Развелась с алк, но все равно мысли о нем как их убрать? Ничего не помогает.

Парень открыто посылает мать, и ведь у него это вполне проходит. Послал, ещё послал, а мать ходит и ходит за ним в попытках достучаться. вот где жесть
А непонятно на самом деле какая позиция тут у мамы. Возможно она тоже действует стереотипно из позиции обиды и страха, беспомощности.
 
Тут вообще не ясно - хочет он смочь или нет. Нужно ему это вообще или нет. Видит ли он в этом проблему или нет. И нужен ему совет или как смочь или нет.
Вот да, не ясно. Поэтому я бы выслушала для начала, создав нейтральную зону.
Но возможность обсудить я бы дала.
И если нет - так нет.
Тогда уже решать самой за себя, а ему остаётся приспосабливаться к новым условиям.
 
Мне кажется я понимаю о чем Чайка. Тут вопрос не в том, чтобы очередную бесполезно мораль прочитать.
А скорее посмотреть как можно изменить форму коммуникации.

Ведь ТС сама обозначила, что больше всего беспокоит форма их общения с сыном.
Смотрим, по описанию он инициативы в контакте не проявляет, а на обращения к нему - грубит в ответ. И когда раздражен чем-то срывается на ней.
Это по сути отсутствие коммуникации и сплошная вербальная агрессия получается. То есть он демонстрирует подчёркнуто, что контакт ему не нужен и он настроен агрессивно.

И вот возникает между ними разговор о том, что "больше будить тебя не буду".
В этот момент, судя по словам ТС, он её не послал грубо, а сказал о себе- наверное не смогу.
Я это тоже отметила. Все-таки услышал и отреагировал.
Это ещё не запрос, но возможность дать пространство для общения. И дать инициативу: а как нам тогда быть?
И посмотреть что он будет говорить. Он может вспомнить сам про будильник, и высказать свои мысли о нем. Возможно, он(сам) попросит помощи. Например, продолжать всё таки будить его. Допустим.
Вот это у меня всегда хорошо срабатывает. Спросить - а что там на другой стороне? Какие твои идеи?
И тут появляется возможность (спокойно, что важно) обсудить то, что больше всего беспокоит в общении. В духе того, что да, какие-то моменты бывает сложно самому делать и мы друг другу, как семья, можем помогать. Но для этого нам важно общаться друг с другом с уважением, спокойно как общаются в семье, в которой хорошие отношения.
тут как раз и время хорошее для разговора и отсыл к другим семьям, с которыми сравнивает сын
Учиться их выстраивать. Мне кажется это было очень хорошо для нас обоих. А ты что думаешь об этом?

И дело не в будильнике ведь. Вопрос первый - возможно ли восстановление коммуникации в семье.
да, я поэтому наверное и пишу, что для меня очень важны коммуникации в семье.
И есть ли в этом заинтересованность от обоих участников.
Возможно что сын начнёт раздражаться, хамить в ответ. В этом случае не надо вовлекаться в конфликт, а спокойно сказать, что именно вот такое общение мешает и хотелось бы по-другому, на этом завершить диалог, и уже просто озвучить своё решение по пробудке.
(если при этом сама готова его реализовать, что важно)

А может получится обсудить общение и вместе подумать - как бы хотелось, чтобы было. Как видится нормальное общение в семье? Что могло бы нам помочь в этом? Какие с каждой стороны есть наблюдения и пожелания? Записать их и обсудить (Здесь бы очень мог помочь подход медиации, можно почитать в интернете поподробнее и посмотреть специалистов доступных в городе)

В общем, если вдруг получится более-менее мирная беседа, это важно тоже отметить, что я рада, что мы с тобой впервые за долгое время нормально поговорили.
(и дальше начать собирать инфу для себя - как поддержать такое начинание, не заглушить его привычной критикой и взаимным раздражением. Какие есть алгоритмы выстраивания диалога и коммуникативных контрактов)
+
Вот один из возможных вариантов как прозондировать почву на предмет улучшения взаимоотношений
Да, это однозначно мой вариант взаимодействия.

И мне кажется, тс много почерпнет из твоего сообщения.
 
мне кажется, тс много почерпнет из твоего сообщения.
Я всё таки думаю - ей бы очень полезно было найти опору в развитии навыков коммуникации, поработав со специалистом. Не только для ситуации с сыном, но и вообще разобрать свои способы взаимодействия в разных ситуациях, для своей жизни, да и для подрастающей дочери пригодится
 
А непонятно на самом деле какая позиция тут у мамы. Возможно она тоже действует стереотипно из позиции обиды и страха, беспомощности.
Конечно. И это годами. И с обоих сторон. Но при этом - при всем своем отношении к матери не представляю что бы могла её открыто послать, в таком возрасте. Любые её слова в мою сторону не услышала бы.

Ну и мои дети, года два точно я билась пытаясь как то изменить формат общения, получилось лишь после достаточно долгой "остановки", когда отстановилась и отпустила и уже они сами через время стали "приближаться" и то далеко не во всем.
 
Я всё таки думаю - ей бы очень полезно было найти опору в развитии навыков коммуникации, поработав со специалистом. Не только для ситуации с сыном, но и вообще разобрать свои способы взаимодействия в разных ситуациях, для своей жизни, да и для подрастающей дочери пригодится
Я тоже думала, хорошая возможность прокачать свое коммуникативные навыки. Тем более дома.
 
Вот это имеет смысл прояснить
Не. Щас лезть к нему - тока хуже делать.
Ему сказали. Все.

Дальше только отстать и дать набить свои шишки. И любое нравоучение проглатывать.

И только когда он сам подойдёт и попросит. Только тогда начать разговор. И тогда тоже БЕЗ упреков и "я тебе говорила" или всяких обидок типа"иди отца проси"
 
Мне кажется я понимаю о чем Чайка. Тут вопрос не в том, чтобы очередную бесполезно мораль прочитать.
А скорее посмотреть как можно изменить форму коммуникации.

Ведь ТС сама обозначила, что больше всего беспокоит форма их общения с сыном.
Конечно, я помню, ты выразила недоумение, не с того тс начала. Надо было определиться с важностью , эта тема не самая важная, и тебе непонятно почему тс с нее начала. Да потому, что это самое простое, что сейчас может сделать тс.
А проблему коммуникации тс решать будет долго. С детства , писала, контакта нет. Домой приходит когда захочет, живет где захочет, делает , что хочет. Они вместе даже не кушают. Может между ними есть диалог или она может его заставить выполнять ее условия? Вот сама она меняться может. О каком комфорте тс идет речь, если она каждое утро по несколько раз пытается поднять с кровати великовозрастную детину, который ей за это даже спасибо не говорит ? ЕЕ это еще не достало? И что ей мешает прекратить его поднимать? Только ее страх, школу дитятко прогуляет. Ну так прогуляет, но это будет уже его ответственность. Хоть за что-то пора уже научиться отвечать.
 
Ведь даже для того, чтобы ввести новые правила жизни в семье (не будить, отпустить и тд) надо проделать внутри себя работу по пониманию того как теперь ко всем этим проблемам, неизбежно нарастущим вскоре, отнестись. И как самой с собой об этом договориться.

Это не так просто, как вот на форуме написали и теперь я знаю, что и как делать буду
 
тогда тоже БЕЗ упреков и "я тебе говорила" или всяких обидок типа"иди отца проси"
Да, согласна, это будет только провокация на очередной конфликт тогда
только когда он сам подойдёт и попросит. Только тогда начать разговор
Для этого как раз и важно обозначить такую возможность. Ведь у них похоже даже идеи такой не допускается, нет в опыте зачатков возможности разговора
 
На данном этапе прогнозирую,что мать последняя к кому он подойдёт.
Деду и папаши он не интересен.
По этому он то пойдёт. Но там его не сильно поймут.

По этому и грю. Ждать. Пойдет по кругу и потом придёт.
Как раз и гордыню немного утихомирит.
 
Услышьте наконец-то ребёнка.
Хоть раз в жизни.

Он сказал отвали.

Всё. Отвалите.

Но нет. Даж тут надо догнать и что-то ему сказать. Вы ж лучше знаете.

Я из дома из-за этого сбежала.
 
Деду и папаши он не интересен.
По этому он то пойдёт. Но там его не сильно поймут.

По этому и грю. Ждать. Пойдет по кругу и потом придёт.
Как раз и гордыню немного утихомирит.
Да, когда сам подойдет. Но при этом ... не знаю, но я уверена что должен быть период тишины со стороны матери, не лезть и ещё раз не лезть, без всех этих попыток поговорить донести-объяснить, договориться о чем то. Да, там школа а он учиться не хочет, но всё равно ничего не сделаешь. А все эти попытки поговорить могут вызвать ещё большее отторжение с "назло маме уши отморожу". имхо конено, прекрасно понимаю что он не я и не мои дети. Но вон то что посылает мать, для меня как то ... ну как показатель что ли.
 
Да, когда сам подойдет. Но при этом ... не знаю, но я уверена что должен быть период тишины со стороны матери, не лезть и ещё раз не лезть, без всех этих попыток поговорить донести-объяснить, договориться о чем то. Да, там школа а он учиться не хочет, но всё равно ничего не сделаешь. А все эти попытки поговорить могут вызвать ещё большее отторжение с "назло маме уши отморожу". имхо конено, прекрасно понимаю что он не я и не мои дети. Но вон то что посылает мать, для меня как то ... ну как показатель что ли.
Я не посылала.

Но это поговорить - Пля. До сих пор убить готова если так лезут

Я сказала отвали. И накрен мне сдались твои "можно позже поговорить" итп. От этого тока блевать фонтаном охота было.

И показывало - накуй идти и говорить когда простое слово отвали/ нет/ нихачу не понимают. Это означает что что-то посложнее тем более не услышат.

Я кстати до сих пор особо открыто проблемы родителям не говорю. Достало
 
все эти попытки
Не нужны попытки, зачем. Но своя позиция в плане общения нужна, и о ней сказать тоже важно.
Не будет отклика - значит не будет. По крайней мере будет понятно и дальше эту тему заводить смысла не будет
 
Назад
Сверху Снизу