Развелась с алк, но все равно мысли о нем как их убрать? Ничего не помогает.

Что значит не слышит? Не слышит или не слушает?
Кстати, хороший вопрос, чтобы задуматься.
Я пока увидела проблемы в коммуникации у тс.
Потому что все равно😂

Ну булькает там мать и булькает да и крен с ней

Нафига думать о бульканье вообще?
 
Про какие увещевания идет речь все же? ))

Я полностью поддерживаю такой разговор и манеру общения, как ты сейчас написала.
Я так понимаю бесполезно вещать про необходимость учебы,помощь с сестрой.Задавать вопросы когда сын собирается взятся за ум и ты ды и ты пы.Упреки.
Здесь, на мой взгляд ,нужна четкая формулировка дальнейших условий проживания подростка на территории матери и ее выполнение.
 
Я так понимаю бесполезно вещать про необходимость учебы,помощь с сестрой.Задавать вопросы когда сын собирается взятся за ум и ты ды и ты пы.Упреки.
Здесь, на мой взгляд ,нужна четкая формулировка дальнейших условий проживания подростка на территории матери и ее выполнение.
Всё что можно было сказать - все сказано пересказано по 150 раз. Скорее всего в разных видах

Ответ один - отвали. Так как полностью не интересно.

Накуя тратить дыхание когда все ясно и пора уже прекратить сотрясать воздух?
 
Потому что все равно😂

Ну булькает там мать и булькает да и крен с ней

Нафига думать о бульканье вообще?
Из темы видно, что не всегда, а может и не все равно.
Отвечает ведь про чужую сестру, про то, что подрался, но в результате получает упрек. И вроде с дракой тс не то, чтобы упрекнула, но мне показалось, что ей главное до правды докопаться было.
 
Из темы видно, что не всегда, а может и не все равно.
Отвечает ведь про чужую сестру, про то, что подрался, но в результате получает упрек. И вроде с дракой тс не то, чтобы упрекнула, но мне показалось, что ей главное до правды докопаться было.
Не-а. Не видно. Ты там что-то свое придумываешь и додумываешь

У мя на все такие разговоры было одно - я вижу свои обиды и притензии, а на всех остальных насрать и что они от меня хотят. Говори не говори. Я не буду других слушать. И буду видеть тока свое
 
Из темы видно, что не всегда, а может и не все равно.
Отвечает ведь про чужую сестру, про то, что подрался, но в результате получает упрек. И вроде с дракой тс не то, чтобы упрекнула, но мне показалось, что ей главное до правды докопаться было.
Ой, я всегда знала что и как сказать матери что бы получить нужную мне реакцию, и отвлечь от действительно важного мне. Бла бла бла
 
Не-а. Не видно. Ты там что-то свое придумываешь и додумываешь

У мя на все такие разговоры было одно - я вижу свои обиды и притензии, а на всех остальных насрать и что они от меня хотят. Говори не говори. Я не буду других слушать. И буду видеть тока свое
Я не свое додумываю.
Даже в простых ситуаций у тс достаточно странная коммуникация с сыном.
Про будильник говорили - не договорились.
Про сестру сказал - получил обвинение.
Про драку сказал /не сказал - опять подозрения.
 
Ой, я всегда знала что и как сказать матери что бы получить нужную мне реакцию, и отвлечь от действительно важного мне. Бла бла бла
Ну, значит, с сестрой он просчитался ))
 
Я не свое додумываю.
Даже в простых ситуаций у тс достаточно странная коммуникация с сыном.
Про будильник говорили - не договорились.
Про сестру сказал - получил обвинение.
Про драку сказал /не сказал - опять подозрения.
Так коммуникация странная это одно.

Но сын тут не причём. Он все знает и понимает. Не маленький. И знает "что такое хорошо а что такое плохо". Ему просто все равно на то что мать хочет.

Это не меняется коммуникацией.
 
Я так понимаю бесполезно вещать про необходимость учебы,помощь с сестрой.Задавать вопросы когда сын собирается взятся за ум и ты ды и ты пы.Упреки.
Ну, так, я про такие увещевания и не пишу.
Здесь, на мой взгляд ,нужна четкая формулировка дальнейших условий проживания подростка на территории матери и ее выполнение.
Конечно, четкости здесь точно не хватает.
 
Всё что можно было сказать - все сказано пересказано по 150 раз. Скорее всего в разных видах

Ответ один - отвали. Так как полностью не интересно.

Накуя тратить дыхание когда все ясно и пора уже прекратить сотрясать воздух?
Ну и все.
Чо воздух то сотрясать.До достижения совершеннолетия:
Суп в холодильнике,еда на плите.
Штаны,рубашку,ботинки в школу.

Хочешь новый телефон? Иди работай.
Не хочешь учится по окончании школы-иди работай.
 
Ну и все.
Чо воздух то сотрясать.До достижения совершеннолетия:
Суп в холодильнике,еда на плите.
Штаны,рубашку,ботинки в школу.

Хочешь новый телефон? Иди работай.
Не хочешь учится по окончании школы-иди работай.
Да.
И объяснять ничего не надо.

Всё уже сказано.
 
Ну, значит, с сестрой он просчитался ))
Вряд ли, я не думаю что мать в курсе что у него и с ним происходит на самом деле. Для матери порой транслируется то что она хочет слышать. Ну вот как с будильником - матери важно что бы я пошел в школу - ну мааа, значит буди меня, без тебя ни как. да, опять про будильник, надо же матери её важность подчеркнуть:-D. Что бы при деле была и не отбилась от заботы обо мне.
 
Так коммуникация странная это одно.

Но сын тут не причём. Он все знает и понимает. Не маленький. И знает "что такое хорошо а что такое плохо". Ему просто все равно на то что мать хочет.

Это не меняется коммуникацией.
Это все вместе - коммуникация, четкость и последовательность действий. Я об этом с самого начала писала - выбрать для себя какие-то свои подходящие правила, стратегию и следовать им.
Пока тс вроде и начала с чего-то, услышала, что можно передать ответственность, но до конца так и не договорилась.
 
Вряд ли, я не думаю что мать в курсе что у него и с ним происходит на самом деле. Для матери порой транслируется то что она хочет слышать. Ну вот как с будильником - матери важно что бы я пошел в школу - ну мааа, значит буди меня, без тебя ни как. да, опять про будильник, надо же матери её важность подчеркнуть:-D. Что бы при деле была и не отбилась от заботы обо мне.
Тут уже даже не транслируется.
Где-то видимо побаивается правду еще сказать, а так несет , что в голове.
С будильником, думаю, офигел, простите, и оба растерялись.
 
что тебе непонятно? Ты считаешь, что ребенок жаловался, я так не считаю. ты считаешь, что ему еще и посочувствовать надо? Я так не считаю. У тебя потребность, это твое желание, сидеть и с 10классником решать примитивную задачку, " что надо сделать, чтобы встать по будильнику, потому, что это тебе интересно, ведь , а что он ответит
Мне кажется я понимаю о чем Чайка. Тут вопрос не в том, чтобы очередную бесполезно мораль прочитать.
А скорее посмотреть как можно изменить форму коммуникации.

Ведь ТС сама обозначила, что больше всего беспокоит форма их общения с сыном.
Смотрим, по описанию он инициативы в контакте не проявляет, а на обращения к нему - грубит в ответ. И когда раздражен чем-то срывается на ней.
Это по сути отсутствие коммуникации и сплошная вербальная агрессия получается. То есть он демонстрирует подчёркнуто, что контакт ему не нужен и он настроен агрессивно.

И вот возникает между ними разговор о том, что "больше будить тебя не буду".
В этот момент, судя по словам ТС, он её не послал грубо, а сказал о себе- наверное не смогу.
Это ещё не запрос, но возможность дать пространство для общения. И дать инициативу: а как нам тогда быть?
И посмотреть что он будет говорить. Он может вспомнить сам про будильник, и высказать свои мысли о нем. Возможно, он(сам) попросит помощи. Например, продолжать всё таки будить его. Допустим.
И тут появляется возможность (спокойно, что важно) обсудить то, что больше всего беспокоит в общении. В духе того, что да, какие-то моменты бывает сложно самому делать и мы друг другу, как семья, можем помогать. Но для этого нам важно общаться друг с другом с уважением, спокойно как общаются в семье, в которой хорошие отношения. Учиться их выстраивать. Мне кажется это было очень хорошо для нас обоих. А ты что думаешь об этом?

И дело не в будильнике ведь. Вопрос первый - возможно ли восстановление коммуникации в семье. И есть ли в этом заинтересованность от обоих участников.
Возможно что сын начнёт раздражаться, хамить в ответ. В этом случае не надо вовлекаться в конфликт, а спокойно сказать, что именно вот такое общение мешает и хотелось бы по-другому, на этом завершить диалог, и уже просто озвучить своё решение по пробудке.
(если при этом сама готова его реализовать, что важно)

А может получится обсудить общение и вместе подумать - как бы хотелось, чтобы было. Как видится нормальное общение в семье? Что могло бы нам помочь в этом? Какие с каждой стороны есть наблюдения и пожелания? Записать их и обсудить (Здесь бы очень мог помочь подход медиации, можно почитать в интернете поподробнее и посмотреть специалистов доступных в городе)

В общем, если вдруг получится более-менее мирная беседа, это важно тоже отметить, что я рада, что мы с тобой впервые за долгое время нормально поговорили.
(и дальше начать собирать инфу для себя - как поддержать такое начинание, не заглушить его привычной критикой и взаимным раздражением. Какие есть алгоритмы выстраивания диалога и коммуникативных контрактов)

Вот один из возможных вариантов как прозондировать почву на предмет улучшения взаимоотношений
 
увидела проблемы в коммуникации у тс.
Да, и тс это сама не раз отмечала.
Писала,что она не умеет общаться не только с сыном,но и с другими людьми.
И просила впрямую психолога написать ей фразы общения с сыном.
 
Я не свое додумываю.
Даже в простых ситуаций у тс достаточно странная коммуникация с сыном.
Про будильник говорили - не договорились.
Однозначно додумываешь. И с самого утра. Ты где прочитала, что не договорились? Тс же явно изложила.
сказал поставит сам будильник, но типа скорее всего его не услышит... Так что завтра даже не знаю как вообще я так буду рядом ходить и понимать, что в школу он не идёт...
Нихрена себе простенькая ситуация. Мама все время ходила и поднимала, а туточки сам. Да им обоим трудно, одному встать, другой сдерживать себя, чтоб не пойти и не поднять, если не встанет. Это у тебя все просто не понравилась , разобралась. Ну не сможет в этот раз встать, проспит, мир что ли рухнет? У тс опыт появится, что смогла себя пересилить.
 
Тут уже даже не транслируется.
Где-то видимо побаивается правду еще сказать, а так несет , что в голове.
С будильником, думаю, офигел, простите, и оба растерялись.
Парень открыто посылает мать, и ведь у него это вполне проходит. Послал, ещё послал, а мать ходит и ходит за ним в попытках достучаться. вот где жесть
 
Решить ситуацию можно только тогда когда обе стороны
- видят проблему
- хотят проблему решить

Тут пока сын проблемы не видит. Так как дать описание "я не смогу". Это просто описание. А не оценка.

Тут вообще не ясно - хочет он смочь или нет. Нужно ему это вообще или нет. Видит ли он в этом проблему или нет. И нужен ему совет или как смочь или нет.

Зачем лезть то тогда? Ну не сможет так не сможет. Не впревой в школу не пойдёт. И прогулы видимо для него не проблема.

Тут вообще нет базы для хоть какой-то договорённости. О чем тут грить то?

Просто сказать - с этого дня ты сам себе злой буратина. И сам разгребаешь последствия. Раз взрослый.

Для этого не надо говорить. Или договорится о чем-то. Это даже объявлять не надо. Просто делать.

На все вопросы и притензии ты взрослый мальчик. Я уверена, что ты разберёшься
 
Назад
Сверху Снизу