Потому что на фоне того что я прочитала кажется что я знаете с жиру бешусь. Хотя прекрасно понимаю что я не просто так не могу с этим жить.
 
Если агрессивный, то посыланием на три буквы очень скоро перестанет ограничиваться. Будет развиваться по нарастающей. Решение верное.
Да это скорее пассивная агрессия и злость. Обидно то что человек в принципе не признает, что у него есть проблемы. Но я с вами согласна. Послал один раз, на утро отшутился - ну пошли меня ( ничего страшного). Были на отдыхе, мне было некуда буквально деться. Закрыла глаза. Через месяц повторилось... наверное очень быстро повторилось бы снова если бы не подача заявления.
 
Исходя из своей ситуации могу порадоваться, что ты Уже в процессе развода. В моем случае посылание на «три буквы» очень быстро, в течение года примерно, переросло в гораздо худшие виды пьянок, агрессивного наглого поведения и тп. При всем при этом я еще думала и находила оправдания для него, а, на самом деле, для себя. Если можешь, пиши, пожалуйста, о промежуточных или конечных результатах своих действий.
И вопрос, есть ли у вас общие дети.
Вы знаете я не нахожу обычно оправданий, но я всю жизнь пыталась поставить себя на место другого человека. И мне иногда говорили, ну ты ведь так себя повела и тд. Детей нет. Я эту ситуацию очень переживаю и на развод подала буквально пересилив себя. Ноги подкашивались от страха. Но что сделано то сделано. Теперь главное разъехаться и все это пережить.
 
Я возможно просмотрела часть тем. Но то что видела - у людей творится ад. Побои, физ. насилие, тунеядство и долгие запои. А мне хотелось получить совет и помощь по своему вопросу. Потому что на фоне того что я прочитала кажется что я знаете с жиру бешусь. Хотя прекрасно понимаю что я не просто так не могу с этим жить.
Ой, ну понеслась)))

Сравнение дохлых лошадей.

1) еще не вечер!

2) те люди просто более откровенны с собой, а ты пока еще пытаешься фасадить.
 
Я возможно просмотрела часть тем. Но то что видела - у людей творится ад. Побои, физ. насилие, тунеядство и долгие запои. А мне хотелось получить совет и помощь по своему вопросу. Потому что на фоне того что я прочитала кажется что я знаете с жиру бешусь. Хотя прекрасно понимаю что я не просто так не могу с этим жить.
Действующий алкаш в любом своем варианте не подарок.
 
От себя я кажется сделала уже все. Я никогда не была спасателем
Даже если ты сама себя не считаешь спасателем, это не значит, что прожив много лет с алкоголиком, ты не подверглась личностной деформации.
Проанализировать это можно прочитав про треугольник Карпмана.
Поэтому с форума не уходи. Читай, пиши, потому как сомнения будут, качать будет, период сложный.
Я возможно просмотрела часть тем. Но то что видела - у людей творится ад. Побои, физ. насилие, тунеядство и долгие запои. А мне хотелось получить совет и помощь по своему вопросу. Потому что на фоне того что я прочитала кажется что я знаете с жиру бешусь. Хотя прекрасно понимаю что я не просто так не могу с этим жить.
Не надо сравнивать кучки говна. Алкоголизм, вербальная агрессия- это уже совсем не норма. Не стоит ждать ещё и рукоприкладства.
Для тебя неприемлемо то, что происходит- уходи от этого, это нормально ограждать себя от того, что расстраивает, пугает, раздражает..
Работящий, добрый, с отличным чувством юмора.
Вот с этим чувством юмора прям заплинтык какой-то у многих. Ценят не ответственность, скажем, а чувство юмора прежде всего))

Добро пожаловать, вобщем.
 
Вы знаете я не нахожу обычно оправданий, но я всю жизнь пыталась поставить себя на место другого человека. И мне иногда говорили, ну ты ведь так себя повела и тд. Детей нет. Я эту ситуацию очень переживаю и на развод подала буквально пересилив себя. Ноги подкашивались от страха. Но что сделано то сделано. Теперь главное разъехаться и все это пережить.
Привет, тут принято на «ты», ничего ты не сделаешь, к сожалению, пить он не бросит, если не видит проблемы и не хочет бросать. Будет только хуже, не надейся на чудо. То что спокойно воспринял подачу заявления, это не от того, что не верит, что разведёшься, а потому, что ему уже только пить главное. Думай о себе. Читай побольше и глаза откроются. Обещаниям его не верь- всё алкаши вруны, только полный отказ и только если сам захочет. А иначе никак. Удачи!✊
 
Ой, ну понеслась)))

Сравнение дохлых лошадей.

1) еще не вечер!

2) те люди просто более откровенны с собой, а ты пока еще пытаешься фасадить.
я с собой более чем откровенна. Во первых я привыкла видеть в людях хорошее и не всегда к сожалению это работает в плюс) во вторых я констатирую факт, что человек работает, белок не ловит, под себя не ходит. Будет ли это в будущем? зависит только от него. Но у меня нет позиции "стою тут в белом пальто". Поэтому я и обратилась за поддержкой сюда.
 
Тут целый форум тех, кто был в такой ситуации... читайте другие истории. А решение правильное.
Вы знаете я не нахожу обычно оправданий, но я всю жизнь пыталась поставить себя на место другого человека. И мне иногда говорили, ну ты ведь так себя повела и тд. Детей нет. Я эту ситуацию очень переживаю и на развод подала буквально пересилив себя. Ноги подкашивались от страха. Но что сделано то сделано. Теперь главное разъехаться и все это пережить.
Желаю раз»ехаться, и все это пережить. А, если не сделать этого, то, с бОльшей вероятностью, будут «подкашиваться» не только ноги, в прямом смысле. Ты же понимаешь, что желаю того же, чего и себе.
Ps Тем более по тексту видится, что пока минимум отягчающих обстоятельств
 
Действующий алкаш в любом своем варианте не подарок.
да я согласна с вами. мне просто человек в последнее время повторял что он не алкоголик." Я работаю, работа - дом, выпиваю дома, никуда не хожу."я почитала форумы и темы людей у кого ситуации более тяжелые чем моя и в какой то момент задумалась, а реально ли он алкоголик? может я ошибаюсь, я же не врач. Хотя в глубине души я все понимаю и чувствую.
 
Даже если ты сама себя не считаешь спасателем, это не значит, что прожив много лет с алкоголиком, ты не подверглась личностной деформации.
Проанализировать это можно прочитав про треугольник Карпмана.
Поэтому с форума не уходи. Читай, пиши, потому как сомнения будут, качать будет, период сложный.

Не надо сравнивать кучки говна. Алкоголизм, вербальная агрессия- это уже совсем не норма. Не стоит ждать ещё и рукоприкладства.
Для тебя неприемлемо то, что происходит- уходи от этого, это нормально ограждать себя от того, что расстраивает, пугает, раздражает..

Вот с этим чувством юмора прям заплинтык какой-то у многих. Ценят не ответственность, скажем, а чувство юмора прежде всего))

Добро пожаловать, вобщем.
Спасибо большое за такое деликатное и вежливое сообщение по делу. Про кучки говна согласна. Тут думаю дело в том, что границы дозволенного стираются и ты уже сидишь в этой куче и думаешь, что это не говно. а букет полевых цветов. Надеюсь моя аналогия понятна. Про чувство юмора написала просто как один из критериев, не стала заострять внимание на списке достоинств, так как тема все таки про алкоголизм.
 
я с собой более чем откровенна. Во первых я привыкла видеть в людях хорошее и не всегда к сожалению это работает в плюс) во вторых я констатирую факт, что человек работает, белок не ловит, под себя не ходит. Будет ли это в будущем? зависит только от него. Но у меня нет позиции "стою тут в белом пальто". Поэтому я и обратилась за поддержкой сюда.
Это психиатрическое заболевание, и оно непрерывно прогрессирует. Он и работу потеряет достаточно скоро, и белки, и психозы у него будут, и ссаться под себя будет. Всё будет. И ты ссозишься рядом с ним. Будешь думать - обоссался, а чотакова? Беги от него, пока молодая.
 
Привет, тут принято на «ты», ничего ты не сделаешь, к сожалению, пить он не бросит, если не видит проблемы и не хочет бросать. Будет только хуже, не надейся на чудо. То что спокойно воспринял подачу заявления, это не от того, что не верит, что разведёшься, а потому, что ему уже только пить главное. Думай о себе. Читай побольше и глаза откроются. Обещаниям его не верь- всё алкаши вруны, только полный отказ и только если сам захочет. А иначе никак. Удачи!✊
Спасибо большое! да человек мне прямо так и сказал пару дней назад - я не алкоголик. От этого честно говоря больно, так как я человека любила очень и если бы не этот фактор, то хотела бы провести вместе всю жизнь. Зато получила честный ответ и поняла что сделала все правильно, хотя и очень тяжело. Зато без пустых обещаний как раньше.
 
Назад
Сверху Снизу