Работа по первому шагу

Riverain

Активный участник
Не пьет 14 лет 8 месяцев 27 дней
Регистрация
17 Сен 2009
Сообщения
77
Доброго времени суток всем.
Читая НД, искал ответ на один вопрос - не на нашёл. А вопрос заключаеться в следующем. Можно ли самостоятельно работать по первому шагу, и, если - да, то как? Мне на группе говорят- Вот когда у тебя появиться спонсор-он скажет-что и как делать. А когда он у меня появиться-одному Богу известно, специально искать я не хочу. В БК и 12*12 по первому написано не очень много, да и в методичках тоже. А проблема заключается в том, что после прихода в АА у меня было несколько запоев. Думаю, что это из-за того,что не сделан первый шаг. Все-таки он является основой и фундаментом всей работы, а у меня то на 6-м, то на 9-ом месяце начинают в голову лезть дурные(всем известные) мысли и начинается употребление. Очень не хочетья через несколько месяцев наступить на свои же грабли... Поделитесь,пожалуйста, своим опытом...
 
Я обещаю посмотреть - что я делала. Конкретно, по заданиям.
Но первый шаг - он сам по себе постепенно прорабатывается. ИМХО. То есть мне показалось - что я уже признала бессилие перед алкоголем. И конечно же я потеряла контроль над своей жизнью. Но я в течении года постепенно начинала понимать - что же это значит на самм деле. В самом простом варианте "не пить первую рюмку", "не пить сегодня", "не пить сейчас"...а более объемно - это находить ситуации бессилия в своей жизни, принимать их.
 
Может быть дело не в 1-м Шаге? Первый Шаг - это всего лишь признание проблемы (имхо). Налаживание своей жизни (выздоровление) в остальных Шагах.
 
Привет!
ИМХО запои, срывы являются неотъемлемой частью реабилитации, позволяющие понять, точнее переосмыслить свои мысли и поступки, жизненную философию, понять "что не так", ты особо не парься, редко кто смог прийти в АА и с первого же дня быть трезвым, я лично еще 4 года пил по-черному уже будучи ААхнутым (с) 😄 , всему свое время. В периоды обострения (предзапойные состояния), а их легко распознать по ключевым признакам (депрессия, все надоело, соседская кошка косо посмотрела, все сволочи, никто меня не понимает итп), об этом писано-переписано, тупо ходи каждый день на группы, даже если не хоцца, "принеси задницу на группу, а голова сама придет", результат обязательно будет.
Думаю, что это из-за того,что не сделан первый шаг.
Тебе виднее.
Спонсора найти можно, почему бы не на НД, Весвало? А кто сказал, что это должен быть человек с вашей группы? Я лично был спонсором одной сестренки из Питера, месте были в Доме Надежды. Почему бы и не виртуальный? Хочешь, пиши в личку. Доброй тебе трезвости!
 
Я обещаю посмотреть - что я делала. Конкретно, по заданиям.
То есть мне показалось - что я уже признала бессилие перед алкоголем. И конечно же я потеряла контроль над своей жизнью.
Спасибо, Нелл.
А я вот до сих пор не могу понять. Как трактовать первый шаг. Я признаю свое бессилие перед алкоголем, но не вижу потери котроля над той частью своей жизни, которая не связана с алкоголем. Или имееться в виду,что ВСЕ поступки в моей жизни обусловлены моим алкогольным мышлением и не важо- трезвый я или пьяный.
 
ИМХО запои, срывы являются неотъемлемой частью реабилитации, позволяющие понять, точнее переосмыслить свои мысли и поступки, жизненную философию, понять "что не так",
-уж больно не хочется.
Привет Юра. Спасибо за предложение-обязательно воспользюсь.
 
Может быть дело не в 1-м Шаге? Первый Шаг - это всего лишь признание проблемы (имхо). Налаживание своей жизни (выздоровление) в остальных Шагах.
Может быть...я пока не знаю... Может и проблема в том что я ее не признаю, а просто убедил себя,что признал.
 
А я вот до сих пор не могу понять. Как трактовать первый шаг. Я признаю свое бессилие перед алкоголем, но не вижу потери котроля над той частью своей жизни, которая не связана с алкоголем. Или имееться в виду,что ВСЕ поступки в моей жизни обусловлены моим алкогольным мышлением и не важо- трезвый я или пьяный.
Известная тема. Принимают своё бессилие перед жизнью вообще и отсутствие контроля над всеми сферами жизни. Это удобно для верующих, так как вполне вписывается в религиозные догматы.
1-й Шаг для меня - честное осознание во что я превратил свою жизнь при помощи алкоголя в этих самых жизненных сферах. И контроль утерян от того, что вся жизнь вокруг бутылки.
 
Может и проблема в том что я ее не признаю, а просто убедил себя,что признал.
А ты не застревай в 1-м, а то очень удобно: я же бессилен, алкаш я, вот и бухаю 😁
 
А ты не застревай в 1-м, а то очень удобно: я же бессилен, алкаш я, вот и бухаю 😁
И точно, расслабься и не парьсо, доверь все Высшей силе, как ты ее понимаешь и обязательно ходи на группы!
 
Первый Шаг...я не знаю как это передать в Интернете.(((

Нет у меня такого опыта.

Поезжай в ДНГ...

Там консультанты. Они -помогут.
 
Может быть...я пока не знаю... Может и проблема в том что я ее не признаю, а просто убедил себя,что признал.
На этом сайте у всех есть проблемы.
А ты хотя бы признаёшь, что ты пьяница ?
 
А ты хотя бы признаёшь, что ты пьяница ?
Неа...я не пьяница, я - алкоголик. А одной из особенностей алкоголизма является то, что больной (т.е. я)через некоторое время забывает, что он алкоголик (или не хочет так думать). Я примерно представляю,что будет со мной через пару месяцев: появится очень очень важное дело или очень очень важная работа 😲 . Или я сам себе ее придумаю, чтобы не пойти на группу, а 2-3 недель непосещения мне запросто хватит, чтобы уйти в полёт.
Признание своего бессилия перед алкоголем для меня сегодня - это понимание того, что войну с ним я уже проиграл, (остался только контрольный выстрел в голову), осознание того, что, оставшись один, я от него погибну- поэтому и бегу на группы. А как я буду думать завтра - не знаю. (хитрый,властный, сбивающий с толку). Вот и хочу поработать над первым шагом: разобраться в себе, в своем отношении к алкоголю, понять -где я нахожусь и как из этого всего выбираться...
 
а то очень удобно: я же бессилен, алкаш я, вот и бухаю 😁
Это я уже проходил 😁 . На свои грабли все равно наступишь,а я с граблями общего пользования 😄 хочу разобраться
 
после прихода в АА у меня было несколько запоев. Думаю, что это из-за того,что не сделан первый шаг.
Если бы Первый шаг давал возможность жить трезво и не пить, то Программа состояла бы из одного Шага - Первого.
Она состоит из 12-ти Шагов.
 
Для меня первый шаг означал отказ от борьбы.
То есть не нужно бороться ни за возможность выпить, ни против такой возможности. Вообще не нужно бороться. Хватит воевать.
Есть на оси координат "+" и есть "-" и туда и сюда бегать можно, но только по прямой. Чтобы изменить путь, нужно встать в "0" тогда появляется возможность увидеть не только "Х" но и "У" - а там, глядишь, еще буквы пойдут. (ща меня модератор забанит 😁 )
Получается, что бессилие - не беспомощность, унижение, слабость. А новые горизонты. Но именно бессилие мне помогло начать принимать помощь, не теоретизировать на группе, не фантазировать, не бояться оценок, не пытаться кого-то приободрить, или развеселить. Не смотреть на всех после высказывания, ожидая аплодисментов, а честно говорить о себе. Потому как, я не знаю заранее, что мне нужно сказать. Знал бы - не был бы бессильным.
Это мой опыт...
*
А что конкретно беспокоит в понятии? Можешь сформулировать вопрос, мешающий трезветь?
 
Или я сам себе ее придумаю, чтобы не пойти на группу, а 2-3 недель непосещения мне запросто хватит, чтобы уйти в полёт.
Признание своего бессилия перед алкоголем для меня сегодня - это понимание того, что войну с ним я уже проиграл, (остался только контрольный выстрел в голову), осознание того, что, оставшись один, я от него погибну- поэтому и бегу на группы. А как я буду думать завтра - не знаю. (хитрый,властный, сбивающий с толку). Вот и хочу поработать над первым шагом: разобраться в себе, в своем отношении к алкоголю, понять -где я нахожусь и как из этого всего выбираться...
"Тот кто не ходит на группы не знает что происходит с теми, кто не ходит на группы" 😄
Какая война?? Не нужно воевать с алкоголем. Жизнь - борьба, это мы при Советах проходили. Доверь ВС свою войну, а сам живи спокойно и уверенно. Не пей только сегодня, а завтра тоже будет сегодня. И послезавтра. Прописные истины алкоголика... 😄
 
Если бы Первый шаг давал возможность жить трезво и не пить, то Программа состояла бы из одного Шага - Первого.
Она состоит из 12-ти Шагов.
Полностью согласен, только тогда после какого шага не пить? Ведь для человека, впервые пришедшего на группу, главной целью является прекращение употребления и только потом идет работа по остальным шагам(попытаться изменить себя, служение и т.д)-т.е. поддержка и закрепление этой трезвости.
 
Назад
Сверху Снизу