Разочарование в жизни

Всем привет. Мне 45 лет и последние два года я нахожусь в депрессии.
Жизнь у меня не простая была, есть сын, с особенностями ,уже взрослый. И всю свою жизнь я прожила с ним одна. Отец его бросил, совсем бросил 20 лет назад, и знать о сыне ничего не хочет. Личная жизнь у меня не сложилась, теперь я уже могу говорить об этом как о свершившемся факте.
Я по жизни боец всегда была. Сына вытянула сама, была всегда оптимисткой, а по факту, жила надеждами, что наступит день и час и жизнь моя изменится в лучшую сторону. На попе ровно тоже не сидела- много училась, получила любимую профессию, которая, как выяснилось позже денег особо не приносит. Психологи, всевозможные тренинги, работала над собой, к чему то стремилась, в форме себя держала- пп, спорт. Пыталась сделать жизнь сына радостной и интересной и он вырос благодаря этому очень позитивным парнем.
А два года назад я поняла, что ничего уже не изменится, все, что должно было случится в моей жизни, уже случилось и больше ничего хорошего не будет. Что то все тужилась, старалась, а счастья то нет.
С сыном отношения очень тёплые, он очень переживает, что я в депрессии, и я испытываю перед ним чувство вины из за этого. Отношений у меня нет уже очень давно, внешне меня считают очень привлекательной, но я не чувствую себя женщиной. Мне кажется я старая, никому не нужная тётка.
Периоды одиночества всегда переносила очень легко, потому что считала, что это временно. А сейчас поняла, что это навсегда, а мне бы очень хотелось любимого человека рядом.
Долгое такое предисловие, но в последнее время столкнулась с тем, что мне не с кем поговорить. Мама уже пожилая, у неё проблемы со здоровьем и она просит не говорить ей о том, как мне плохо.
Как то пожаловалась сестре, говорит, всю ночь не спала из за того, что за меня переживала и ей было плохо с сердцем. Сестре теперь тоже не говорю ничего.
Я чувствую себя очень одинокой и последние два года я стала злоупотреблять вином.
У меня уже был депрессивный эпизод с пивом после развода с мужем 20 лет назад. Потом депрессия прошла и пиво ушло за ней же. Все эти годы я была очень умеренно пьющей. Никакого контроля, просто пила очень редко и очень мало. Полбутылочки вина эпизодически где нибудь на шашлыках - это был мой предел, больше и не хотелось.
Злоупотреблять вином я начала года два назад, когда начался карантин ковидный. Я очень тяжело переживала все эти события, куар коды и тд. Именно тогда пришло осознание, что я одна. Всю жизнь одна, одна и останусь.
Потом наступило временное улучшение эмоционального состояния - я села на диету, сбросила 20 кг, вернулась к своему идеальному весу, спорт пп и конечно никакого алкоголя, от него я сильно поправляюсь. Потом последняя попытка отношений после длительного периода одиночества. Мужчина меня бросил через 3 недели без объяснения причин, молча.
И я поняла, что в моей жизни никогда не будет отношений.
Последний год я пила вино сначала по пятницам и субботам. По бутылке. В будни не пила вообще, я в принципе никогда не любила пить среди недели.
Потом практически ЕУ - 4-5 раз в неделю где то пол года. Где то за месяц до нового года я осознала, что от алкоголя мне ещё хуже, энергию высасывает, и где то около месяца не пила. Честно, и не тянуло даже.
Наступили новогодние праздники и меня такой депрес накрыл. Опять это чувство одиночества. В общем, все праздники я пила по 1-2 бутылки вина каждый вечер. На какое то время мне это улучшает настроение. А утром просыпаюсь, вот как сейчас и реву, жить не хочется. Я очень обиженна на свою жизнь. Если бог есть, то получается, он дал мне ребёнка с особенностями, но не дал ресурса - ни возможности зарабатывать, чтобы жить интересно, ездить куда то с сыном, ни человека надёжного рядом. Я очень устала от жизни.
И я не знаю, где найти в себе силы, мотивацию, чтобы жить.
Я понимаю, что в таком состоянии я нахожусь в очень опасной ситуации касаемо алкоголя. Когда не за что зацепиться, когда единственная радость в жизни - это открыть бутылку вина под какую нибудь мелодрамму. Я человек осознанный, к тому же мнительный, и я знаю, чем все это закончится, если я не перестану утешать себя вином. У меня у подруги так мама спилась, примерно в том возрасте, что я сейчас. Тоже на одиночество жаловалась, одна всю жизнь с тремя детьми. Не помню её пьяной, хорошая женщина была добрая. А потом дети выросли, ушли и она спилась очень быстро, года за 3 и умерла с похмелья.
Только за что зацепиться, кроме обязательств? Радости какой то хочется. Девочки, может кто то проживал что то подобное?
Я прошу прощения за много букв, благодарю тех, кто осилил. Не пила сегодня и не буду, в спортзал вечером пойду. Но плохо так, ребят. Не физически, на душе хреново. Какая то безысходность. Лечу в пропасть, зацепиться не за что
Привет. У тебя много событий в жизни которыми бы ты могла делится и помогать другим, как мне кажется. Ребёнок особенный- помогать мамам даже словами поддержку, рассказывать как ты его растила. Ты похудела на 20 кг- блин, да расскажи КАК??? Где увидеть твою историю похудения? Я не знаю с какого ты города, но если интернет есть, то сайт знакомств тебе в помощь. А пузырь+ саможалость- это наше алкашеская тема. Хорошо что пришла🤗
 
то есть ты начала пить потому что очень сильная и не давала себе ныть?

Вообще ныть нормально так то) все этим занимаются с разной периодичностью.
Только если ноешь и делаешь это одно. А если просто ноешь - то совсем другое. Если проблема в этом - приходи сюда и ной, как захочется. А пить бросай)
Я начала пить, потому что нервная система трещит по швам от того, что я вынуждена быть сильной. Это не про силу, а скорее наоборот про надлом. То, что запрещала быть себе слабой, да, отчасти туда же
 
Привет. Моя тебе поддержка. Все будет хорошо.
А сейчас надо для начала выветрить влитый спирт из организма. Абстинентный синдром выражается так же в подавленном состоянии.

Тебе уже писали, повторюсь. Надо к психотерапевту. Нескольким желательно, чтобы и мнения собрать. И выбрать подходящего тебе специалиста. На консультацию и лечение. У тебя в голове какие то установки, которые мешают жить полноценной жизнью. Надо проработать. Все проблемы в голове, решишь их и будешь свободна от предрассудков и разрешишь себе быть счастливой.
 
Привет. У тебя много событий в жизни которыми бы ты могла делится и помогать другим, как мне кажется. Ребёнок особенный- помогать мамам даже словами поддержку, рассказывать как ты его растила. Ты похудела на 20 кг- блин, да расскажи КАК??? Где увидеть твою историю похудения? Я не знаю с какого ты города, но если интернет есть, то сайт знакомств тебе в помощь. А пузырь+ саможалость- это наше алкашеская тема. Хорошо что пришла🤗
Не поверите))) Я так и делаю)))
А в сайтах я разочаровалась уже давно. Слишком много неадеквата там, что я просто удалилась, чтобы не портить себе настроение. Я люблю в реале знакомиться, но последнее время негде
 
Спасибо за поддержку, Элен.
Действительно накипело. Я ещё человек такой, мне важно, чтобы никто не видел, что мне плохо. Внешняя весёлость, такой псевдопозитив. Запрещала себе ныть всегда. Презирала в себе внутреннего нытика. Нытик вырос и вылез))))))
Я знаю симптомы депрессии, у меня было такое состояние 20 лет назад. Состояние перманентное уже года два, с очень редкими кратковременными улучшениями.
Я ещё на работе выгорела, я чувствую. Моя профессия в зоне риска. Мне действительно нужно к неврологу сходить
Может тебе рассмотреть вариант с АА? На живых группах и с народом пообщаешься и телефоном и обменяешся, как шаги пройдёшь можешь быть наставником или доверенным( тебе люди будут звонить 10 шаг делать) или просто выслушать когда плохо. Ну и может чувачка в ремиссии поцепишь. Я в Питере на живую группу ходила, там парни были очень даже ничего. Интересные, но алкаши 👀
 
Привет. Моя тебе поддержка. Все будет хорошо.
А сейчас надо для начала выветрить влитый спирт из организма. Абстинентный синдром выражается так же в подавленном состоянии.

Тебе уже писали, повторюсь. Надо к психотерапевту. Нескольким желательно, чтобы и мнения собрать. И выбрать подходящего тебе специалиста. На консультацию и лечение. У тебя в голове какие то установки, которые мешают жить полноценной жизнью. Надо проработать. Все проблемы в голове, решишь их и будешь свободна от предрассудков и разрешишь себе быть счастливой.
Абсолютно согласна. Установки. Одна из них - кому я нужна со своим сыном. Да, я слышала это от мужчин. Не в такой грубой форме, конечно, а "извини, я не готов к такой ответственности ". Теперь новая прибавилось- кому я старая нужна. Хотя, я всю жизнь красавица была, правда. И счастливой меня это не сделало, поэтому к внешним проявлением старения отношусь спокойно. Но цифра 45 и внутренняя усталось меня напрягает
 
Я начала пить, потому что нервная система трещит по швам от того, что я вынуждена быть сильной.
да, понимаю. В голове включенное - кто, если не я. И как то подсознательно ждешь, что должно же быть за это вознаграждение. Может глупо и наивно, но попробуй всё таки концентрироваться на том, что награда уже есть - мама рядом и жива, сестра есть, родной человек. Сын как ты сама говоришь хороший и жизнерадостный.
А мужчина.. ну что мужчина) приложится, когда тебе комфортно станет в своей жизни с самой собой. А не приложится, да и хрен с ним :)

Ну и как советуют - к психотерапевту.

Ты главное на трезвость это не переноси. А то тут многие как пить бросают, то ждут, что сразу небо в алмазах - всё наладится, здоровье поправится, проблемы решаться. А когда оказывается, что трезвость - это просто трезвость и ничего не гарантирует, кроме отсутствия похмелья и трезвого взгляда на жизнь - начинаются обиды и срывы.
 
Может тебе рассмотреть вариант с АА? На живых группах и с народом пообщаешься и телефоном и обменяешся, как шаги пройдёшь можешь быть наставником или доверенным( тебе люди будут звонить 10 шаг делать) или просто выслушать когда плохо. Ну и может чувачка в ремиссии поцепишь. Я в Питере на живую группу ходила, там парни были очень даже ничего. Интересные, но алкаши 👀
Не вариант. Мне с моей работой нельзя светиться в таких сообществах. Я даже не пишу, кем я работаю, чтобы здесь не засветиться .
Мне больше вариант с психотерапией по душе. Именно работа с психологом. В прошлом, после развода я проходила терапию, и довольно успешно. Депрессия не посещала меня лет 15.
Я вообще за профессиональную помощь.
Меня спрашивали как я похудела. Я обратилась к диетологу и чётко следовала меню. В моем меню вина не было. Я очень дисциплинированный человек. Но вывожу всегда да, на силе воли
 
да, понимаю. В голове включенное - кто, если не я. И как то подсознательно ждешь, что должно же быть за это вознаграждение. Может глупо и наивно, но попробуй всё таки концентрироваться на том, что награда уже есть - мама рядом и жива, сестра есть, родной человек. Сын как ты сама говоришь хороший и жизнерадостный.
А мужчина.. ну что мужчина) приложится, когда тебе комфортно станет в своей жизни с самой собой. А не приложится, да и хрен с ним :)

Ну и как советуют - к психотерапевту.

Ты главное на трезвость это не переноси. А то тут многие как пить бросают, то ждут, что сразу небо в алмазах - всё наладится, здоровье поправится, проблемы решаться. А когда оказывается, что трезвость - это просто трезвость и ничего не гарантирует, кроме отсутствия похмелья и трезвого взгляда на жизнь - начинаются обиды и срывы.
Небо в алмазах точно уже не жду. Раньше ждала да. Думала, я такая молодец, сына вырастила сама, училась работала,ночами не спала. Хозяюшка, пеку, красивая опять таки. Не. Видимо это что то кармическое. Ну или да, как мне сказали установки - кому я такая умница красавица нужна со своими проблемами
 
Привет)

Милая, да тебе же всего 45. Еще жить и жить и желательно по возможности счастливо. Если я правильно поняла из твоих сообщений, у тебя работа, спорт, сын уже достаточно взрослый. понимаю, что ты всю себя бахнула на особенного ребенка, тут уж действительно ни до чего, особенно без поддержки.

Но ведь самое сложное позади (поправь, если ошибаюсь)? Удели уже время себе. Ты говоришь, знакомиться негде. Ну, целенаправленно ходить знакомиться как-то странно (для меня лично), но просто бывать в местах, где есть вероятность встретить кого-то — почему нет? Куда ты вообще ходишь?

Что касается сайтов — да, полно придурковатых там, но не все. В конце концов, просто поразвлекаешься, смотри позитивнее. Ну а что до вина — это не выход, и ты сама это понимаешь. Алкоголь только усугубляет все, а том числе и тревожные расстройства.

Знаешь, мне на НГ коллега, он же друг, прислал коротенькое, но емкое поздравление: "Солнце, с Новым Годом! Береги себя, принимай себя, люби себя!". Хоть на стенку вешай и читай каждое утро.

Встряхнись, все будет хорошо! Не кисни.
 
Абсолютно согласна. Установки. Одна из них - кому я нужна со своим сыном. Да, я слышала это от мужчин. Не в такой грубой форме, конечно, а "извини, я не готов к такой ответственности ". Теперь новая прибавилось- кому я старая нужна. Хотя, я всю жизнь красавица была, правда. И счастливой меня это не сделало, поэтому к внешним проявлением старения отношусь спокойно. Но цифра 45 и внутренняя усталось меня напрягает
Ну и что что 45.заладила - старая, старая! мне 42, это просто цифры. Как бухать перестала, так у меня настроение на все100🤣бабушка моей подруги в 50 вышла замуж, а её сестра в 47 вышла замуж за парня на 10 лет моложе её, так она такая толстая, за два дня не опплюëшь!!! И он негр!
Алкашка усугубляет всё, и депрессию и самочувствие, и всё плохое удесятеряет.
 
Небо в алмазах точно уже не жду. Раньше ждала да. Думала, я такая молодец, сына вырастила сама, училась работала,ночами не спала. Хозяюшка, пеку, красивая опять таки. Не. Видимо это что то кармическое. Ну или да, как мне сказали установки - кому я такая умница красавица нужна со своими проблемами
Я вот никогда не была ни умницей, ни хозяюшкой, ни красавицей, так на любителя. Но любитель всегда находился.🤭 По-моему, ты серьезная очень, загоняешься.
 
Я начала пить, потому что нервная система трещит по швам от того, что я вынуждена быть сильной. Это не про силу, а скорее наоборот про надлом. То, что запрещала быть себе слабой, да, отчасти туда же
Тут полно одиноких, все живут, тащат на себе дом, быт, зарабатывают, и не пьют. Как это быть слабой? Расскажи мне? Вот когда ты пьёшь, ты слабая, очень слабая и уязвимая. Обычная жизнь это, а не подвиг.
 
Не вариант. Мне с моей работой нельзя светиться в таких сообществах. Я даже не пишу, кем я работаю, чтобы здесь не засветиться .
Мне больше вариант с психотерапией по душе. Именно работа с психологом. В прошлом, после развода я проходила терапию, и довольно успешно. Депрессия не посещала меня лет 15.
Я вообще за профессиональную помощь.
Меня спрашивали как я похудела. Я обратилась к диетологу и чётко следовала меню. В моем меню вина не было. Я очень дисциплинированный человек. Но вывожу всегда да, на силе воли
Господи, ну и кем ты работаешь? Советникам Путина?🤣🤣🤣 Если кем то другим, то не интересно🤔💭. На самом деле ты пойми, это сайт со своей спецификой, здесь у каждого второго -3 высших образования, должности , и каждый второй на зож и пп. Я правда в эту категорию не выхожу ☺ АА можно и онлайн посещать.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
 
Я вот никогда не была ни умницей, ни хозяюшкой, ни красавицей, так на любителя. Но любитель всегда находился.🤭 По-моему, ты серьезная очень, загоняешься.
Такая же фигня. Я еще и матерюсь, у меня черный юмор, конфетам предпочитаю сало. А всякие "ты же девочка" действуют на меня как красная тряпка на быка :-D
 
Но ведь самое сложное позади (поправь, если ошибаюсь
Именно. Усталость накопилась за эти годы.
И второй момент, наверное это возрастное. Такое чувство, знаете, как будто жизнь к закату идёт, и все возможности упущены.
А потом, знаете как надоело слушать - ты такая красивая, почему одна? Хозяюшка, замуж тебе надо. Бесит реально такая бестактность.
Тут мне пишут, что мне одной погано. Ребят, да не было мне погано одной. Даже депрессии не было по этому поводу. Как я говорила, предыдущий депрессивный эпизод был 20 лет назад после развода. Потом психоанализ и не было больше никакой депрессии. И алко возлияний не было.
Погано мне стало сейчас, когда я почувствовала, что жизнь к закату пошла.
И да, я знаю, что я не самый несчастный человек на Земле, что есть люди, которым намного хуже. И есть за что быть благодарной. Но мне сейчас хреново. В жизни в общем то ничего не изменилось. Изменилось моё отношение к ней. Может это гормональное и скоро климакс? Не знаю
 
Раньше не ныла и была веселой и сильной. Жизнь прижала и заныла 2м подругам. Выслушали и рассказали свои беды. Так и ноем уже несколько месяцев друг другу. Оказывается, все изображали сильных и весёлых, а печали у каждой свои и каждой надо выговориться.
В церкви можно на исповедь сходить. С психологом/психотерапевтом поговорить. От специалистов не стоит ждать волшебства. Если после общения с психологом стало хуже и появилось желание бросить, это норм реакция психики по защите былых устоев.

Посмотри в сторону созидания жизни, которое тебя вдохновляет. У родителей, в маленьком городке, мужчина цветник потрясающий создал около дома, все любовались и спасибо говорили. Он уже умер, а я его до сих пор вспоминаю.
Кто-то благотворительностью занимается и не обязательно деньги нести, можно трудом своим вкладываться, советом мудрым, навыки свои передать. Хорошо рисовать: взяла бумагу и нарисовала свой достижимый мир мечты через N лет (например, внуков нянчишь) и повесила на видном месте. Ключевое, делай от души и не жди вознаграждения. Делай, потому что хочется, а не из желания услышать приятности.
 
1. Ешь. Как только мысль выпить появилась - ешь.
2. Читай по теме. Стеценко, Горски, Мельников итд.
3. Сиди тут, не уходи с форума, внимательно слушай советы.
4. Не ходи к пьяным, не бери в руки, не держи дома, не слушай музыку, не ходи той дорогой, не смотри и не делай то, что у тебя ассоциировалось с алкоголем. Правило чистого дома и чистых рук.
5. Избегай всяких стрессов и волнений. Алкоголик САМ своими руками устраивает себе жопу, чтобы потом героически забухать. Магний, витамины группы Бэ, Дэ, Цэ. Нервы у нас ни к черту, хоть может казаться, что это не так. ПАС - (прочитай про него) это то еще "удовольствие".
6. Будь на свежем воздухе. От этого производится серотонин, он нам нужен.
7. Без фанатизма все. Не надо вдруг бросать курить, идти на йогу, бассейн, бежать кросс, погружаться с головой в работу, делать все и сразу. Очень дозированно все! Алкаш это меганестабильная субстанция.
8. Учись отличать голос алкопрограммы. Она везде, даже там, где её не видно. Она толкает тебя к стрессу, загоняет в игры разума и торги. Не ведись на разводы.
9. Если есть АА, то иди на АА, есть онлайн собрания.
10. Используй разные методики, они есть в разделе Важно: Шичко, Ирокеза, АА, кодировка итд. Что-то из этого или все вместе.

Границы безопасности
1. Люди. Избегать встреч с собутыльниками, эмоционально опасными людьми, пьяными.
2. Места. Избегать места, где пил, места где употребляют, продают.
3. Маршруты. Менять маршруты , чтобы избежать нежелательных встреч с людьми из п1 и избегать список 2.
4. Обстоятельства. Избегать корпоративы, свадьбы, юбилеи, похороны.
5. Деньги. Иметь с собой минимально необходимую, разумно обоснованную сумму денег.
6. Чистый дом, чистые руки, чистый стол, чистая кружка.
7. Отношения. Не заводить эмоциональных отношений.
8. Кино, музыка, книги и т.п., исключить всё что смотрелось, читалось и под что пилось в употребе.
Не не не. Жрать вообще не вариант. У меня депресняк из за того, что чувствую себя старой уставшей тёткой, осталось стать старой жирной теткой, чтоб вообще жизнь малиной не казалась
 
Не не не. Жрать вообще не вариант. У меня депресняк из за того, что чувствую себя старой уставшей тёткой, осталось стать старой жирной теткой, чтоб вообще жизнь малиной не казалась
Это -СОВЕТЫ новичку. Очень действенные, а ты уже сама выбираешь выздоравливать ты от алкоголизма решила или худеть. И что у тебя в приоритете🙃
 
Назад
Сверху Снизу